Опубликовано 10 Ноябрь, 2023 - 13:58

Ранее мне конечно доводилось слышать о таком писателе в жанре фантастики, как Пехов. Но кажется ничего из него не читал. Так что при случае стал слушать книгу Ветер и искры. Действие происходит в волшебном мире, где есть маги, собственно их и называют обладателями искры. По аннотации понятно, что есть темные и светлые, собственно между ними и происходит конфликт.

Заклинания называются плетениями, также переименованы наши привычные часы и минуты. Фантасты вообще любят придумывать новые слова как признак другого мира.

Я не очень понял, какая это по счету книга серии, ибо у меня возникало ощущение, что некоей информации не хватает.

И без контекста некоторая часть интереса теряется.

Теперь о впечатлениях. Периодически мне становилось скучновато. Такое ощущение было, что автор решил ощущая себя создателем целого мира поиграть в войнушки. Как дети играют в солдатиков. Эти пошли на тех, доблесть, храбрость, куча поверженных и в таком духе. При этом мне не было дела ни до одной стороны и до этих картонных событий

Кстати, немного не хватило художественности. Местами сухое изложение действий.

Конечно, есть любопытные героини и любовная линия, но серая мораль в данном случае и некоторое однообразие меня оттолкнули. Похожее уже случалось с другой фантастической серией, которая почему-то многим нравилась, а мне было скучновато. При том, что действующие лица, время, события сменяли друг друга, я порой за ними не успевал.

Malyutaне рекомендует