Опубликовано 12 Август, 2022 - 17:01

Скоро 2 года, как я являюсь клиентом Московского Кредитного Банка (МКБ). Динамика впечатлений от его продуктов в последнее время имеется. К сожалению, не в лучшую сторону.

В первое время была очень довольна дебетовой Москартой. Может быть, потому что не сравнивала с картами других банков - она у меня практически первая. Еще недавно хотела отзыв писать, какой классный этот кусочек пластика. Но "всё течет, все меняется".

1. Ежемесячная плата за СМС-информирование по операциям с 79 повысилась до 119 рублей. Путем нехитрых математических вычислений за год сумма составляет 119х12=1428 р. Погуглила ситуацию в других банках. Практически везде, где смотрела, плата ниже, кое-где даже в 2 раза. Конечно, СМС-информирование можно отключить, но эта функция нужна (скажу так: с ней спокойнее), и я очень долго не хотела её лишаться. И все-таки... отключила.

2. При этом обслуживание Москарты бесплатное только при выполнении какого-то определенного банком условия (перечисления на картсчет пенсии, зарплаты, траты от 30 тысяч или наличие счетов или вкладов от 50 тысяч). Сначала я этим пунктом не озадачивалась, потому имела накопительный счет на "нужную" сумму. Теперь его нет, и в буквальном смысле приходится набирать траты с Москарты до тридцатки. Иначе буду выкладывать за нее 99 рублей ежемесячно. Опять же, во многих банках аналогичные карты бесплатные без условий.

2. Практически, как и у всех ведущих ведущих банков, Москарта давала и дает возможность получения кешбэка с трат. До недавнего времени в этом смысле у пластика от МКБ было большое преимущество, потому как возврат осуществлялся даже на квартплату (в других банках ЖКУ выведены из кешбэка). Это было здорово, потому что я трачу на коммуналку не менее 10 тысяч и, следовательно, получала возврат по указанной категории примерно 100 рублей (1% от расходов) в месяц.

В июле лафа прикрылась. Без предупреждения. Оплатив коммуналку, я, как всегда, увидела сумму предполагаемого кешбэка в соответствующем разделе мобильного приложения ("Отчет по баллам") в обработке. А потом она исчезла Sad. Написав в поддержку, я выяснила, что эта статья экономии бюджета приказала долго жить.

Так что всё хорошее имеет обыкновение заканчиваться - это правда.

Ощутимого преимущества перед картами других банков теперь у МКБ не вижу.

Пока, конечно, еще попользуюсь ею, но уже завела "Главную" дебетовку от Ренессанс-кредита. Там акция была выгодная: 3% кешбэка на почти все траты в течение первых двух приветственных месяцев. Вот поюзаю, потом посмотрю, какую оставить. "Главная" от Ренессанса, кстати, есть не просит - обслуживание бесплатное. Но банкоматов у МКБ больше.

Достоинства
  • Кешбэк
  • Много банкоматов
Недостатки
  • Бесплатное обслуживание условное
  • Убрали кешбэк за ЖКУ
Inlovewithlifeрекомендует
30.08.2022
Как-то не знакома с таким банком.
19.07.2023
Для оплаты ЖКХ с кешбэком 5% берите эту карту.
Она единственная, на сегодняшний день, с кешбэком за коммуналку и без выноса мозга Smile

А МКБ я на дух не переношу с некоторых пор.
У карты/банка вообще нет преимуществ, достаточно оглянуться вокруг - сравнить с аналогичными продуктами конкурирующих банков.