Опубликовано 31 Июль, 2021 - 00:43

— Здравствуйте! Мы начинаем семинар "Как за один день заработать миллион рублей". Вопрос к залу. Сколько стоил билет на семинар? — Одну тысячу рублей. — А сколько мест в этом зале? — Тысяча. — Надеюсь всем все понятно. Спасибо, семинар окончен.

Анекдот. Или нет.

Максимум прибыли при минимальной энергозатрате - логичная цель почти каждого из нас. Ну согласитесь, намного приятнее получить 1000 р. за час репетиторства по любимой истории/биологии/химии и так далее, нежели отсиживать восемь часов в скучном офисе, имея в час примерно 218 р., да, я подсчитала Laughing out loud. Вот и инфоцыган из анекдота выбрал путь наименьшего сопротивления, продавая наивным людям сказки о красивой жизни, для которой не нужно ничего делать, может, самый минимум. К чему это я? А, к герою отзыва.

О "Секрете" (2006, Австралия, США) я узнала очень давно от старой знакомой, она же и показала мне фильм. Приятельница позиционировала "Секрет" великолепным, прямо-таки открывающим второе дыхание. Она восхищалась им по-особому, как фанатик, как сектант. После того просмотра мы с Катей не общались и не общаемся до сих пор. Я решила пересмотреть всё заново и разложить несущийся с экрана бред по полкам.

Фильм начинается с откровений создательницы Ронды Берн, насколько же ей приходилось тяжело в жизни, пока не открылась великая Тайна. Тайну искали гении разных эпох, и всё это подано с таким пафосом, будто речь идёт как минимум об эликсире бессмертия.

Вскоре пафос плавно сходит на нет, аудитории выкатывают по-настоящему одиозных персонажей, познавших великую тайну и готовых ею поделиться. Предлагаю немного почитать их перлы. Это нужно для формирование целостной картины, понимания, чем же создатели собираются напичкать аудиторию.

Первым на сцену выходит человек по имени Боб Проктор и начинает уверять зрителя в первичности мысли над объективной действительностью. Спешу разочаровать философа и поверивших ему, потому что не мысль появляется сначала, и несчастная Вселенная под неё подстраивается, а ровно наоборот. Всё увиденное в голове возникает под воздействием внешнего мира. Например, если нам хочется полететь в отпуск в Мексику и мы воображаем себе чистейшие пляжи и шедевры колониальной архитектуры, то это значит, что нам на глаза просто когда-то попались подобные рекламные проспекты.

Далее дяденька аккуратно подходит к самой животрепещущей теме - деньгам. Разглагольствуя об 1% самых богатых людей мира, в чьи руки рекой, нет, не рекой, водопадами текут купюры, Проктор, конечно, упоминает о владении миллиардерами особой тайной под названием "закон притяжения". Нет, эти утверждения не выдерживают никакой критики, просто богатство порождает богатство, и дочь/сын сенатора изначально в привилегированном положении. Их мышление может быть каким угодно позитивным или негативным, они будущие короли жизни. Лучше забыть сказочки про успешный успех, я напоминаю об Илоне Маске или Стиве Джобсе. Почитайте про их родителей. И причём тут великая тайна?

Следующим выступает предприниматель Джон Ассараф. Он уже приоткрывает завесу тайны перед незадачливым зрителем и предлагает готовые рецепты по достижению желаемого:

Зафиксировать в сознании то, что хотим, чётко представить мысленно, призывать на помощь закон притяжения.

Закон притяжения. Нет, гравитация тут не при чём, речь идёт о пресловутом воздействии мыслей на окружающий мир, хотя всё происходит совсем иначе. После слов о призыве на помощь возникают стойкие ассоциации со спиритическим сеансом, может, в детстве баловался кто. Вызывал Пиковую даму, Александра Сергеевича Пушкина, задавал вопросы в стиле "когда я выйду замуж". Само собой, это просто забава, которая была особенно модна на рубеже XIX-XX вв. То, что являлось обыкновенным баловством раньше, подаётся в "Секрете" как откровение, только теперь в роли паранормального явления выступает закон притяжения. Поднять зад с дивана? Не, не слышал.

Люди думают о том, чего не хотят, это появляется в жизни.

Вы напугали людей с тревожным расстройством Laughing out loud. Ладно, я сама из них. Скажу по опыту - нет, это совершенно не так, зачастую мысли остаются просто мыслями, насколько бы пугающими они не оказались, если, конечно, не предпринимать определённых действий на пути к нежелательному результату. Большую играет Его Величество Случай, но никак не возникающие в голове образы.

С появлением на экране Боба Дойла градус сектантства начинает нарастать. Оказывается, притяжению без разницы содержание мыслей того или иного человека, оно без разбору даёт то, о чём люди думают. Дали не то? Ты думаешь неправильно, сам, дурак, виноват. Интересно, почему всё население земного шара не купается в изобилии, оно же думает о деньгах? А, точно, правильно думает лишь 1%, владеющий почти всем богатством. Остальные мыслят неверно:

мне плохо из-за долгов, вы сами себе это доказываете.

О вреде позитивного мышления сказано немало. Оно снижает восприятие реальности, пагубно воздействует на критичность, что, в свою очередь, приводит к крупным неприятностям, да тем же самым упомянутым долгам. Включи человек мышление негативное сразу, рассчитай свои силы, возможные последствия, то, вероятно, и не влез бы в долги. Или негативные думы заставят его поскорее с долгами расплатиться. Плохие мысли вообще незаслуженно заброшены в дальний пыльный угол, а ведь это древнейший механизм, необходимый для выживания. Нет осознания опасности, только вера в непременный успех - и вот уже на охоте мамонт несётся на тебя, итог - смерть. Epic fail.

Провидец (???) Майкл Беквит предлагает странную концепцию силы мысли, мол, положительные мысли сильнее отрицательных. Начнём с того, что длина, вес, и прочие показатели обязательно в чем-нибудь измеряются. Так, длина измеряется в сантиметрах, дециметрах, километрах, вес - граммах, килограммах, центнерах, тоннах. В чём измеряется мысль?Прямого ответа создатели "Секрета" не дают, они лишь показывают...Электроэнцефалографию головного мозга. Разумеется, она не имеет никакого отношения к силе мысли, а всего лишь фиксирует биоэлектрическую активность мозга.Если принять на веру постулат о законе притяжения, то самое время им воспользоваться. Вселенная всё предоставит! Она тут позиционируется эдаким официантом в кафешке. Небрежно заходишь в сие богоугодное заведение, кладёшь ноги на стол, делаешь заказ, а мироздание тебе в ответ словами Тита Кузьмича да Фрола Фомича из "Федота-стрельца":

Не извольте сумлеваться,

Чай, оно не в первый раз!

Емеля на современный лад. Держите инструкцию.

Если вдруг возникнет предположение, что это всё, то вы ошибаетесь. Оказывается, нужно не просто сначала мыслить, затем спросить, потом поверить и принять, нет. Мыслить надо с соответствующими эмоциями. Разумеется, эмоции должны быть позитивными, ага, самое время вспомнить идею о превосходстве положительного над отрицательным. Ну сейчас-то всё??

Нет, не всё. Я подхожу к так называемой визуализации, альфе и омеге популярной нынче позитивной психологии. Визуализация хороша в ситуациях мелкого масштаба, набивший оскомину пример - баскетболисты, представляющие мяч в кольце. При более глобальной цели (молодой человек по сюжету хочет приобрести автомобиль) воспроизведение ярких картинок в голове приводит к уходу от реальности. Кроме того, визуализация отвлекает от действий - той составляющей, что правда поможет в достижении цели, а зачем, в голове уже создана картинка, цель достигнута. Происходит выброс эндорфинов. Таким образом, организм как будто берёт гормоны радости у себя в кредит, далее - депрессия. Ну что, много ярко визуализировавших в подростковом возрасте на моделей мужиков получили их себе в кровать?

Казалось бы, можно пожать плечами, выключить "Секрет", недоумевая над невежеством авторов, но дела обстоят ещё хуже. Фильм откровенно вреден.

В качестве примера приведу сцену с молодым человеком, прикрепляющим свой велосипед к столбу. В момент закрывания замка от парня исходят какие-то волны, здесь они изображают мысленную энергию человека. Видимо, в тот момент герой думал о негативном, мол, его транспортное средство угонят, или просто переживал по поводу неудачи в прошлом. В итоге по возвращению из, не знаю, магазина, парень не обнаруживает свой велосипед. Какой вывод? Он просто думал негативно! Наглейший неприкрытый виктимблейминг, в преступлении виноват именно преступник и никто другой. А если герой беспокоился по поводу кражи, то волнение закономерно.

Авторы "Секрета" бессовестно напускаются на медицину. Всерьёз рассуждать о превосходстве плацебо над обычными лекарствами может только крайне необразованный человек. Настоящие лекарства тестируются и выпускаются только при наличии результата, говорить о том, что "пустышка" эффективнее таблетки странно.

Органы здравоохранения одобряют новый препарат только тогда, когда он дает больший эффект, чем плацебо.

Гуглим эффект плацебо дальше и видим, это просто одно из когнитивных искажений наряду с эффектом Розенталя или Барнума.

Положительные эмоции, благодарность, смешные передачи не помогут вылечиться от рака, в том числе рака груди. Очередная познавшая великий закон героиня "Секрета" не знает о спонтанной ремиссии...Мне показалось, будто в фильме идёт пропаганда излечения болезней позитивным мышлением. Стоит ли говорить, что метастазам, сломанным костям, СПИДу откровенно плевать на бодрое расположение духа, единственными мудрыми шагами станут походы к адекватному врачу, соблюдение его инструкций и своевременный приём лекарств. Отговаривать людей от подобных действий не просто невежество, это - преступление.
Так кто эти люди, что несут ахинею с экрана? Расскажу непосредственно о хранителях той самой тайны. Полагаю, информация ещё больше убедит во вреде "Секрета".

Майкл Беквит - бывший распространитель травы. Позже основал секту "Агапе".

Джо Витале - учитель оккультного движения "Новое мышление". Данное религиозное движение возникло в США в XIX в. Витале представлен в "Секрете" как метафизик, что странно, ведь метафизика не существует сама по себе, это раздел философии. Джек Кенфилд, говоривший об удачной визуализации собственных мыслей, миллионных заработках на продаже книги, тактично умолчал о содержимом своего произведения. Так вот, книга про...Успешный успех! Да-да, прямо как герой анекдота. Джеймс Артур Рэй. Нью-эйджевский гуру, проводивший различные семинары по самопомощи. С 2000 года велись разговоры относительно безопасности его методов, через девять лет что-то пошло не так. В 2009 году на одном из его ретритов (инцидент в "потогонном шатре", "индейской парной") двое участников умерли, восемнадцать попали в больницу. Рэя посадили в тюрьму и выпустили под надзор спустя четыре года.

Дэвид Ширмер, которому типа сами по себе приходили чеки, являлся финансовым мошенником. Помните МММ и лопнувший на днях Финико, проще говоря, финансовые пирамиды? Ширмер создал такую же в Австралии, да-да, чеки просто появлялись из воздуха по закону притяжения.

Самой создательнице фильма Ронде Берн её детище принесло круглую сумму. В 2007 "Форбс" включил её в список самых известных людей, в 2008 она вошла в список уже самых влиятельных людей. Как видим, "Секрет" действительно исполняет желания, притягивает изобилие, богатство, известность. Но не зрителям, а людям по ту сторону экрана.

Омерзительный фильм, попахивающий сектантством. "Секрет" пропитан невежеством от и до, одна и та же мысль мусолится на протяжении полутора часов. Предлагаю познать настоящую тайну за несколько секунд. Это будет уныло, без спецэффектов и умных людей в кадре. Слушайте.

Просто оторвите зад от дивана.

Благодарю за внимание!

Напоследок скажу вот что. Уважаемый Боб Проктор, знаете, есть такая вещь, фотосинтез называется.

Недостатки
  • Верить в то что у тебя нет?пора одевать смиритель
  • Зомбофильм
  • Одной визуализацией всего не добьешься
  • Псевдонаучный фильм
Nika Vorozhtsovaне рекомендует
31.07.2021
Смотрела этот фильм давно, вернее пыталась посмотреть. Он показался очень скучным и очень нудным и вот как раз будто в секту какую-то хотят заманить)
Создатели сектанты Big smile
Адепты нью-эйджа
31.07.2021
Интересное понимание фильма и самого "Секрета") Не совсем согласна, но почитать было интересно.
01.08.2021
Мне разве что доска желаний понравилась как напоминание о том, чего хотелось бы достичь
01.08.2021
Я список целей всегда составляю, но как-то доска не прижилась)) удобнее списком в блокноте.
Ну да, сама суть. Список
Спасибо Вам за отзыв!
Просто иногда чувствуешь себя с другой планеты, поскольку большинство людей обожают и верят во все эти тренинги.
А еще мне всегда интересно, как создатели объясняют трагедии и несчастные случаи в жизни людей - вселенную явно об этом никто не просит.
О как!
Весьма польщена. Верят потому что легко. Если поднимешься и дивана и начнëшь делать, то есть риск неудачи, появления препятствий. Онанировать на желаемое проще
Наталия, я тоже порой в шоке, сколько людей меня окружают с таким сектантским мышлением. А несчастья человек тоже хотел говорят, просто не признается , на самом деле это все ему было нужно в виде уроков и т.д. или он неправильно думал, короче самдураквиноват. И дети метчали родиться в семье алкоголиков, ничего случайного нет,бла бла бла. Меня прям бомбит. И от этого фильма Секрет тошнит, но все 80% людей верят в этот бред. Ах, да, , бумеранги еще)
06.08.2021
Согласна с отзывом
27.05.2023
Жесть конечно сколько тут умников ))). Вы задаете не правильные вопросы и смотрите под не правильным углом ). Если откините весь свой скепсис может чтото и поймете )).
Вы как эти, как эти самые, которые обсиирают детей богачей , мол катаются на тачках дорогих за счет своих родителей, учатся заграницей потому что наворовали депутаты я бы на их месте ...УУУУУ-ААААА....
А правильный вопрос, что такого сделал его отец, что может позволить такое сыну? Как и что сделать мне, чтобы иметь такие возможности, чтобы реализовать эти свои "я бы на их месте".
Только вот вся правда в том, всё что большинство могут это обсирать и завидовать, потому что это куда легче, что чтото хотябы попробовать ). Эх вы, читайте побольше, смотрите на богатых людей, выясняйте как они живут, думают, что делают, а не вот это вот все )