Опубликовано 29 Март, 2021 - 16:01

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен фильму "Незнакомцы/The Strangers", 2008 года выпуска. Смотрела данный фильм он-лайн, в интернете, в разделе триллеры/фильмы ужасов. И кстати, почему-то, данный фильм входит в один их топов лучших триллеров/пугалок-страшилок. Странно, так как после просмотра осталось впечатления, что я посмотрела какой-то сумбур без четкого сюжета или даже чернушную комедию. И вот почему.

• Сюжет - вот это само оно, что должно было делать фильм. Но, его как такого - нет. События так размазали вдоль и поперек общей линии, что мы, зрители, так м не сможет четко узнать о том, что и как, кто и почему. Даже сами ГГ - главные персонажи, будут являться некоторой загадкой без разгадки. Только намеками можно понять, что эти двое переживают некоторую драму в отношениях. Ну, отказала ему в замуже на первый парах и ладно. Первые пол-часа фильма в обще ничего дельного не происходит. Двое рефлексируют на даче? Если бы все было так просто и легко - фильм бы вообще не стоило смотерть. Нам же триллер и даже ужастик предложили. Вот и сидишь как гриб на овоще базе, да ждешь, пока окучат в коробку. Вот такое впечатление у меня сложилось от первых примерно 30 минут просмотра.

• Ради справедливости, стоит отметить, что после первых примерно 30-ти минут фильма, что-то зашевелилось и Лив Тайлер (исполнительница роли ГГ), даже нож в руки взяла - в принципе, давно пора было взять в урки что-то потяжелее, особенно тогда, когда в дом ломятся и стучать не весть кто. Вот тут началось напряжение и хоть какой-то разворот событий. Но, в данном случае - ожидание смерти подобно, дождаться каких-то настоящих событий так и не удается. А звуковые пугалки просто рассчитаны на вдруг и неожиданное их появление. То есть, кроме звуков и мечущейся по дому Лив Тайлер - ничего. Стремное начало и точно такое же продолжение. Tongue

Все на манер "бу-ага-угу" из-за угла. Даже не страшно, просто неожиданные звуки. А ГГ продолжает метаться и истерить. А логика дома? Нет, она в лес пошла гулять, в тот самый темный, что вокруг дома... ГГ все продолжает рефлексировать.

Поела бы хоть того же мороженого, может быть легче бы стало. Но нет. ГГ опять мечется по дому словно испуганная кошка, хватаясь то за телефон (который уже не работает), то за всякую фигню на кухне, то за собственную дурную голову, так как надо было бы по-хорошему или по-плохому выбираться, а не ждать сюрпризов и наблюдать неадекватов в окна размером с метра два в длину.

• Кстати, небольшая ремарка про дом - почему-то такие фильмы (ужастики-пугалки-страшилки) часто снимают в большом доме (понятно, чтобы камера могла отлично развернулся для общих планов и т.п.) с окнами почти в стену размером, но при этом, злодеи всегда ломятся в двери. Загадка Tongue Так и здесь - ломятся в двери, а окна - сто раз можно было бы забраться. Не думаю, что они сделаны из пуленепробиваемого стекла. Да и потом, в 3-х метрах уже злодей стоит - она его не видит! Обалдеть можно. Tongue

• Тупые поступки персонажей и тупые диалоги - кто писал их речь и сценарий, нужно привлечь к ответственности за психо-эмоциональное состояние зрителей. Tongue Шучу, конечно. Но выносить эту тупость и бессмысленные диалоги/принимаемые решения ГГ было просто очень тяжко. Глупо, пусто и не интересно.

• Но к глупости и тупости диалогов+поступков главных персонажей прибавляется еще атмосфера данного фильма - имею ввиду жуткий фильтр темный и непроглядный. Весь фильм черный по цвету, в ходе событий (которые и так-то не ахти как идут), всегда ночь. Веде темно - в доме, ну, ясное дело, на улице, в сарае - в общем, везде. Ничего нормально разглядеть нельзя. Просто как в каких-то малобюджетных затасканных киношках - даже не хочу оскорблять малобюджетники, тому как есть годные фильмы и с малым бюджетом и без каких-либо спец. эффектов. А вот это-то что? Темно, хоть глаз выколи. Кто и что делает, иногда вообще понять нельзя. Зачем ТАК снимать кино?

Плохое качество самих съемок - налицо, то есть - на картинку Sad

• Маски-шоу - признаюсь, ждала куда большего шоу с маскарадом, но получила лишь какие-то эпизоды с персонажами, пробегающими мелкими динозаврами в пол-эпизодах. Все. Ну и "погоду" сделал персонаж с мешком из-под картошки на голове. Вот это было очень здорово и также страшно, как если бы нас, зрителей, продолжали пугать этим звуками и прочими "бу-бу-бу-аааа" и т.д. Даже подумала, что это не триллер/ужастик, а плохая чернушная комедия, когда этот с мешком из-под картошки вылез в первый раз.

• Записочки на стекле на манер "сами вы такие" - тоже не возымели пугающего эффекта, а уж тем более не добавили остроты момента. И вот вся эта кутерьма мне напомнила (почему-то, не знаю почему) попытку записаться и звать талончик на посещение МФЦ Smile)) Вот не знаю почему, но напомнило. Эти пустые тупые и ни к чему не приводящие потуги, как у ГГ, как-то разрешить вопрос Tongue
  • Еще один момент, который не добавил плюсов в копилку данного фильма - лица самих маньяков, даже, когда они сняли маски - не показали. И вообще, мотивация преступников не ясна - ее просто нет. Только потому, что они застали их в данный конкретный момент там и это все? Убивать ради убийства. Ну, ясное дело - психопатов полно, но такая объяснялка как-то уж очень скучна и банальна, да еще и делает весь сюжет бессмысленным. Можно было бы сюжет сделать закрученным, даже с маньяками без цели - то есть, когда убийство ради убийства без подтекста и мотива. Но, видимо, создатели этого кино не стали утруждать себя абсолютно ничем и спустили тему маньяков/злодеев туда, где журчит вода. Даже эту тоненькую и слабую ниточку оборвали и не дали зрителю ни малейшего шанса на хоть какое-то понимание ситуации.

• Сами маньяки - тоже нам, зрителям ничего не расскажут и даже не намекнут. Кто они, что забыли в этом доме? Их предыстория или хоть что-то, хоть какая-то зацепка. Нет. Да и сами они всего лишь семейка неадекватов, у которых, ни минуточку, даже огнестрельного оружия с собой не было. Фургон был в запасе, эт да. Топорик и маски - как бы не в счет. А у ГГ было - два телефона + домашний телефон, машина и да целый обрез с патронами. Но, парень ГГ не умеет, кажется, ни стрелять, ни толком водить авто. В общем, ничего дельного. Как же ему с неизвестными маньяками справиться...Один из которых, кстати, ребенок (девочка из семьи маньяков, тоже такая же).
  • Бесил меня больше всего свой откровенной тупостью парень (несостоявшийся жених) ГГ - теперь становится понятно, почему ГГ ему отказала в замуже. Еще бы. Если мобильный телефон - он его забыл в машине, если надо защищать свой дом и свою женщину - он стрелять не умеет, а если и стреляет - то замочит своего лучшего друга, но вот в маньяков ни разу не попадет. Если последний радио-передатчик (о котором он тоже почему-то вспомнил в последний момент и тот в каком-то сарае). Как так-то? Если свою женщину оставил одну и куда-то пошел-поехал, а после она ему в истерике кричит - тут, мол, такая ерунда твориться, что атас. Он реагирует просто гениально, нет, е берет ее за руку и рвет к машине (мол, валим отсюда, так как до полиции фиг дозвониться можно со сломанного мобильника) - он просто говорит, что это ей показалось. И как его фамилия после этого и кто ему доктор?

• Злодеи/они же маньяки - тоже выглядят вообще не страшными. Даже картонными персонажами, бесцельно то и дело возникающие позади ГГ. Зачем? Или чтобы зрители о них не забыли. Наверно. Все это выглядит очень бесцельным и глупым.

В общем, мне даже смешно стало (хотя, мы все помним, что этот фильм далеко не комедия), а стало смешно от того, что два взрослых человека, в большой доме (у парня ГГ есть обрез с полной коробкой патронов) - они тормозят и не могут дать отпор горстке каких-то полудурков (семейка, состоящая из 1 мужика + 1 женщина +1 девочка). И все у ГГ излом да вывих. Если побежит, то обязательно с потыкается и падает, если нужен телефон - то он либо разряжен, либо его уже метнули в камин и все в таком духе. В общем, оба ГГ друг другу под стать.

Выводы: фильм - откровенная скучная, тупая и бессмысленная одноразовая трата времени. Актерская игра? Нет, не слышали - ее так нет (ни у кого от слова "вообще"), темный-темный фильм - разглядеть что-то очень сложно. И без того не новый сюжет скудно приправлен дешевыми спец. эффектами на манер "буууу, ща как напугаю". Плохое качество съемок. Скудный и непонятный сценарий, без начала, без должного конфликта и развития, а уж концовка вообще из рук вон отвратная -два-три слова, ничего особо не значащих. Так что, хвалить актерскую игру в данном фильме - нет уж, увольте, еще бы игру актера с мешком на голове осталось похвалить. А лучше накрыть этот фильм этим же мешком из-под картошки и забыть. Одноразовое и унылое. Не могу рекомендовать к просмотру, так как время на такое жаль.

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Держит в напряжении
Недостатки
  • Бессмысленный
  • Для единоразового просмотра
  • Нет смысла, отсутствует сюжет
  • Скучный
  • Темный
  • Тупой
  • Ужасная игра актеров
KotePushinне рекомендует
29.03.2021
Да, мы парни, иногда такие - действуют стереотипы на мозги. Мол, вечно женщинам чето кажется... Smile Вообще, фильм - ни о чем. Соглашусь.
29.03.2021
Ну, не все Smile Просто не каждый придает значение женскому испугу, который может быть не таким серьезным делом, но не до такой же степени как в фильме. Она уже чуть ли не в истерике бьется и с ножичком в спальне сидит. Как-то люди с нормальной психикой и не под "колесом" так себя не ведут, вдруг-вдруг-вдруг Big smile Насторожиться-то можно было, когда странные люди в мешках из-под картохи в дверь ломятся Big smile Фильм абсолютно нулевой и проходной.
29.03.2021
Правильно, а зачем прописывать адекватных персонажей? Они просто должны делать то, что хочет сценарист Smile Халтура, одним словом
29.03.2021
Именно Smile Тогда бы не было кино. Да и фильмом то это трудно назвать. Мешок из под картошки - одним словом Smile