Опубликовано 26 Ноябрь, 2023 - 08:19

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Бумагу для акварели Paul Rubens 300 гр. 195х275 мм. среднезернистая 50% хлопка 50 % целлюлоза я заказала на WB всего за 311 рублей. Сейчас эта же бумага стоит у продавца по ссылке, которую я указала – 345 рублей. Это довольно бюджетный вариант смесовой бумаги хлопок + целлюлоза за 20 листов.

Бумага отличается от полностью целлюлозной бумаги. Имеет совершенно иные свойства, я бы сказала, что очень подходящие для начинающих в акварели, так как на ней легче исправить недостатки в случае ошибки. До нее я тестировала также бюджетный вариант от Brauberg.
Бумага для акварели Paul Rubens 300 гр. 195х275 мм. среднезернистая 50% хлопка 50 % целлюлоза сложно найти в продаже, по крайней мере на полках магазинов в моем городе её нет.
Упакованы листы в прозрачный пакет с клеевым краем. Бумага отличного качества. Если до этой бумаги я пробовала абсолютно гладкий вариант, то эта бумага в среднее зерно имеет рельефный более объемный внешний вид. Бумага отлично подходит для акварели и техники «по-сырому», когда водой смачивается весь лист до использования красок. Бумага не деформируется, не плывет, хорошо себя чувствует. Готовый рисунок никуда не требуется класть потом под пресс.

Бумага для акварели Paul Rubens 300 гр. 195х275 мм. среднезернистая 50% хлопка 50 % целлюлоза позволила мне потренироваться в растяжке цвета.

Чтобы было удобнее использовать бумагу 195*275 мм, я её закрепляю малярным скотчем по всему периметру, к столу. В этом случае появляется возможность не поправлять лист, вообще на него не отвлекаться в течение рисования.
Листы можно легко порезать на меньшие фрагменты. Для открыток я использую 1/4 листа.
Эта бумага помогла мне почувствовать себя немного художником, не смотря на то, что я абсолютно не умею рисовать и изучаю акварель самостоятельно по книгам.
Краска на лист ложится ровно и не растекается. Отлично получается лессировка.

Бумага предназначена для профессионалов, но даже я - новичок, смогла её оценить.

Достоинства
  • Высокая плотность
  • Имеет свойства для коррекции рисунка
  • Качественная бумага
  • Краска ложится ровно и не растекается
  • Не деформируется
  • Отлично подходит для новичков и профессионалов
  • Отлично подходит для художественной акварели
  • Отлично получается лессировка
  • Отлично получается растяжка цвета