Опубликовано 9 Апрель, 2020 - 15:19

Антибактериальные средства сейчас крайне актуальны, из-за чего из аптек пропали все мои самые любимые антисептики. Я уже рассказывала о том, с какой частотой и для чего я использую хлоргексидин.
Для меня спиртовой раствор хлоргексидина является одним из лучших и бюджетных антисептиков, но сейчас приобрести такую вещь практически невозможно. Дома у меня еще запасено две бутылочки, но с моими потребностями к обработке поверхностей их хватит ненадолго. Я стала искать альтернативы в магазинах и наткнулась на антибактериальный гель для рук на основе изопропилового спирта.

💧Антибактериальный гель для рук Myseptik💧
Цена: 99 рублей;
Объем: 60 мл;
Где купить: я брала в Галамарте.

Что за средство такое?
Начнем с того, что цена далеко не бюджетная. Если хлоргексидин я покупаю за 10-15 рублей за 100 мл, то тут приходится отдавать сотку за каких-то 60 мл средства. Сделано средство в Екатеринбурге, доселе неизвестным мне производителем.
Особых обещаний производитель не дает, даже назначение продукта как-то скромно описано. Будем разбираться самостоятельно, хорош ли этот антисептик или нет.

Для нас важен исключительно состав, так как именно от этого зависят свойства средства.

Isopropanol, aqua, glycerin, carbomer, triethanolamine, didecyldimethylammonium chloride, CL 42090.

Разберем компоненты для отдельности: для чего каждый из них нужен.

Isopropanol

Изопропанол, он же изопропиловый спирт, который должен быть известен каждому еще со школьного курса химии. Его очень часто используют в качестве заменителя этанола. Изопропанол в антисептических свойствах даже чуточку лучше этанола, поэтому это весьма хороший компонент для антибактериального геля. Именно поэтому я взяла это средство! К сожалению, производитель не указывает точную концентрацию спирта в составе, а ведь это очень важно (скорее всего, 65%). В водном растворе нужно не менее 65%-70% изопропанола. Но мы можем самостоятельно сделать вывод, что спирта здесь достаточно, ведь находится он на первом месте в составе.

Aquaа

Вода в этом составе просто необходима, так как служит проводником, направляя обеззараживающие компоненты прямиком к бактериям.

Glycerin

За глицерин в составе я крайне благодарна производителю. Он оказывает смягчающее действие на кожу рук, благодаря чему после использования геля не возникает сухости и шелушения.

Сarbomer

Тоже оказывает увлажняющее действие на кожу, но, при этом он также важен для создания необходимой консистенции геля.

Triethanolamine

"Какой ужас, это же ПАВ" — воскликнут любители натуральных составов, но я ПАВов не боюсь. В данном случае он необходим Smile. Не забываем, что такие компоненты добавляются в минимальном количестве, благодаря чему вреда не несут.

Didecyldimethylammonium chloride

Также обладает антисептическими свойствами.

CL 42090

Синенький краситель. Пожалуй, его наличие здесь и правда неоправданно. Никогда не пойму стремление производителей окрашивать свои продукты в неестественные цвета.

Вот так вот, разобрались с составом. Конечно, это вам не алоэ вера с этанолом и чайным деревом. Это чистая химия, но меня это как-то не волнует.

Органолептические свойства. Антисептик имеет густоватую гелеобразную консистенцию, которая превращается в более жидкую при контакте с кожей. Растирается по ладошкам крайне легко. Ощущается характерный запах изопропанола (он на любителя), отдушки в средстве никакой нет.

Гель прозрачный, но с голубым оттенком, так как производитель решил капнуть немного красителя. Наверное, голубой цвет должен ассоциироваться с чистотой Smile.

💧Применение и результат.
Санитайзер удобно брать с собой, так как он довольно компактный и прост в применении. Я также иногда пользуюсь им дома.

Нанесение. Достаточно одной крупной капли для того, чтобы продукта хватило на всю поверхность кистей, даже остатки для запястий останутся. На улице я могу использовать его несколько раз, так как меня буквально раздражает ощущение "грязи" на своих руках. Хотя я особо ничего и не касаюсь в общественных местах, а двери вообще открываю ботинками. Причем, я такой была всегда, дело вовсе не в карантине. Правда, раньше я могла спокойно купить любимые санитайзеры, которые теперь стали раскупать люди, которые прежде были грязнулями. Кстати, для своего спокойствия можно нанести антисептик на руки дважды.

Впитывание. В отличие от многих антибактериальных гелей, этот впитывается просто мгновенно. Хорошая формула у средства, производитель постарался Smile. После нанесения на руках не ощущается сухость и стянутость, кожа становится более мягкая и гладкая. Это всё благодаря глицерину и некоторым другим компонентам в составе. Можно нанести антисептик на ручки, если во время прогулки возникло ощущение сухости кожи, а крема с собой не оказалось.
Дозатор
Подытожим Smile

Сейчас выбирать не приходится, поэтому я взяла единственное средство, какое нашла в городе. И меня оно вполне устроило! Этому антибактериальному гелю доверять можно. Использовать его удобно, флакончик компактный, а еще он не сушит кожу. Единственное, что может смутить — это запах, хотя большинству и он приходится по душе. Гель не идеален, даже просто из-за цены, но твердых 4 звезды заслуживает.

И помните, что даже если у вас с собой есть антисептик, не стоит полагаться на его 100% действие. После обработки рук не стоит ковырять в носу и зубах, а также чесать глаза. Вообще, не нужно трогать лицо, если вы предварительно тщательно не помыли руки с мылом (потом можно еще и обработать антисептическим средством). Серьезно, менингококковую инфекцию и другие смертельные болезни никто не отменял. В лучшем случае, от грязных рук вылезет прыщ, а это тоже неприятно 👀.

melanietabrettрекомендует
09.04.2020
с этой пандемией у нас в городе невозможно купить такие антибактериальные гели, а если и можно, то раз в 5 дороже, чем раньше
09.04.2020
А у нас, на удивление, много где можно найти разные варианты. Цены более-менее)