Опубликовано 23 Август, 2022 - 22:48

40 рублей на распродаже

Приветствую, дорогие рукодельницы. Данный отзыв посвящен пряже YarnArt Iris

Многие знакомы с отечественным "Ирисом" много лет, кто-то вязал из "Ириса производства компании "Гамма". Отхватив пару лет на распродаже при закрытии магазинчика, торгующего пряжей восемь мотков YarnArt Iris чудесного, насыщенного медного цвета, долго думала, на что именно использовать, что себе связать?

YarnArt Iris

Описание с одного из сайтов, реализующего данный товар.

Вес мотка (гр)20

Длина нити (м)138

Рекомендуемый размер крючка 2-2.5

Рекомендуемый размер спиц 1.5

Страна производства -Турция

ПроизводительYarnArt

Хлопок мерсеризированный - 100%.

Палитра не поражает воображение, но цвета приятные и насыщенные.

YarnArt Iris

Если вы раньше вязали только из "Ириса" ПНК им. Кирова, обратите внимание, что YarnArt Iris тоньше

Длина нити (м)138 Вес мотка (гр)20

"Ирис ПНК им. Кирова:

Длина, м: - 150 Вес, г: -25

Если ориентироваться на технические данные, то турецкий "цветочек" тоньше не намного, но по ощущениям толщина нити отличается заметно.

Для чего рекомендуют:

ЯрнАрт ирис. Этот артикул пряжи пользуется популярностью в России. Он производится из длинноволокнистого египетского хлопка двойной мерсеризации. Пряжа предназначена для вязания салфеток, кружева и вышивания. Рекомендованы спицы №1-1.5, крючок №1.5. В образце 10х10см получается 60 рядов по 41 петле

Что связала я:

Использования YarnArt Iris потребовала сумка:

Несмотря на то, что "дробить" на несколько вещей запас не хотелось, мне показалось необходимым включить этот медный цвет в изделие, чтобы увеличить сочетаемость сумки с предметами летнего гардероба.

Вязала в две нити крючком Clover

В начале лета я возжаждала бохо-топ, да такой, чтобы в стиле "все не как у людей"

Спина пестрая. но более адекватная.

Весь топ связала Clover, YarnArt Iris в одну нить.

Недавно закончила сарафанчик для пляжного отдыха, для летних семейных праздников.

В вязании этого изделия использовала крючок 1,25 и рисунок выбрала сверх-ажурный, чтобы хватило оставшихся 4,5 мотков.

Выводы.

В целом мне YarnArt Iris понравился. Вязать было приятно.

Плюсы:

+ натуральный мерсеризованный хлопок,

+ толщина нити позволяет создавать изящные вещи,

+ мягкий,

+ приятные тактильные ощущения при контакте с ним,

+ хорошие цвета в натуральной гамме,

+ все еще относительно не дорог.

Минусы:

- немного "сыпется". Встряхнув после сушки свежесвязанное изделие, заметила небольшие "катышки", которые, впрочем, отлетели сами, когда я встряхнула сарафан.

Нужно отметить, что YarnArt Iris почти не линяет, хотя я ожидала ужасного вымывания краски.

Как вы можете заметить, окружающие светлые нити в пестром топе не окрасились "соседом" во время стирки.

Итак, я использовала данную пряжу для вязания одежды. Носится хорошо, ничего особенного отметить не могу.

Думаю, для вязания ажурных изделий для интерьера (скатерти, салфетки, наволочки) YarnArt Iris вполне подойдет.

Не стала бы вязать из YarnArt Iris вещи, которые должны держать форму. Исключение - салфетки и др. изделия из светлой пряжи, которые собираетесь накрахмалить.

YarnArt Iris рекомендую.

Мои отзывы на хлопковую пряжу

Ощущения от пряжи Maxi: скрутка против цвета 2:1

Кружева из кружевницы

От женственного платья 2011 года к смешной панамке 2022!

Пряжа Сеам Анна 16 словно сама обвивает крючок и складывается в узоры.

Один "цветок" из "букета" комбината им. Кирова.

Достоинства
  • Длина нити в мотке
  • Красивые цвета
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Слегка ворсится
spizzzanitka7рекомендует
Какие красивые работы! Love
23.08.2022
Благодарю за лестные слова!
Платье вообще огонь...но не жарко в таком?
26.08.2022
Спасибо. Это такой "бормановский" намек, что слишком открытое? Честное слово, я в нем по улице не хожу.