Опубликовано 9 Январь, 2015 - 08:24

К сожалению в своей жизни мне пришлось столкнуться с такой болезнью нашего общества, как алкоголизм, желаю всем не знать в этой жизни, что это такое. Но если пришла беда, то надеюсь мой отзыв будет не зря написан.

Я сама практически не пью, а с рождением дочки так и вовсе уже вкус забыла. Столкнулась я с этой мерзостью когда вышла замуж. Сначала я не видела и не понимала, по молодости, да по глупости. Ну выпивает муж, да вроде не много, да на улице же не валяется, да не дерется. Потом как то стало это чаще, и на жизнь отражаться стало. Все какие можно ошибки я совершила, и просила, и ругалась, и разводом грозила. Правда все это были эмоции, да какие то бестолковые толки, сейчас то я уже понимаю.

На одном форуме прочитала про интересную вещь - созависимость. Есть алкоголик, а есть человек живущий рядом с ним, и берущий ответственность за недуг алкоголика. И увидела в созависимом себя, стала мониторить эту тему, так вышла на форум АА.

Очень полезный сайт как и для алкоголиков, которые хотят встать на путь выздоровления, так и больных по ту сторону барикад. Здесь я узнала про программу 12 шагов. Эти шаги - путь к выздоровлению, долгий, тернистый, но чтобы оздоровить свои мысли, просто жизненно необходим. На форуме есть подробное описание шагов, советы по подбору литературы и другого материала. Есть опыт и советы других форумчан, опытных и неочень, старичков и новичков. Живое общение по проблеме, да не просто разжевывание соплей, простите, а чётко, по делу, правдиво.

Много работы нужно для проработки проблемы, но самое главное это признание самой проблемы, без обиняков и оговорок. Я сама ещё в начале пути, сколько раз начинала сначала, потому что призрачно признаешь проблему, вроде все понимаешь и считаешь, все решено. А потом сталкиваешься с реальностью и понимаешь, что ничего и не решено, и начинаешь заново свой сложный путь.

В общем отличный ресурс для людей готовых изменить жизнь к лучшему. Здесь вы найдёте необходимую информацию и поддержку. Но знайте, что это ресурс не для того, чтобы придти поплакаться на судьбу судьбинушку и ничего не менять. Этот ресурс только для помощи в большой моральной работе над собой.

Slowyankaрекомендует