Опубликовано 4 Апрель, 2024 - 09:55

Новый турецкий аэропорт Хавалимани стал за последнее время мне почти родным. Была там только в течение этого 2024 года уже 6 раз. И до этого много раз. Хочу поделиться впечатлениями.

Раньше все международные полёты были через аэропорт Ататюрк, но теперь построили новый, огромный и Ататюрк пустует. Новый аэропорт ещё дальше Ататюрка.

Архитектура нового аэропорта отражает богатое культурное наследие турецкой столицы. Сразу после приземления бросается в глаза высокая башня диспетчерского центра, выполненная в форме тюльпана, проект которой получил главную Международную архитектурную премию.

Итак, могу сказать, что аэропорт Хавалимани:

• Огромный
  • Красивый, современный

• Достаточно комфортный
  • Несмотря на его габариты и огромное количество людей здесь вы не заблудитесь. Расстояния огромные, но всё понятно
  • Чистый, благоустроенный, безопасный

• Здесь огромные, классные Дьюти фри, где можно купить кучу всего классного, начиная от Бейлиза и кончая Шанель.
  • До него удобно добираться на метро, построили новую линию.

İstanbul Havalimanı; ИАТА: IST, ИКАО: LTFM), Новый или Третий аэропорт (тур. Üçüncü Havalimanı) — международный аэропорт, в районе Арнавуткёй на территории европейской части Стамбула в Турции. Находится на расстоянии 35 километров от центра города, открыт 29 октября 2018 года.

✨✨✨

Он не может не нравиться.

Это самый большой аэропорт в мире под одной крышей
- площадь 1 300 000 кв.м.
- 52 тыс кв.м. магазинов duty free
- 22 тыс кв.м. площадь бизнес-лонжей
- 500 стоек регистрации в одном огромном зале, объединенных на 13ти островках регистрации
- 228 кабинок паспортного контроля
- 143 телетрапа
- 80% - именно столько рейсов будет обслуживаться через телетрапы
- 500 парковочных мест для самолетов суммарно
- 90 млн пассажиров в год (мощность 1й очереди)
(200 млн пассажиров в год (суммарная мощность))
- 3 параллельных взлетно-посадочных полосы к моменту открытия
(6 взлетно-посадочных полос к 2025 году)
-460 комнат в отеле аэропорта,
-инвестиции в проект составили 10,2 миллиарда долларов,
-за первые 25 лет эксплуатации он принесет прибыль в размере 22,2 миллиарда долларов
-к терминалам подведены 143 пассажирских рукава,
-рейсы по 350 направлениям
-безопасность будут обеспечивать 3500 охранников и 6000 камер наблюдения,
-гавань сможет одновременно принимать 114 самолетов
-багажная система длиной 42 км, способная обрабатывать 28,9 тыс. единиц багажа в час
-77 выходов на посадку
-114 киосков самостоятельной регистрации
-51 киоск для самостоятельной сдачи багажа

Кстати, в испытании взлетной

полосы был использован новый метод. Для проверки устойчивости почвы по ней одновременно проехали 1453 грузовика.

Адрес:

İstanbul Havalimanı İnşaatı İGA Yönetim Binası Tayakadın Mah. Ulubatlı Hasan Cad. No: 255 Arnavutköy

И минус только один. Я чётко это отметила, мне не показалось- расскажу в конце поподробнее об этом. Если коротко- то это иногда ( не всегда, но часто) - хамское, грубое, неприятное отношение работников. Я имею в виде паспортный контроль и таможню. Расскажу неприятные случаи. Скорее 'напряжные моменты'.

Но сначала о самом аэропорте.

Классный.

Красивый.

В январе он был украшен к новогодним праздникам.

✨Сверкал огнями:

🌸Сейчас в марте, он уже весенний, цветущий. Везде живые деревья.

Для комфорта оборудован огромным количеством лифтов. Также по всей территории, в том числе и на подступах к аэропорту, есть траволаторы для быстрого и лёгкого передвижения.

Они выручают, особенно когда бежишь к гейтам на посадку.

Регистрация на рейс достаточно быстрая, всегда без проблем. Людей много, но очередь на регистрации двигается быстро.

_____________________________________

Вход/ посадка всегда через рукава. Автобусами на лётной полосе подъезжать не нужно)))

Ветка метро идёт прямо в аэропорт, и на метро же можно дёшево добраться в центр города ( не прямая, с пересадками).

Это вход в метро в аэропорту:

Красивая станция:

Это станция Гайреттепе ( на ней вы вы будете садиться, чтоб ехать в аэропорт Хавалимани), вот она:

Новая и очень современная.

Также можно и на такси, но лучше его заранее бронировать. Вас встретят как по часам. Цена за очень комфортный классный минивен 35 евро. Мы заказывали из России ( сервис Киви такси). Это мега комфортно, особенно если вы с сумками и маленьким ребёнком в Стамбуле первый раз.

В такси:

Выходим из метро буквально почти ко входу в аэропорт. Для габаритов и расстояний Стамбула эта ветка метро просто спасение, иначе только такси. Аэропорт находится можно сказать на окраине. Метро решает эту проблему.

Также в центр можно добраться на автобусе.

Автобус Havaist в новом аэропорту Стамбула. Маршрут HVIST-16: аэропорт IST — Таксим. Автобус HVIST-16 довозит пассажиров от нового аэропорта Стамбула (IST) до конечной остановки на площади Таксим, которая находится напротив отеля Point.

Людей много.

Очереди большие почти всегда и на паспортном контроле. Ждать приходилось при вылете около 30-40 минут, не меньше.

И на входе в аэропорт.

И даже в Дьюти фри, которых тут не один, и не два, и не три.

Многолюдно, но чувствуешь себя комфортно.

Зоны ожидания, их много. Есть где присесть, тоже очень комфортно.

Интуитивно понятно, куда идти. Везде указатели, нужно держаться их.

Перед регистрацией можно взвесить сумки.

По прилёту идти всё время прямо, опять же по стрелкам, не ошибётесь. Минут через 10 быстрого хода справа будет паспортный контроль.

После него вы окажетесь в большом зале с выходами на улицу, там уже найдете по табличке либо заказанное заранее такси, либо на метро.

Здесь же можно будет купить за рубли немного лир, чтоб были деньги на турецкую транспортную карту в метро. Курс не очень, но вы много и не меняйте. К примеру, поменяйте 1000 рублей. На карту+ пополнить её на первое время хватит.

Для проезда в метро нужно купить турецкую транспортную карту и пополнить её. Купить можно в специальном постамате, спустившись в метро. Наличными за проезд не получится нигде платить, кроме такси.

А теперь о неприятном.

На регистрации на рейс всегда всё доброжелательно и без проблем, чего не могу сказать о паспортном контроле. Не все, но 8 из 10 сотрудников ведут себя практически как хозяева мира. Была очень неприятная ситуация, было это дважды. Когда стояла огромная очередь в окошко, а потом сотрудница без объяснения закрывала кабину, говорила грубо по турецки что-то типа идите в другое окно и очередь из 29-30 человек с детьми, у кого-то уже время поджимает, оставалась просто в недоумении! Стоишь- стоишь и тут бац, не ждите, это вообще как??? Идешь и стоишь ещё целую очередь в соседней очереди. При мне такое было дважды, и я, стояла в, такой очереди, и прям под носом всё закрывалось и милая девушка уходила, грубо хлопнув дверью.

Второй стрёмный момент. Не всегда, но несколько раз на паспортном контроле турецкий пограничник берет паспорт и всё это длится не просто долго, а очень долго. Начинает куда-то звонить, не дозванивается. Паспорт не отдаёт. Ты, хоть и понимаешь, что с документами всё в порядке и ты не бандит и не нарушитель, стоишь и нервничаешь, а он опять звонит. И всё это нереально долго, особенно при вылете из страны. Особенно долго искали в базе моего ребёнка. И так каждый раз. Уже посадка открыта, а тебя, тут держат, весь трусишься, хоть и приезжаешь задолго до вылета. Очень долгая иногда (часто) проверка документов. (От момента начала регистрации на рейс до полного прохождения всего может потребоваться до 3 часов, учтите это. Это без учёта времени, которое может занять у вас дьюти фри или другие) покупки.

Ну и таможня.

У меня была небольшая ручная кладь, на ленте обсмотрели все. И рентгеном светили, и меня рентгеном обсветили в кабинке, нигде такого не видела, ни в одном российском или европейском аэропорту. Чуть мини свечку из Икеи не забрали новогоднюю, везла зимой в Россию.

На кого как попадёшь. Это не всегда, но в 80% случаев в этом аэропорту. Долго, всё обсматривают, паспорт ощупывают, в морду лица по сто раз вглядываются.

_____________________________

Но аэропорт в этом не виноват, конечно, сам он прекрасен. В его обустройстве и функционале минусов нет, всё отлично.

Отличный, огромный, удовлетворяющий требованиям, аэропорт.

• Безусловно, рекомендую👍
Достоинства
  • Интересная архитектура
  • Красивый
  • Много мест для отдыха
  • Понятный
  • Просторный
  • Современный
  • Строгие меры санитарной безопасности
  • Удобный
  • Хорошее местоположение
Недостатки
  • Не всегда дружелюбный персонал
  • Хамский персонал
Summersideрекомендует
Неоднократно видела такие ситуации. А звонили по мне или нет не помню. Сейчас у меня есть ВНЖ и меня быстро после его предъявления пропускают
04.04.2024
Полезный и актуальный отзыв: весна, начинается активный движ, чемоданы в полной боевой готовности))
Как там красиво Love
Надо приезжать сильно заранее 🤔🙄
04.04.2024
да уж, с персоналом все грустно видимо там.
04.04.2024
Хм, я считал самым крупным британский аэропорт Хитроу. Ну что ж, Стамбул в плане пассажиропотока берет рекорд за рекордом. Такой порт не обойти и за день. Ни разу за рубежом не встречал такого отношения на регистрации, может единичные случаи совпали в момент?!
Какая красота! Я как будто сама попутешествовала Smile
Какой интересный отзыв Love
Чем-то похож на Сингапурский
04.04.2024
меня один раз даже задержали не на долго т.к. фото в паспорте сильно отличалось, много лет прошло и сильно изменилась стрижка и цвет волос
04.04.2024
Аэропорт красивый. А уж то, что ветка метро прямо к нему ведёт, меня просто покорило.
04.04.2024
Полезный отзыв для многих! Хочется в отпуск!!!
Очень современно и круто
Красивый и современный.
К слову, это не самое плохое обслуживание. Подруга рассказывала, как в одном европейском аэропорту часть пассажиров в количестве почти 60 человек загнали в какой-то угол под предлогом несмешивания потоков из-за Ковида. Закрыли их ограничительной лентой. И ЗАБЫЛИ про них. Самолет улетел пустой. Пассажиров никто не искал, не звал
Какой кошмар...
Как все современно!
Красота
04.04.2024
Ничего себе, какой же он красивый и большой! Жаль, что персонал немного подводит(
04.04.2024
Красивый дизайн, турки молодцы Laughing out loud
Все-таки как внутри необычно всё! Полюбовалась, конечно!
Красивый современный аэропорт👍
Захотелось в путешествие
05.04.2024
Ни разу не летала на самолётах. Спасибо за отзыв.
05.04.2024
Спасибо за такой замечательный отзыв) а для меня еще и познавательный)
05.04.2024
Спасибо вам за такой полезный отзыв! В закладочки себе утащила!
Интересно было почитать!
Не доводилось быть в Турции и в этом аэропорту, но помню аэропорт JFK, там заблудиться можно
05.04.2024
Интересный и познавательный отзыв!
05.04.2024
Нереально красивая обстановка внутри )) для меня аэропорты это что-то страшное, совершенно не ориентируюсь там одна …
Замечательный отзыв! Love
Очень красивое место
Красивый и современный!
Я всегда нервничаю, когда ситуация складывается не так, как я ожидала.
Внутри всё так красиво и роскошно Love