Опубликовано 30 Январь, 2015 - 17:17

Мое относительно недавнее знакомство с Айрекоммендом как нельзя лучше сказалось на экологической обстановке в моем доме. Именно благодаря данному ресурсу я "включила" бдительность и чаще стала обращаться к информации, оформленной мелким шрифтом на оборотной стороне упаковке.

И сегодня на ваш суд выношу Средство для мытья посуды Ecover с ромашкой и календулой.

Средство для мытья посуды Ecover с ромашкой и календулой

Место покупки: гипермаркет "Глобус"

Цена: примерно 170 руб.

Посмотреть в сторону данного средства меня заставил подозрительно завуалированный состав "Ушастого няня", длительное время почитаемого в нашем доме с момента появления в нем малыша.

Подкупила практически полная прозрачность информации со стороны производителя Ecover и его заверения относительно минеральной и растительной основы своего сырья.

Средство для мытья посуды Ecover с ромашкой и календулой

• Безвреден для окружающей среды.
  • Быстро и полностью биоразлагается.
  • Удобен для дач, частных домов - можно выливать в автономные системы очистки и септиках;
  • Подходит для детской посуды.

Не будем долго ходить вокруг да около и обратимся непосредственно к составу:

Средство для мытья посуды Ecover с ромашкой и календулой

Указывая концентрацию, производитель не дают нам подробной информации о виде тех или иных ПАВов, использованных для производства моющего средства, но уклончиво заверяет нас, что в их основе - сырье из овощей и минеральных компонентов, тщательно проверенных и гарантированно обладающих максимальной способность к биологическому разложению.

Чтобы принять эти компоненты мне пришлось уяснить для себя некоторые моменты:

Анионные ПАВ

Это – самые агрессивные поверхностно-активные веществ, в моющих средствах: допустимое содержание не более 2-5%. Анионные ПАВ - класс синтетических соединений.

Один из основных негативных эффектов ПАВ в окружающей среде — понижение поверхностного натяжения.

А-ПАВ могут накапливаться в организмах в недопустимых концентрациях. У человека могут вызывать нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких.

В нашем случае производитель указывает А-ПАВ 5-15 %, а это уже в два раза меньше чем значение 20-35% у обычных средств не несущих гордое звание "экологично", но по прежнему в 3 раза больше, чем максимально допустимая концентрация 2-5% А-ПАВ на западе Sad

Неионные ПАВ

Неионные (неионогенные) ПАВ в водном растворе ионов не образуют. Это очень обширная группа ПАВ. Широкое распространение неионогенных ПАВ обусловлено тем, что сырьем для их производства могут служить самые разные органические соединения

Они в несколько раз снижают порог раздражения кожи при использовании в комплексе с анионными ПАВ.Такие ПАВ гораздо лучше (чем ионные) воспринимаются кожей. Но есть и главный для потребителя недостаток: они практически не пенятся.

Ничего не имею против этого ингредиента в составе.

Бронопол (2-бром-2-нитропропан-1,3-диол)

Бронопол (2-бром-2-нитропропан-1,3-диол) — вещество, обладающее высокой антибактериальной биоцидной активностью и используемое какконсервант в фармацевтической и косметической промышленности.

При местном применении, считается, что бронопол не является раздражителем и сенсибилизатором при концентрациях до 0,1 %, а при концентрации 0,02 % используется в гипоалергенной косметике. Сам по себе бронопол не является канцерогеном, но при взаимодействии с некоторыми аминами бронопол может образовывать нитрозамины, а при разложении выделять формальдегид.

Низкая концентрация в составе ( 0,02% ) позволяет считать данный консервант неопасным для нашего здоровья и окружающей среды.

Подводя итог анализа состава конкретного моющего средства, можно сказать что большинству требований по безопасности и здоровью человека и окружающей среды оно отвечает.

Но не смотря на достаточно неплохой экологический профиль в сравнение с прочими моющими средствами, средство для мытья посуды Ecover - это все же химия, и "экопродуктом" может считаться с большой натяжкой.

И используя данное относительно экологическое средство или какое либо другое, никогда не стоит забывать одно простое правило:

льем меньше – получаем безопасную концентрацию…

Что же касается моющих качеств, то мне здесь не к чему придраться:

Средство для мытья посуды Ecover с ромашкой и календулой

1. Аромат неяркий, пахнет лимоном.

2. Несмотря на жидкую консистенцию, расход у средства очень экономичный. Бутылки в 500 мл семье из трех человек с маленьким ребенком хватило на 2 месяца.

Средство для мытья посуды Ecover с ромашкой и календулой

3. Пены по понятным причинам сниженной концентрации анионных ПАВ средство образует немного, она не густая, но достаточная для удаления с поверхности посуды даже самого стойкого жира.

Средство для мытья посуды Ecover с ромашкой и календулой

4. Смывается средство с посуды просто великолепно. Оставляя после себя чувство до скрипа вымытых тарелок без присутствия на них чего-то инородного.

5. Не по наслышке почувствовала на себе целебный эффект входящих в состав формулы молочной сыворотки, экстракта ромашки и календулы. Еще никогда прежде в отопительный период и время холодов мои руки не были такими ухоженными. Ранее эту заслугу я приписывала лишь своей кремовой находке от Avon. Но пристальнее изучив состав и соотнеся это по времени с использованием конкретного моющего средства, я поняла, что это не в меньшей степени и его заслуга.

Средство для мытья посуды Ecover с ромашкой и календулой

Из всего вышеперечисленного, я буду рекомендовать данное средство для мытья посуды как меньшее из зол. Сама же на этом свой поиск идеально сбалансированного по составу продукта не прекращу и буду пробовать что-то новое.

Alena_Aleks_87рекомендует
вот и мне кажется, что эковер не такой уж экологичный...я перестала его покупать..дорого неоправданно..А средства для мытья посуды делаю сама Smile из мыла и соды.. даже посудомойка моет содой у меня сейчас.. а на химию стало руки обсыпать коркой... даже если просто вдохну пару раз пары..того же Эковера ( был несмываемый спрей для уборки) ..начинается реакция на коже...
10.01.2019
Подскажите пожалуйста как именно вы делаете средство из мыла и соды?
30.01.2015
такого не видела ещё, интересное
30.01.2015
Как ни крути такое явно лучше фейри Wink
30.01.2015
не заморачиваюсь по поводу средств для мытья, в основном АОС беру,пусть он неэкологичный, но очень экономичный.
30.01.2015
Не видела еще такого, тоже хочу купить какие-нибудь менее вредные средства для дома)
30.01.2015
Я таким не пользовалась )
Я пока еще не поддалась всеобщей Ecoverизации Smile
Да и вообще промышленных средств для мытья посуды с идеальным составом я тоже пока не встерчала. А после отравления моющим (дочка плохо смыла средство с посуды и я почувствовала
это поздно) делаю моющее средства для посуды сама из хозяйственного мыла и соды (дешево и сердито).
10.01.2019
Подскажите пожалуйста как именно вы делаете средство из мыла и соды?
15.01.2019
Добрый день! Уже наверное год не заморачивалась приготовлением данного раствора, как только ПММ в доме появилась Smile
Дабы не быть голословной и ничего не упустить оставлю ссылочку на отзыв автора, по которому я это средство и делала.
30.01.2015
Не встречала еще моющих средств без химии.
30.01.2015
может, и не самое экологичное, но есть много чего и похуже Wink я бы точно использовала!
30.01.2015
Смотрела передачу про ЭКО средства, так большая часть из них, никакого отношения к этому понятию не имеет. Самое безопасное, это мыть обычной содой, не все отмоет, зато экологично Smile
отличное средство Big smile
надо будет купить такое!
31.01.2015
хорошее средство для мытья посуды Smile
31.01.2015
У меня дома дома гора таких всевдо экологичных но все де чуть более безопасных средств! Действительно меньшее из зол Wink
31.01.2015
Неплохое средство,я тоже против химии в мытье посуды! Wink
31.01.2015
Не знала о таком средстве)
01.02.2015
Не слышала о таком!
01.02.2015
Состав более-менее щадящий Smile
20.02.2015
Кажется, что дороговато, а с другой стороны средство, похоже, более безопасно, чем известные разрекламированные бренды. А насчет всяких приставок "эко", "био" и "органик" - где-то находила, что у нас в стране нет закона, регламентирующего их использование. То есть, написать можно, что угодно((
07.05.2015
Бронопол же считается мутагеном, а тут он и в рот может попасть...Точно не эко, спасибо за отзыв.