Опубликовано 5 Январь, 2022 - 21:57

Здравствуйте)

От всей души я люблю русских фантастов, а Пехов один из моих любимых. Я люблю далеко не все его произведения, но хочу рассказать о самых любимых. Со Стражем я столкнулась в книжном интернет-магазине, который продавал их очень дешево. К сожалению, там была только первая книга, но я купила всего Пехова, который у них был. И уже после нескольких десятков страниц я была влюблена в эту книгу и прочла на одном дыхании.

Общая информация:

• Автор - Алексей Пехов (Россия);
  • Издательство - Альфа-книга;
  • Линия издательства - "Магия фэнтези"
  • Цикл "Страж" - так же называется и первая книга;
  • Жанр - роман, фэнтези;
  • Количество страниц - 392 страницы + глоссарий;
  • Книг в серии - 4;
  • Следующая книга "Аутодафе"

ВНЕШНИЙ ВИД

Качество у книги достаточно так себе, ей несколько лет и она разлезлась. Дизайн, подходящий ко всей "магии фэнтези"

На обложке изображены главные герои: Людвиг, Гертруда и Пугало.

Людвиг мне очень напоминает Кастиэля из Верхов, особенно в начале его появления. Художник В. Бондарь постарался на славу и делал свое дело с душой, потому что иллюстрации ко всей серии очень красивы и схожи с тем, что рисует моё воображение.

На переднем форзаце нарисована карта, чтобы читатель представлял себе где происходят действия и как продвигается путь наших героев.

На заднем форзаце изображена одно из заданий Людвига. Глава, с этим монстром даже у меня вызвала мурашки по коже, от представления того, как все происходит.

Сама книга состоит из 6 глав, каждая из которых рассказывает об отдельных историях- заданиях главного героя.

Людвиг Ван Нормайенн - прекрасно обученный страж, который должен убивать невидимых человеческому взгляду монстров. Поэтому он и видит своего постоянного спутника - Проповедника (призрака) и Пугало - существо неизвестного происхождения, но огромное по силе.

Кто-то стражей боится, кто-то презирает, но в целом к ним относятся уважительно.

Проповедник ужасно надоедливый нытик, Пугало молчит и мечтает о крови и убийствах, Людвиг пытается все это контролировать и не умирать при заданиях.

Сюжет увлекательный, прочитав одну главу, сразу хочется читать следующую и следующую. И так пока не закончишь, сначала книгу, а потом и всю серию, состоящую их четырех книг.

От многих, кто читал эту серию - сравнивают её с Ведьмаком, и кому что больше понравилось.

Да, я тоже вижу сходство с прогремевшей чуть ли не на весь мир серией книг. Для меня сходство проявляется в какой-то общей нотке: оба ведут кочевнический образ жизни, оба уничтожают монстров, у обоих есть любимая женщина и надоедливый спутник. Но на этом в принципе и все. В остальном это абсолютно разные вселенные.

В конце каждой книг есть с десяток страниц глоссарий, который объясняет что есть что, и кто.

Потому что героев достаточно много, там есть и стражи, и совет, и ведьмы, и клирики и монстры на любой вкус, цвет и отвагу. В общем, скучать не приходится.

Чего мне не хватило в книге?

Мне бы хотелось побольше узнать Людвига, про детство, эмоции, побольше раскрытия не только Людвига, но и всех персонажей.

ВЫВОД

Я думаю, эта книга замечательно подойдет людям, людям любящим фэнтези, русских писателей, да и для тех, кто захочет скоротать долгий зимний вечер. С этой книгой, он пролетит очень быстро.

Отзыв на первую книгу Ведьмака

Спасибо, что Вы со мной)

Достоинства
  • Глубокий смысл сюжета
  • Динамичный сюжет
  • Заставляет задуматься
  • Легко читается
  • Продуманный мир
  • Пугало
  • С хорошим юмором
  • Увлекательно
  • Яркие персонажи
Недостатки
  • Не достаточно раскрыт главный герой
Катрина_Лисрекомендует
05.01.2022
Очень люблю книги Пехова!
да, я тоже. А Киндрэт вообще останется навсегда в моем сердце, Кристоф любовь всей моей жизни)