Опубликовано 25 Сентябрь, 2015 - 16:21

У моего сына уже растут передние 2 постоянных зубика. И вот однажды на одном из них я увидела яркое белое пятнышко. Бегом отправились к стоматологу, которая посоветовала нам сменить детскую зубную пасту на более подходящую и пропить препараты кальция.

Уже дома до меня дошло, что их несколько видов, самые известные пожалуй: кальция глюконат, карбонат кальция и цитрат кальция.

Мда, какому же отдать предпочтение для почти 6ти летнего ребенка? Начала искать информацию, в итоге остановилась на цитрате кальция из-за низкого риска образований камней в почках. А еще его можно принимать в любое время суток не зависимо от еды.

Интересные факты о Цитрате кальция:

• Цитрат Кальция безопасный и химически чистый продукт, который получают из очищенных субстанций в процессе реакции карбоната кальция из очищенного известняка с лимонной кислотой.
  • Биодоступность цитрата кальция в 2,5 раза выше, чем карбоната. Его усвоение составляет 45%. Таким образом, из цитрата в организм поступает больше элементарного кальция, чем из карбоната.
  • Цитрат кальция существенно уменьшает выведение кальция с мочой. Более того, он снижает уровень паратгормона (того, который вымывает кальций из костей).
  • Цитрат Кальция ощелачивает мочу, препятствуя образованию камней в почках, а также подавляет инфекцию при воспалениях мочевыводящих путей. Соли цитрата уменьшают количество оксалатов в моче.
  • Кальций из цитрата усваивается вне зависимости от приема пищи и кислотности желудочного сока, т.к. его растворение и усвоение не требует соляной кислоты. При пониженной желудочной секреции из цитрата кальция в организм поступает в 10 раз больше кальция, чем из карбоната.
  • Цитрат Кальция имеет значительно меньше побочных эффектов, чем Карбонат. Кроме того он способствует усвоению витамина С и других минералов.
  • При поступлении в организм Цитратной формы, кальций усваивается и выполняет множество своих функций. А Цитрат также не является балластом – он является участником энергетического цикла клетки (цикл Кребса), где при сгорании образует энергию.
  • Цитрат Кальция хорошо растворим, и быстро всасывается из кишечника в растворимой ионизированной форме. В таком виде он легко проникает во все ткани, в том числе проходит через плацентарный барьер, а также попадает в грудное молоко.
  • Цитрат Кальция – более дорогостоящая форма, чем карбонат кальция из природных источников.

Благодаря многочисленным плюсам я остановилась на Цитра-Кальцемине

Состав кроме цитрата кальция, а так же производитель и импортер

Продается препарат без коробочки, вся инструкция под этикеткой

Откручивается баночка легко, под крышкой защитная мембрана

Открываю и..... облом! Точнее ОБАЛДЕТЬ какие огромные таблетки! Такую пузатую пилюлю даже мне не под силу осилить, не то что ребенку.

Не поленилась достала сантиметр, целых 2 см.

Ну да ладно, не беда, в случае необходимости таблетку можно растолочь, смешать с водой и уже тогда выпить без проблем. Что мы собственно и делали, хотя и измельчить ее не так-то просто, настолько твердая.

Но несмотря на этот минус Цитра-Кальцемину не сниму ни одного бала, за его доступность и эффективность.

Моему сыну почти 6 лет, даю ему по одной таблетке в сутки, в основном утром или в обед. В упаковке 30 таблеток, как раз нам на месячный курс.

Эффект от приема Цитра-Кальцемина у ребенка очевиден, белое пятнышко на зубике стало гораздо бледнее и едва заметным. К тому же у сына верхние зубки были не в лучшем состоянии с каким-то черным налетом. Так вот сейчас этого налета меньше и он гораздо светлей. И это через 2,5 недели приема препарата, надеюсь после оставшихся 1,5 недели мы от этого пятна совсем избавимся.

Цена Цитра-Кальцемина в пределах 30-40 гривен за 30 таблеток.

Цитра-Кальцемин как вы уже поняли я рекомендую!!!

Маргаритка1982рекомендует
25.09.2015
Жалко, у нас этого лекарственного препарата не встречала. Puzzled
07.10.2019
Бред пишут. Ни цитрат, ни карбонат, ни глюконат (усваиваются организмом на 2-30%), а больше всего усваивается организмом Хелатные формулы кальция на 70-80%. Ищите такие соединения или обращайтесь к нам. Они есть в продаже почти в 70 странах мира и в каждом крупном городе.
25.09.2015
Про детей ничего не знаю, а взрослым тоже такие витамины не помешают это точно.
25.09.2015
Пропиваю кальций временами, очень помогает!
Хороший препарат.
Хороший препарат.
радует эффект)
Достойное средство Wink
да уж, таблетки-великаны!
25.09.2015
Что то новенькое,с нашей политикой у нас скоро останутся только белорусские препараты
25.09.2015
Когда выбирала кальций, никак не могла определиться - Цитра-Кальцемин или Кальцемин Адванс. В Цитра-Кальцемине смущал размер таблеток. В результате купила Кальцемин Адванс, в котором таблетки оказались не менее громадными и их пришлось жевать Smile Но жевались легко Big smile
funny face Адванс пока не пробовали Smile
23.06.2022
Мне нормально. У сестры от них запор. Мне Адванс нравится больше. Там сочетание карбоната и цитрата.
07.10.2019
Цитрат, карбонат, глюконат кальция усваивается организмом на 2-30%. Вы хоть поинтересуйтесь. Самые полезные формы кальция - Хелатные соединения. Вот их и ищите. Или обращайтесь к нам.
25.09.2015
ну размер таблетки это конечно минус )) я сама с трудом глотаю подобные ))
Wunderblonde вот-вот, хорошо что растолочь хоть можно
Немаленькая. Я бы такую раскусывал. Иногда надо такие пропить. Smile
25.09.2015
Такой ещё не видела, но возьму на заметку)
Интересны препарат! А я думала есть только глюканат и кальций д3
Tv-ukr вот и я так думала, по-этому и не уточнила у врача какой именно пить
25.09.2015
Принимаю кальций для ногтей с айхерба, в следующий раз такой попробую
25.09.2015
Надо и нам пропить кальций - зубки у моего сынишки тоже не в лучшем состоянии(((
25.09.2015
Такие большие таблетки Shock Вот на кого они расчитаны?
25.09.2015
ну блин, где же ваш отзыв был раньше(( в закладки однозначно!
26.09.2015
У нас такого препарата не встречала Sad
26.09.2015
буду иметь ввиду это средство!
бюджетное эффективное средство
26.09.2015
Сейчас столько разных витамин и БАДов, что глаза разбегаются...
kykyshka и не говорите Smile
беру в закладки Wink
27.09.2015
Супер. Как раз ищу какие витамины попить
27.09.2015
Да, чтобы измельчить, придется повозиться
27.09.2015
Для взрослых периодически тоже не помешает.
полезности Smile
29.09.2015
очень интересный отзыв
Virgo_Kate Спасибо Smile
18.10.2015
Ох, будем пить всей семьей и черепахе в аквариум кидать, а то скоро совсем без него останется, пока лето не придет Sad
AnimeKa Big smile
23.06.2022
Но кальций надо пить вечером.