Опубликовано 22 Май, 2021 - 21:41

Сегодня я хочу вам поведать про интересный планшет для акварели с 70% хлопка от Palazzo (Лилия-Холдинг). До этого с таким процентным содержанием хлопка я использовала только склейку Склейка "Вид на мечеть Сулеймана Великолепного". В основном я рисую на целлюлозе, и меня это устраивает, на чистом хлопке ещё не рисовала ни разу. Поэтому могу оценивать всякие такие бумаги только с позиции человека, который рисовал только на целлюлозе.

Формат: А5

Состав: 70% хлопок

Плотность: 200 г/м^2

Цвет листа: белый

Фактура: среднезернистая

Количество листов:20 л

Внешний вид планшета интересный, на обложке небольшая ботаническая иллюстрация: нарисован цветущий артишок. Само название планшета видно только на обратной стороне планшета. На обложке также размещена вся основная информация о бумаге: плотность листов, их количество, цвет, содержание хлопка.

Внешний вид планшета
Планшет имеет толстую подложку, но если честно, то я не встречала ещё планшета для акварели без такой особенности, от чего складывается ощущение, что это стандартная характеристика планшета для акварели. Но тем не менее, это большой плюс для тех, кто любит ходить на пленэры и рисовать на природе, или на коленках, но не на твёрдом столе)

Толщина планшета
Лично я использую при работе малярный скотч, поэтому листы менее ведёт от воды, чем без скотча. Но всё равно они несколько деформируются. Склейка всего по одной стороне, и она не особо прочная. У меня пару листов с рисунками уже выпали из планшета, хотя со многими другими планшетами нужно специально вырывать листы, чтобы они окончательно отвалились. Тут, мне даже усилий прикладывать не пришлось. Складывается ощущение, что чем больше я рисую в планшете, чем больший шанс выпадения самых первых рисунков. Но для тех, кто любит хранить свои рисунки отдельно, это не будет существенным. Собственно, для меня именно так и происходит: я не сильно переживаю, что какой-то из листов выпал из планшета, поэтому отнести к существенным минусам не могу, но имейте это ввиду, чтобы не разочаровываться.

Прочность склейки
Склейка по одной стороне
Бумага хорошо себя ведёт при работе с акварелью, цвета остаются насыщенными и яркими, фоновую заливку можно увести в ноль, также можно работать послойно (предыдущий не размывается). Чувствуется разница по отношению к обычной целлюлозной бумаге: заливки более плавно уходят в ноль, более плавно цвета смешиваются друг с другом. Фактура у бумаги среднезернистая.

Фактура бумаги
Вот примеры моих рисунков на данной бумаге. Как видно, и линер и белая гелевая ручка хорошо взаимодействуют с акварелью, заливки имеют нежный характер на данной бумаге.

Я осталась довольна этим планшетом и уже заказала себе такой же большего формата, когда на них была скидка в магазине. Поэтому могу с чистой совестью советовать его любителям акварели. Поверьте, вы не пожалеете, что купите данный планшет. А тем, кто является новичком в этой сфере, могу сказать, что от бумаги многое зависит. Конечно, не стоит тратить безумные деньги на чистый хлопок поначалу, когда вам нужно много практиковаться, но вот такой микс целлюлозы и хлопка вполне хорош для своих денег, и он точно покажется даже новичку качественнее, чем обычная целлюлоза.

Достоинства
  • Бумага не идет катышками
  • В составе 70% хлопка
  • Можно работать слоями
  • Толстая подложка
  • Цвета остаются яркими
Недостатки
  • Листы выпадают
  • Непрочная склейка
foxy_rabbitрекомендует
22.05.2021