Опубликовано 6 Июнь, 2022 - 21:51

Последние несколько лет моя кожа не была идеальной, но всё было относительно терпимо. Уверенный пинок под пятую точку я получила именно в этом году, когда уже не смогла смотреть на себя в зеркало без слёз. Вероятно целлюлит у меня был не жировой. Либо отёчный, либо гормональный, так как никакими домашними способами он полностью не убирался.

Было решено к лету провести курс антицеллюлитного массажа у мастера, и я даже не представляла насколько это больно, аж искры из глаз. Но вот эффективно ли?

С этим я могу поспорить!!

Итак, изначальные данные у меня такие: небольшой лишний вес (около 5 кг), целлюлит 3-4 стадии, который заметен даже в спокойном (ненапряженном) состоянии мышц, в том числе лёжа. Кожа у меня мягкая-мягкая, как у булочки, и это логично, ведь именно на коже такого типа целлюлит заметнее всего. Есть другой тип - люди с упругой кожей, они как будто "набитые". У таких людей обычно целлюлит не видно даже при ожирении, но у них всегда большое пузо))) И я даже не знаю что хуже.

Когда я пришла к мастеру, то она сразу предупредила что вау эффекта не будет, то есть полностью целлюлит за 1 курс мы с тобой не уберём, мол придётся придти ещё пару раз, с промежутком в 3 месяца. Также мне обещалось что болезненные ощущения с каждым разом будут всё меньше и меньше, как и синяки (так как кожа будет привыкать), На деле нет! И жуткая боль и синяки сопровождали меня до последнего сеанса.

Стоимость курса антицеллюлитного массажа разнится в зависимости от города, салона, уровня наглости мастера, итд. В среднем у нас в городе он от 5000 до 14000 рублей (за 10 сеансов).

В антицеллюлитном массаже есть несколько важных правил:

• Обязательно нужно пройти полный курс, он обычно от 5 до 15 сеансов
  • Сеансы должны проводиться через день-два. Ни в коем случае не реже.
  • Обязательно в свободное от сеансов время делать обёртывания и самомассаж сухой щёткой. Также мне советовали купить крем с липолитиками.

Мы проводили массаж как и положено, через день. Во время особо сильных гематом - через 2 дня. С массажистом выбрали 2 типа:

1. Микротоки
  2. Вакуум

Ручной массаж не делали. Из двух вариантов микротоки мне понравились намного больше - тело очень интересно дрыгается во время такого массажа, и он намного менее болезненный. Но от него нет толку соло. Микротоки расщепляют жировые клетки внутри, а снаружи их нужно вытягивать вакуумом.

В некоторых отзывах читала мнение о том, что синяки - свидетельствуют о плохом мастерстве массажиста. Это абсолютные глупости. Лишь от типа кожи и нагрузки (уровня) вакуума зависит будут ли у вас синяки. Зная что у меня нежная и тонкая кожа, мастер могла работать всегда на минимальном уровне нагрузки, но какой в этом смысл, если бы эффекта от массажа в таком случае бы не было?

Проводится он в очень комфортных условиях. По крайней мере у меня атмосфера во время сеанса была безумно приятной, мастер была мне уже знакома, я ходила к ней ранее на другую процедуру, она всеми силами пыталась меня разговорить, отвлекая от боли, кабинет был тёплый, уютный, а она жизнерадостная и открытая. Благодаря этому на массаж я всегда бежала с удовольствием.

Массаж мы делали на областях: икры, бёдра, ягодицы, ушки над ягодицами и живот.

Перед вакуумным массажем кожа обильно смазывалась маслицем, затем начиная с минимальной нагрузки мастер проводила массаж снизу вверх. В общей степени на один сеанс уходило около 45 минут, из них ровно полчаса работал прибор. Остальное время на раздевание/ мазюканье, несколько раз меня мазали специальными жиросжигающими кремами перед тем как проводить домой. Вакуум постепенно увеличивался, ну это самый распространённый вид массажа, думаю многие знают как он действует, я дома делала самомассаж вакуумными банками (по сути тоже самое) и мне казалось что делаю сильно, после массажа в салоне понимаю что дома были лишь цветочки)))

Микротоковый массаж напротив - без масла, с гелем. Гель примерно такой же, как наносят перед узи. Во время микротоков нельзя держать в руках телефон. Ощущения ну ооочень интересные, токи сокращают мышцы и они начинают дёргаться. Это немного неприятно, но не больно. Его делать приятнее чем вакуум. При увеличении мощности тело так забавно начинает дрыгаться на кушетке. Микротоки расщепляют жировые клетки изнутри. Также слышала что такой массаж полезнее - например в области живота он ещё и благоприятно действует на кишечник. Заставляет его лучше работать.

Эти 2 вида массажа мы чередовали. На 3 вакуумных - один микротоковый.

После каждого вакуумного массажа у меня оставались жуткие синяки. Болезненнее всего делать вакуум как раз в тех местах, где больше всего жировых отложений, где целлюлит самый выраженный.

Где его меньше - там почти не больно. У меня самые проблемные места оказались ягодицы и внутренняя сторона бедра. В том месте и кожа самая нежная, я ранее вычитала в интернете что в этой области нельзя делать массаж сухой щёткой и вакуумными банками. И именно поэтому там я сильнее всего заросла целлюлитом. Оказалось массировать там можно и нужно.

Синячки проявлялись не сразу, а примерно за 12-16 часов. Придя вечером после массажа их не было вообще, часа через 4 были лёгкие жёлто-зеленоватые пятнышки в очень большом количестве. В общем много-много маленьких. Перед сном смотрю - они стали ярче, уже фиолетовые, и увеличивались в размере. А на утро они уже срастались в один огромный синячище на пол ноги.

Каждый раз мастер говорила что после 3-5 сеансов кожа привыкнет и синяков не будет, ну по сути да. Кожа привыкала этому режиму мощности. А мы ведь его увеличивали каждые 2-3 сеанса, вот и получались всё новые и новые синяки, в ответ на более мощный "засос" ))))

На ушках над ягодицами синяков не было, там кожа другая и реагировала иначе - было больше похоже на микро засосы, как бывают на шее в период бурной молодости.

Мастер давала домашнее задание, именно она то мне и рассказала что фитнес у меня неправильный. Хоть я и активна, но кардио не поможет в моём случае, от целлюлита нужны силовые на ноги. Я начала делать приседания и приводящие на ноги с нагрузкой 13-18 кг.

Также нужен крем с липолитиками, обязательно делать обёртывания раз в неделю (чередовать горячее и холодное) и конечно массаж сухой щёткой дома в промежутках между нашими сеансами. У меня ещё был массажный мфр ролик.

Важным пунктом являлось и питание. Нужно было отказаться от сладкого и жирного, алкоголя и прочих вредностей или очень его сократить. Я даже смогла похудеть почти на 4 кг, выполняя ВСЕ ПРЕДПИСАНИЯ мастера.

Итог:

И в комплексе итоговый результат спустя 10 сеансов у меня был, но во-первых, это не заслуга салонного массажа, а комплекс, который в большей степени лежал на мне. Во-вторых, даже при всём при этом, честно всё выполняя и отвалив кучу денег, результат был скромным.

Какие изменения я заметила после массажа?

Немного ушёл объём, очень хорошо подтянулась кожа, стала ровнее, красивее, в тонусе! Целлюлит сократился ровно на 1 стадию. С 3-4, до 2-3. Его хотя бы перестало быть так явно видно в спокойном состоянии, например лёжа. Но полностью он не пропал, и ещё работать и работать. Опять же, решила быть честной и открыть глаза на салонные фото, по фото мастера кажется что попа как орех и целлюлита на ней нет, но дело в освещении. Если делать их не против света, то все огрехи будут как на ладони!!!

Сравните 2 варианта фото с разным освещением, первый коллаж сделан мастером "против света":

Второй напротив окна, дома:

Я это к тому, что одну и ту же фигуру можно преподнести и показать по разному.

Всё это время во время массажа, и ещё около недели после - я не могла ходить в юбках и шортах, так как ноги были в жутких синяках, выглядело это очень страшно, словно меня каждый день избивали. И муж и дети ходили в непонятках почему я мало того что хожу туда, где дико больно, ещё и деньги туда активно несу. К счастью, весь май у нас был холодным и можно было спокойно носить джинсы.

При таком виде массажа есть противопоказания, например варикоз. У меня варикоза нет, но капилляры близко расположены к коже и есть купероз по всему телу. Я боялась что эти капилляры станут ярче и разрастутся после вакуума, но нет, всё пучком!

После таких пыток легко ещё и РПП заработать, потому что понимаешь что от каждого съеденного куска нарастает новый жир, который так тяжело убрать. Вспоминаю свою фразу на 1 сеансе, что если бы я знала через какую адскую боль придётся пройти, то никогда бы не стала есть шоколад. Хотя в итоге снова его и ем. Потому что сложно двигаться дальше и не опускать руки, когда сделал так много, а получил такой скромный результат.

Сложно сказать - могу ли я его рекомендовать? Это очень больно, дорого, и СОЛО без комплекса с домашним заданием толку не будет. Результат такой, что я вижу его в зеркале, но вот окружающим (даже мужу и маме) он не заметен, то есть мало кто скажет - вау, твои бугры стали чуть меньше)))

Я недовольна, поэтому скорее всего повторно не пойду. Когда шла на массаж, думала что это волшебная палочка, на деле огромный труд и мучения. Лучше сделать акцент на питание и силовые, и уж точно не стоит верить салонным фото мастеров из серии "до-после"))))

Достоинства
  • Упругая кожа
Недостатки
  • Болезненно
  • Гематомы
  • Для поддержания эффекта нужна регулярность
  • Дорого
  • Есть противопоказания
  • Не уберёт целлюлит за 1 курс
  • Нет вау эффекта
  • Очень больно
  • Очень легко соблазниться на привычный образ жизни
  • Ощутимая боль
  • Противопоказания варикозная болезнь ног
❤Daisy_m❤не рекомендует
06.06.2022
Эх, а я уже смирилась с целлюлитом. Слишком сложно с ним справиться. Жить не мешает- и ладно!
Штаны надела и нет целлюлита)) И снова счастливый человек. Party
06.06.2022
да уж, лучше спорт и правильное питание)
06.06.2022
Ни за что бы не пошла на такие процедуры. Толку мало. Больше мучения)
06.06.2022
Вообще синяков не должно быть, как и боли. Это свидетельствует о недостаточном разогреве. Все аппараты для массаа созданы для облегчения труда массажиста в том числе, попробуйте найти хорошего мастера, который делает ручной массаж. И мастера, который будет качественно разогревать и прорабатывать. А если дальше будете заниматься спортом и контролировать питание, то массаж будет как дополнение. Тем более вы уже начали))))
06.06.2022
О чем вы? Ручной массаж в разы больнее аппаратного.
07.06.2022
О том, что мастера у вас были так себе, у хороших мастеров нет боли
Не-не-не! Это не так делается!!! Красивые аппараты и фотки, но это не ТО Sad
И мастер не тот, и пофигу им на ваши синяки, боли ... Angry
Да и результат - так себе ..
08.06.2022
Да вот.. результат грустный. Не стоит таких мучений.
Smile
07.06.2022
Эх какие экзекуции.. Попробуйте походить на веничковый массаж, он и приятнее и вроде тоже эффективный, а ещё полезный для всего тела) Можно не бамбуковые венички брать, а металлические)
08.06.2022
Хм, хм.. первый раз про такой слышу. Сейчас погуглила, выглядит страшно! Big smile
08.06.2022
Это офигительно приятно и очень полезно! Но нужно найти хорошего специалиста. Сеансы довольно доступные по цене. Ещё могу посоветовать на своём опыте - БЭМ (биоэнергетический массаж) его делают токами, там результат гораздо полезнее по всей система организма идёт. Против целлюлита тоже хорошо))
07.06.2022
Ой, бедняжка. Я поэтому не хожу на такие процедуры - мне себя жалко((( А так борьба с целлюлитом - только комплексная, да. Одним массажем не решить проблему, к сожалению.
08.06.2022
Я вот тоже отходила десяток процедур. Было разное: и банки, и мёд, и аппаратный. Всегда с разогревом руками. Больно было сильно вначале. Кожа потом привыкла. Кожа стала плотной и упругой, а вот целлюлит никуда не делся. Но я принимаю КОКи, потому ситуация пока не изменится.
Причем, у меня дефицит веса, занимаюсь фитнесом дома 2-3 раза в неделю и сама делала себе массаж баночный. НОЛЬ эффекта. А мотивация пропадает без видимого результата.
Понимаю, что нужна работа с весом, а нельзя - есть противопоказания.
08.06.2022
Да, я даже задумалась, не пропить ли мне коллаген. Но это надо знать какой.
Или надо проблему с гормонами решать, целлюлит же вроде как от избытка женского гормона...
08.06.2022
Я тоже перед летними деньками загорелась пойти на LPG, благо начиталась отзывов (тут на айреке) и моя подруга сходила без меня и рассказала, что ничего сверхъестественного там нет, что наш домашний массажер даже лучше будет.
я неделю помассажировала свои ляшечки, а потом намазалась автозагаром и тело уже не выглядит так печально как смотрелось на бледной коже )))))
08.06.2022
Кстати идея, надо пару-тройку раз забежать в солярий)) Спасибо за совет.
16.06.2022
Такое я ещё не делала и не хочется теперь )
Я делаю самомассаж проблемных мест на бедрах, по крайней мере это бесплатно)
23.06.2022
Ох, больная тема. У меня целлюлит был всегда, сколько себя помню. Даже когда я была худющим подростком, у меня были только кожа да кости и целлюлит. Но на массажи не ходила никогда, делаю обëртывания дома (помимо скрабирования и массажа щëткой) на свой страх и риск. У меня варикоз на ранних стадиях. Вот и думаю, что видимо с обëртыванием придëтся завязывать и окончательно зарастать целлюлем.
Правда, недавно я узнала про липолазер. Пока не решилась на него пойти, но думаю. Он вроде как и объëмы лишние убирает и целлюлит.
23.06.2022
Холодное обёртывание при варикозе вроде как не противопоказано. Но толку от него одного, думаю, мало((