Опубликовано 28 Январь, 2017 - 03:32

В моем детстве было принято считать, что беспородные животные не болеют, а если и болеют, то на них все заживает "как на собаке", можно напоить водкой с яйцом, или искупать в скипидаре, а если и умрет животное - ну, Бог дал, Бог взял. В современном же мире все больше людей начинают задумываться о качестве жизни своих питомцев, интересуются правильным питанием, правильным уходом, здоровьем, постепенно начинает появляться осознание того, что они тоже, как и люди, могут болеть, у них тоже могут иметься генетические заболевания и предрасположенности.

Четыре года назад я взяла у знакомой котенка, безумно красивого окраса - серебристый табби, и вот тогда и начала активно искать информацио о том, как же правильно кормить и заботиться о кошке. Котенок вырос, из красивого серебристого табби окрас стал страшным черепаховым дымом, а муж теперь зовет меня "гуру" в области кошатничества Laughing out loud

В конце лета я решила проверить состояние здоровья кошки, сдать дежурные анализы, просто чтобы убедиться, что все в порядке. В анализах крови было практически все в порядке, лишь признаки небольшого воспаления, а в анализах мочи очень сильно повышен белок. 15г/л, при норме - до 0.3г/л.

На УЗИ никаких страктурных изменений, в связи с чем предполагали либо какой-нибудь нефрит, либо начальную стадию почечной недостаточности. Говоря о хронической почечной недостаточности: это заболевание в последнее время стало очень распространено среди кошек, оно генетическое и не лечится. Постепенно почечная ткань отмирает, а без почек, как мы знаем, не живут. Но заболевание можно замедлить, и здорово продлить жизнь питомцу, если придерживаться диеты и периодически сдавать анализы. Особенно это актуально для животных старше 7 лет.

Кошке были назначены антибиотики, настои, и диетический корм.

Выбор лечебных диетических кормов на рынке довольно скуден, и предоставляют их в основном три крупные марки: Royal Canin, Hill's, и Purina. Мы решили остановиться на корме Hill's.

Prescription Diet Kidney Care K/D

Тип: при дисфункции почек и почечной недостаточности

Возраст: для взрослых кошек

Масса нетто: 1,5 кг

Изготовитель: Нидерланды

Цена: 1327 рэ

Место покупки: ИМ Озон

От производителя:

Сухой корм для кошек Hill's "K/D" - полноценный диетический рацион для кошек для поддержания функции почек при почечной недостаточности. Содержит пониженный уровень фосфора и оптимальный уровень протеинов высокой биологической ценности.
Подтверждено клинически - рацион с пониженным содержанием белка и фосфора уменьшает проявление клинических признаков заболеваний почек, увеличивает продолжительность и улучшает качество жизни кошки.
- Превосходный вкус понравится вашей кошке.
- Супер Антиоксидантная формула помогает сохранить здоровье почек.

Корм упаковын в глянцевый непрозрачный пакет на застежке, которая хорошо и без проблем закрывается, воздух не пропускает.

Если человек, который разбирается в составах кормов, заглянет в этот состав, то он придет в ужас. Потому что, с точки зрения здорового кота, этот состав - шлак, с низкой питательной ценностью, и почти полностью состоит из кукурузы.

Кстати, на упаковке состав указан не полный, какие-то непонятные злаки и ошметки неизвестно откуда взятого мяса. Кошка корм ела очень неохотно и постоянно норовила утащить вкуснятинку из миски кота. Муж сказал, что она просто не хочет есть это веганское *овно Laughing out loud

Слова производителя о превосходном вкусе - полная чушь, наш вет говорит, что почечные корма - самые невкусные. Однако, с точки зрения пользы для кошек с дисфункцией почек - такой корм, с пониженным содержанием белка и фосфора, может стать для них спасением.

На пачке имеются нормы и рекомендации по кормлению.

Гранулы среднего размера, цилиндрической формы, жирные на ощупь.

Имеют обалденный запах чипсов! Постоянно начинаю хотеть кушать, когда кошке корм насыпаю! Laughing out loud

В сравнении с гранулами корма Applaws.

Ну и по итогу четырех месяцев кормления.

Содержание белка в моче снизилось, причем снизилось значительно. Теперь он практически на уровне нормы, а в некоторых случаях может быть и вариантом нормы.

Видимо у кошки действительно был нефрит, и корм помог восстановить функции почек. В этом случае, кошек не кормят таким кормом постоянно, а лишь временно, на момент лечения. В случае же с ХПН, такой корм может быть назначен пожизненно.

Врач разрешила вернуть кошке радость жизни и вкусный мясной корм, с наставлением проверять анализы каждые полгода.

Резюмируем!

Довольна ли я кормом? Безусловно! С решением поставленной задачи он отлично справляется!

Рекомендую ли? А то! Если вашу кошечку настигла болезнь почек, то без лечебной диеты будет крайне сложно обойтись!

На этом все! Здоровья вам и вашим питомцам! Smile

P.S. мои отзывы на другие "кошачьи" продукты:

Колпачки-антицарапки! Удобно ли? Безопасно? Что правда, а что вымысел?

Статус холистика не делает корм автоматически привлекательным для кошек! Что же моим котам не понравилось в беззерновом корме Nutram?

Тот редкий случай, когда качество превосходит цену! Британский корм Applaws оказался не только вкусным, но и полезным! Crown

О кастрации и стерилизации. Почему ветеринарные врачи так настоятельно рекомендуют стерилизовать животных? История болезни моей кошки, жуткие кадры!

Когда кошки объели все растения в доме, стоит задуматься о покупке кошачьей травы! Удобная быстрорастущая травка без земли и грязи =)

Достоинства
  • Помогает поддерживать и восстанавливать функции по
Недостатки
  • Невкусный как все почечные корма
Because_of_youрекомендует
28.01.2017
можно напоить водкой с яйцом, или искупать в скипидаре,
Что же за звери такие Оо и почему именно с яйцом Big smile
Хорошо что анализы пришли в норму и кошке не приходится больше есть невкусный корм, а я то думала что ты его пробовала сама, а оказалось это ветеринары балуются на досуге Laughing out loud
28.01.2017
Все как всегда очень подробно, доходчиво, и по делу описано Cool Love
28.01.2017
sova2021 народные методы, считается, что водка с яйцом излечит животное от простуды... и от всех других болезней Big smile хотя, в действительности, к простуде еще и добавляется отравление этанолом, и может ухудшить состояние вплоть до комы
оказалось это ветеринары балуются на досуге нет, ты что! Big smile это судят по тому как кошка ест! плохо они едят такие корма. но оно и понятно: кошка хищник, она мяса хочет, а в корме чуть ли ни одна только кукуруза))

Dutchess_Pradd ой, как приятно! спасибо! Shy я старалась!
28.01.2017
Да ладно тебе их оправдывать Big smile
28.01.2017
Какая у вас киса обаятельная Innocent
sova2021 мамой кланусъ!

JENNIS и хозяйственная! Стирку затеяла! Laughing out loud
30.01.2017
Какая милая и симпатичная киса у вас Love Здоровья ей!
Очень хорошо, что корм оказался действенным и помог )
31.01.2017
KATe_RINa спасибо, я ей передам! Shy
оой... Обязательно для своей кошечки такой куплю Shy Innocent
31.01.2017
Ох уж эти котейки, заведёшь их, а потом переживаешь за них. Я со своей британкой вся измучилась, уже не знаю какой корм ей подобрать чтобы аллергии не было, вредничает и не ест ничего нормально. А киса у Вас красивая Smile
31.01.2017
БОМБИТА а ваша тоже почечник? Shock

Mata_Hari_ а может не на корм аллергия? Пищевые аллергии встречаются лишь в 5% случаев, а все остальные аллергии приходятся на блошиный дерматит, или на что-то во внешней среде. Есть еще гипоаллергенные корма!
К сожалению, Tired Sad .
17.02.2017
У меня кошечка недавно заболела ХПН, но она у нас сидела на Роял Канине (кстати ела его тоже крайне неохотно). Но моей кошечке было уже 16 годиков, и не смотря на все диеты и лечение нам ее спасти не удалось, почки просто отказали Sad
18.02.2017
EkaterinaBU сочувствую( тяжелое заболевание, даже если лечение немного позволит жизнь продлить - это уже успех. Вы сделали все, что могли, а 16 лет - почетный возраст
27.02.2017
купили второй пакет хиллса (камень удаляли коту). нам сказали следить за ph (был 7.5, это высокий). пока остановились на этом корме, т.к. за этот период ph упал, а значит, коту подходит... оказывается даже, дорогой корм непросто выбрать...
а кошечка у вас такая красоточка!!! и такой интересный окрас на мордочке Smile
21.04.2017
Простите,но животное у Вас заболело скорее всего от корма Applaws,
я как раз написала в своем отзыве об этом корме,почему на нем кошки будут болеть
почечными заболеваниями,увы Sad Это не генетическое заболевание,всё дело в кормах! Sick
24.04.2017
Здоровья Вашему питомцу!
29.04.2017
Lime-Lemon не согласна, почитала ваш отзыв, но так и не поняла, на чем вы основываетесь, говорите "то плохо, и это плохо", но никакой конкретики и ничем не аргументируете. Высокая зола при высоком количестве белка - это нормально, и это не влияет на почки, если они изначально здоровы. Мы делали УЗИ, и сдавали мочу, и ничего аномального кроме завышенного белка там не было. Если бы зола как-то повлияла, то были бы камни в почках, или песок, но ничего нет. Не стоит путать нефрит с МКБ.
Высокое содержание белка в корме может повредить лишь пожилому животному, или животному, у которого в силу генетических или приобретенных заболевай почки уже ослаблены. Более того, вы смотрите на процентное соотношение, но как вы определили, какое количество из этого процента является животным белком, а какое растительным? Если в гарантированном анализе написано 33% белка, а в составе приведено несколько позиций бобовых культур, может 20% из них - растительный? В этом случае, моча наоборот будет защелачиваться и способствовать образованию камней. Нормальный уровень рН мочи поддерживает только высокое содержание мяса и соответственно - мясного белка. Поэтому ваше утверждение - оно абсолютно неверно.
30.04.2017
Because_of_you , все корма для лечения и профилактики почечных
заболеваний имеют низкий уровень магния,фосфора и золы,как думаете почему?
Очень печально,что вы верите заказным статьям,а страдают потом животные!
30.04.2017
Because_of_you, Вы пишете,что сдавали анализы и был завышен белок,
так это уже очень плохо,на хорошем корме белок не должен быть завышен,завышенный белок
показывает как пред-состояние перед болезнями почек! У меня всю жизнь кошки,а корма
я изучаю уже очень давно,я это все не придумала,все мои познания идут от личного опыта!

К тому же я волонтер,беру животных с улицы,выхаживаю,вылечиваю,пристраиваю...
общаюсь с ветеринарами и сама разбираюсь что от чего бывает!
А то что написано на этом сайте,так и я могла тоже там написать что угодно,
к тому же там всё равно написано,что главное - это процент магния,так и магний
в корме Applaws завышен невероятно!
01.05.2017
вы же сами говорите, что
для лечения и профилактики почечных заболеваний имеют низкий уровень магния,фосфора
но при этом ссылаетесь на Апплавс. он что, разве для лечения? нет. так к чему тогда это? или вы всех котов хотите лечебными кормами кормить?
или вы со всем вашим опытом не знаете, что у здоровых и больных котов корм должен быть разным? не знаете, что наличие белка в моче - не является результатом васокобелкового корма? уж это-то вы должны знать, это вам любой ветеринар скажет, даже не диетолог
02.05.2017
Because_of_you, низкий уровень магния и фосфора в корме не создают
лечение,они просто для того,чтобы кошке не стало еще хуже,а именно если в корме низкий
уровень всех этих показателей,то почки не пострадают! Есть много кормов ежедневных
с низким уровнем этих показателей именно для того,чтобы кошки не заболели,те кто это
знает,тот выбирает именно такие корма.
Кто этого не знает,тот смотрит только на состав,а на анализ не смотрит!
Всё правильно,корм Applaws не то что не лечебный,он просто опасный для почек.

Но даже если вы всю жизнь будете кормить кошку лечебным кормом,то ничего страшного
не произойдет,кроме того,что она не заболеет просто.Или вы полагаете,что если кошка
будет питаться всю жизнь лечебным,то она заболеет? чем и как она может заболеть питаясь
лечебным? в нем нет никаких лечебных добавок в прямом смысле,там просто % состав правильный Smile

Еще вы писали про то,что в корме чем больше мяса добавлено,тем выше зола,
но это вовсе не так,возьмем к примеру корм Now Natural,там мяса больше всего,
но золы там 6 либо 7 % в зависимости от корма!
Так же возьмем корма эконом,к примеру Toal Max,где мяса нет вообще практически,
но золы там 11-12 % ,примеров масса - как Вы можете это тогда объяснить?
02.05.2017
Есть много кормов ежедневных с низким уровнем этих показателей
безусловно, такие корма есть, потому как ранее считалось, что именно это имеет решающую роль, и многие производители "по инерции" продолжают этих стандартов придерживаться. Но это не делает их истиной, наука на месте не стоит, появляются новые данные
не то что не лечебный,он просто опасный для почек
блаблабла. Факты! Доказательства где? Это все пустая болтовня на уровне: сам себе придумал - сам себе поверил
если кошкабудет питаться всю жизнь лечебным,то она заболеет?
не заболеет, но долгая жизнь на таком пайке точно не светит. Эти кора имеют низкую питательную ценность, состоят в основном из кукурузы и других злаков. Все равно что полагать, будто на веганской диете они будут прекрасно и долго жить. На пачках с лечебными кормами русским языком написано, что кормят им не более полугода (на пачке уринари например видела), а на подобных кормах как этот хиллс, не помню была ли такая инфа, но знаю, что в некоторых случаях действительно предполагается пожизненная диета. Только вот с ХПН кошки и так недолго живут, так что низкопитательный корм - меньшее из зол. Так что нет, состав не правильный, просто в случае с больным животным выхода другого нет. Странно, что при вашем опыте вы этого не знаете)
вы писали про то,что в корме чем больше мяса добавлено,тем выше зола
я такого не писала. Я говорила, что высокая зола при высоком белке - это нормально. Потому что за счет мясных компонентов моча закисляется, и зола просто не может принести вреда. Но это вовсе не значит, что в каждом мясном корме должна быть высокая зола. В конце концов многое зависит от породы животного из которого взяли мясо, как это животное кормили, и как обрабатывали мясо перед тем как пустили его в корм. К тому же, если говорить конкретно про Апплавс, в составе минералы указаны отдельной добавкой, а не в составе мяса
02.05.2017
Lime-Lemon а, вот, кстати! Тоже хотела вас спросить. Вопрос на засыпку.
Помните две основных причины возникновения МКБ у кошек? Ну, эти причины все знают:
1 отсутствие воды у кошки
2 кормление низкокачественным кормом эконом-класса.
А теперь вопрос: что мешает производителю эконом-корма сделать нормальными показатели золы, магния и прочего? Ничего же не мешает, это достаточно легко сделать. Однако, несмотря на это, МКБ чаще всего болеют коты именно на кормах экононом-класса. Почему так? Да потому что нет в них мяса! рН мочи щелочной, мяса нет, а только мясо-костная мука и злаки. Вот и вся разгадка
02.05.2017
Девушки, я немного встряну в ваш разговор! просто очень интересно было вас читать! т.к. тема близка, понимаю мало, и удаления камня была несколько месяцев назад. (вода, корм хороший - все было). так что спасибо за ваш диспут!

на наш вопрос ветеринарам - почему? отчего? было "да кто ж его знает". нет, потом исправились, рассказали и про предрасположенность, и про ph, и что-то из вашего разговора... но как-то сложилось мнение, что все это больше догадки... и никто не застрахован.
03.05.2017
saheza да, бывает такое. Каждая кошка индивидуальна и даже самый классный и крутой по составу корм может не подходить конкретной кошке. Обычно при подборе корма рекомендуют кормить 2 месяца, а потом сдать анализы, и если анализы в норме - значит корм подходит. Тут мы конечно не берем в расчет корма эконом-класса, потому что они априори не могут никому подходить, им место на помойке.
Нормальный рН мочи кошки 6-7, и обратите внимание, в первом анализе у нас указан рН 7, что опять же говорит в пользу всего того, что я говорила выше. Когда рН становится выше 7, начинается выпадение осадка. При этом, действительно бывает предрасположенность, и у некоторых котов из года в год МКБ рецидивирует, несмотря на все предосторожности, вплоть до того, что приходится утеростмию делать.
03.05.2017
Because_of_you, мы сейчас с ph так и сделали. 2 мес кормили хилсом, анализы сдали уже, с ветеринаром обсудили и решили оставаться пока на этом корме. но следить надо все равно...
у нас обошлось без уретростомии, но в тот же период встретили своих знакомых, им пришлось делать и срочно, еле успели...
10.02.2020
А кровь вы не сдавали? Общий и биохимию? Соотнош Белок/креатинин информативно, но ведь и кровь необходимо сдавать