Опубликовано 23 Декабрь, 2019 - 11:10

Мы с детьми тут на днях опять разглядывали огромную книжищу "Гарри Поттер. Рождение легенды". Вспомнила, что на Айреке есть на неё ветка, решила написать ? К слову, я давно начинала отзыв, но так и не закончила, так что вперемешку будет и те мои мысли - двухлетней давности, и нынешние.

Первое, что повергло меня в шок - стоимость книги в настоящее время - на Озоне, например, 4290 ? (вот ссылка, "полюбуйтесь"). Можно найти за 3000, но там за доставку придётся доплачивать. Короче, ужас ?

Мне подарили "Рождение легенды" на Новый год родители по моему горячему желанию, но я в курсе примерной стоимости - 1800-2000 руб. лет 8 назад. Нет, я понимаю, что ничего не дешевеет, но гложет сомнение, что эта книга того стоит...

Следующее, что нужно уяснить - эта книга про фильмы и только про них. Поэтому здесь множество кадров со съёмок, эскизов, набросков и планов местности. Хочется задержаться на каждой страничке, изучая её от и до)

Хотя есть и такие милые детали, как набросок карты Хогвартса самой Джоан Роулинг и тому подобное.

Аннотация:

Окунись в яркий мир "Гарри Поттера", и ты узнаешь, почему не тают ледяные скульптуры на Святочном балу, где чеканят галеоны, сикли и кнаты, как заставить гиппогрифа работать вместе с артистами, чья творческая фантазия создала замок Хогвартс и почему дементоры двигаются именно так, а не иначе… Текст и дизайн книги созданы в сотрудничестве с творческой группой и актерами, которые перенесли прославленные романы Дж. К. Ролинг на большой экран. Это уникальное издание переместит тебя в волшебный мир, поделится секретами кинопроизводства, ранее неопубликованными фотографиями и рисунками, а также эксклюзивными рассказами звезд. Тебе удастся пройтись по декорациям и макетам со съемок фильмов, заглянуть в костюмерную, гримерку и даже в святая святых - мастерскую, где создаются удивительные персонажи фильмов про Гарри Поттера...

Книга находится в мягкой глянцевой супер-обложке с изображением главных героев. Если снять обложку, то мы видим не менее (а то и более)) красивый твёрдый переплёт.

Конечно, внешний вид производит впечатление! Толстая, увесистая книженция с мелованными, красочными страницами так и манит взять в руки и пролистать ?

Вся книга - сплошной фотоальбом! Здесь практически нет одиночного текста, всё подкреплено визуальным сопровождением. Наверно поэтому мои дети 4 и 6-ти лет любят её рассматривать)

Изюминка книги "Рождение легенды" во множестве редкостей, которые может и можно найти в сети, но гораздо приятнее рассматривать, держа в руках книгу и не отвлекаясь на спам.

Раскрываются моменты съёмок, сотворения волшебных существ, таких как дементоры, гиппогриф, фестралы, Пушок, драконы...

Можно прочитать, как происходили съёмки квиддича, да и не только прочитать, а посмотреть фотографии с места событий.

А вы знали, что в съёмках "Тайной комнаты" участвовали 16 фордов "Англия" Laughing out loud

Рассказывается, каким образом снимали окаменевших от взгляда василиска учеников. Оказывается, это не живые актёры, а их... Манекены!

Очень классный гигантский разворот про Косой переулок. Что послужило его прототипом, схема, особенности магических лавочек и даже каталог тёмных артефактов из магазина Горбин и Бэрк (здесь же мы узнаём, что в оригинале Боргин)

Можно посмотреть взросление героев с каждым фильмом, побольше узнать про все факультеты и их ярких представителей, поближе познакомиться с профессорами...

Очень интересно читать строчки от режиссёра, продюссера и самих актёров. Как они воспринимали фильмы о Гарри Поттере?

Имеют место быть забавные истории из уст исполнителей главных ролей))

Помимо общих локаций, каждому фильму посвящены отдельные страницы. Вы знали, что не только "Дары смерти" хотели разделить на 2 части (жаль, что этого всё-таки не сделали ?)?

Как создавали Хогсмид - я даже не задумывалась, насколько всё это сложно! И как здорово было бы посмотреть вживую на эти макеты ?

Очень атмосферные, прямо-таки жутковатые развороты из Принца-полукровки. Честно говоря, я осталась не в восторге от 6-го фильма (хотя и не так разочарована, как с Орденом Феникса), но посмотреть, как всё продумывали и снимали было интересно.

Дополнительным бонусом являются вложения, которые немного приближают нас к миру волшебников ? Программка для чемпионата мира по квиддичу, переводная чёрная метка, наклейки и, конечно, письмо из Хогвартса ?

Вложений достаточно много, хотя использовать их мне кажется кощунственным - переводная татушка сотрётся в этот же день под вечерним душем, наклейки растеряются и забудутся, плакаты порвутся (хотя у меня в любом случае нет желания завешивать ими стены)...

Единственным разочаровавшим вложением стала Карта мародёров - жалкий и бессмысленный (вы только приглядитесь, коридоры никуда не ведут!) листочек бумаги с наклеенным посередине квадратом. Ну ребят, за такие деньги можно было сделать нормальную карту?!

Я познакомилась с "Гарри Поттером" в возрасте 8-9 лет. С нетерпением ждала выхода каждой книги и фильма. То, что называется, расти вместе с героями. А ещё в душе надеялась, что мне придёт письмо из Хогвартса. Правда-правда, но никому не говорила об этом - это словно признаться, что веришь в Деда Мороза)

Сейчас я знаю книги практически наизусть. "Гарри Поттер" для меня как антидепрессант - если что не ладится, могу взять любую книгу, открыть на любом месте и отвлечься, уйти в другой мир. Уже много лет не перечитывала подряд всю серию, а именно так - урывками.

И, конечно, я очень благодарна родителям, подарившим мне "Рождение легенды" большие девочки тоже любят подарки на Новый год! Не знаю, решилась бы я сама потратить деньги на такую книгу, мне почему-то это всегда кажется неважным - так, мимолётная прихоть.

Рекомендую ? (и оставляю ещё несколько страничек для знакомства, хотя на самом деле их гораздо больше!)

Достоинства
  • Интересная
  • Качественная печать
  • Красивые арты
  • Много информации
  • Смешные истории
  • Сюрпризы и бонусы
Недостатки
Bellatrissaрекомендует
Моя новая мечта ???
оформление просто потрясающее
23.12.2019
На такие книги не жалко денег Smile Хотя, конечно, 4000 это немного перебор. Я года два назад купила себе энциклопедию по Звездным войнам за 1700 рублей и довольна как слон) Это издания для души и для удовольствия.
До сих пор жалею, что не взяла красивейшее издание работ Айвазовского к 200-летию ((((
А про Гарри Поттера - красота. Я бы от такого подарка тоже не отказалась Love
23.12.2019
А я к Звёздным войнам равнодушна осталась) Но представляю, какая красивая должна быть энциклопедия (может отзыв, а?))
23.12.2019
Никогда не слышала об этой книге, но как поклонница Гарри, очень бы хотела такую☺️
23.12.2019
Восторг! Я тут своему карту мародеров прикупила. Решила, что он прочитает эти книги, чего бы мне этого не стоило)))
Но дороговато...
23.12.2019
А что за карта? Хорошая? Может отзыв?)
Мы со старшей дочкой первые 3 книги прочитали. Это так здорово - читать своим детям книги из детства ? Но пока остановились - до 4-ой части она ещё не доросла)
23.12.2019
На АлиЭкспресс заказывала. Увидела хорошую скидку и решила что надо брать. А про отзыв это хорошая мысль))
23.12.2019
Хотя я и фанатка именно книг о Поттере, а не фильмов, я была бы рада такой супер-книге!
23.12.2019
Я тоже больше по книгам, но эта очень интересная!
23.12.2019
Очень интересное и красочное издание! Тоже хочу теперь такую ? но 4 тысячи конечно дороговато(
Всеееее... Захотелось срочно перечитать и пересмотреть все части Love
23.12.2019
Я сейчас как раз этим и занимаюсь Big smile
23.12.2019
Шикарное издание. Вопрос, как всегда, один - форма и содержание.
23.12.2019
А я не смотрела ни одной части Smile только отрывочки какие-то. На самом деле здорово, что так увлекательно для кого-то это.
23.12.2019
А я равнодушно осталась к Властелину колец и Звёздным войнам. Может, просто не попала в волну их популярности ?
23.12.2019
Вот, кстати, аналогично! Обожаю Гарри Поттера, а эти фильмы абсолютно не зашли. Сейчас даже не вспомню, сколько раз я начинала смотреть Властелина колец и ни разу не досматривала до конца! Ну не интересно и всё тут!
Обожаю Гарри Поттера, классная книга)
23.12.2019
Очень красивая книга, жаль я не фанат Гарри.
23.12.2019
Я покупала эту книгу лет 6 назад на озоне. Она стоила минимум в 4 раза дешевле)))
Ого! Повезло)
Тоже считаю ,что 6 фильм испортили больше всего. а так замечательная книжка. Гарри Поттер - это целый мир... Сейчас как раз перечитываю 5 книгу
23.12.2019
Как раз сейчас перечитываю Гарри Поттера дочери. Уже на 6 части. С таким удовольствием я ей не читала ничего ? Волшебство из детства ?? Думаю такая книга будет хорошим подарком на Новый Год
23.12.2019
Мы со старшей дочкой 3 части прочитали, но дальше сложно, не доросла она ещё, так что остановились) И да, как здорово было читать с ней вместе ?
23.12.2019
Мы в 7 лет где-то начали читатать, сейчас скоро 8. Так что и ваша скоро дорастёт. А потом и младшим пора читать будет?
23.12.2019
Шикарная! Но ценник просто космос. Хотя истинных фанатов это не остановит, наверное)
23.12.2019
Мы дарили такую книгу сестре, тоже давно и тоже на новый год)) Но и я с удовольствием её почитала, меня, кстати, наоборот карта мародеров в ней больше всего впечатлила ?
23.12.2019
Я ожидала чего-то более приближенного к киношной реальности Big smile
23.12.2019
Оформление супер! Love Что касается цены, спрос рождает предложение, видимо для фанатов Гарри Поттера, такая книга очень привлекательна, и цена уже второстепенный момент)
Это моя новая мечта.
У меня есть энциклопедии по Marvel и DC, с удовольствием променяла бы их на эту книгу) Только муж вряд ли одобрит.
Одинаково люблю все части Гарри Поттера. И книги тоже все люблю щенячьим восторгом)
23.12.2019
Аааа какая прелесть! Блин! Ну зачем я это увидела, теперь с дочкой будем хотеть вместе.?‍♀️??
23.12.2019
Просто невероятная книга! Я не скажу, что я поклонник Гарри, но это фильм-легенда и я точно буду показывать Поттера дочке. Уверена, что ей понравится - она обожает фантастику и волшебство. Книга - шедевр, без сомнения! Правда и цена тоже шедевр... Big smile
24.12.2019
Мы посмотрели с детьми первые части, им понравилось))
23.12.2019
Немало стоит - но блин, для фанатов поттерианы такие книги ведь бесценны)))
Это точно ?
24.12.2019
Очень интересно было почитать! С фильмами я хотя бы частично знакома) ну, вот скоро начнем тоже читать уже вместе с Викой (надо выбрать издание), может тоже зафанатеем!
24.12.2019
Категорически НЕ советую с переводом Спивак от издательства Махаон))
Как же я взахлеб читала гарри поттера. Жаль, что новую часть прочитать до сих пор руки не доходят. А эта книга просто шикарная