Опубликовано 28 Июль, 2021 - 02:29

100-200 руб

Хоть я и люблю всевозможные уходовые средства для тела, с марокканским мылом бельди до сих пор не сталкивалась. В России самые доступные варианты бельди предлагает компания "Спивак", которая по совместительству делает уходовую косметику для продуктовой сети "Вкусвилл". Именно в этом магазине я приобрела "Ягодное бельди" на пробу. Стоит бельди во "Вкусвилле" всего 100 рублей, и теперь я собираюсь купить ещё пару банок про запас.

Характеристики:

Вес: 120 г

Срок годности: 1 год

Производство: Россия

Мыло, которое стало предметом этого отзыва, на самом деле - перефасованное ягодное бельди "Спивак": указаний на то, что варианты "Вкусвилл" и "Спивак", хоть чем-то отличаются, нет, на WB "Спивак" сейчас стоит 260 рублей, так что это ещё один аргумент в пользу покупки бельди "Вкусвилл".

Бельди находится в довольно широкой банке. Состав указан прямо на передней этикетке.

Единственная защита от вскрытия в магазине - белый стикер. В банке также была пластиковая мембрана, которую я сразу выкинула. Делать так не советую. Так как мыло боится воды, в сохранении мембраны есть смысл.

На дне банки - довольно информативная этикетка.

Бельди Вкусвилл Ягодное

Мыла у меня осталось меньше половины.

Бельди Вкусвилл Ягодное

Это желе, похожее на варенье. Оно изначально состояло из двух фракций: прозрачного жёлтого желе и чёрной густой массы с сушёными ягодами. Стоит ли их перемешивать, не знаю. Но когда я набираю бельди, они смешиваются сами собой.

Мыло можно набирать только ложкой или сухими и чистыми пальцами. Я пользуюсь маленьким шпателем, который попался в стаканчике с альгинатной маской.

Бельди Вкусвилл Ягодное

Само по себе бельди распределяется по влажной коже очень плохо. Оно комкуется и толком не размазывается. Скрабирующие частички ягод ещё как-то распределяются, но не мыльная основа.

нанесла на влажную кожу

Рукавицы кесе у меня нет, поэтому бельди приходится наносить на кожу голыми руками.

Бельди Вкусвилл Ягодное

При соприкосновении с водой мыло начинает пениться.

Бельди Вкусвилл Ягодное

Смывается бельди немного труднее, чем обычный гель для душа, но всё же следов не оставляет.

У мыла очень резкий запах, состоящий как из ягодных нот, так и из химозности хозяйственного мыла. Может, это калия гидроокись так пахнет? Даже бергамот не спасает положение, хотя он чувствуется на коже после душа.

Впечатления:

Во-первых, у меня жирная кожа тела, во-вторых, сейчас лето. Мне просто необходимо очищение.

Я никогда не пользовалась бельди, поэтому не знала, чего ждать после покупки. Я знала, что бельди нужно использовать на распаренную кожу. В хаммам я не хожу, зато занимаюсь спортом. По-моему, после 40 минут кардио кожа хорошо так распаривается. Поэтому мылом я пользуюсь только после бега.

Первое впечатление от использования мыла: оно реально очищает до скрипа, гораздо глубже, чем обычное детское мыло. При этом кожу не стягивает и не вызывает шелушения.

Бельди "Вкусвилл" - это и мыло, и скраб. В нём достаточно сушёных ягод для полноценного пилинга тела. Поэтому эффект от этого бельди - не только очищение до скрипа, но и полноценный пилинг.

Этикетка советует использовать крем после душа, если кожа сухая. Моя кожа не чувствует потребности в увлажнении, по крайней мере сейчас (повторюсь, у меня жирная кожа и летом я неделями не пользуюсь увлажняющими средствами для тела). Однако пользоваться бельди с сухой, чувствительной, атопичной кожей нужно с осторожностью, особенно когда холодно.

Сейчас я почти не пользуюсь обычным гелем для душа, а перешла на бельди примерно раз в 2-3 дня (и только после занятий бегом): никаких подводных камней в использовании бельди не заметила.

Кожа лица у меня тоже жирная, поэтому логично, что мне в голову пришло умываться бельди. Я делала так не больше трёх раз. Бельди - это отличное средство для тела, но довольно хардкорное средство для лица. Всё-таки это не только очищение до скрипа, это ещё и скраб. Все три раза я умывалась бельди перед нанесением глиняных масок (у меня их несколько): перед обычным уходом умываться бельди побаивалась. Кожу не стягивало, не сушило, и в принципе, никакой реакции кожа не давала. Вряд ли я возьму на вооружение бельди как умывалку.

Про калийное мыло часто пишут, что оно чистит поры. Я проверила это на себе: у меня серьёзные проблемы с порами примерно везде, как на теле, так и на лице. Увы, бельди не очистило мои поры. Из всех известных мне способов реально чистят поры только два: полоски и гидрофильное масло. Бельди просто ничего не делает с моими порами, хотя допускаю, что у других людей это не так.

В целом я рекомендую ягодное бельди: если покупать его во "Вкусвилле", то покупка будет просто невероятно выгодной. Хватает мыла надолго, а если не лазать в банку мокрыми пальцами, то мыло прослужит много месяцев.

Достоинства
  • Очищает до скрипа
  • Подходит для лица
  • Скраб
Недостатки
  • Запах
  • Не для сухой кожи
sleepflower0рекомендует
28.07.2021
Никогда не обращала на него внимания, теперь захотелось попробовать)