Опубликовано 3 Февраль, 2023 - 16:37

Пока я собиралась-собиралась-собиралась (примерно года 2🙄🥱 ) написать на Пользу отзыв, всё текло и менялось. А потом и вовсе - загрохотало...

Нынче Польза уже не та.

Но преимущества и плюсы, безусловно, остались.

Тем более всё течет и меняется всегда. И других банков тоже. Как в лучшую, так и в худшую сторону.

Никогда не знаешь, какая из твоих карт вырвется в ТОП в следующем месяце.

Лучше иметь побольше разных (уже в кошельке, а не только на примете). Тогда выгодно подстроиться под изменения легко.

С Пользой от Хоумкредит знакома более 5 лет. Самый "жир" и "шоколад" был в 2021.

А самые дурацкие условия с 2019 - 2020.

Я даже закрывала карту, уходила из банка, но прослышав о приятных изменениях вернулась в 2021.

ЧТО НРАВИТСЯ:

1. теперь карта Польза бесплатная при любых обстоятельствах:

пользуешься или нет, большой оборот или ничтожный. Можно использовать только для любимых категорий с повышенным кешбэком.

В 2020, например, была комиссия за обслуживание при несоблюдении ряда условий: сумма месячного оборота, наличие вклада, что-то еще.

2. любимые категории меняются раз в месяц 1 числа, можно выбрать 4. И они действительно полезные. И редкие:

мало кто подарит кешбэк 5% за медицину и стоматологию или онлайн-шоппинг.

А автоуслуги?

Например, Тинькофф часто предлагает откровенный фуфел - поэтому валяется без дела, ждет следующего месяца и нового выбора категорий.

Но у Тинькова есть классная фишка - "кешбэк дня"! На нее подсела.

Категории повышенного кешбэка по карте Польза Хоумкредит, для примера:

повышенный кешбэк - стоматология, онлайн-шоппинг, одежда, обувь (по карте Польза Хоум Кредит)
кешбэк по карте Польза банка Хоум Кредит

3. для держателей Хоумкредит переводы СБП без комиссии на сумму 150 000 руб в месяц

(у большинства других банков это ограничение = 100 000 руб.)

А еще совсем недавно в 2021-2022 СБП в Хоумкредит можно было назвать БЕЗЛИМИТОМ:

без комиссии - 500 000 руб в сутки!!!

А в месяц 500 000 рублей х 30 дней. 💰 💰💰

Эта опция очень помогала перекидывать деньги после закрытия крупных вкладов или накопительных счетов.

Найдешь более выгодные условия в другом банке и ... не выходя из дома по СБП кидаешь всё на накопительный. В Альфу, например.

Или в ВТБ.

Газпромбанк.

По итогам 2022 года могу сказать, что самые классные условия и самые высокие %% по накопительным давали именно эти банки:

Хоумкредит, Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк.

Весной 2022 в Хоуме держала накопительный под 21%, а вклад на 3 месяца - под 22%.

4. К февралю 2023 из всего многообразия имеющихся у меня карт только Хоумкредит предлагает накопительный счет с ЕЖЕДНЕВНЫМ расчетом %.

Все остальные постепенно перешли к начислению на минимальный месячный - а это уже не та малина. Хоть и выше %.

Поэтому в феврале 2023 деньги распределила так:

основную сумму на накопительный в Альфу под 9%

(в январе 2023 ставка была выше - 10%),

% на минимальный месячный = частичные снятия лучше не делать до 1 числа :

Накопительный счет 9%, февраль 2023, Альфа банк

а мелочь - в Хоумкредит с ежедневным расчетом %,

чтобы можно было снимать/переводить в любой момент и без потери % - на повседневные расходы.

Накопительный счет Хоум Кредит, 2023 год: ежедневный расчет % на остаток. 4% начисляют без условий, ставка повышается до 8% в зависимости от оборота

5. Теперь Пользу Хоумкредит можно заказать на базе платежной системы МИР.

Если не нуждаетесь в пластиковой карте, Польза МИР может быть виртуальной.

карта Польза Хоум кредит - отзыв, 2023 год

6. Спорадически случаются акции типа:

если в прошлом месяце оборот по карте составил более 10 000 руб., в следующем месяце Вам кешбэк 3% за супермаркеты или 3% за оплату ЖКХ.

Это вдобавок к 4 любимым категориям.

7. Акция "Пригласи друга" в 2023 сохранилась - бонус 500 рублей за заказ карты по ссылке действующего клиента.

Многие банки такую щедрость отменили еще в марте 2022, как только загрохотало...

8. А еще из приятного про Хоум:

помните, как летом 2022 все банки кинулись снижать кешбэк до 0,5%?

Якобы - директивы ЦБ.

Многие так и зависли на мизерном кешбэке 0,5%, хотя ЦБ снял ограничения давно - с 01.09.2022.

Так вот:

Хоумкредит был единственным банком, который ослушался ЦБ - вообще не стал снижать кешбэк. Ни весной 2022, ни летом. Спасибо!

Теперь о минусах :

1. бесит, что кешбэк-баллы Пользы сгораемые.

Для перевода баллов в рубли нужно накопить до 500. Если за 12 месяцев не успел - сгорят. Не все, именно те, которым уже стукнуло 12 месяцев.

К примеру,

на балансе 490 баллов (до 500 не хватает, поэтому конвертация в рубли пока не возможна).

Из них 140 баллов были начислены 12 месяцев назад. В следующем месяце эти 140 сгорят.

Останется 350. Будешь дальше копить до 500 - для обмена.

2. чуть меньше бесит (скорее удивляет) лимит на снятие собственных средств с дебетовой карты:

только 50 000 рублей без комиссии в месяц.

Зато в любом банкомате.

Если нужно обналичить бОльшую сумму, иди в отделение Хоумкредит получать через кассу.

Но здесь спасает правило про СБП:

без комиссии 150 000 руб в месяц по номеру телефона. Переводишь на свои же карты других банков, снимаешь с них.

3. не нравится округление кешбэка в меньшую сторону. То же самое в Тинькове, Альфе, МКБ и большинстве других банков.

Кроме... пожалуй... Райффайзена? Только Райффайзен сейчас не округляет!

4. отменили % на остаток, но это можно компенсировать накопительным счетом.

А еще некрасивая акция получилась.

В ноябре 2022 в Телеграме Хоумкредит объявил:

напиши отзыв на Банки. ру - получишь бонус.

Отзыв предполагался честный, не обязательно положительный. Это и расположило к написанию.

То же самое сделали другие члены семьи - клиенты Хоум кредит.

Бонус 500 рублей, банк Хоумкредит

Бонусов не получил никто. Нашли к чему придраться для каждого.

Сначала сайт Банки. ру заблокировал аккаунты. Его удивило, что члены одной семьи написали отзывы с одного IP? 😖😕

Зафиксировав при этом свои персональные данные! ФИО, номер телефона для идентификации банком. Подтвердив тем самым, что являются разными физическими лицами.

Потом Хоумкредит попросил отредактировать отзыв.

Дебетовая карта Польза от Хоум Кредит - отзыв
Ну нет.

Это уже совсем другая игра.

Мы честно писали, что нравится, что НЕ НРАВИТСЯ. Подгонять под оптимальный вариант по указке - нечестно.

Зато выплаты по акции "Пригласи друга" у Хоума проходят четко. Несколько новых клиентов приходили по моей ссылке. Каждый получил 500 рублей за открытие карты.

У отдельных банков с аналогичными акциями встречались косяки. Бонус приходилось просить и доказывать участие.

У Хоума - на автомате.

РS

КАК РАЗОБРАТЬСЯ В КАБИНЕТЕ ХОУМКРЕДИТ И НАЙТИ КЕШБЭК (баллы Пользы)

в мобильном приложении:

1. открываем главную страницу, переходим в раздел "Кешбэк и бонусы"

где отображается кешбэк по карте Польза Хоумкредит

2. в разделе "Кешбэк и бонусы" уходим вниз до упора,

как найти раздел кешбэк по карте Польза

там будет указатель "Перейти в личный кабинет Пользы" :

3. Нажимаем на "Историю" и вручную выставляем период:

В версии личного кабинета Хоумкредит для ноутбука интерфейс немного отличается, но путь такой же,

освоив его в мобильном банке, - разберетесь и в кабинете.

_____________

Другие дебетовые карты с кешбэком, достойные внимания в 2023:

- 5% за оплату ЖКХ без танцев с бубнами и бонус 500 рублей для новых клиентов;

- легко получить бонус за новую карту и классный накопительный счет - 8,5% на ежедневный остаток

Обходить стороной:

- хитросделанный банк оставит с носом даже дебетового клиента, не вздумайте соглашаться на их кредит;

- доведут до невроза ежемесячными пертурбациями.

Достоинства
  • Бесплатные переводы по СБП 150тр в месяц
  • Бесплатный выпуск, обслуживание без условий
  • Накопительный счет с ежедневным расчетом %
  • Хорошие категории повышенного кешбэка
Недостатки
  • Кешбэк сгораемый
  • Чтб обменять баллы на рубли, нужно копить до 500
Cras melius foreрекомендует
Добрый день!

Большое спасибо, что нашли время поделиться своими впечатлениями о нас!

Ценим Вас и рады, что в целом впечатление о нас остается положительным. Жаль, конечно, что условия не радуют Вас, как прежде. Обязательно подумаем над условиями, чтобы не нарушать уют и гармонию, созданную за годы нашего с Вами сотрудничества.

Желаем, чтобы в Вашей семье царили тепло и уют – о финансах подумаем мы.

Остаемся на связи, ваш Хоум!
04.02.2023
А нам жаль, что Ваши акции из телеграмма - лохотрон.
Вам нет?
Добрый день. Расскажите, пожалуйста, более подробнее почему у Вас сложилось такое мнение?

04.02.2023
Вы здесь по диагонали читаете? В отзыве все уже рассказано.
Я так считаю, потому что бонус не пришел, причина указана.
И я такая не одна.
Добрый день.

Нам очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией. Согласно правилам Акции «Приз за отзыв 2.0», бонус за отзыв выплачивается тому участнику, чей отзыв соответствует критериям оценки отзывов:
1. Принимаются к участию отзывы с любой оценкой участника, проставленной при публикации отзыва. Отзывы без оценки к участию не принимаются.
2. Отзыв прошел внутреннюю проверку модераторами портала [ссылка] согласно правилам, размещенным на сайте [ссылка].
3. Оценка зачтена модераторами портала [ссылка] при написании отзыва с оценкой 4 и 5. Оценка и решение проблемы зачтено модераторами портала [ссылка] – для отзывов с оценками 1,2 и 3.

Также для участия в Акции и получения приза участнику необходимо:

- предоставить сотруднику Банка или модератору портала [ссылка] дополнительную информацию по описанной в отзыве ситуации при возникновении такой необходимости;
- быть готовым прокомментировать работу сотрудника Банка, решающего ситуацию, описанную в отзыве, а также поделиться решением по итогам работы сотрудника Банка.

Мы не просим Вас редактировать отзыв, а лишь описать в комментариях более подробно ситуации, с которыми Вы обращались и чем именно Вам помогли наши сотрудники. Вы можете указать время и дату обращения в офис, на горячую линию или в чат Банка, сколько времени заняла консультация.

05.02.2023
Горячей линии у Вас нет. Есть платный городской номер телефона - московский, который разоряет клиентов.
Обслуживанием в чате и поддержкой недовольна.
В офисе бываю крайне редко, только для получения карты, дальше на самообслуживании, всё онлайн.

В приглашении написать отзыв на Банки РУ не было ни слова, что мы должны следовать ТЗ.
Я бы не стала писать в таком случае.
Знаю как минимум 3 клиентов, которым тоже ничего не выплатили по этой акции.

Поэтому и лохотрон.
Очень жаль, что Вы столкнулись с такими затруднениями. Приносим извинения за доставленные неудобства.

По вопросу бесплатного номера горячей линии: мы пришли к выводу, что большая часть Клиентов нашего банка предпочитает общаться с поддержкой онлайн в чате на сайте и мобильном приложении «Хоум Кредит». Это удобно, быстро и бесплатно. Поэтому мы приняли решение отказаться от дополнительного номера. Для тех, кто предпочитает общаться по телефону, мы сохранили городской номер 8-495-785-82-22. Стоимость звонка зависит от условий Вашего мобильного оператора.

Жаль, что у Вас сложилось такое впечатление об условиях акции. Вовсе не хотели делать её сколь-либо непрозрачной. Поэтому направляли Вам полный список правил. Будем стараться следующие наши акции делать более понятными и прозрачными. Будьте уверены, что мы проведем работу над ошибками.

05.02.2023
Лучше бы вы постарались выплатить бонус тем, кого обманули.
Рейтинг на Банки ру у Хоум Кредит по-прежнему низкий. Желание поднять его за наш счет - понятно.
Руки не доходят разобраться, как удалить оттуда наши положительные отзывы о вас.
Не люблю, когда обманывают.

Следующие ваши акции меня не интересуют более. Данный отзыв - предупреждение для других.

Объективно оценила что нравится в программе, что - не нравится,
а некоторые акции - чистейший лохотрон.
Вынуждены с Вами не согласиться, Банк никого не обманывает. Как видно из Ваших скриншотов, Банк направлял Вам полные условия Акции. Также с нашей стороны была прописана информация о том, что бонус выплачивается только после зачтения оценки модераторами сайта [ссылка].

Решение о зачтении оценки принимается не нами, а модераторами стороннего портала. Также Администрация портала может задать дополнительные вопросы и/или запросить скриншот переписки или скриншот договора. Рекомендуем предоставить запрашиваемую информацию для зачтения оценки и получения бонуса по Акции.

Хотим выразить Вам благодарность за то, что нашли время поделиться своей историей и рассказали не только о положительных моментах, но и поделились критикой в наш адрес. Приложим все усилия и больше не подведем.

05.03.2023
Очень полезный отзыв. Smile Не могли бы Вы мне выслать ссылку-приглашение на эту карту?
20.03.2023
Спасибо 🙂, извините, что долго отвечала. Ссылка еще нужна или я опоздала?