Опубликовано 14 Июль, 2020 - 22:54

Этим летом я познакомилась с различными товарами, в составе которых была лаванда - Подушки, свечи. Я успела её полюбить за незабываемый аромат.
И именно поэтому мне захотелось попробовать её ещё и на вкус.
Нет, я конечно думала отсыпать из подушки и попробовать заварить, но потом всё же решила заказать чайный напиток Big smile

Лаванда лекарственная (цветки)

Изготовитель: Травы Кавказа

Вес: 40 гр.

Упаковка:

Заказала я этот пакетик на сайте Wildberries.

Когда курьер привёз лаванду, она была упакована в 3 пакетах Exclamation Mark

Как я поняла, в один пакет упаковали Wildberries, а 2 других от производителя (основной, в котором хранится лаванда и ещё один сверху запаянный, чтобы сохранялся запах).

Вся информация о продукте находится на наклейках, которые присутствуют на пакете:

Описание:

Оказывает противовоспалительное, бактерицидное, спазмолитическое, желчегонное, мочегонное, ветрогонное, седативное, болеутоляющее, противозудное и общеукрепляющее действия. Применяется при неврастении, мигрени, параличе, сердечных болях с сильным сердцебиением, климактерическом синдроме, для стимуляции пищеварения, при гастрите, энтероколите, хроническом гепатите, холецистите, пиелонефрите, цистите, экземе, нейродермите, ангине, стоматите, простом остром вагините в виде спринцеваний, в косметологии, для ароматических ванн (1-2 раза в неделю) как успокаивающее и общеукрепляющее средство.

Основная информация:

Сам пакет небольшой, плотный.

В пакете лаванда хорошего качества.

Присутствуют и зелёные веточки, и несколько засохших коричневых цветочков, но их мало (фиолетовых больше).

На пакете производитель советует заваривать лаванду таким образом:

1 столовую ложку цветков залить 0,5 л. кипятка, настоять 1 час, процедить.

Принимать по 0,5 стакана за 30 минут до еды 4 раза в сутки, 4 раз - на ночь.

Я первые дни принимала именно 4 раза, но меня лаванда очень уж сильно успокаивала.
После каждого приёма начинало клонить в сон.
Теперь я принимаю максимум 1 раз - на ночь (завариваю 1 чайную ложку без горки на 250 мл). Этого достаточно для меня.

Половину стакана могу выпить в день заваривания, а вторую половину оставить на следующий день.

Учитывая то, что лаванда лекарственная предназначена не только при бессоннице, при других болезнях всё же нужно будет принимать 4 раза в день. И, если будет клонить в сон от четырёх приёмов, скорее всего нужно будет снизить указанную дозу (1 столовую ложку цветков при 0,5 л. кипятка уменьшить, например, до половины столовой ложки).

Аромат и вкус:

Я думаю, кто знаком с лавандой, поймёт какой незабываемый, завораживающий аромат у этого растения.

Напиток сохраняет этот аромат.

А вот вкус... Puzzled Честно говоря, ждала чего-то другого...

Предложила попробовать родителям, они тут же сказали: "Фу. Что это, полынь?".
Дело в том, что уже после получаса заваривания напиток приобретает горький вкус.

Вкус резковатый, пряный и горький.

Приходится отливать в другую кружку половину готового напитка и добавлять кипятка. Тогда вкус получается уже не таким противным.

Пока цветы плавают сверху кружки, они будут давать вкус.Через несколько часов заваривания почти все цветы обесцвечиваются, падают на дно и теряют свой яркий вкус.

Моё мнение:

Оценку снижаю не из-за качества. Нет.

Скорее, из-за того, что мне не понравился вкус лавандового напитка + из-за того, что цена завышена.

Я впервые попробовала чайный напиток из лаванды. Вкус оказался не самым приятным для меня.

Вряд ли буду пить этот напиток ради удовольствия. Скорее, в лечебных целях.

А если надоест, пересыплю цветы в мешочек и буду наслаждаться ароматом и избавляться от моли Smile

Вывод:

Качество хорошее. Лаванда очень полезна, но в качестве напитка - на любителя.

🌿💜 🌿💜 🌿💜 🌿💜 🌿💜 🌿💜 🌿💜

Не так давно я познакомилась с товарами другой компании ("Дары природы"). Из этого же города - Горячий Ключ.

Отзывы:

Мешочек с лавандой

Подушка с лавандой и гречихой (30*30)

Фиточай травяной сбор № 50 при нарушении менструального цикла

Фитосбор №52, повышающий иммунитет

Мёд с пергой

На мой взгляд, у компании Травы Кавказа цены завышены. Пакет лаванды у компании Дары природы 40 гр. стоит 110 рублей, а у компании Травы Кавказа = 190 руб. А Wildberries ещё больше завышает цену. Сейчас стоимость 247 руб., 5.07.2020 была = 277 руб.

Sincerityрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
14.07.2020
Не знала, что лаванду можно заваривать, да ещё с таким действенным эффектом)
14.07.2020
Я люблю лаванду, и так завариваю и в чёрный чай добавляю Smile
14.07.2020
Вот, кстати, надо попробовать добавлять в чёрный чай небольшими порциями, чтобы в сон не клонило Shy
15.07.2020
Прям сейчас пью чай с лавандой, очень ее люблю Big smile
15.07.2020
а меня еще и вид сушеных цветов успокаивает)
как же красиво они смотрятся в кружке)
15.07.2020
Спасибо за отзыв. Буду знать, что она даёт горький вкус. Я добавляла всегда маленькую щепотку к чаю, или максимум пол чайной ложки на стакан, и она не горчила у меня.
15.07.2020
я чай с лавандой еще не разу не брала
15.07.2020
Спасибо за отзыв. Надо попробовать, со сном полный швах.
обожаю лаванду Smile
Дороговато, но эффективно)
15.07.2020
Возьму на заметку в качестве успокоительного.
15.07.2020
Буду знать о таких свойствах лаванды
15.07.2020
У меня растет лаванда в саду. Про то, что ее можно заваривать и пить, впервые слышу. Надо попробовать.
15.07.2020
Не знала, что вкус лаванды настолько горький
16.07.2020
У меня двоякое отношение к лаванде, на вкус не пробовала.
17.07.2020
Хорошие свойство у чая. Жаль, что вкус подкачал, может к нему просто нужно привыкнуть.