Опубликовано 2 Ноябрь, 2023 - 20:26

Привет!

Весь невидимый нам свет - долгожданный (лично я его ждала после анонса) мини-сериал, снятый по одноименному роману Энтони Дорра.

Сериал вышел 2 ноября 2023 г. на Нетфликс. Всего 4 серии (все они доступны для онлайн просмотра). Продолжительность - 1 час.

Жанр: драма, военный, история

• Корин Сильва
    • Мэрион Бэйли

All the Light We Cannot See 2023

→ Аннотация к сериалу:

Во время Второй мировой войны слепая француженка Мари-Лора вместе с отцом бежит из оккупированного Парижа. Девушка, рискуя жизнью, записывает антифашистские радиопередачи, а юный немецкий солдат, которому поручено найти и убить Мари-Лору, слушает ее трансляции и начинает сомневаться в своих убеждениях.

Актеры, персонажи, кратко о сюжете

Главную роль Мари сыграла актриса Ариа Миа Лоберти. Эта роль для нее дебютная, она и актрисой никогда не была и не планировала быть (это и заметно).

Весь невидимый нам свет сериал
    Мне совершенно не понравилась ее игра, особенно не верилось, что она слепая. Когда она говорила, глаза так и бегали, обычно слепые так себя не ведут, а тут прям видно, что она "смотрит". Еще никто лучше Чарли Кокса не сыграл слепого)

UPD: в комментарии написали, что эта актриса реально слепая. Но это не так, девушка не видит лишь цвета (т.е. она дальтоник, если верить статьям в интернете).

сериал Весь невидимый нам свет 2023
    Зато роль немца по имени Вернер Пфенниг сыграл Луис Хофман, вы его наверняка видели в сериале Тьма (Dark). Вот он играл шикарно! И в целом его образ отлично проработан.
    Весь невидимый нам свет сериал отзывы
    Также стоит отметить, что в сериале снялся Марк Руффало, он играет отца Мари.

Весь невидимый нам свет 2023 отзывы на сериал
    По сюжету немцы оккупировали Париж, а слепая француженка Мари-Лора записывает антифашистские радиопередачи, помогая сопротивлению. Вернер Пфенниг должен найти и убить девушку, но уже и сам не уверен, за что и за кого он воюет...

Весь невидимый нам свет 2023 отзывы
    → Развитие сюжета, динамика

Я очень рада, что в сериале всего 4 серии, а не стандартные 8-10. Но даже с четырьмя сериями сюжет развивается медленно, часто показывают флешбэки из прошлого, раскрывая главных героев. И если про Вернера было очень интересно смотреть, то история Мари вообще не зацепила (как и сама героиня).

Сериал не динамичный, события развиваются неторопливо, зачастую мне было даже скучно (особенно не понравились 2 и 3 серии).

Весь невидимый нам свет 2023

→ Съемка, музыка

Музыкальная дорожка шикарная, треки все трогательные, пробирающие до глубины души. Съемка немного напрягала скачками во времени, но в целом, сериал довольно атмосферный, погружает в то самое время. Некоторые моменты были вполне реалистичными (в плане обстановки, никаких "модельных" причесок, грязная одежда на героях и т.д.)

Весь невидимый нам свет 2023
    → Жанр, его подача

Сериал снят в жанре военной драмы. Немного ответвлений в сторону необычного камня, но это и в книге было (правда гораздо подробнее). Драма достаточно сильная, но меня тронула только история парня и второстепенных персонажей (отец Мари, ее дядя), а вот сама Мари и ее история не понравились.

сериал Весь невидимый нам свет 2023 отзывы
    → Предсказуемость, интрига

Конечно, если вы читали книгу, то никакой интриги для вас не будет. Я прекрасно знала, чем все кончится, но даже так события развиваются довольно предсказуемо.

сериал Весь невидимый нам свет 2023
    → Финал, немного сравнений с книгой

Главное отличие сериала от книги - показали, что стало с отцом Мари, с ее дядей и т.д. В книге эти моменты остались без ответа (но и так было все понятно, в принципе, просто хотелось конкретики).

Финал сериала мне как раз не понравился, в книге это лучше прописали, более трогательно, а здесь все как-то скомкали. И в эту любовь, что возникла на фоне войны, я тоже не поверила (опять же, в книге все куда глубже было).

сериал Весь невидимый нам свет
    → Выводы

Если честно, то сериал "Весь невидимый нам свет", в сравнении с книгой, мне не зашел. Он, конечно, не худший из худших, но ожидала гораздо большего. Посмотреть можно, но лучше читайте роман Энтони Дорра.

сериал Весь невидимый нам свет отзывы
    Достоинства:

• Актеры и их игра (кроме главной героини)
    • Трогательно, реалистично, жестоко
    • Музыкальное сопровождение
    • Всего 4 серии

Недостатки:

• Ариа Миа Лоберти и ее игра
    • Много лишнего, часто сюжет провисает
    • Книга понравилась гораздо больше!

Весь невидимый нам свет отзывы на сериал
    Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Другие отзывы на сериалы и фильмы в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

200+ рублей ежедневно за просмотры на Irecommend!

ksellenaрекомендует
    Комментарий к отзыву выше
    Актрису, которая в реальной жизни слепая, обвинили в том, что она неправдоподобно сыграла слепую.
    Отзыв
    Сериал понравился. В конце стало очень грустно. Бесило карикатурное изображение персонажей-немцев, что может вызвать критику. А также предвкушаю критику по поводу моментов, в которых сериал не виноват т.к. он по мотивам книги снят (например история с магическим алмазом, которая не понравилась людям, прочитавшим оригинал). В конце мне стало грустно, что хорошо, т.к. было бы плохо, если бы мое настроение по мере просмотра не менялось.
    03.11.2023
    Laughing out loud ну, мне не верилось, что она слепая) я не гуглила информацию, слепая она на самом деле или нет, ибо все равно)
    03.11.2023
    насчет музыки, подскажите пожалуйста , что за мелодия начинает звучать, когда героиня рассказывает про речь профессора о свете? Она ставит пластинку перед эфиром и начинает играть эта музыка. В первой серии 37 минута