Опубликовано 9 Май, 2023 - 12:25

Всем привет)

Тушь, конечно, вещь постоянно нужная) Но что-то у меня накопилось столько запасов, что я решила чуть активнее их использовать.

Вот, открыла абсолютно незнакомую мне "веганскую" тушь, которая попалась мне в адвент-календаре этой зимой. В этом отзыве выскажу все свои впечатления о ней)

Общая информация

Описание:

VIVA VEGAN – этичный выбор и забота об окружающей среде. В данную коллекцию включены бьюти-средства, которые не содержат продуктов животного происхождения. Составы максимально щадящие и мягкие. Пробуй коллекцию VIVA VEGAN и внеси свой вклад в этичное отношение к животным! Тушь для ресниц VIVA VEGAN имеет очень удобную щеточку, благодаря которой, прокрашивается каждая ресничка, даже в труднодоступных уголках глаза. Выразительный взгляд за несколько секунд! Мягкая текстура туши нежно обволакивает ресницы и делает их более длинными и объемными. Она не только придает эффект густоты и не осыпается, но и заботится о здоровье глаз.
Тушь проверена офтальмологами и походит при ношении контактных линз. Не содержит компоненты животного происхождения.
MADE IN GERMANY

Объём: 10 мл.

Стоимость: 499 российских рублей.

Где купить? Вроде как это эксклюзив Л'Этуаля. Но мне эта тушь попалась в адвент-календаре.

Упаковка

***

Флакончик туши выглядит простенько и бюджетно - белый пластик с зелёненькими узорами и надписями.

Информация о средстве указана прямо на флаконе (но небольшая наклеечка тоже была).

Aqua, Rhus Verniciflua Peel Cera, Glycerin, Copernicia Cerifera Cera, Glyceryl Rosinate, Argania Spinosa Kernel Oil, Kaolin, Stearic Acid, Glyceryl Stearate, Octyldodecanol, Palmitic Acid, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glucoside, Benzyl Alcohol, Tocopherol, Glyceryl Caprylate, Helianthus Annuus Seed Oil, Acacia Senegal Gum, Xanthan Gum, Sodium Hydroxide, Alumina, Magnesium Oxide, Sodium Hyaluronate, CI 77499.

Обычно я не разбираю составы декоративной косметики, но тут с учётом описания и моей реакции захотелось посмотреть.

Основная часть компонентов действительно неплохая. Но есть некоторые дополнительные ингредиенты, которые могут раздражать кожу, усиливать её восприимчивость к бактериям и неблагоприятным факторам среды.

Щёточка у туши ворсовая. Она почти прямая, с лёгкими какими-то изгибами (за счёт разной длины ворсинок). Щетинки размещены довольно часто.

Ограничитель во флаконе нормальный, слишком много туши на щёточку не набирается.

Характеристики средства, оттенок

***

Тушь представлена в чёрном цвете. Оттенок насыщенный, не кажется серым ни на свотче, ни на ресницах.

По текстуре тушь пастообразная, слегка такая густоватая. Воск в составе может образовывать небольшие комочки иногда.

Явного запаха я не заметила, ну то есть ароматизатора. Пахнет стандартно, косметическими компонентами.

Мои ресницы

***

У меня абсолютно непримечательные ресницы.

Чёрные, но прямые и короткие. Когда я делаю макияж глаз, они совсем теряются.

Нижних ресниц вообще можно считать, что нету (отсутствуют на отдельных участках, а там, где есть - вообще коротышки).

Глаза немного чувствительные (не знаю, связано это как-то с моим плохим зрением и склонностью к аллергии, или нет).

Применение, результат

***

Чаще всего в своём ежедневном макияже я наношу тушь в один слой - наслаивать я не очень люблю, так как часто туши при наслаивании дают не очень естественный эффект.

Эта тушь наносится нормально по ощущениям. Щёточка не колется, отдаёт продукт хорошо.

Только вот на ресница этого совсем не видно! Бывало конечно, что тушь давала недостаточный эффект. Но настолько бесполезной туши я ещё не видела.

Ну, единственное, что реснички стали чуть поярче. Но никакого объёма, никакого удлинения. НИ-ЧЕ-ГО.

Я решила попробовать нанести второй слой.

Заляпала веко тушью, но смогла получить средненький эффект, который многие неидеальные туши дают с первого слоя. Местами ресницы слиплись.

Стойкость, демакияж

***

Держится тушь относительно неплохо. В том плане, что не осыпается, не улетает с ресниц. Хотя вид такой, что и не понимаешь, чему там держаться.

Смывается любыми средствами для демакияжа, но всё же она немного въедливая, может быть за счёт воска. Так что слабоватая мицеллярка, например, может размазать тушь в чёрные круги панды.

Побочный эффект

***

Но самое страшное не в том, что эта тушь не делает ресницы красивыми.

У меня возникла реакция похуже. Сначала я думала, что это совпадение. Но тушь я пробовала использовать несколько раз, с перерывами, и замечала одно и то же после каждого её использования.

Накрасилась я, отходила день с макияжем. Всё вроде нормально. Смыла, тоже вроде ничего. А на следующее утро у меня болят глаза.

Веки, вот именно зона, откуда растут ресницы, как будто припухшие. Особенно болят от прикосновений, как синяки. Но особых следов цветных нет, хотя на верхнем веке как будто бы сосуды становились более заметными под кожей, из-за чего кожа век казалась чуть краснее.

И, что меня особенно напугало, с этих болезненных участков стали сыпаться ресницы.

После первого раза я подумала, что это случайность. Ну, может я неудачно глаз потёрла и травмировала. Или ветром надуло - погода была не очень тогда.

Но я стала использовать другую тушь - и всё было нормально. Ещё разок накрасилась этой - всё повторилось.

Так что я сделала вывод, что проблема именно в туши. И выкинула её, от греха подальше.

Вывод

***

На моих ресницах далеко не все туши выглядят красиво. Что поделать, не наградила меня природа пышными ресничками.

Но эта тушь пробила дно.

Мало того, что ресницы с ней не выглядят лучше, так ещё и после неё я вообще чуть не осталась без ресниц и с опухшими, болезненными веками.

Конечно, это может быть моя индивудуальная, сверхчувствительная реакция.

Но от греха подальше, я бы не советовала эту тушь никому!

***

Мои отзывы на другие туши для ресниц

Тушь для ресниц Ruta Zoom Dolly Eyes Эффект накладных ресниц

Тушь для ресниц ODRY Cosmetic Extradrama с эффектом ультраобъема

Тушь для ресниц Darling* объемная с микроаппликатором 3D lash genie

Тушь для ресниц Vivienne Sabo с эффектом объема и удлинения Excentrique

Тушь для ресниц Lancome Hypnose

Тушь для ресниц L'Oreal Paris Volume Million Lashes So couture So black

yulka_princesskaне рекомендует
Блин, мне эта тушь тоже не понравилась по эффекту, но такую реакцию я не замечала. Теперь страшно ей пользоваться...
09.05.2023
ну я не исключаю, что может это у меня аллергия на что-то так проявилась.
или вот какой-то раздражающий компонент даёт реакцию.
но стрёмно, да.
Так нашала такую у себя..Значит. надо открыть
09.05.2023
как у тебя на всякое "натуральное" реакция, я бы побоялась точно
10.05.2023
У меня ни с одной веганской тушью еще не задалось(((
14.05.2023
Ещё на коже руки видно, что тушь не очень хорошая, мне кажется, что она ещё и течёт неслабо
У меня никаких реакций, я нормально пользуюсь