Опубликовано 17 Июнь, 2023 - 16:03

Добро пожаловать, дорогой гость!

В этом отзыве я поделюсь с вами своими впечатлениями об акварельной бумаге Baohong, а так же покажу свои картины на ней.
Если ты начинающий акварелист или просто заглянул почитать и посмотреть картинки, я надеюсь это будет полезная информация для тебя;)

НАЧАЛО

Примерно 2 года назад меня заинтересовала живопись акварелью. С детства я рисовала карандашом портреты людей. В специальных школах по рисованию я не училась. Просто брала и рисовала, не задумываясь о правилах построения и техники рисования.

Примерно на 35 году своей жизни я обратила внимание на акварель. Если честно не могу вспомнить, что послужила отправной точкой взять кисть, но первоначальный рисунок на целлюлозный бумаги обычными красками я помню и запечатлела)

Сначала меня не интересовало чем я рисую и на чем. Но когда я начала смотреть как рисуют другие, я поняла разницу, что не только умение рисовать важно, но и то на чем ты это делаешь.

Бумага - это самый главный материал в рисовании акварелью. И чем лучше бумага тем больше возможностей открывается для вас. Я это поняла на собственном примере.
В этом отзыве я не буду углубляться в рисование, а перейду сразу к делу.

К делу

О Baohong я узнала из YouTube когда искала какую бумагу купить. Поняла, что для рисования по мокрому лучше 100% хлопок и желательно 300 гр плотностью на кв.м.
Если рассматривать бумагу с точки зрения цена и качество, то Baohong лидирует в этой строчке на мой взгляд. Конечно, к любой бумаге нужно привыкнуть, поэтому не волнуйтесь если у вас что то не получится с первого разу.
Если мы посмотрим лист этой бумаге на просвет то увидим водяные знаки. Если вы можете прочитать надпись слева на право значит это лицевая сторона бумаге, так же ее можно и визуально определить, так как она более фактурная. Я Беру только фактуру ФИН - это среднее зерно. Считаю его оптимально для городских, природных пейзажей, а так же для рисования лиц людей и животных.
Бумага имеет белый цвет.

Формат бумаги от маленького до большого формата. Продается в склейках, листах, рулонах.

Самый первый раз я заказала формат 27х39 см, это почти формат А3 но чуть меньше. Если вы планируете вставлять картину в стандартную раму, которую можете купить везде, то лучше купить формат 30х40см, такая у них имеется.

Покупала бумага на Валберес.

Бумага упакована надежно. Внешняя упаковка в виде красного пакета, а внутри лежит бумага которая с двух сторон защищена толстым картоном, что позволяет бумаге не помыться при транспортировки.

И даже сама бумага внутри упакована в герметичный пакет. Так что проблем с упаковкой нет.

В упаковке 10 листов. Цвет листов кипельно белый. Запаха у бумаги нет. Рабочая поверхность бумаги более фактурная и выпуклая в отличии от изнанки, визуально это заметно хорошо. Фактура Фин, это значит что бумага предназначена для разной живописи- универсальная. К примеру, фактура сатин больше подойдет для ботаники, где важна идеальная гладкость листа, а фактура торшон для более фактурных пейзажей.

При сотрясении листа появляется характерный явный барабанный звук. Плотность в 300 гр на квадратный метр, это отличный вариант для рисования по мокрому сырому, особенно на больших форматах.

Мой опыт с этой бумагой:

Стирание карандаша ластиком и клячкой бумага выдерживает очень хорошо. Бумага очень прочная и не деформируется верхний слой бумаги.
Чаще всего лист в начале я смачиваю с двух сторон. И первый слой рисую по мокрому.
Пока лист влажный нужные заливки получаются хорошо, перетекание аккуратные и плавные, но как только лист будет начнет подсыхать и если в этот участок залезть влажной кистью то «звездочки» и « паучки» обеспечены.

Бумага Баохонг хоть и 100% хлопок но влагу в листе держит не так долго как хотелось, поэтому к ней как и к любой другой бумаги нужно привыкнуть.
На ней хорошо получаются заливки и сухие штрихи.
Если нужно вымыть какой то участок от краски то с помощью плоской кисти это сделать реально и легко. Конечно, многое ещё зависит какой пигмент вы смываете, но в целом бумага податливая для вымывания.

Ее можно смочить заново после полного высыхания листа. На нее хорошо ложатся лессировки.
Если бумагу смачивать с двух сторон, но она съедает немного цветовой пигмент и это нужно учитывать при нанесения краски.
Цвета на этой бумаги яркие насыщенные.

Чаще всего на ней я рисую городские пейзажи и лица людей. Ниже я покажу свои работы на этой бумаги.

процесс

Бумагу Баохонг я покую не первый раз уже. Меня она устраивает ценой и качеством.

Так же я купила Баохонг S8-эта бумага считается уже профессиональной и она совсем отличается от этой. Но о ней я постараюсь написать позже.
слева обычный Баохонг, справа Баохонг s8

Подводя итог хочу сказать, Если вы ищите более дешевый вариант хорошей бумаги, то Баохонг вам в помощь, особенно если вы новичок. Плюс она доступна во всех маркетплейсах.

Я сейчас не буду сравнивать ее с другими бумагами, а просто скажу что эта бумага по цене и качеству отличная! Врятли что то лучше вы найдете по этой цене.

Единственные, небольшой минус? это то что она чуть быстрее сохнет чем профессиональная S8. Но тут уже от скорости рисования зависит.

Надеюсь отзыв поможет вам в выборе бумаги.
Желаю всем вдохновения и красивых картин;)

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Доступность
  • Много размеров
  • Не сильно сьедает цвет
  • Разные варианты грамовки и форматов бумаги
  • Текстура
  • Это хлопок, детка
Недостатки
  • Быстро сохнет
Волчок1986рекомендует
Какие у вас великолепные работы, аш дух захватывает. Получила большое эстетическое наслаждение от ваших работ. Обязательно продолжайте 👍 так реалистично получается, просто шедевры 😊🐱 поддерживаю ваше творчество 👍👍👍
Благодарю за такую оценку. Очень приятно Shy
Ваши работы - загляденье! Очень красивые Star