Опубликовано 6 Май, 2022 - 23:23

UPD июль 2023.

Мой первый отзыв о Москарте МКБ, вдохновленный акциями, по которым я в МКБ сама пришла однажды, не имеет ничего общего с нынешними впечатлениями от банка.

Старый удаляю, новый публикую.

Разочарование - не то слово: я в бешенстве.

Уйти из банка в минусе, будучи держателем дебетовой карты (а не кредитной)?!

Нужно очень постараться, чтобы так нагреть клиента!

Тем более клиента с самомнением,

я слишком хорошо ориентируюсь в условиях кешбэк-программ от разных банков, чтобы быть облапошенной на ровном месте.

Начнем с акции "Пригласи друга" - в МКБ она НЕ работает.

За каждого приглашенного человека пришлось сражаться, доказывая участие в программе.

Переписка с банком длилась по 3 месяца, заслуженный бонус выпрашивали обе стороны вопроса:

и новые клиенты, и пригласивший (то есть, я).

В итоге из 8 приглашенных за период май-июнь 2022 по умолчанию и без разборок бонус пришел только 1 раз.

За троих к сентябрю выбили вознаграждение насильно: несгибаемым упорством в звонках, жалобах, обращениях.

Оставшимся 4 бонус выплачивала я лично. Из собственного кармана.

Дабы не подрывать свою репутацию и их веру в мои банковские рекомендации.

Я совершенно точно знаю толк в классных картах с кешбэком от разных банков, их акциях, и дрррр.,

чтобы чувствовать себя Lохом (и перед другими краснеть, роняя лицо в мутную лужу МКБ).

Однако, этому банку удалось поместить меня в статус "Loханутые":

на днях заметила, что бонусный счет, составлявший 1200 рублей, подопустел.

ЧТО, простите?!

Это был мой кешбэк, накопленный за минувший год использования карты.

Она - совсем не интересная, условия не выгодные, категории повышенного кешбэка - бессмысленные.

На чек меньше 300 рублей кешбэк вообще не начисляют! 😲😮

МКБ единственный банк с таким порогом 💩

Максимальный чек для начисления стандартного кешбэка (не повышенного) - 15 000р. Если сумма чека выше, 1% начислят только на 15 000р.

К счастью, этот лимит на чек не относится к покупкам из любимых категорий.

В любом случае, подобные ограничения - бредятина и дополнительная нагрузка на мозг клиента.

***********

Дебетовая карта с кешбэком должна облегчать жизнь, а не усложнять ее - моё железное правило при выборе программы лояльности и банка.

***********

Выбор категорий кешбэка МКБ возможен раз в квартал!

Он становится активным только на следующий день, а не мгновенно (как у всех остальных банков)!!

Предварительно нужно подключиться к самой программе "МКБ-бонус" - сколько лишних телодвижений и причин для невроза.

Если предложенные варианты любимых категорий Вам не нра, карта валяется без дела по 3 месяца в году, как минимум.

Попробуй накопи кешбэк такими темпами до 1000 бонусорублей, чтобы обменять их на деньги, вместо циферок -

да, это еще один гемор от банка МКБ:

кешбэк ты получаешь в баллах, копишь их до 1000, но даже накопив не можешь конвертировать в рубли.

Нужно подобрать покупку, подходящую для компенсации 🤦‍♀️.

Покупка НЕ может относиться к категории повышенного кешбэка, должна быть совершена в прошлом месяце (НЕ ранее того),

по сумме должна превышать 1000р, но НЕ должна превышать число накопленных баллов.

Вы чуете уже, какой это "кайф" мозгодел использование карты МКБ?!

На моем бонусном счете находилась сумма превышающая порог для конвертации (1200 баллов), НО долго не было покупок, подходящих ДЛЯ компенсации.

Ищите дурачков, которые начнут покупать что-либо картой МКБ под жалкий 1% кешбэка, если в кошельке есть классные карты других банков:

кешбэк от 5% и выше я имею на любую категорию покупки - всегда (благодаря параллельному использованию нескольких карт).

Дом, ремонт, мебель;

Медицина;

Аптеки;

Развлечения;

И даже авиабилеты...

Получать 5%, 7%, 10% для меня уже как норма.

На 3% - недовольно морщу нос.

В сторону 1% вообще не смотрю.

Что, черт побери, я должна была купить картой МКБ под 1%, чтобы перевести свой честно заработанный кешбэк в живые деньги?!

Но упустила из внимания, что кешбэк МКБ - сгораемый!

Как только баллам стукнет 12 месяцев с момента начисления, они исчезнут.

Т.о. МКБ обнулит Ваш счет без предупреждения, уведомлений/напоминалок не будет, в кабинете даже графика сгорания баллов нет.

Проверка на внимательность клиента, тест на бдительность:

забыл обменять - твои проблемы! Не подсчитал, когда сгорят - сам дуRак.

Фу, МКБ, просто фу.

В семье было 6 человек с картами МКБ (постепенно прощаемся с банком, закрывая счета, но сейчас не об этом).

В феврале 2023 двум из них пришло предложение поучаствовать в персональной акции.

Ее суть:

в течение месяца с момента подключения к программе нужно оплачивать покупки картой МКБ через MirPay (смартфоном с NFC), 20 числа следующего месяца получишь бонус.

Сестра справилась сама.

А маму тонкостям NFC обучала я. И я же изучала условия акции. Проверяла их выполнение.

Что получили по итогу?

Сестра "выпрашивала" у банка свой бонус на протяжении 2 месяцев. Но перед ней хотя бы извинились, признав ошибку.

Маму попросили доказать право претендовать на бонус. Подтвердите, мол, что Вы получали такое предложение.

Нормально?

Мы даже скрины кое-какие нашли чудом.

На это банк ответил, что скрины чужие и к маме отношения не имеют...

ИСПАНСКИЙ СТЫД!

А теперь еще и меня обворовали. Кешбэк присвоили.

O tempora, o mores. Позор, такому банку.

Послушайте, МКБ...

не в вашем положении позволять себе скотское отношение к действующим клиентам.

Наплыва новых не будет точно, не на что клевать.

Разве что зарплатников притянете, окучив / подмаслив высшим рядам их руководства, принимающим решения по зарплатным проектам.

Но как известно, по закону, зарплату всегда можно перевести в другой банк на усмотрение клиента.

Все более-менее продвинутые сразу станут перебежчиками 👏🥂

Периодически, в течение года мы получали звонки от МКБ следующего содержания:

"Скажите, Марьиванна, почему Вы перестали пользоваться нашей картой? Объясните, что нра, что не нра".

Я не жалела времени рассказывать о шикарных условиях по другим картам и преимуществах других банков, чтобы донести до МКБ всю бесперспективность их тарифов.

Видимо, отдела, который занимается анализом конкурентов в МКБ нет.

А конкурентом для вас является практически любая карта с кешбэком 🤣

Давай, МКБ, прощай.

Когда прочту в новостях об отзыве лицензии, открою бутылочку спуманте, будем бриндизи делать! 😅

Чин!

Не случайно, я надеюсь, стремительно сворачивается МКБ-лавочка: офисов раз-два осталось по стране.

Банк нового поколения они нам готовят 😂!

PS

Еще месяц тому назад, в мае 2023, в МКБ не было дистанционного расторжения...

Говорю же, каменный век у них, покуда на дворе уже 2023г.

Приглашали в офис или на Почту России - бумажки какие-то отправлять заказным, чтобы закрыть счета и карты 🤦‍♀️🤦‍♂️

Сейчас - продвинулись вперед: можно расторгать через чат.

У других банков это возможно давным-давно 😅

Недостатки
  • Акции не работают, бонусы нужно выпрашивать
  • Категории повышенного кешбэка - ни о чем
  • Кешбэк сгорает через год
  • Кешбэк это баллы, а не деньги
  • Любимые категории меняются раз в квартал
  • Невозможно обменять баллы (кешбэк) на живые деньги
  • Нет кешбэка на чек меньше 300р
  • Украли кешбэк
Cras melius foreне рекомендует
07.05.2022
Меня тоже, удивило, что опция мкб-бонус требует подключения. Я пока не смотрела, но по телефону это услышала, когда мне поясняли условия пользования картой. Может, кто-то не хочет бонусы?
08.05.2022
Подключение к МКБ-бонус - мгновенное. Но кроме этого, нужно выбрать категории повышенного кэшбэка.Станут активны только на следующий день.
И это необычно.
У всех других карт/банков, работающих по похожей программе (с категориями повышенного кэшбэка на выбор), они активируются сразу:
Хоумкредит, Тинькофф, покойный нынче Тач-банк, СКБ и др.

Нужно запомнить этот момент.
27.05.2022
Можно ссылку на карту ?
19.07.2023
Ксения, ни в коем случае не открывайте эту карту и обходите МКБ стороной...
В этом банке ничего хорошего нет.
Сейчас очень много классных карт с кешбэком.

В зависимости от Ваших основных трат и потребностей,
обратите внимание на
Альфу, Хоумкредит, Открытие, Райффайзен, Тинькофф.
Бонус 500р за открытие карты для новых клиентов в 2023 есть у всех вышеперечисленных, кроме Райффа и Тинькова.

Если интересует хороший накопительный под 8,5% на ЕЖЕДНЕВНЫЙ остаток - это Росбанк. И бонус 500р - новым клиентам.
18.07.2023
Вот насчет срока сгорания бонусов не знала, хотя карта у меня лет 5 уже. Сколько у них еще всего "интересного" есть в бонусной программе Evil .
18.07.2023
Вот-вот Smile Овчинка выделки не стоит.
Сейчас у Альфы крутая карта. В 2023 она в моем топчике.
Медицина 5% (включая стоматологию),
АЗС в июле по моей карте 10%,
Супермаркеты 5% часто дает,
про шмотки, развлечения, фастфуд - молчу,
такими категориями не удивить.

Готовлю отзыв про банк Открытие, 5% за ЖКХ без заморочек. Уже 4 штуки на семью открыли с приветственным бонусом 500р каждому новому клиенту.

У Альфы тоже 500рублей - новым.

Росбанк брала ради крутого накопительного. 8,5% на ежедневный остаток хотите? И бонус 500р, если ранее не были клиентом Росбанка.

У Хоума часто крутые категории. В этом месяце мне дали Леруа 6% без ограничения по выплате кешбэка. А ремонты - наша тема, из Леруа не вылезаем Smile
В 2022 после известных событий многие банки впали в кому - выжидательную.
А к 2023 как пошли дарить новые классные условия, только успевай.
18.07.2023
Всё верно вы написали. Совсем не интересный стал продукт. Да и банк заметно сдаёт позиции. В нашем подмосковном городе закрыли филиал, который работал более 10 лет.

А что касается дистанционного расторжения, это не только мкб отстал. С Альфа-Банком пришлось по телефону разбираться, чтобы счёт закрыть. В приложении только карта закрывается, а счёт нет.
Но вы поняли, для меня Альфа, как красная тряпка для быка со своими красными картами и логотипами😬😬😬
19.07.2023
Я не знаю, как расставаться с Альфой, пока не собираюсь этого делать.
Кэшбэк карта Альфы - круть:

(кстати, Вы расставались с ней более года назад, мжт, что-то изменилось по церемонии расторжения)

1. купила на днях в Леруа Мерлен на 2050р, 1000р получила кешбэком. Как Вам такое? 50% 👍
Это Альфа.
Необязательно в Леруа нужно было покупать, акция распространялась на категорию Дом и ремонт.
Хорошо, что в семье 4 карты Альфа, похожие покупки сделал каждый. Получили кешбэк 50%.

2. крутанула пальцем в лотерее - выиграла кешбэк 5% на супермаркеты на следующий месяц;

3. а в другой день крутанула - выиграла деньги: скромная сумма 300р, мелочь, а приятно.
Пока МКБ тырил из моего кармана, Альфа дарила.

4. Категорий повышенного кешбэка в месяц у Альфы 5. И они всегда супер. У большинства банков 4, а у МКБ всего 3 - ни о чем.

5. По одной из наших карт Альфа АЗС в июле 10%.
6. По весне водила детей по детским комнатам и прочим развлекаловкам под 15% - категория "Развлечения" Альфы выпала мне с 15%.

7. Кешбэк Альфы - не баллы, а деньги. Копить до минималки не нужно.

8. Накопительный то и дело открываю в Альфе. За минувший год %% были такие: 9%-9,5%-10%, сейчас снова 9,5%

8. Альфа открывает новые отделения по Подмосковью. МКБ их сворачивает.

Сейчас добавлю в отзыв скрин про закрытие отделений, обещайте глянуть, там забавный момент.
Оператор скопировал лишнее.
Им же шаблонные ответы на каверзные вопросы робот подкидывает Smile
МКБ активно сворачивает свои отделения на протяжении года.
Но официальная аргументация для нас лоhanутых должна выглядеть красиво.

Жаль, к комментам невозможно добавить скрин.
19.07.2023
Вы знаете, год назад начали расставаться, но до сих пор не расстались. Мужа, вроде, отпустили, а я всё ещё там. Не хочется заниматься и звонить.
А карту я прямо пополам переломила и выкинула после очередного разговора с поддержкой.
Так что не хочу их барабаны крутить, меня от них трясёт 😬

Я у тинькофф кручу. Тоже 3 карты в семье. Вот вчера кешбек мне пришёл 1800р. за прошлый мес. Яндекс маркет был 10%, Дикси 10% и топливо 7.

Так что жду отзыв на Открытие, а про А. даже слышать не хочу😄😄😄
19.07.2023
Это Вы про акцию "кешбэк дня" Тинькова?
Им я тоже пользуюсь активно.
А где что крутить у Тинькова - пропустила? Никаких лотерей не видела в этом банке.