Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Январь, 2024 - 20:31

~700 руб

В конце ноября со мной приключилась жуткая история - началось все с того, что я пошла на прием к маммологу. Вообще, я регулярно посещаю врача именно этой специальности - для меня это давно стало рутиной, что с моим диагнозом неудивительно.

Но в этот раз помимо всего прочего мне делали дуктографию - это инвазивное исследование млечных протоков, которое заключается в том, что в млечные протоки вставляются иглы, через которые в протоки вводится контрастное вещество, а затем с помощью маммографа делаются снимки.

Дуктографию я проходила второй раз в жизни, полгода назад была первая и только на одной груди. В этот раз мне ее делали на обеих молочных железах. Подробнее об исследовании я расскажу в отдельном отзыве, но скажу так - приятного в процедуре мало.

Врач меня как-то между делом предупредила, что через пару дней может быть нагрубание молочных желез и даже воспаление. Сказала, что в этом случае нужно повторно прийти к ней. Я как-то не особо придала значения ее словам, но запомнила их.

Так вот, несколько дней прошли спокойно, и я конечно же думала, что все обошлось. Но примерно на 4-й день после исследования у меня действительно начало происходить что-то странное с одной из молочных желез. Грудь начала опухать, дотронуться было больно, внутри прощупывались уплотнения, кожа частично покраснела. К тому же у меня начала подниматься температура.

Я конечно связалась с врачом, но так как была суббота, то на прием попала только через день - в понедельник. Врач меня осмотрела, сказала, что это нелактационный мастит - то есть воспаление в млечных протоках. И выписала Вильпрафен Солютаб.

ПОИСКИ ВИЛЬПРАФЕНА В АПТЕКАХ МОСКВЫ

Уже когда я вышла от врача и зашла в несколько аптек по соседству, выяснилось, что найти Вильпрафен в аптеках Москвы очень сложно. А сейчас, на момент написания отзыва - он есть только в одной сети (но это не точно).

В итоге я нашла Вильпрафен 1000 мг через сервис Ютека. Благо, аптека, где он был в наличии, была в соседнем районе.

вильпрафен солютаб
Сейчас наверно этот антибиотик просто не выписывают. Проблема в том, что Вильпрафен был единственным препаратам в России с действующим веществом джозамицин. Аналогов у нас просто нет.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

✔ Название: Вильпрафен

✔ Действующее вещество: джозамицин

✔ Производитель: Астеллас Фарма Юроп (Astellas)

✔ Форма выпуска: таблетки диспергируемые (то есть их можно и нужно растворять в воде)

✔ Количество в упаковке: 10 штук

✔ Дозировка: 1000 мг

Где купить: уже не знаю, можно ли их найти в Москве, но вроде бы в аптеках сети "Апрель" есть

✔ Цена: на момент покупки была около 700 руб за упаковку

УПАКОВКА

В общем-то ничем не примечательная картонная коробка. На фронтальное стороне название препарата, действующее вещество, дозировка и количество таблеток.

На обороте - как хранить и штрих-код.

Без рецепта их действительно не продадут, но сейчас по-моему вообще никакие антибиотики без рецепта не отпускают.

С торца серия, срок годности и еще какие-то цифры.

Внутри коробки инструкция и 2 блистера по 5 таблеток каждый.

вильпрафен солютаб опыт приема
Сами таблетки овальной формы с риской посредине, то есть предполагается, что таблетку можно разделить, если вам назначили дозировку 500 мг на один прием.

По размеру таблетки просто огромные.

Посмотрите на этот кирпич - но благо, что таблетки диспергируемые, так что давиться ими не придется.

Запомните - эти таблетки нужно растворять в воде, а не глотать целиком!!!

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ/ СОСТАВ

Я из тех людей, кто считает, что вчитываться в каждое слово в инструкции не обязательно, особенно перед приемом.

На всякий случай состав:

Действующее вещество:
джозамицина пропионат (эквивалентно джозамицину)* – 1067,66 мг (1000 мг).
Вспомогательные вещества:
микрокристаллическая целлюлоза* – 564,53 мг, гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная –
199,82 мг, натрия докузат – 10,02 мг, аспартам – 10,09 мг, кремния диоксид коллоидный – 2,91
мг, ароматизатор клубничный – 50,05 мг, магния стеарат – 34,92 мг.

Обратите внимание, что в составе есть сахарозаменитель аспартам.

Джозамицин применяется в основном для лечения воспаления легких, в том числе он активен против популярной нынче микоплазмы (Micoplasma pneumoniae) и соотвественно лечит воспаление легких, вызванное ей.

Поэтому у меня в аптеке спрашивали, не от воспаления легких ли я его покупаю, потому что дозировка у меня была лошадиная.

Также его часто выписывают в составе терапии язвы желудка, вызванной бактерией Хеликобактер (H.Pylori).

Вильпрафен - один из немногих антибиотиков, прием которых разрешен во время беременности и грудного вскармливания.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Купила я Вильпрафен в тот же день, когда мне его назначили. И тогда же начала применять, согласно инструкции.

Мне предстояли 10 дней приема в дозировке 2000 мог в день, разделенные по 1000 мг на 2 приема. Я пила первую дозу в 8 утра, а вторую ровно через 12 часов - в 8 вечера. Старалась принимать в одно и то же время, но если на полчаса позже или раньше, то ничего страшного. Главное - не пропускать.

Применять достаточно легко. Наливаем в стакан воды (примерно пол стакана, по инструкции это должно быть не меньше 50 мл) и бросаем в стакан таблетку.

Таблетка начинает достаточно быстро растворяться, можно помочь этому процессу, помешав ложечкой. Еще раз напомню - не стоит глотать таблетки целиком!

Несмотря на то, что в инструкции не написано, когда именно принимать, я советую делать это после еды.

Первая неприятная вещь, с которой я столкнулась - жижа получается невыносимо горькая.

Ну просто как полынь. После приема остается ужасное чувство горечи во рту, мне казалось, что у меня горько не только во рту, но и как будто по всему организму распространилась горечь.

После каждого глотка у меня была тошнота и рвотные позывы и мне казалось, что я не смогу продолжать прием. Чем я только не запивала и не заедала эту горечь. Кстати, лучше всего запивать антибиотики простой чистой водой.

Но, к 7-8 дню я уже начала привыкать к этой горечи и перестала обращать на нее внимание.

ВИЛЬПРАФЕН, ПОБОЧКИ

Вообще, джозамицин считается антибиотиком с минимальном количеством побочных действий.

джозамицин побочки
Но у меня такое чувство, что я на себе испытала практически все перечисленное.

Несмотря на то, что я принимала антибиотик вместе с пробиотиком, мой ЖКТ практически сразу начал давать сбои.

Ну, во-первых, во время приема у меня напрочь пропал аппетит. Я даже похудела к Новому году, как и хотела (но не таким методом, разумеется). Я так и не поняла, то ли от этой горечи аппетит меня покинул, то ли это именно побочное действие от приема.

Во-вторых, первые дни приема мне было просто как-то не по себе - но это можно списать на основное заболевание - так как мастит сам по себе не очень приятен.

В-третьих, опять-таки несмотря на прием антибиотиков, сначала у меня была диарея (буквально один день), а потом наоборот - не могла сходить в туалет.

В-четвертых, после всего курса начались боли в правом подреберье. Но прошли самостоятельно через неделю примерно.

В-пятых, у меня явно нарушилась микрофлора в интимной зоне. Я не могу пожаловаться на что-то конкретное, но при этом чувствую некий дискомфорт. После праздников пойду к гинекологу выяснять, что не так.

РЕЗУЛЬТАТ ПРИЕМА

И тем не менее, несмотря на все неприятные побочки, могу в уверенностью сказать, что Вильпрафен солютаб действует в нужном направлении. Облегчение наступило примерно к концу второго дня приема - ушли покраснения, нагрубание, постепенно ушло чувство распирания в груди, а еще через некоторое время пропали и уплотнения в молочной железе.

Так что антибиотик подействовал.

Скажу честно, последние дни я с трудом его допивала, потому что мне казалось, что я уже здорова. Но конечно же я знала, что бросать прием антибиотиков нельзя, поэтому честно пропила весь курс.

К сожалению, это были уже вторые антибиотики в одном и том же году, но что поделаешь.

ИТОГ

Если вам назначили, то пейте конечно. Все-таки есть такие болезни, при которых без антибиотиков обойтись невозможно.

Но в то же время желаю всем и каждому поменьше болеть!

На этом у меня все, спасибо за прочтение и до новых встреч!

Достоинства
  • Можно применять при беременности
  • Очень сильное и надёжное средство
  • Помог за несколько дней
  • Разрешен при лактации
  • Удобен в применении
  • Широкий спектр дествия
  • Эффективен и безопасен
  • Эффетивен
Недостатки
  • Были побочные эффекты
  • Вкус
  • Вызывает тошноту
  • Очень горький
Iamaliveрекомендует