Опубликовано 29 Январь, 2024 - 22:37

Доброго времени суток!

К сожалению, проблемы с заболеваниями горла преследуют меня почти всю жизнь. Стоит мне один раз не надеть шарф - можно смело топать в аптеку. А эпидемиологическая обстановка наверное везде оставляет желать лучшего, поэтому можно сколько угодно говорить о профилактике заболеваний, но полной защиты все равно не будет. Так перед новым годом я снова почувствовала неприятное покраснение и неприятную боль в горле.

Посмотрела на ценник, нашла деньгосберегающий аналог препарату "Тантум верде" - "Инлартекс". При выборе аналога я смотрю на действующее вещество и его содержание, но сейчас даже это делать не нужно. Аптечные агрегаторы сами показывают, какие аналоги есть в продаже. Цена на момент покупки составила 312 рублей. Этот аналог оказался самым доступным.

Посмотрим, что предлагает на российский производитель.

Упаковка.

Упаковка на вид максимально простая и без изысков, соответствует стоимости препарата. Видно, что это лекарственный препарат, а не какой-нибудь БАД.

При этом назвать упаковку неинформативной нельзя. С другой стороны показана форма флакона, который внутри коробки. Думаю, для кого-то может быть важно, какой тип флакона используется.

Объем препарата заявлен 30 мл, что соответствует 176 дозам препарата.

На дне коробки указан срок годности. Если учесть, что я купила препарат в декабре 2023 года, то срок очень даже хороший.

Пузырек.

Внутри коробки обнаружился пузырек из темного стекла с распыляющей насадкой. Обычно носик насадки длинный, и он либо снимается, либо складывается. Здесь вот такой фиксированный короткий носик с защитным колпачком.

Наверное, на данный момент пузырек из темного стекла - проверенная и надежная упаковка. Препарат защищен от воздействия света. Дополнительной защитой от солнечных лучей служит этикетка, которая закрывает большую часть пузырька.

Защитный колпачок выполнен по форме спрея, при этом он легко одевается и легко снимается. Материал колпачка - прозрачный пластик, за все время снятия и надевания не сломаля.

А так выглядит спрей без колпачка - отверстие, через которое распыляется препарат.

Свойства препарата

Действующее вещество у препарата - бензидамин содержится в той же дозировке, что и у "Тантум верде". В состав входят также вспомогательные вещества. Не всех обрадует этанол в составе, который может сушить слизистую, но он есть. Без ароматизатора также не обошлось.

Вспомогательные вещества: этанол 95% - 13.63 мг, глицерол - 8.52 мг, метилпарагидроксибензоат - 0.17 мг, ароматизатор ментоловый - 0.051 мг, сахарин - 0.041 мг, натрия гидрокарбонат - 0.019 мг, полисорбат 20 - 0.0085 мг, вода д/и - до 0.17 мл.

Что касается применения препарата, то у него довольно широкий спектр применения. Его можно применять не только при боли в горле, но и при различных воспалительных процессах в полости рта. Хронический тонзилитт у меня довольно давно, поэтому данный препарат мне необходим в период обострений.

Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии): фарингит, ларингит, тонзиллит; гингивит, глоссит, пародонтоз, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии); калькулезное воспаление слюнных желез; после лечения или удаления зубов; после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти); кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии).

Что касается побочных действий препарата, то их к счастью немного. Сухость во рту - то неприятное, но не смертельное, что может случиться. Умереть от побочных действий практически невозможно. Препарат безопасен.

Местные реакции: редко – сухость во рту, жжение в ротовой полости; частота неизвестна – чувство онемения в ротовой полости.

Аллергические реакции: нечасто – фотосенсибилизация; редко – реакции чувствительности, кожная сыпь, кожный зуд, очень редко – ангионевротический отек, ларингоспазм; частота неизвестна – анафилактические реакции.

Но, несмотря на безопасность, препарат не подходит для детей до 3 лет. Нельзя принимать также беременным и кормящим женщинам. И с осторожностью нужно принимать астматикам. Чтобы не получилось конфликта препарата с другими принимаемыми лекарствами, необходима консультация врача.

Детский возраст до 3 лет; дети в возрасте старше 3 лет (в зависимости от применяемой лекарственной формы); повышенная чувствительность к бензидамину.

С осторожностью

Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС; бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе).

Применение препарата

Как использовать препарат, в инструкции не только написано. Производитель иллюстрировал инструкцию укзанием по применению.

Указания по применению

1. Перед применением снимите защитный колпачок.

2. Вставьте канюлю (трубка белого цвета) в рот и направьте на воспаленные места в полости рта или горле. Нажмите на дозировочную помпу на верхней части бутылки столько раз, сколько предписано доз. Одно нажатие соответствует одной дозе. Задержите дыхание во время впрыскивания.

3. После каждого применения препарата ИНЛАРТЕКС закрывайте распылительную головку защитным колпачком.

Внимание: перед первым применением необходимо несколько раз нажать на колпачок для активации распылителя.

Логично, что препарат необходимо принимать при наличии показаний к приему. Количество приемов и дозировка зависят от возраста пациента, а также от степени тяжести заболевания. Рекомендованную дозу лучше не превышать, это чревато плохим самочувствием.

Одна доза (одно впрыскивание) соответствует 0,255 мг бензидамина. Взрослым (в т.ч. больным пожилого возраста) и детям старше 12 лет по 4-8 впрыскиваний 2-6 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет - по 4 впрыскивания 2-6 раз в день. Детям от 3 до 6 лет по 1 впрыскиванию на каждые 4 кг массы тела, но не более 4 впрыскиваний (максимальная разовая доза) 2-6 раз в день. Не превышать рекомендованную дозу.

Лечение препаратом составляет не более 7 дней. Если за 7 дней ничего не произошло, то необходимо обратиться к врачу за переназначением другого препарата.

Мой опыт применения

Препарат мне потребовался именно во время обострения хронического тонзилитта, когда миндалины покраснели и было в них весьма неприятное ощущение. Здесь препарат за пару дней помог справиться с неприятностью. Однако есть у препарата, точнее у его упаковки неприятный минус - короткий носик. При распылении орошается препаратом просто вся ротовая полость. Направить на одну миндалину - проблемка.

Что касается вкуса, то он приятный, сладко-мятный. Не противный, как иногда бывает. Выпить весь препарат не захочется, но и дискомфорт в применении он не доставит.

В следующий раз препаратом воспользовался муж, когда у него сильно заболело горло и поднялась температура. От препарата ожидалось, что он поможет облегчить боль. Однако за три дня применения облегчения не наступило. Хуже не стало, но и временного облегчения замечено не было. То есть при серьезных заболеваний на этот препарат рассчитывать не стоит, он актуален для хронических заболеваний. Так неплохой препарат, ни у кого из нас побочных эффектов не вызвал.

Достоинства
  • Удобный дозатор
Kate Avonhasрекомендует
29.01.2024
Добавлю в закладки
30.01.2024
нужное средство
30.01.2024
Можно попробовать. Мне не все вкусы нравятся, порой тошнотворные попадаются
Даже не слышала про такое средство. Буду иметь его в виду
31.01.2024
Полезный отзыв и средство
31.01.2024
Не знала про такой. Возьму на заметку.
01.02.2024
Не знала про такое средство
02.02.2024
вполне годное
01.03.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (поменяйте пожалуйста последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,