Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Январь, 2021 - 13:44

несколько раз

Недавно я переболела ковидом, об этом рассказала в отзыве на антибиотик, который меня спас.Была среднетяжелая форма,двухсторонняя пневмония.Болела тяжело и долго,с высокой температурой, низкой сатурацией и другими прелестями.

Когда я ещё не знала, что у меня уже появилась пневмония, первый антибиотик, который мне выписали был ВИЛЬПРАФЕН. Для меня он был новым, ранее я никогда его не принимала.

🔸Цена : 480 рублей

🔸Количество таблеток : 10 штук

🔸Дозировка : в одной таблетке 500 мг

​​​​🔸Производитель : Германия

🔸Где купить : в аптеках вашего города, интернет-аптеках

Отпускается по рецепту❗

🔸Срок годности : 4 года

🔸Упаковка

​​​​​​Антибиотик упакован в картонную коробку, оформленную в бело-голубых тонах

​​​​​​На торце указан срок годности

Информация о производителе, активное вещество и условия хранения

Внутри коробки инструкция

И блистер с таблетками, их 10 штук

Сами таблетки белого цвета,гладкие,среднего размера.Посередине есть риска, чтобы при необходимости можно было разломать пополам.Глотаются легко,не горькие.

🔸Действующее вещество :

Джозамицин(макролид)

Это единственный антибиотик в аптеках с этим веществом. Аналогов нет.

🔸Показания

-инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов — ангина, фарингит, паратонзиллит, ларингит, средний отит, синусит, дифтерия (дополнительно к лечению дифтерийным анатоксином), а также скарлатина в случае повышенной чувствительности к пенициллину;

-инфекции нижних дыхательных путей — острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмония (в т.ч. вызванная атипичными возбудителями), коклюш, пситтакоз;

-стоматологические инфекции — гингивит и болезни пародонта;

-инфекции в офтальмологии — блефарит, дакриоцистит;

-инфекции кожных покровов и мягких тканей — пиодермия, фурункулез, сибирская язва, рожа (при повышенной чувствительности к пенициллину), угри, лимфангит, лимфаденит, венерическая лимфогранулема;

-инфекции мочеполовой системы — простатит, уретрит, гонорея, сифилис (при повышенной чувствительности к пенициллину), хламидийные, микоплазменные (в т.ч. уреаплазменные) и смешанные инфекции.

Список показаний к применению довольно большой. Джозамицин проникает практически во все органы и ткани в организме. А также у него широкий спектр действия, к нему чувствительны многие бактерии и микроорганизмы.

🔸Способ применения и дозы

Внутрь, проглатывая целиком, запивая водой или предварительно растворив в воде. Таблетки следует растворять как минимум в 20 мл воды. Перед приемом следует тщательно перемешать образовавшуюся суспензию. Рекомендуемая суточная дозировка для взрослых и подростков в возрасте старше 14 лет — от 1 до 2 г. В случае необходимости доза может быть увеличена до 3 г/сут. Суточная доза должна быть разделена на 2–3 приема.

Суточная дозировка для детей назначается исходя из расчета 40–50 мг/кг массы тела ежедневно, разделенная на 2–3 приема.

В случае обыкновенных и шаровидных угрей — в дозе 500 мг 2 раза в день в течение первых 2–4 нед, далее — 500 мг 1 раз в день в качестве поддерживающего лечения в течение 8 нед.

Обычно продолжительность лечения определяется врачом. В соответствии с рекомендациями ВОЗ по применению антибиотиков длительность лечения стрептококковых инфекций должна составлять не менее 10 дней.

Мне было назначено по 1 таблетке 500 мг 3 раза в день.Принимать было рекомендовано 10 дней.

✔️Мой опыт

В принципе я всегда тяжеловато переношу приём антибиотиков, особенно мой кишечник. Но для помощи у меня есть мои любимые средства ЭНТЕРОЛ и БИФИФОРМ, которые я принимаю совместно с антибиотиком.

​​​​​​В случае с этим препаратом было что-то ужасное... Я собрала практически все побочки, которые имеются в инструкции и даже больше.

💊Посмотрим какие же указывает производитель :

Со стороны ЖКТ: редко — потеря аппетита, тошнота, изжога, рвота, дисбактериоз и диарея. В случае стойкой тяжелой диареи следует иметь в виду возможность развития на фоне антибиотиков опасного для жизни псевдомембранозного колита.

Реакции гиперчувствительности: крайне редко — возможны кожные аллергические реакции (например крапивница).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: в отдельных случаях наблюдалось транзиторное повышение активности печеночных ферментов в плазме крови, в редких случаях сопровождаемое нарушением оттока желчи и желтухой.

Со стороны слухового аппарата: в редких случаях сообщалось о дозозависимых преходящих нарушениях слуха.

💊А что же было у меня?

​​​​​​После приёма первой таблетки примерно через 2 часа появились боли в желудке, которые не проходили и только нарастали. Ещё через несколько часов появились боли в кишечнике, вздутие, изжога.

После второй таблетки добавилась диарея,тошнота, снижение аппетита.Появились боли в правом боку.

​​​​​​После третьей таблетки плюсом к выше написанному присоединилось головокружение, и аппетит пропал полностью, тошнота была на грани рвоты. Боли в животе стали просто невыносимыми.

Я терпела 3 дня, ведь нужно было как то лечиться.Температура была 39,болело всё тело... а теперь прибавьте к этому все побочки 🤦‍♀️

Дальше я терпеть просто не смогла, настолько было плохо. Да и смысла в общем то уже никакого не было. Ведь обычно эффективность того или иного антибиотика оценивается втечении 3х дней.

Эффекта от ВИЛЬПРАФЕНА не было у меня никакого, температура всё также держалась в районе 39 градусов и ещё появился сухой кашель, хрипы и нехватка воздуха. То есть моё состояние только ухудшалось.

После 3х дней мучений лечение было заменено на другие антибиотики.Замечу,что после этого средства мне пришлось принимать 2 антибиотика вместе(один в таблетках и один в уколах) и они не вызвали ничего подобного, что сотворил ВИЛЬПРАФЕН с моим организмом.

Я конечно понимаю, что это всё индивидуальная непереносимость, но всё-таки рекомендовать этот антибиотик к покупке не могу. Сама принимать в дальнейшем точно не буду.

​​​​Из плюсов могу отметить только широкий спектр действия и относительно доступную цену. Но кому это нужно, если нет эффективновности?!

Таким образом, антибиотик Вильпрафен я не рекомендую!👎

​​​​​​Спасибо за внимание! Всего доброго!

Тут можно почитать отзывы на другие лекарственные средства :

Курантил для улучшения кровообращения

Парацетамол от жара и боли

Фосфоглив форте для печени

Лактофильтрум сорбент

Достоинства
  • Широкий спектр дествия
Недостатки
  • Вызывает адские боли в желудке
  • Вызывает боль в животе
  • Вызывает головокружение
  • Вызывает диарею
  • Вызывает Дисбактериоз
  • Вызывает тошноту
  • Не имеет аналогов
  • Неэффективен
malinka5685не рекомендует
Капец, ковид + столько побочек от антибиотика 😭
28.01.2021
Да, ощущения были ещё те...
Столько недостатков...
Какие жуткие побочки... Sad
28.01.2021
Ну ни фига себе побочки Shock
28.01.2021
Никогда таким не пользовалась.
Сколько побочек!
Ух ты, какая гадость... Не болейте!
Спасибо🤗
какой ужас.. мне аж плохо стало от прочтения побочек, я все на себя примерила Big smile
здоровья вам!
29.01.2021
Было не легко... Спасибо!)
29.01.2021
Сейчас и не знаешь, какое лекарство поможет, а какое только хуже сделает.
30.01.2021
Одно лечим, другое калечим