Опубликовано 30 Май, 2023 - 11:14

Здравствуйте!

О местечке с названием "Санта-Барбара" в Крыму я узнал случайно на экскурсии на теплоходе еще в 2012 году. Меня тогда впечатлило, что на одном из берегов очень тесно друг к другу стоит множество домов. Но теплоход проходил мимо и единственное, что я успел сделать фото на память издалека -

Санта-Барбара в 2012
Уже дома я нашел это место на карте Крыма. И, действительно, называлось оно именно "Санта-Барбара" -

Хотя официально это место называется Утёс. А "Санта-Барбара", как выяснилось, - это название одного из ресторанов на берегу Черного моря в Утёсе.

Целенаправленно я не направлялся в это место. Мне было интересно посетить мыс Плака и посмотреть усадьбу Гагариной. Мы прошли от Партенитской бухты мимо отеля ко въезду на мыс -

По пути установлены вот такие указатели -

Впечатлила грамотность некоторых жителей. Ладно бы там букву пропустили, а тут наоборот добавили -

От Партенитской бухты дорога поднимается вверх -

Дорога достаточно узкая и здесь явная проблема припарковать машину -

Как оказалось, мыс Плака и усадьба Гагариной огорожены забором и вход на эту территорию платный -

Случайным образом в стороне мы увидели лестницу вниз, которая явно вела к морю. Никаких указателей к ней не было -

Лестница оказалось на удивление узкой и длинной. Но когда мы спустились мне показалось, что я попал в другую страну!

Надписи на русском языке говорили, что все же это не заграница. Но мне было удивительно увидеть целую узкую улицу с домами, которые стоят впритык. Спустившись ниже мы наткнулись на магазин, заросший растением -

Цены в магазине, кстати, оказались выше, чем в магазинах Партенитсткой бухты.

Завернув за угол, мы вышли к набережной -

И смотрите какой вид открылся -

И вот та самая "Санта-Барбара" -

Честно признаться в Монако я не был. Но знаю, что это крошечная страна с большой плотностью населения. Так вот здесь плотность отдыхающих, наверно, была максимальной в Крыму на 1 квадратный метр -

С одной стороны красиво. С другой как-то не по себе от того, что дома так близко друг к другу. Вот в этом месте не видно ни гор, ни даже деревьев или кустарников -

Вроде и красиво, но по мне каменные джунгли -

Напротив море и пляж -

Но на этом пляже интроверту будет очень некомфортно - слишком близко люди друг к другу -

Лично я не люблю пляжи, где одновременно много людей -

Хотя, безусловно, для кого-то это не критично -

Чуть вдали от берега небольшая скала до которой можно дойти -

И вот с этой скалы открывается уникальный вид на весь этот курорт "Санта-Барбара" -

Если честно я просто обалдел от того какая же здесь мега-коммуналка!

Наверно ночью здесь хорошо слышно всех тех кто храпит -

Вот фото в режиме панорамы -

Сплошная застройка закрывает полностью природный ландшафт. Здесь ни гор не видно, ни скал, ни парков -

Хотя, если посмотреть в море то можно еще увидеть скалы, торчащие из воды -

Также как и на других курортах здесь есть водные развлечения -

Здесь множество ресторанов и различных заведений -

Но все же стоит отметить, что набережная черезчур узкая -

Да и цены в магазинах здесь заметно выше -

Побродив по набережной, мы вернулись к лестнице и тем же путем отправились домой -

Вот реально эта лестница выход из этой "Санта-Барбары" -

Подводя итог

Утёс и место "Санта-Барабара" - удивительно. Я ни разу, нигде не видел ничего подобного. А уж тем более на Черном море. Посмотреть мне было интересно, но вот отдыхать здесь я бы точно не остался. Мне, как интроверту, здесь было очень некомфортно. Это место исключительно на любителя.

Поэтому решайте сами!

Смотрите другие мои отзывы о путешествиях по Крыму:

- Горный Крым - недельный поход на Демерджи и Чатыр-Даг;

- Севастополь;

- Малореченское;

- Новый Свет;

- Судак;

- Андреевка.

Большой отзыв о Черном море - здесь.

Достоинства
  • Выглядит по-европейски
Недостатки
  • Высоко подниматься по ступенькам
  • Маленький узкий пляж
  • Узкая набережная
Хемуль-2016не рекомендует
30.05.2023
Я люблю когда море песочек или мелкая галька, а там и пляж усковат и плит много, как то лежать на бетоне (( спасибо за отзыв
01.06.2023
Согласен. По мне тоже лучше песок или галька.
30.05.2023
отдыхала там в 20 году, эти домики называются эллинги, соседей не слышали)) в усадьбу Гагариной ходили, ее сделали под санаторий.
01.06.2023
Я где-то читал, что это эллинги. Но визуально обычные дома впритык построенные друг к другу. Честно говоря не понимаю зачем.
30.05.2023
Какая же всё таки красота!
Но надеюсь, что вам удалось найти местечко потише для себя Smile
01.06.2023
Да конечно. Мы отдыхали в Партените. Я писал отзыв можете посмотреть. Партенитская бухта красивая.
02.06.2023
Вот бы не только почитать, но и вживую увидеть! Но это дело наживное))
30.05.2023
Очень необычно смотрятся эти разноцветные домики прилепленные друг к дружке. Народы на пляже, кстати, не много. Я вспоминаю Анапу своего детства и там люди буквально друг у друга на голове сидели. Это было просто ужасно. А тут есть еще местечко))
01.06.2023
Местечко есть. Но мы пришли из Партенита - там было гораздо свободнее)
31.05.2023
По картинке на Италию больше похоже
01.06.2023
Возможно. К сожалению в Италии не был)
02.06.2023
Чтобы ни одного свободного метра без дела. Мне больше напомнило Лигурию
05.06.2023
Да, немного жуткое место 😁