Опубликовано 18 Май, 2023 - 14:04

Приветствую всех заглянувших!

Весна в нашем городе не только время года, но и высокий сезон в театральной жизни.

Именно сейчас в Краснодаре проходят гастроли Воронежского государственного театра оперы и балета.

Наша семья не является командой искушенных зрителей-снобов. Мы буквально как дети радуемся любой возможности насладиться прекрасной музыкой и получить визуальное эстетическое наслаждение. Музыкальный театр и Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко, да и другие очаги культуры, периодически дают нам эту возможность.

Будучи провинциалкой до глубины души и девушкой тетенькой из которой деревня никуда не ушла, от воронежской труппы многого не ожидала. Юный спутник мой, досконально изучив программу, оповестил меня, что живой музыки нам не слыхать и танцевать будут под запись. Меня это очень расстроило. Предполагаю, что оркестр не прибыл на гастроли с труппой, а коллектив "Премьеры" не ставит этот балет на музыку В.Гаврилина.

Итак, многого от спектакля я не ожидала. И музыка не классика, и постановка не Петипа... "Анюта".

Зал был почти заполнен. В принципе, в Краснодаре я давно не видела полупустых залов во время концертов и постановок.

Публику немного потомили темнотой и тишиой. За спино раздавались шепотки:

а спектакль-то вообще начнется?

В это время за кулисами ощущалось таинственное шебуршение. Честное слово, я никогда еще не ждала начала представления во тьме и тишине так долго.

Как я уже писала, мы не знатоки, а в постановках современных, так вообще "ни в зуб ногой". Эксперимент и чистота восприятия в полной мере.

Такая открылась нашим глазам картина

Балет Анюта гастроли Воронежского государственного театра оперы и балета, Краснодар

Условность храма налицо: слишком яркие цвет-свет, излишний страстный драматизм. Да что там, батюшка не правдоподобно кадит, слишком размашисто. Мои спутники вопрошали, а что делают группы людей в капюшонах и со световыми объектами в руках по бокам? Я ответила, что, видимо, так себе всё представляют светские люди, и очевидно, раскачивающиеся фигуры, похожие на фанатов "Скорпионс" на концерте, призваны усилить ощущение скорби, ведь первая сцена - отпевание матери Анюты. У Чехова этого нет. Рассказ "Анна на шее" начинается с того, что писаель буднично-серо сообщает:

После венчания не было даже легкой закуски; молодые выпили по бокалу, переоделись и поехали на вокзал. Вместо веселого свадебного бала и ужина, вместо музыки и танцев — поездка на богомолье за двести верст.

Простите, ведь, возможно, вы не знали, что

В первый день гастролей в Краснодаре Воронежский государственный театр оперы и балета представит балет «Анюта» по мотивам рассказа А.П.Чехова «Анна на шее». Языком хореографии будет рассказана история молодой девушки из бедной семьи, которая по расчету вышла замуж за пожилого чиновника. Главная героиня, желающая помочь своей семье в начале истории, в конечном счете, переживает полную перемену личности.

Музыка композитора В. Гаврилина послужила творческим импульсом для создания хореографической версии чеховской прозы. В своем подходе к воплощению спектакля творческая группа стремилась к ясности и простоте изложения рассказа, к поискам уходящих в прошлое замечательных форм балетного спектакля. В слиянии мастеров слова, музыки и хореографии получилось цельное и глубокое по содержанию произведение.

Итак, бедные дети осиротели, папа с горя пьет. Анна с братьями стоит на коленях у края сцены и мы пока не можем оченить, что же за героиня перед нами.

Немного информации о постановке.

В. Гаврилин

Балет в 2 действиях
либретто —А.Белинского и В.Васильева по рассказу А.П.Чехова «Анна на шее»

Продолжительность — 2 часа

Оркестровое сопровождение прозвучит в записи.

Хореограф и постановщик — народный артист СССР и РФ Владимир Васильев (Москва)
Художник сценического оформления — заслуженный деятель искусств РФ Виктор Вольский (Москва)
Художник по костюмам—заслуженный деятель искусств РФ Рафаил Вольский (Москва)
Ассистент хореографа Андрей Меланьин (Москва)

Не считаю свой отзыв спойлером, ведь перед просмотром постановки всегда рекомендуют ознакомиться с либретто.

Балет "Анюта" - не детектив и лучше знать, что вас ждет, чтобы не жалеть о потраченном времени.

Следующая картина превого действия водевильно живописует нам бытие провинциального городка

Вообще "картинка" показалась мне больше гоголевской, чем чеховской.

Здесь на сцене впервые появляется студент, герой, которого у А.П. Чехова нет. Создателям балета показалось, что история первой любви, наивной и чистой, представит характер Анны более объёмно.

Я намеренно не пишу, какое впечатление произвела на нас главная героиня, то есть балерина в роли Анюты, об этом позже.

Увы, сцены свадьбы.мне не удалось сфотографировать относительно приемлемо.

Несмотря на то, что музыка показалась мне "водевильной", она похожа и на музыку для музыкальной шатулки или шарманки, включая печальные ноты, словно прорывающиеся сквозь развлекающий мотивчик.

Особенно заставляет ныть сердце момент, когда молодожоны приезжают со свадьбы в квартиру чиновника.

Тут беспомощная тонкость грациозной фигуры Анны буквально рвет сердце. Про таких моя мама говорит:

как стебелёк

Оживлется и становится веселой юная жена только при визитах отца и братьев

При появлении хозяина веселье мгновенно утихает.

Как раз то, как интерпретировал артист роль Модеста Алексеевича, усиливало, как на мой взгляд, гоголевский эффект.

Чиновник был настолько егозлив, что кадры не получались. Это вертлявое существо, однако,

умеет достигать своих целей, более того, этот пузатый кротышка становится буквально господином юной жены.

Она делала всё, что хотел муж, и злилась на себя за то, что он обманул ее, как последнюю дурочку. Выходила она за него только из-за денег, а между тем денег у нее теперь было меньше, чем до замужества.

Мечты об "Анне на шее" видятся во снах

И воплощаютя многократно, сразу в нескольких прямых и переносных смыслах:

Не могу не припомнить теперь одного обстоятельства, — сказал он, улыбаясь. — Пять лет назад, когда Косоротов получил орден святыя Анны второй степени и пришел благодарить, то его сиятельство выразился так: «Значит, у вас теперь три Анны: одна в петлице, две на шее». А надо сказать, что в то время к Косоротову только что вернулась его жена, особа сварливая и легкомысленная, которую звали Анной. Надеюсь, что когда я получу Анну второй степени, то его сиятельство не будет иметь повода сказать мне то же самое.

Ярки и красочны картины главного провинциального события, благотворительного бала:

Нарядные дамы и кавалеры упоительно танцуют

К этому событию главная героиня тщательно готовилась и предстает перед всеми совершенно в новом свете

Яркая и блистающая.

Мне не понравился черно-малновый наряд. Но внимание всей публики приковано к грациозной красавице

Отбоя от кавалеров нет

Периодически партнеры в танце сажают себе эту Анну на шею - символический жест, обыгрывающий название рассказа

Эффектный "выход", цыганский танец

Муж тщится удержать расходившуюся красотку

Но не то что удерживать, а буквально подталкивать к греху, станет муженек свою Аню, когда появися его начальник

Эти закрывающиеся за парой двери - такого грубого безобразия у язвительного, но деликатного и интеллигентного Антона Павловича не было. Картина явно сработана для того, чтобы уж никаких полутонов.

Вот как меняется наша робкая красавица Аня наутро после произведенного накануне фурора

Все, отныне она светкая львица и жизнь закрутила ее вихрем развлечений. Поклонники, цветы...

Студент - бледное воспоминание о былом.

Отец и мальчики все больше бедствуют

Но они забыты.

Анна высоко. На шее.

Я не нашла на сайте театра имен актеров, испоняющих роли в балете. Покопавшись в интернете, предполагаю, что Анюту танцует Юлия Непомнящая, заслуженная артистка Воронежской области. Изящная, высокая красавица, она приковала к себе все взгляды.

По шуму оваций с ней смог сравниться только артист, исполнявший роль Модеста Алексеевича.

В балете "Анюта" этот герой предстает гораздо менее скучным, чем в рассказе писателя.

Еще раз повторюсь, мне этот персонаж показался выкатившимся со страниц Н.В. Гоголя. Очень уж много его. Но это здорово с точки зрелищности.

Вообще имплицитность произведения Чехова явно принесена в жертву "картинке". Не знаю, возможно такой род искусства как балет потребовал так интерпретировать сюжет.

Как минус упомяну, что музыка звучала в записи. Как сдули волшебную пыльцу с музыкальной шкатулки. Хорошо, но не сказочно.

Балет "Анюта" может развлечь и порадовать вас. Музыка, хореография, костюмы не поразят вас сложностью и масштабами драмы. В конце концов это история про маленькую провинциальную кокетку. Зато это гармоничное и цельное зрелище. Музыка и хореография легка для восприятия.

В целом постановка Воронежского государственного театра оперы и балета превзошла мои ожидания и я благодарна создателям и артистам за удовольствие, которое мы получили.

Желаю всем таких же приятных впечатлений от балета "Анюта" в постановке Воронежского государственного театра оперы и балета и РЕКОМЕНДУЮ,

Достоинства
  • Доступная для восприятия музыка
  • Доступные цены на билеты
  • Приятное зрелище
Недостатки
  • Звук в записи
  • Слишком ярко
spizzzanitka7рекомендует
19.05.2023
"Эти закрывающиеся за парой двери - такого грубого безобразия у язвительного, но деликатного и интеллигентного Антона Павловича не было".
Как Вы про Антона Павловича в точку! Люблю его рассказы. Короткие и меткие.
Красивое театральное представление, сходила бы с удовольствием!
19.05.2023
Если получится, сходите, по-своему интересно.
29.05.2023
Мы в Вороеже ходили на балет Анюта. А что еще театр привез в Краснодар из репертуара? Дон Кихот очень интересен
29.05.2023
"Продавец игрушек"