Опубликовано 2 Февраль, 2015 - 14:46

Увы – нет наилучшей «комплектации» кожи, в каждом случае свой перечень плюсов и минусов. В моем - смешанный тип со склонной к жирности Т-зоной, расширенные поры, активная секреция сальных желез. С одной стороны, не так быстро появятся морщины, при соответствующем уходе за кожей, а с другой… Жирный блеск, быстрое «засаливание», черные точки, одно пропущенное умывание – «дырчатые», как от иголочек, нос и щеки. Так что кожа нуждается в регулярном очищении и использовании средств, которые могли бы контролировать работу сальных желез. Тем более что я активно использую корейский BB-крем и декоративную косметику, нечасто, но макияж бывает довольно «тяжелым».

Будучи наслышанной о чудесных свойствах глины, я решила попробовать ее в качестве маски для лица, которая помогла бы очистить и сузить поры, а так же освежить кожу. Наибольшее количество отзывов я прочла о черной глине. С нее и решено было начать апробацию.

Рецепт оказался прост. Смешать порошок глины и теплую воду в пропорции 1 к 1 до образования в мисочке массы сметанообразной консистенции. Видела рецепты, где к глине примешивают активированный уголь и аскорбиновую кислоту. Что ж, сказано – сделано. Для начала я решила не рисковать и использовать только глину, без сомнительных ингредиентов.

Глина - продукт не дефицитный, в связи с чем он и нашелся в ближайшей от моего дома аптеке. Что не менее приятно на сегодня – продукт родной, отечественный. Ну и смешная цена отчетливо видна на фото:

Кроме того на упаковке указан значок, свидетельствующий о том, что данный продукт не испытывался на животных (среднее фото, значок кролик). Тема жестокого обращения с животными, а частности вивисекции в косметологии, приобрела для меня актуальность, отзыв об «этичном» блеске для губ можно прочесть здесь http://irecommend.ru/content/naturalnyi-etichnyi-b...

Внутри коробочки оказалось два бумажных пакетика черного порошка глины. В качестве тары я использовала стеклянный стакан, налила в него немного теплой воды, примерно на полсантиметра от дна, и стала порционно, понемногу добавлять порошок глины, помешивая то, что у меня получается, пока не вышла относительно густая масса.

Что касается самого нанесения маски и длительности ее применения, мне встретились достаточно противоречивые комментарии. Некоторые девушки держат маску «до высыхания», другие утверждают, что позволять маске подсыхать на коже ни в коем случае нельзя и по возможности глину на лице следует промакивать водой. Согласно найденной мной информации, при высыхании глина теряет свои полезные свойства и может стягивать кожу.

Я не даю маске подсыхать и либо наношу сверху немного воды с помощью пальцев, либо вместо воды использую остатки маски, особенно если она получилась достаточно жидкой. Держу маску около 10-15 минут, затем смываю теплой водой, но едва-едва теплой, немного выше «комнатной» температуры, так как недавно прочитала, что склонной к жирности коже теплое умывание не полезно.

В первый раз было страшновато, так как маска подсохла и смывалась довольно непросто. Но кожа оказалась в полном порядке, более того – чистой, с действительно менее заметными порами. Конечно, совсем они не затянутся, и идеально матовой поверхности на моих щеках и носу без косметики не будет, однако состояние кожи улучшается, улучшается заметно и я довольна результатом. Аллергии не случилось, кожа не повредилась, стойких покраснений не наблюдалось. А главное – после маски кожа довольно долго остается свежей, выглядит упругой и отдохнувшей. После остается нанести только крем. Маску рекомендуется использовать не чаще 1-2 раз в неделю.

Откровенно говоря, на данный момент у меня нет ни малейшего желания менять черный порошочек на дорогие маски в красивых баночках и тюбиках. От любого бренда. Те, что я пробовала, не принесли «потрясных» или отличных результатов, которые оправдали бы их стоимость. Все было неплохо, но и не настолько хорошо, чтобы продолжать в том же духе. А за приятный запах и упаковку я переплачивать совсем не хочу. Поэтому пока что черная глина) Грабим банки, поддерживаем отечественного производителя и наводим красоту Wink

От меня твердая 5.

Натуральный продукт, недорогой, этичный, экономичный. Рекомендую.

Достоинства
  • Бюджетно
  • Делает кожу гладкой
  • Проста в использовании
  • Спасение для проблемной кожи
  • Сужает поры
  • Улучшает цвет лица
Недостатки
  • Грязь в ванной
  • Долго смывать
Silent88рекомендует
02.02.2015
Ой, сама обожаю эту глину) У меня голубая!
02.02.2015
А что скажете по поводу голубой? Не нашла у вас отзыв, возможно вы еще не обозревали ее. Как в сравнении с черной?