Опубликовано 17 Октябрь, 2015 - 01:51

Предыстория: открывая страницу интернет-магазина, я планировала найти и подобрать смартфон с большим экраном для мужа. Но в итоге мы посмотрели на ассортимент и купили планшет — Samsung Galaxy Tab E 9.6" 3G SM-T561. И не пожалели. Smile

Что в коробке

Сама упаковка приятного салатового цвета. Планшет упакован в мягкий пакетик, в комплекте с ним поставляется зарядное устройство, кабель USB и инструкция. Муж выбрал планшет черного цвета, однако при этом зарядное устройство всё равно белое Smile

Первое мое впечатление от планшета: «Берешь в руки — маешь вещь». Он в меру увесистый (вес указан 490 г), приятный на ощупь, «спинка» зернистая, благодаря чему устройство меньше скользит в руках.

• На правом боку корпуса находится кнопка отключения экрана и регулировка громкости.
  • Сверху — разъемы под microUSB и наушники 3.5 мм.
  • Сзади — камера 5 Мп и динамик.
  • Слева — слот для карт памяти microSD/microSDHC и слот для microSIM.
  • Спереди — TFT-экран с диагональю 9.6 дюйма и разрешением 1280x800 точек, фронтальная камера 2 Мп, одна физическая клавиша и две сенсорных.

Что надо сделать первым делом

Как можно быстрее купите своему планшету защитную плёнку и чехол. Я выбрала плёнку фирмы Drobak специально под данную модель планшета (это значит, что на ней уже есть необходимые прорези для фронтальной камеры и кнопки). В подарок к плёнке получила стилус для емкостного экрана. Плёнку нужно клеить аккуратно и ровно, поскольку её очень легко испортить, а цена не такая уж низкая. Если не уверены в своих силах, лучше попросить кого-нибудь, кто умеет.

Чехол выбирал муж, и рассказывал, что в магазине было мало выбора под этот размер планшета, поэтому пришлось выбирать из имеющегося ассортимента. Сам чехол черный, с коричневыми вставками, а внутри светло-серый и довольно маркий, что не очень хорошо. Но зато теперь можно пользоваться устройством и не бояться, что поцарапается корпус или экран. Наш чехол работает заодно и как подставка для планшета.

О габаритах

Такой девайс в обычный карман не засунешь — придется носить в сумке. Ну а тем, кто сумок не носит, придется носить планшет в руках или придумать другой способ его транспортировки.

О функции телефона

Чтобы подключить мобильный интернет и иметь возможность звонить и писать SMS-ки с планшета, пришлось купить еще один стартовый пакет. Интернет от МТС заработал сразу после установки автоматических настроек. Телефонные звонки принимаются, SMS-ки приходят (кстати, планшет умудряется ловить сеть там, где другие телефоны ее напрочь теряют).

Стоит сразу отметить, что если вы вдруг собираетесь регулярно звонить с такого планшета, вам понадобится гарнитура, поскольку без нее можно разговаривать только по громкой связи (то есть к уху прикладывать бессмысленно Laughing out loud).

О камере

Не знаю, как обстоят дела с другими экземплярами этого планшета, но нам показалось, что фронтальная камера делает более четкие снимки, чем тыловая. Учтите, что когда планшет находится в чехле, задней камерой пользоваться не получится — только вынимать из чехла. Фронталка нормально подходит для селфи, простых фотографий и видеозвонков. А больше и не надо, для художественных снимков есть фотоаппарат.

О батарее

Батарея в этом планшете хорошая (5000 мА*ч), держит долго. Муж умудряется посадить ее за день, только если почти непрерывно играет в игры. Также было замечено, что первые 70% заряда уходят гораздо быстрее, чем оставшиеся 30%. У планшета есть отличная система экономии энергии.

О звуке

Смотреть фильмы на таком планшете — удовольствие. И дело не только в хорошей картинке. В то время как другие устройства издают своими динамиками ужасные шипяще-рыпящие звуки, Samsung Galaxy Tab E показывает прекрасные результаты: звучание (как для планшета!) очень приятное и не раздражающее слух. Ну а если смотреть кино в наушниках, то вам больше не понадобится ноутбук. С планшетом можно расположиться где угодно и как угодно, это невероятно удобно.

Другие особенности

• Встроенной памяти в планшете 8 ГБ — не слишком много, но мужу пока хватает. В крайнем случае можно расширить память с помощью карт.
  • Wi-Fi и GPS работают без нареканий.
  • Радует Android 4.4 KitKat.
  • Со всеми задачами, в том числе и с тяжелыми 3D-играми, справляется на ура.
  • С USB-разъемом стараюсь обращаться бережно, так как создает впечатление хрупкого.

Итог

Устройством доволен и муж, и я. Ничего негативного сказать о планшете не можем, нам всё нравится Smile Рабочая лошадка на все случаи жизни. Однозначно рекомендую!

Смотрите еще один мой обзор — планшет с экранчиком поменьше, Lenovo IdeaTab A3300.

------

Достоинства
  • Большой экран
  • Есть функция телефона
  • Качественное звучание
  • Мощная батарея
  • Производительный планшет
Недостатки
  • USB-разъем нужно беречь
  • Планшет нельзя приложить к уху во время звонка)))
  • Тыловая камера немного мылит
Selenia_6рекомендует
17.10.2015
Достойный планшет под все от известного брэнда. Smile
Ух ты, неплохой планшет, надо присмотреться к нему) а можно спросить его стоимость?)
Благодарим вас за подробный отзыв, за доверие и выбор продукции Samsung.
17.10.2015
Просто_Натали, его стоимость порядка $260 Smile
22.09.2016
Можно ли к нему подключить флешку или съемный жесткий диск? Через переходник для micro usb?
19.02.2017
Ваш муж ее сажает за день только на играх? Мой дня не выдеоживает, если просто серфить в интернете с минимумом приложений. Наверное, с ним не так что-то.
Вы не помните , за сколько он за ночь разряжается , если не пользоваться?
19.02.2017
june_07, ну, за ночь он мог терять около 5% заряда максимум.
Но в нашем случае ничего, кроме игр, установлено на планшет не было.
Посмотрите в настройках, какие программы у вас потребляют много энергии. Мне, например, сильно садил батарею телефона AliExpress в фоновом режиме (даже когда я якобы его закрыла с панели задач). Приходилось убивать процесс из диспетчера задач.
19.02.2017
Спасибо! 5% это немного, вот девушка в другом отзыве ответила, что 10-15, это конечно уже не дело. И как он может выдержать 10 часов видео, это конечно загадка.
Все приложения, помогающие экономить батарею, это ерунда, проверено неоднократно, тк они сами ее неплохо жрут Crazy
Попробую откалибровать батарею, как многие советуют...