Опубликовано 5 Сентябрь, 2023 - 13:22

Я не фанат манги и аниме "Ван Пис" и отзыв будет со стороны не фаната, а того кто впервые стал знакомиться с миром и вселенной этого аниме/манги.

Итак, интерес к этой вселенной у меня был и умер когда все анимешники говорили о ней. 10 лет назад я включила это аниме и на арке с Усоппом мои глаза просто уже кровоточили от отвратительной рисовки.

Вообще рисовка это всегда на любителя, и за стиль рисовки автору манги многие метры говорили что это ужасно, но весь мир полюбил эту мангу такой какая она есть.

В чем секрет успеха? Во первых всё в этом мире на любителя, и не все такие ужасные вредные эстеты с придирками к рисовке как я, к тому же она необычная и весьма оригинальная (давайте признаемся честно от одинаковых кавайных гаремников уже всех тошнит).

Во вторых - огромное количество классных антигероев, они харизматичные, прикольные и яркие, я чаще слышу рассуждения фанатов о второстепенных персонажах нежели о главных героях, и я их понимаю.

Почему главные герои не так сильно цепляют?

Клише на клише, все уже прокатаны по миллиону раз, но давайте разберем команду по порядку и сравним образы с сериалом, ведь это сейчас самое интересное для многих.

Подчеркну что для сравнения я посмотрела аниме в кратком пересказе, все так же ужасаясь рисовке, до арки сбора команды.

Луффи:

В аниме это что-то типа Наруто, вечно ржущий дурачок, он за всех горой, при этом в бою невероятно крут. Хочет стать королем пиратов (ну почти хокаге). В аниме он более раздражающий, громкий и дуболом. В сериале мне Луффи понравился больше, как будто ему накинули немного больше интелекта и его выпады стали похожи даже несколько на хитрость, нежели на непробиваемую тупость. Фанаты манги скажут, ну не канон же, а я скажу и слава богу!

Внешне мальчик симпатичный, играет отлично.

Нами:

Этого персонажа в аниме я на дух не перевариваю. Девочка карманница, которая хочет спасти свою деревню, а в душе просто хороший человечек который любит рисовать карты. Меня почему-то не цепляет ее история, а ее поведение и в аниме и в сериале чаще раздражает, абсолютно не мой персонаж.

Актриса красивая, однозначно отлично подобрана, но это мой анти персонаж.

Зоро:

Тот случай когда персонаж ни рыба, ни мясо, он вроде и не плох, а вроде его как-то особо и не замечаешь. Просто хороший парень мечник.

Актер красивый, по моему подходит отлично. Уверена у него будет своя большая фан база.

Усопп:

В аниме этот персонаж из-за носа у меня вызывал ощущение что это Пинокио, но в целом забавный. В сериале он мне понравился куда больше, как будто актер добавил какую-то перчинку в персонажа и он стал более целостным что-ли. Актеру лайк.

Санджи:

Это тот случай когда моя дуалочка встретилась с реальностью. В аниме мне этот персонаж не нравится, вечный слюни перед девками, слишком много гримас. В сериале его как будто сбалансировали и я такая - боже что за красавчик. На данный момент это любимый персонаж в пятерке, а его заигрывания с девушками теперь выглядят даже прикольно.

Но два главных краша моего сердечка, по традиции большинства фанатов, это второстепенные персонажи.

Багги:

Простите это что за Джокер в оболочке пиратов карибского моря? Дайте два! Тут каждый кадр - я на тебя не смотрю, я тобою любуюсь! Играет актер просто восхитительно! Позвольте актеру сыграть Джокера и заберите мои деньги! Это просто гениально, шикарно и красиво.

В аниме Багги скажем честно просто раздражает, а тут любовь.

И конечно Михок:

Мое сердечко поражено на повал, при чем внешне это вообще не мой типаж, но эти желтые линзы почему-то меня безумно цепляют, как и сам персонаж. Сумасбродный, делает что хочет и как хочет - да он несомненно крут. Он чрезвычайно серьезен и очевидно он знает что такое честь и достоинство.

Дальше рассмотрим еще отлично переданных персонажей.

Прекрасно отработал Коби, по моему попадание 100%:

Также моя любовь повар, имя не помню:

Множество претензий к Шанксу, а мне он тоже нравится:

Несколько странные чувства я испытывала к рыболюдям, они смотрятся странно, но с другой стороны потом к ним привыкаешь:

Много негатива выпало на сторону Альвиды - по мне выглядит нормально, просто чуток худее чем в аниме.

Ну и самая спорная претензия - молодой Санжи толстый для голодающего ребенка.

С одной стороны реального ребенка актера нельзя морить голодом, за это ни одна киностудия потом не отмоется, с другой стороны можно было бы наложить на внешность эффекты и грим. Но в целом лично меня эта сцена всё равно тронула, и ребенок отлично играет свою роль.

Многим в сериале понравился дедушка, простите не помню имени, и он действительно крут.

Жутким вышел мистер-дворецкий Кеткинс (не помню имя), он жуткий с первых минут и о конца.

О сюжете:

Многие знают что в аниме уже за 1000 серий, и главное что сделал сериал он сократил повествование, но оставил ключевые моменты, и в итоге за 8 серий мы захватили 70-80 серий аниме, - классная экономия времени для тех кто морально не решался на просмотр аниме.

В целом особых изменений в сюжете не будет, за эти восемь серий мы увидим становление команды Луффи, историю каждого члена команды и капитана. Исключение в том что порою брали моменты из манги, которые смягчили в аниме, а в сериале вот решили вернуть - как пример история с ногой повара.

Кстати забыла, в сериале мне очень понравилось как выглядит корабль Гоинг Мерри:

В целом это яркая пиратская история с красочными местами и колоритными противниками. За все 8 серий я ни разу не успела заскучать, очень хорошая динамика событий.

Драматические моменты - вот тут не все так гладко, но боже, как я рыдала на арке Санджи, у других персонажей были шерховатости, но я готова это простить.

Кстати декорации мест в сериале ярче и круче чем в аниме.

Музыка просто шикарная, чем-то пересекается с аниме, но с дополнительной обработкой и часто она звучит куда круче.

По мне так аниме для адаптации выбрали сложное, но вышло очень круто.

Для фанатов хочу сказать я бы никогда не стала смотреть в сторону "Ван Пис" если бы не сериал, поэтому ругать его за фанатские недочеты типа, а где завитушки у Санджи я не хочу, мне вообще рогом не уперлись эти завитушки на лице актера.

Сериалу ставлю 5 и рекомендую, я искренне испытала удовольствие от просмотра!

Из дополнительных плюсов его можно смотреть с детьми и он отлично походит ля семейного просмотра.

__________________________♥Ко мне можно на ты♥_______________________________

__________________________♥Всем добра и любви♥______________________________

______________________________♥Ваша Инна♥___________________________________

Достоинства
  • OST'ы и музыкальное сопровождение
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
  • Актеры, декорации,режиссура
  • Атмосферная запоминающаяся вселенная
  • Интересные антигерои
  • Лучшая адаптация аниме от Нетфликс
  • Яркая картинка
FoxBoxрекомендует