Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Декабрь, 2016 - 21:16

Добрый день, милые дамы!

Тема деликатная, не совсем свойственная для моего блога, но я просто обязана поделиться своим мнением, ибо отзывы на препарат в интернете ну очень странные и противоречивые. Где же правда?

Не буду описывать все "прелести" нарушения микрофлоры влагалища (или бактериального вагиноза), если вы читаете этот отзыв, значит, уже в курсе. Скажу только, что мне не удалось вылечиться от него как некоторые пишут за неделю-две. Я мучилась 4 месяца. 4 адских цикла (мне нужно было ходить на работу в офис) и 3 недешевых курса лечения. Лечилась в частной клинике, самолечением почти никогда не занимаюсь - боюсь!

На всякий случай объясню, как я сама поняла, как и от чего цепляется к женщинам эта зараза. Ибо я столько инфы проштудировала, что могу книгу написать на эту тему.

Суть проблемы "на пальцах".

Во влагалище есть несколько видов бактерий: "хороших" (лактобатерии, бифидобактерии), и "условно-плохих" (гарднереллы, стафилококки, стрептококки и т.д). В нормальном состоянии они находятся в равновесии и поддерживается благоприятная здоровая микрофлора. Стоит "хорошим" сдать позиции, "плохие" могут разбушеваться и начать безобразничать.

Спровоцировать это может к примеру стресс, гормональный сбой, депрессия, злоупотребление антибиотиками, ношение тесного синтетического белья, плохая гигиена, частые спринцевания, регулярное ношение ароматизированных ежедневок, и все это ведет к снижению иммунитета. Который, в свою очередь, и приводит к дисбалансу "хороших" и "плохих" бактерий, последние берут верх. Далее в таких условиях легко прицепятся "сверху" всевозможные воспалительные процессы, молочницы и иже с ними. Это в принципе не опасно. Однако если долго не лечить или заниматься самолечением - опасно.

Как я лечилась.

К врачу я пошла сразу, как почуяла (в буквальном смысле) неладное во время КД. Прописали сразу антигрибковый препарат широкого спектра + капсулы "Лактожиналь" для восстановления "хороших" бактерий. Все анализы были отрицательные, кроме, если не ошибаюсь, повышенных лейкоцитов. То есть с самого начала поставили диагноз "нарушение микрофлоры".

Ко второму циклу болезнь не отступила. Назначили другой антигрибковый препарат + тот же "Лактожиналь". И опять не помогло! Мое моральное состояние переживало не лучшие времена... Надо было как-то жить с этой фигней в социуме...

3-й курс лечения включил уже антибиотик, к которому у меня выявили чувствительность по результатам анализа. Также прописали препарат от молочницы (чтобы не появилась после антибиотиков), и снова "Лактожиналь" . После курса продолжались непонятные выделения и "ароматы", непонятно было - помогло ли, нет ли...

Я отчаялась, уже не верила врачу и стала искать что-нибудь самостоятельно...

Странные отзывы про загадоШный препарат.

Восторженные отзывы на "Сальвагин" повсюду и везде сначала, конечно, подкупили. Затем я поняла, что что-то тут не так и почти все они - заказные. Удивляет только одно - почему производитель заказал такие неестественные, откровенно примитивные и вводящие в заблуждение отзывы, они же ужасны))) Если что - писать мне в комментарии про этот чудо-препарат не нужно - я знакома с направлениями продвижения SMM и SERM. Искусственные и проплаченные аккаунты на отзывиках, форумах и сами такие отзывы за версту вижу)) Не тратьте свое рабочее время XD

Все же я рискнула.

Тем не менее, я сложила более-менее реальную картину о препарате и сочла, что могу позволить себе попробовать его в качестве альтернативы "Лактожиналю" для восстановления нужного количества лактобактерий. Заметьте - не как панацею от бак.вагиноза! Не как препарат, который за 2-3 дня решит проблему, как в отзывах пишут! Я купила его уже после курса лечения с антибиотиками, в качестве поддерживающей терапии. Тем более, что в составе нет химии, а значит, без назначения врача я себе особо хуже не сделаю.

Плюсы/минусы.

У меня сохранилась только коробочка. Нет фото аппликатора, простите меня, торопилась долечиться... но в интернете фото и так много. В коробке 5 аппликаторов с гелем по 5 мл.Это пакетик от одного из них.

Лечение длится 5 дней.

Есть инструкция.

Колпачок легко отламывается, в положении лежа вводите. Сам гель прозрачный, запах ненавязчивый - это очень здорово. Гель должен находиться внутри хотя бы 8 часов. Поэтому лучше вводить перед сном.

Вводить несложно, но лично мне и обычные капсулы или таблетки удобно вводить. В данном случае не всегда получалось с первого раза сразу все содержимое выдавить, приходилось исхитряться, со стороны наверное забавно выглядело и не сильно эстетично - в сочетании с хлюпающими звуками аппликатора)) Неудобно, что встать потом нельзя и руки помыть - приходилось заранее запасаться влажными салфетками, отгонять ногами любопытную кошку и гонять мужа до мусорного ведра.

Состав якобы полностью натуральный, но

есть там Caprylyl Glycol, нашла такую информацию про него "Может вызывать легкое раздражение кожи. Запрещен стандартом Cosmos."

Остальные ингридиенты безопасны: инулин (натуральный растительный пребиотик), цитробиотик (выдержка семян грейпфрута), гель Aloe vera, молочная кислота, деионизированная вода, глицерин.

Абсолютно никакого жжения не было, но у меня не было и никаких ранок на слизистой, она не была воспалена. От геля было приятное чувство охлаждения. Не вытекал на следующий день. Не вызвал никакую молочницу. И самое главное - действительно приводил запах в норму. Правда, постепенно, к 5 дню. То есть могу сказать, что действительно помогает засеять слизистую "хорошими" бактериями.

Недостаток основной - это цена. Заказывала в аптеке - привезли на следующий день со склада. Около 1000 р. заплатила. Сомнительное соотношение цены/качества. Есть аналоги гораздо дешевле.

Эффект.

Он как бы есть. Препарат действует именно как безвредная добавка, дополнительный дорогостоящий пункт к вашему курсу лечения, назначенному врачом. Я бы воспользовалась им еще раз, но если только в профилактических целях. И только в таких целях все-таки рекомендую (если не пугает цена).

Препарат поддержит баланс "хороших" и "плохих" бактерий, но он НЕ вылечит ваш бак.вагиноз, гарднереллез без других лекарственных препаратов и врача.

Извините. Сама хотела бы верить в сказки, но...

Возможно, если моментально заметить признаки болезни, он и поможет, но я лично очень сомневаюсь. Те, кому он помог быстро и действенно после поставленного у врача однозначного диагноза - будьте осторожны, вы могли просто погасить симптомы. Эта болячка может вернуться при малейшем стрессе или переохлаждении, если не повышать иммунитет.

Поставила все-таки 4-ку гелю, так как по сути он выполняет заявленное - помогает восстановить микрофлору. А вот за вводящие в заблуждение заказные отзывы я бы поставила производителю и его маркетологу КОЛ с минусом. Нехорошо пользоваться отчаянием больных женщин. Отсюда потом идут и резко отрицательные отзывы - от завышенных и неоправдавшихся ожиданий.

Как я вылечилась?

В качестве эпилога расскажу, КАК. Не просто и легко. Но оно того стоит.

СОВЕТЫ, собранные по крупицам по всему интернету.

1. Нужен грамотный врач. Неважно, платный или бесплатный, главное - не бездушный.

2. Обязательно после антибиотиков и противогрибковых препаратов назначение врача должно включать средство, которое поможет засеять лактобактерии. У меня это был прописанный врачом "Лактожиналь" и самостоятельно примененный "Сальвагин". А еще через месяц пропила "Аципол", затем "Бифиформ" для нормализации работы кишечника. Кишечник и половая система, сами понимаете, взаимосвязаны.

3. Позитивный настрой. Любыми путями избегайте конфликтов, стрессов, неврозов, плохого настроения. Найдите себе хобби, увольтесь с опостылевшей работы, общайтесь только с приятными вам людьми, делайте то, что вам нравится... Я вот обожаю писать отзывы, отдыхаю душой во время написания. Хотя не все это понимают, думают, пустая трата времени)) Помните: негатив ведет к снижению иммунитета и болезням. Это факт!

4. Не употреблять алкоголь во время лечения совсем. Казалось бы, это естественно, но всякое бывает... праздники и т.д. Тут надо выбирать - или лечимся, или болеем дальше, но зато пьем. Благоухая воблой.

5. Нужно повышать иммунитет! Любыми доступными вам средствами. Я пью по 1 чайной ложке льняного масла в день. Гадость редкостная, но натощак еще можно втереть. Зато кожа тела перестала быть сухой и шершавой, и это только первые заметные положительные изменения. Также ем по 1 ч. ложке мед в сотах натощак. Чай пью теперь не с сахаром, а с медом и с лимоном. Во все блюда добавляю чеснок.

6. Я была ленивой попой раньше, теперь занимаюсь спортом. Фитнес или пилатес 2-3 раза в неделю - повышает тонус, иммунитет, подтягивает формы, плохое настроение улетучивается. Не поверите, я себя чувствую горной козочкой после тренировки, столько энергии! Еще и пресс наклевывается бонусом XD

7. Питание. Каждый день пью 1 стакан кефира. Причем кефир должен быть как можно свежее от даты розлива. В этом случае он будет способствовать правильной работе ЖКТ, а если кефир не первой свежести - он будет наоборот "закреплять". Гинеколог советовала есть кисломолочные продукты после 14.00 и до вечера. Якобы в это время они лучше всего усваиваются, а если употреблять их с утра - толку не будет.

Также стараюсь есть меньше шоколада, сахара. Больше орехов, кисломолочного, фруктов, овощей, круп и мяса. Сменила подсолнечное масло на оливковое. В общем, пересмотрела принципы питания в меру своих возможностей.

8. Выбросила синтетическое белье и все стринги. Пара красивых кружевных труселей осталась исключительно для услады взора мужа, на повседневку - только хлопок, только хардкор!

9. Подобрала натуральное средство для интимной гигиены, без СЛС и синтетических компонентов. Дешевым за 50 р. теперь и под страхом смерти не воспользуюсь. Я не буржуй, просто бак.вагиноз - это жуткая жуть! Профилактика - наше всё!

10. Не пользуюсь ежедневками, когда можно без них обойтись. Лучше поменять бельишко лишний раз. От регулярного ношения ежедневок - особенно ароматизированных - тоже нарушается микрофлора.

Сейчас у меня идет 3-й цикл после "чистых анализов" - после 3-го курса лечения. Все в порядке и я просто счастлива! Постаралась поделиться с вами своим опытом, потому что знаю, как важна эта информация в моменты, когда не знаешь, с чего начать и не понимаешь, когда это все закончится... Надеюсь, кому-то хоть чуть-чуть помогу. Все будет хорошо!

Не болейте, девочки! Искренне желаю выздороветь и никогда не сталкиваться с этой бякой.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Не вытекает на следующий день
  • Нормализует баланс лактобактерий
  • Подойдет как профилактическое средство,не более
  • Успокаивает слизистую
Недостатки
  • - высокая цена
  • Есть более дешёвые аналоги
  • Это не самостоятельное лекарство от баквагиноза
lelechka13рекомендует
Мда, надо было Вам сразу врача менять. Кину подружке ссылку, ей надо
04.12.2016
Зачем менять врача? Она меня вылечила)
28.11.2020
Не согласна! Врач затянул Вам перион лечения на несколько месяцев. Вот зачем он Вам выписывал два курса противогрибковых препаратов, которые Вам не помогли, и понятно почему? Если запах рыбы, значит бактерии,и соответственно антибактериальная терапия, противомикробная, но не как не противогрибковая. У Вас были в анализах Кандиды? Как я поняла, присутствовал запах тухлой рыбы, нужно было сразу прописывать антибактериальную терапию вместе с противогрибковой, а после восстановить микрофлору. И еще один момент - врач тупо прописывает Вам "Лактоженаль" несколько курсов подряд, не додумываясь сменить препарат, который явно не дает эффекта. Он Вам не подходил. В итоге 4 месяца "хождения по мукам".
04.12.2016
Очень классный и полезный отзыв! Спасибо!
06.12.2016
СветLana, на здоровье, не болейте Smile
09.12.2016
Эх, если бы мне такой пост дали почитать года 3 назад(
10.12.2016
ШаНелька, я тоже так врачу говорила - если б я раньше знала, как этого избежать! Она ответила, что все приходит с опытом. Так что все к лучшему! Не болей! Smile
16.12.2016
Огромное спасибо за отзыв..я мучаюсь этим уже полтора года, каждый месяц принимаю метронтдазол, при этом вставляю свечки с полезными бактериями и орально их принимаю, и диету соблюдаю, и кисломолочные ем, и спортом всю жизнь занимаюсь, но оно все никак не проходит. И половой жизнью при этом не жила 8 месяцев..когда казалось лучше стало, "завела" парня, и тут после первого секса( с презервативом) опять все тоже самое..врачи говорят , что парень тоже должен принимать антибиотик, несмотря на то что мы с презервативом спали..тут и парень испугался, что я больная и так я осталась одна и опять с вагинозом. Живу в Германии, тут сальвагина нет..прошу друзей из России, чтобы привезли...полтора года это сумасшедший срок! Как я его заработала-принимала месяц кортизон и тут я и посадила свою иммунную систему! А от чего он у вас появился? Заранее спасибо!
23.11.2021
Ой, зачем же каждый месяц?? Надо один раз и как следует пропить... если снова вскоре появилось, лечить уже другим средством.
Автору - про алкоголь не слышала, что нельзя (ну если только в инструкции это прописано). Я лично считаю, что бокал-другой в день и не каждый день хорошего напитка пойдут только на пользу. А вот вместе с метронидазолом да, нельзя. У меня от использования тампонов началось(( Тоже вот лечу... А МЧ уже сто лет не было, но пока запах в норме не будет, я сама к МЧ близко не подойдут)
16.12.2016
Ilonalipopa, это вы все по назначению врача делаете или сами? Неужели врач не может выяснить причину? Нельзя так долго принимать антибиотики, по кругу ведь все будет, иммунитет не восстановится( Возможно, антибиотик стоит сменить...
У меня причин было несколько - там комплекс из стрессовой ситуации (утрата родственника), плохое питание, отсутствие физич. нагрузок, сниженный иммунитет, ароматизированные прокладки и т.д.
Причем все это, как я сейчас уже понимаю, началось год назад - были выделения и все. Я как-то даже не обращала внимания, не до врачей было тогда. Стала злоупотреблять ежедневками, а вот через год проблема обострилась(
16.12.2016
Да, конечно, как только пошли выделения-я бегом ко врачу! И все это время у одного врача, перепробовали уже все. У меня полтора год назад отказали почки, я попала в больницу. Чтобы меня привести в норму, принимать пришлось очень долгое время кортизон, а это сильнее средство чем антибиотик, который очень сильно садит имунную систему. Я понимаю, что изза антибиотиков у меня все по кругу, он проверял мазок на культуру ( не знаю, как по русски), чтобы выявить на какой я антибиотик чувствительная-поэтому я только метронидазол принимать могу. В этот раз выписал огромную дозу-1х3 10 дней..я решила все, не буду больше я их пить! Через неделю не выдержала, пошла в больницу в отчаянии, там мне тоже самое сказали делать и отправили обратно к моему гинекологу. Есть прививка против этого, но её нет на рынке..ждём уже с марта месяца её ( как важ муж на протяжении всего этого времени себя чувствовал? Он тоже что-то принимал?
21.10.2018
Лактожиналь - очень скверный препарат. Чтобы его использовать во благо, необходимо сдать ряд анализов на высеивание палочки Кандида, а ее при нарушении флоры достаточно!! Если использовать Лактожиналь даже при наличии маленького количества смешанной флоры, то лечение на долгие месяцы обеспечено 100 процентов! Врач должен разбираться в этом.
У меня после операции был дисбактериоз в лёгкой форме, никаких Лактожиналей - сказала врач)))
17.03.2019
тоже бывает такая напасть! положу отзыв в закладки, хорошие советы особенно в конце!
18.12.2019
Че-то я не поняла, судя по Вашему отзыву гель Вам помог и не вызвал молочницу. Почему тогда Вы пишете, что он не поможет? Так-то любой антисептик и антибиотик не поможет на долго, если не пить пробиотики и не заниматься той профилактикой, которую Вы описали
18.08.2023
За тыщу рублей могли бы состав писать грамотно. А там глицерин написан как клицерин какой-то. Левак.