Опубликовано 11 Ноябрь, 2019 - 10:59

Приветствую.?

Некоторое время назад я решила возобновить свои попытки подружиться с акварелью. Было решение спонтанным, и при очередном заходе в магнит косметик в отделе с канцелярией приобрела блокнот, о котором пойдёт речь. Точную цену и не вспомнить, но в пределах 100 рублей. Производитель ООО Спейс, серия "My favorite things", артикул Б5А20ГРВ_15952.

Скетчбук-блокнот для акварели "My favorite things" ООО Спейс арт. Б5А20ГРВ_15952

Ранее я не особо задавалась вопросом, какая бумага, из чего... Написано же "for watercolor", значит сойдёт. Ох, какое заблуждение.

В первую очередь привлекает обложка. Матовая, с картинками а-ля акварель. Довольно минималистично. Блокнот на гребне, соответственно, при необходимости можно вырвать лист без травмы для других. Ну, вдруг вы рисуете на улице, и кто-нибудь захочет купить ваш рисунок. А что, всякое бывает)).

Всего в блокноте 20 листов. После идет лист, видимо, из переплётного картона, довольно плотный, что позволит рисовать прям на коленке.

Фактура бумаги мелко-зернистая.
Скорее всего целлюлоза, плотность 180 г/кв.м. При заливке водой бумагу ведёт, но не слишком критично, и после высыхания не требуется класть листы под пресс, чтобы выпрямить. Бывало и хуже, причем с более плотной бумагой.

Я долго не прикасалась к блокноту, пока в руки снова не попала акварель от Гаммы "Студия". Не ахти что, конечно, но другой не было. И тут меня ждал большой подвох. Если требуется стереть карандашный набросок, бумага просто-напросто крошится. Хоть обычной резинкой, хоть клячкой.

Попытка использовать цветные акварельные карандаши из Ашана тоже не увенчалась успехом - чем ярче хочешь получить цвет, тем сильнее крошится бумага. А нажим не такой уж и сильный.

Хотя скорее всего всё зависит от мягкости карандаша. Например, графитовый 2М от Ашана (тот, что верхний) обходится при такой насыщенности малым количеством крошек. Тот, что посередине - твёрдо-мягкий (Berlingo), и тут уже ситуация хуже. С карандашом 2Т (тоже Ашан) уже критическая.

Технику по-сырому в этом скетчбуке лучше не применять - если натуральной кистью повреждения минимальны, то синтетика (та, что более грубая, проще говоря, дешёвая) может запросто раскрошить слой бумаги, как это случилось на космической спирали.

Поэтому использовала только для набросков или картинок, где не требуется сложных зарисовок или цветов.
А также для выкраски акварели.

Из плюсов отмечу, что цвета по сухому ложатся довольно ровно. Никогда не рисовала на хлопке, но есть наглядные видео в интернете, где показано, как выглядит краска на нём. И очень похоже на то, что я наблюдала в своём скетчбуке.

Цветам нужно помогать смешиваться, сами по себе они не растворяются друг в друге. А может это ситуация только со "Студией" и нормальные акварели вроде "Белых ночей" вели бы себя иначе.

Кому же подойдёт такой скетчбук? Тем, кто уже рисует хорошо, имеет знания и представления о бумаге, акварели и живописи. То есть, явно не для новичков. И скорее ради развлечения. Меня же постоянно не покидало ощущение, что я бездарь, хотя способности к рисованию, в целом, неплохие.

Новичку уж лучше взять Рыбачку от Палаццо (он же ООО Лилия Холдинг-Полиграфия) и за 110 рублей получить 20 листов формата А4 и оттачивать на ней свои навыки.

Спасибо за внимание!

rinnsmithне рекомендует
11.11.2019
Космос - просто космос!??
Спасибо?
формат интересный в принципе
11.11.2019
но, увы, не новичкам. а те, кто уже давно в рисовании, это будет неинтересно, так как наверняка есть свои фавориты
Потрясающие работы. Мне этот блокнот нравится. Очень хочу написать отзыв в их поддержку. И он бюджетный.
12.12.2020
Спасибо). Моим любимцем он, увы, не стал. Пишите отзыв, интересно будет почитать)
Приглашаю для ознакомления. Давно использую эту бумагу 😉