Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 15:57

155 000 руб

Всем огромный привет!

Кто из нас не мечтал провести целый месяц на море? Вот и мне хотелось отвезти своих детей туда, где они смогут каждый день купаться в чистой воде, дышать свежим воздухом, и есть правильную здоровую еду. Но, к сожалению, современность не даёт нам большого выбора мест. Летом почти всё было закрыто, ехать в Турцию не хотелось, и выбор пал на наши курорты.

Мы выбирали из двух мест: Сочи и Крым 😁 Сейчас я понимаю всю абсурдность этого выбора. Это конечно небо и земля. Сочи мы любим всей семьей, но решили выбрать Крым, так как я там не была, а муж решил посмотреть, что изменилось за 15 лет, с того момента, как он там был в последний раз.

Места для отдыха рассматривали разные. Критерии выбора были обширные:

• чистая вода, у нас двое маленьких детей и мусор в воде был неприемлем;
  • «Хвойный» воздух; младший сын страдал от аллергии периодически, поэтому нужно было сочетание: морской воздух + хвоя (такое сочетание рекомендуется для астматиков и аллергиков);
  • Наличие хоть какой-то инфраструктуры: детских площадок, магазинов, аптек;

Знакомая посоветовала нам Кореиз, так как она часто отдыхала там с ребёнком и ей очень понравилось. Его мы и выбрали, начитавшись отзывов.

ДОРОГА

Перелёт был из Москвы. Дорога из аэропорта Симферополя должна была занять около 2,5 часов. В итоге с такси нам не повезло и дорога заняла 3,5 часа. К этому нужно быть готовыми. С нами был 9 месячный ребёнок и дорога превратилась в ад🤦🏼‍♀️

Так что в плане дороги место не самое доступное. Это нужно учитывать.

ОТЕЛИ И ПАНСИОНАТЫ

На Мисхоре огромное количество жилья. Можно остановиться в отеле, снять комнату или жить в пансионате. Мы жили в отеле Лилия. Там целая сеть из отелей (Лилия, Магнолия и др.).

Жизнь у частников - это отдельная тема. Но, в целом, жильем остались довольны.

ТЕРРИТОРИЯ КОРЕИЗА

Гулять особо негде. Это мое непопулярное мнение. Мы с мужем много ходим. И весь посёлок обходили с коляской за 30-40 минут.

Можно идти вдоль моря или вдоль дороги и магазинов. Поверху идти особо негде, иногда приходится выходить прямо на дорогу.

Нормально ли это? Я считаю, что нет. Чтоб дойти до магазина - нужно 50% дороги пройти по проезжей части.

Отдельная история - гулять с коляской, на территории кореиза одни лестницы. Лестницы, лестницы, лестницы… с детьми и с инвалидами гулять некомфортно.

Но сами дорожки и территория чистые. Красиво. Свежий хвойный воздух. Много зелени и хвои. Есть площадка для фото. В общем, чистота - это большой плюс.

ИНФРАСТРУКТУРА

Магазинов на территории не так много. Есть лавочки с частниками, торгующих фруктами. 3 магазина продуктов, 1 супермаркет, 2 кофейни и 1 магазин вина.

Аптек я насчитала 2 штуки.

Кафе и рестораны не считала, их достаточно, чтобы не умереть с голоду)) но многие, как я заметила, покупали абсолютно все в магазинах. Днём там бывали ТАКИЕ очереди, что яблоку негде было упасть. С детьми в магазине не комфортно, к полкам не подойти, даже нельзя было посмотреть - что вообще осталось в магазине. В итоге время теряется у кассы, люди спрашивают, что есть? Прямо у кассы смотрят на полки и витрины. В общем, такого бреда я не видела давно..

к вечеру ничего нет: хлеба, молока, кефира, люди все выгребают подчистую.

Супермаркет от нас был далеко, но мы ходили туда. И, опять же, 100500 ступенек и коляску приходилось тащить на себе🥲 это жесть..

Из ресторанов - мы облюбовали место Viva Victoria.

Европейский дизайн, вкусная еда. Официанты более или менее. Обслуживание там везде не слишком быстрое. Для меня обычно это не важно. Но поскольку мы ели когда ребёнок в обед спал, важно было не только сделать заказ, но ещё и нормально поесть. А не глотать быстрее как утка 😁 родители непоседливых детей меня поймут.

Но кормят вкусно:

Можно питаться в столовых. Есть вариант платить 600 руб на человека и брать все, что хочешь. Для мужа это был хороший вариант, он много ест) для меня не очень, я на эти деньги не наедаю 😅

Для нас был удобный вариант покупать шашлык и идти в номер, так хоть поесть можно было на месте (9 мес ребёнок не сидит на месте):

ЛЮДИ

Не знаю, может нам так «везло», но пару раз мы встречались с неадекватными местными.

Первый раз я зашла в аптеку и спросила про капли (муж с деньгами стоял у входа с сыном), зайти было нереально, лестницы…

Капли были, я сказала аптекарше, что сейчас приду и все куплю. Мы шли с пляжа и деньги хранились у мужа, ведь не будем же мы брать на пляж оба кошельки. Воровство на пляже процветает (об этом я ещё напишу).

Через секунду я уже зашла в палетку снова, уже с деньгами. На что аптекарь мне сказала, что капли уже куплены 🤦🏼‍♀️ видимо, ей не понравилось, что я ушла за деньгами, а не купила сразу. Никто в аптеку не входил. Деньги я взяла за 30 секунд. Списываю это просто на вредность аптекаря.

Второй раз история была почти такая же. Мы хотели купить ободок у девушки в подарок племяннице. Спросили о цене, поблагодарили у ушли, чтобы взять нужную сумму дома.

В следующий раз пришли уже с деньгами, а девушка сказала, что пока не продают ободки, она занята и сидит разговаривает с кем-то 😂 и что нужно подойти в следующий раз.

Естественно, ничего мы у неё не покупали. Такое отношение странно.

Может быть, кому-то покажется, что странно спрашивать о цене. Но ведь после пляжа не всегда остаются деньги. Мы с собой брали минимум - на мороженое и напитки. Кошельки оставляли в отеле. А вечером мы шли гулять уже с денежкой.

В целом, люди довольно вежливы и доброжелательны.

ЦЕНЫ

Я из Москвы и привыкла к высоким ценникам. Но даже для меня все казалось очень дорого.

Молоко - 110-120 руб;

Кефир - 105-115 руб;

Хлеб - 80 руб;

Нарезка колбасы/бекона вакуумная упаковка - 300-400 руб;

Мороженое - 100-150 руб;

Йогурты/творожки - 100 руб;

Детское питание просто по заоблачным ценам:

Пакетики яблока Фрутоняня - 75-90 руб;

Творожки детские - 60-70 руб;

Соки находили по акции по 40 руб.

На кого рассчитаны цены я не знаю. Жизнь в Кореизе очень дорогая. Я малоежка, поэтому мне много не надо. Детское питание мы брали с собой, поэтому на него тоже потратили минимум. Лишь к концу отпуска у нас закончились каши и баночки, поэтому цены меня и шокировали.

С нами была моя мама, которая ест чуть больше меня. И денег за 2 недели улетело на еду очень много, но она любительница бутербродов 😁

В кофейнях цены тоже Московские. Кофе по 200-300 руб, кусочек торта от 250 руб.

Фрукты тоже «золотые».

Кг арбуза стоил в Москве 20 руб, а в Кореизе 60-80.

Помидоры вкусные, но цены от 150 руб.

Персики - 200 руб;

яблоки - 150 руб;

Виноград - 400 руб;

Абрикосы - 200 руб;

Персики - 250-300 руб;

Черешня - 600-700 руб; отборная - 900-1000 руб;

В общем, ценник на все сумасшедший. Я не знаю как там живут местные жители.

Фрукты мы в итоге покупали вне посёлка. Ездили на экскурсии и покупали там на рыночках и у частников, прямо из сада.

ПЛЯЖ

Пляж галечный. Мы об этом знали, но все равно оказались неготовы к этому 😁 к камешкам нужно привыкнуть. Либо покупать специальные тапки.

Одному идти ещё комфортно через пару дней, а вот с ребёнком на руках больновато.

У пляжу претензий нет. Вода в кореизе чистейшая, прозрачная, очень красивая:

Пляжи есть общественные, и они забиты к обеду под завязку. В июле яблоку негде упасть.

В конце июня было комфортно, людей было ещё немного:

ВОЗДУХ

Воздух в Кореизе особенный, хвойный.

Заповедник деревьев находится прямо на территории кореиза, поэтому растительности много. За счёт этого и пахнет в разных участках по-разному.

Цветы, зелень, деревья - аромат потрясающий. Несмотря на жару, дышится очень легко.

ВОРОВСТВО

Как и обещала, расскажу о воровстве на пляже.

У моей мамы украли шлёпанцы прямо на пляже, на второй день отдыха 🤦🏼‍♀️

Мы со старшим сыном ушли за мороженным. Мама осталась с малышом 9 мес. Держала его на руках. В этот момент кто-то воспользовался тем, что она отвлеклась и украл у неё абсолютно новые кожаные шлепки.

Надеть она их успела ровно 2 раза.

Сначала я не поверила, что кому-то шлёпанцы нужны. Ходила по пляжу, думала, может кто-то перепутал и случайно надел мамину обувь по ошибке.

Спросила у ребят, которые сидят спасателями на пляже. Они подтвердили, что воровство действительно присутствует. Воруют все, что плохо лежит. Оставлять даже не особо ценные вещи не стоит.

Могла ли я подумать, что кому-то нужны шлёпанцы за 600 руб? Честно? Нет. Раньше я путешествовала по 4 раза в год по Европе, странам Азии и даже за океан. Никогда у меня не было ничего подобного.

Мама, в силу возраста, очень расстроилась. А в посёлке даже купить особо было нечего. Китайские резиновые шлёпанцы, которые натирают ноги, даже денег на такие было жалко. Но выбора и не было.

ЭКСКУРСИИ

Выбор поездок большой. Мы много ездили на такси. Очень классно в Ялте, обязательно нужно посетить Ласточкино гнездо, Ливадийский дворец, храм воскресения Христова, гора Ай-Петри (мой муж словно супер-герой поднял ребёнка туда на руках, а потом с ним спускался, это к слову, +10 кг. Поэтому подумайте, прежде чем ехать туда с детьми).

Мест много. Мы были месяц в посёлке, но ездили только с мужем. Мама моя ехать с детьми никуда не отважилась.

Экскурсии стоят недорого. Но мы брали такси и ценник вышел, конечно, приличный. Одна такая поездка в целый день, выходила примерно в 7 тыс на всех.

На территории Кореиза есть подъёмник к пансионату Беларусь (если я не ошибаюсь). Для тех, кто там отдыхает, подъёмник бесплатный. Для других платный. Дети поднимались бесплатно, для взрослого подъем и спуск 400 руб на одного. Виды классные:

ВЫВОД

Мое мнение - пока Крым «сырой». Нет там должного сервиса, да и ценник не для всех. Местные дерут с отдыхающих в три шкуры. Поэтому дешевле ехать в Турцию. Но природа и достопримечательности - просто потрясающие.

Минусов у посёлка Кореиз множество:

😕 Воровство на пляже (воровство шлёпанцев - это просто какая-то жесть);

😕 Высокий ценник на все: продукты, фрукты, вещи первой необходимости;

😕 Маленькая площадь посёлка, гулять негде;

😕 Потребительское отношение местных жителей. Знаете, вот нашим стоит поучиться у Европы отношению к друг к другу;

😕 Лестницы по всей территории и отсутсвие пандусов;

😕 Дальность нахождения посёлка от аэропорта. С пробками можно ехать и 5 часов;

Плюсы есть и весомые:

🧡 Хороший чистый пляж;

🧡 Оборудованы специальные заходы в море;

🧡 Чистейшая прозрачная вода;

🧡 Потрясающий чистый, какой-то магический воздух;

🧡 Множество зелени, деревьев, заповедник прямо в посёлке;

🧡 Множество красивых мест и экскурсий;

🧡 Котики;

Есть ещё к чему стремиться. Есть ещё что развивать. От меня 3 звёзды. А ехать или нет - решать вам.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. Всего доброго!

Достоинства
  • Красивая природа вокруг
  • Море
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Высокие цены
  • Кругом одни лестницы
  • Мало развлечений
  • Нет заездов для колясочников и инвалидов
Нам тоже Крым не понравился, ездили в прошлом году. Необоснованно дорого.
Абсолютно согласна 😇
Отличный отзыв!
Спасибо 💐😊
Это ведь горный район, отсюда и лестницы Big smile
Мне понравилось в Крыму, но я не встречала там неуважительного или хамского отношения к себе. Да и цены были приемлимые. Но мы там были в 2020 году, может сейчас уже и по другому.
Вообще-то в цивилизованных городах предусмотрены ещё и пандусы, удобные подъезды и тд. 👍🏻
22.06.2022
В Подмосковье их тоже нет кстати. В Одинцово точно. В Буэнос-Айресе лифты лля инвалидов на каждой станции метро есть.
Так то в цивилизованных Wink
Не хочу никого оскорбить или обидеть, но у нас много чего нет. Дорог нет, что говорить о пандусах и прочем.
22.06.2022
Я бы не рискнула, так как потом ни визу в ЕС, ни в США не получишь. Даже в Грузию могут не пустить, я когда границу проходила, то слышала как россиян просили открыть соцсети и показать их
В смысле, если был в Крыму, то визу могут не дать?
22.06.2022
Да. И в Грузию не пустят если узнают, в Европу так подавно. В Армении в визе отказали женщине из Крыма, а у неё ребёнок от гражданина США.
Спасибо!
22.06.2022
Понимаю ваши чувства, но надо учесть, что 25 лет в Крыму не делалось вообще ничего, им только пользовались.
22.06.2022
Я тоже всей душой люблю Сочи Love Недавно была в Лазареском и он очень напоминает это место из отзыва, как говорится, спасибо, но нет Big smile
Вот и мы любим Сочи 😊 была в Геленжике ещё, но тоже не понравилось)
В Крыму красиво и лучше поехать туда проездом 😊
22.06.2022
Прочитала с большим удовольствием Smile Очень люблю Крым, красиво невероятно. Главное, ездить и уходить подальше не в туристические места (с детьми трудно, хотя встречали таких). Возможно, во мне еще говорят студенческие путешествия) Были этой осенью, и Крым открылся с новой стороны для меня. Демерджи фантастически красив, смена пейзажей невероятная. Даже подъем на Ай-Петри был другим, шли пешком тропами из Ялты, реально сидели в облаках. А розовые озера... Ох.
Я не привередлива в плане жилья, но оказалось опять трудно что-то найти) И на плохих арендодателей попадали. И вроде в этот раз сняли 2й этаж дома, но вода и холодные полы - просто что-то. Цены реально на продукты высокие. Причем всегда, даже 10 лет назад после Сочи мне так казалось)
И Крым по природе и возможности погулять нравился мне больше Сочи. Хочу вернуться и открыть его для себя с лучшей стороны.
Спасибо большое 😊
Да, Крым по природе красивее Сочи. Но Сочи более социален что ли, да и в плане развлечений есть что выбрать 👌🏻
Да в сочи тоже самое, отхожу от уличного кофе за 200 руб
22.07.2022
Природа восхитительно красивая.. А цены) ну у них сезон, вот и зарабатывают как могут.. В Крыме не была с детских лагерей, я бы съездила для сравнения))
Там ничего не изменилось) муж тоже ездил около 15 лет назад. И все то же самое пока))
13.08.2022
Крым… как-то у меня впечатления ни очень ещё со школьных времён и обновлять не хочется. Правда Ялта сразу понравилась и так осталось к ней благодушное отношение. В общем, месяц вполне себе срок сделать основательные выводы. Про воровство печально, но в Испании тоже самое, так что тут уж просто факт, что есть.
Ялта мне тоже понравилась) надо отзыв написать, это прям совсем другой город)) будто и не в Крыму)
В Испании была 3 раза и не сталкивалась с таким, а здесь столкнулась и даже не поверила, думала может кто случайно узнал 🤦🏼‍♀️ Но неприятно, факт. Мама расстроилась очень((
13.08.2022
У нас на Тенерифе сперли кошелёк у мамы с карточками. Были в полиции:) Пытались решить вопрос. Не вышло. Ворья много. Но подбросили пустой кошелёк ей на следующий день. Так понимаю в этом была работа полиции как раз. И один раз в Италии отель дважды списал оплату и настаивали, что всё верно. Потом долго с букингом пикировалась за возврат денег. Так что да, неприятности бывают, отдых сильно омрачает это.