Margerine аватар
Опубликовано 16 Апрель, 2015 - 12:45
Достоинства: не оставляет запаха на посуде, отлично смывается, приятный состав
Покупкой менее вредных средств для мытья посуды я промышляю уже несколько лет. Сначала пользовалась средством BIOFA, у нас рядом с домом есть магазин этой фирмы. Но эта жидкость немного дороже Эковера, так что при заказе подгузников добавила Средство Ecover с ромашкой и календулой.

Бутылочка со средством выглядит следующим образом:

Минусом самой бутылки могу отметить размер. Так как она литровая, то на мою полочку для средств на кухне она не поместилась бы, но я быстро вышла из положения, перелив жидкость в бутылочку от Фэри, которую предворительно хорошо помыла.

Дозатор у Эковера обычный, жидкость льется из него медленно, можно вылить и капельку.

Сама жидкость прозрачная, чуть более жидкая, чем Фэри, не такая вязкая.

Запах имеет приятный, не навязчивый, после мытья не остается на посуде, руки немного пахнут.

Смывается хорошо, не знаю, конечно, какую оценку дали бы в лаборатории, жаль, но у меня нет возможности там это проверить, но, в сравнении с Фэри, отмывается быстрее, опять же из-за меньшей вязкости.

Жидкость, при своей цене в 300 рублей, считаю экономичной, так как хватило ее примерно месяцев на 9.

Состав конечно спорный, так как последним в списке указан консервант 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол (или Бронопол). В одних источниках написано, что его можно использовать в концентрации 0,1-0,2%(как в Эковере), в других написано, что лучше не использовать вовсе, так как он вызывает мутации.
Вот, что пишут:
Несмотря на отдельные сообщения о раздражающем и сенсибилизирующем действии при местном применении, считается, что бронопол не является раздражителем и сенсибилизатором при концентрациях до 0,1 % w/v, а при концентрации 0,02 % w/v используется в гипоалергенной косметике. Сам по себе бронопол не является канцерогеном, но при взаимодействии с некоторыми аминами бронопол может образовывать нитрозамины, а при разложении выделять формальдегид.

Для уменьшения образования нитрозаминов целесообразно уменьшение концентрации бронопола до 0,01 % w/v и введение в рецептуру антиоксидантов, таких как альфа-токоферол или ионол.
Хорошо, конечно, что это не косметика и можно постараться хорошенько жидкость смыть, но я все равно постараюсь найти средство с более благоприятным составом.

А так, эта жидкость мне подошла, если бы не сомнительный ингредиент, то покупала бы с удовольствием еще.

****
Еще я использую для стирки детских вещей жидкость Ecover zero. В отзыве я провела эксперимент с отстирывание засохшего тыквенного пюре.

Буду рада, если мои отзывы помогут с выбором правильных товаров!

Margerine рекомендует Средство для мытья посуды Ecover с ромашкой и календулой

Категория: Бытовая химия
Брeнд: Ecover
Тип бытовой химии: Средство для мытья посуды
16.04.2015
Я все смотрела на него, хотела купить, теперь не буду...
А у вас какое?
16.04.2015
Да уж, сто процентов экологичное средство для мытья посуды я пока встречала только у Краснополянского мыла, но цена у него не малая и купить можно только через интернет магазин.
16.04.2015
Интересно посмотреть на это мыло))