Опубликовано 5 Апрель, 2020 - 00:28

1000 руб

Отзыв на это чудо я всё время откладывал. Мне всегда казалось, что рассказывать о том, как чудесно она шьёт, это немного не то, чего лично я хотел бы сам прочесть. Поэтому я расскажу ещё как её чинить и избежать некоторых проблем. Потом будет экспертное мнение. Отзыв готовился 2 года.

Похвалить машинку?

Эта малышка шьёт будь здоров. Работать с ней очень приятно. Я сшил на ней ни одну пару трусов. Но у меня в планах ещё сшить различные чехлы для штативов, для зонтика... ну и мало ли для чего ещё она может пригодиться.

отзыв и ремонт китайской швейной машинки с Алиэкспресс

Как и всё китайское, машинка оборудована многими интересными фишками:

1) Подсветка над рабочим местом. Очень нужная вещь, и она ещё отключаемая.

2) Подрезатель нитки. Чтобы не искать ножницы, он прикреплён к машинке.

3) Ножная педаль. Очень удобный и незаменимый гаджет.

4) Кнопка выбора скорости шитья. Два режима: медленно и быстро.

5) Устройство для намотки шпулек. Несколько штук идут в комплекте с машинкой.

6) Держатель для катушки с нитками, чтобы наматывать шпульки.

7) Отсек для пальчиковых батареек или аккумуляторов. Вы можете шить даже если в доме отрубили электричество. (Лично я не пробовал).

Достоинства и недостатки.

Машинка легко прошивает 3 слоя хлопчатобумажной ткани. 4 слоя тоже прошивает, но может и застрять, в зависимости от толщины и плотности ткани.

Сложно даётся машинке переход через жёсткие многослойные швы. Проще говоря, вы легко можете сшить две половинки ткани, и избежать долгой кропотливой ручной работы, но подшивать джинсы на ней наверное не стоит (хотя я не пробовал) - для этих целей лучше возьмите другую машинку, понадёжнее.

Кулирка. Пробовал шить кулирку, вязкую, тянущуюся ткань, но не пошло. Может просто я не знаю каких-то швейных хитростей, тут я с удовольствием послушал бы советы бывалых.

Шить удобно. Шов красивый, ровный. Достаточно один раз настроить натяжитель нити, и вобщем-то никаких проблем с натяжением не возникает.

То, что я сшил несколько пар отличных, на мой взгляд, трусов, и мне даже очень понравилось шить, я думаю может служить отличным призывом к покупке, но всё-таки, я постараюсь отговорить читателя от покупки, поскольку внутреннее устройство машинки довольно ненадёжное, хрупкое, и без доработки обязательно в скором времени выбесит швею, а процесс шитья превратит в нервотрёпку.

Если вы всё-таки купили это чудо китайской техники, и уже ищете способ его отремонтировать, или захотите предотвратить поломки, я постараюсь, чем смогу, по своему опыту, подсказать.

Ремонт.

1 Самое первое, что сразу обратило на себя внимание, это шумная работа.

Здесь я посоветую, вырезать из упругого материала, подставки. Китайцы тоже предусмотрели маленькие резиновые демпфера снизу, но их явно не достаточно. Они стираются и сминаются.

отзыв и ремонт китайской швейной машинки с Алиэкспресс

2 Вторая проблема уже серьёзная. При шитье, время от времени, закидывает нить на металлическую лапку. Там она образует петлю, и заклинивает весь механизм, что плохо для шестерёнок. Я решил эту проблему скотчем. Маленький кусочек скотча прилепляем на лапку сверху, высота увеличивается, и нитка туда больше не закидывается.

3 Выбивание шестерёнок. Это проблема критичная, и потребует разбора машинки. Если машинка попадает на какой-то плотный высокий шов, то она его тоже прошьёт, конечно, но при этом будет нагрузка на иглу, или даже удар, от которого вылетают крепежи - пластиковые вставки которые держат оси. Таких вставок несколько штук, и каждая из них может выйти из крепления, поднять ось, и сместить шестерёнку. Дальше последует характерный грохот при работе. Шестерёнки придётся ставить на место, иначе сточатся зубья.

Пластик в шестерёнках хороший, прочный, спасибо китайцам, но это всё равно пластик.

Можно посадить пластиковые вставки на клей, но есть вероятность, что потребуется в будущем корректировать положение челнока (об этом далее) и вот тогда вы не сможете снять оси, не повредив машинку.

Для чего вставки сделаны подвижными. Видимо, для того, чтобы не сломать шестерёнки при заклинивании механизма. И для того, чтобы регулировать положение челнока относительно иглы.

Я закрепил эти вставки, снаружи, термоклеем, он липкий, держит хорошо, но его можно поддеть отвёрткой и отклеить без проблем, если будет нужно.

Эти вставки, должна держать, ответная половинка корпуса, но, там есть зазоры. Можно попытаться выбрать эти зазоры, сделав проставки, и это будет очень круто (как вариант, на ваш выбор).

Очевидно, особенность изготовления пластиковых элементов не позволила обеспечить плотную посадку.

Термоклей и пистолет, самый дешёвый, я покупал в Фикспрайсе. Стоит он копейки. Намного дешевле, чем на алиэкспрессе. Очень удобно пользоваться. Большей мощности, чем 20W не нужно.

После фиксирования вставок, машинка уже почти совсем не шумит, работает так, как и должна работать. Кстати, не забудьте посмотреть достаточно ли смазки, если нет, то смажьте узлы машинным маслом. Она будет работать ещё тише.

4 Четвёртая особенность конструкции заключается в том, что нижняя нить застревает и механизм заклинивает. Здесь нить может цепляться за заусенцы на челночном механизме. Но у меня она цеплялась, и цеплялась постоянно, за маленькую лапку, которая торчит из синей крышечки. Обнаружил это случайно.

Можно шить без этой крышечки, но тогда может выскочить направляющая вставка, расположенная под шпулькой. И тогда нижняя нить тоже застрянет.

Лайфхак. Я не закрываю эту синюю крышку до упора, только на половину хода, только чтобы ножка удерживала вставку. Пока проблемы с застреванием не возникало.

5 Обрыв нити. Эта проблема требует особого внимания. Здесь китайцы продешевили.

Челнок пластиковый, и что самое плохое, носик, которым цепляется нитка, тоже пластиковый. Это значит, что он однажды либо обломится при ударе об иглу, либо его перетрёт нитка и он тоже сломается. Либо будет рвать нить.

Обрыв нити, постоянный, заставил поломать голову. Отчего и почему её рвёт. В интернете ничего не нашёл.

Разобрал, посмотрел, зачистил все потёртости. Потом только заметил, что носик челнока, подхватывающий нитку, по всей окружности имеет глубокие выработки, вот как раз в них чуть более пушистая нитка попадала, застревала, и рвалась (а менее пушистая, и плотная, проскакивала, и было всё хорошо, но эта нитка всё равно подтачивала носик челнока).

Здесь надо убирать коцки - прорези - оставленные нитью. Оплавлять их огнём зажигалки - не вариант - уведёт носик. Только растворять. Я растворял клеем для пластмассы ДХЭ. Он очень токсичный, его нельзя вдыхать.

6 Механизм протяжки материала не двигает ткань, или почти не двигает (тогда стежок становится очень коротким).

Первое - это не синхронизировано движение иглы с движением протяжного механизма. Попробуйте разные положения и иглы и рейки. Проблема решается, когда движения согласованы по времени.

Практически маловероятно, но при очень длительной эксплуатации может произойти выработка эксцентрика. Особенность эксцентрика в том, что он полностью не входит в отверстие металлической пластины. Придётся разобрать и снять ось. Благо, это не очень сложно. Выработка в несколько десятых миллиметра, я думаю, уже может стать проблемой. Но, кое-что можно сделать. Берём скотч, складываем вдвое липкими сторонами внутрь. Делаем прорезь под ось. Вставляем в ось. Аккуратно залепляем прорезь ещё одной полоской скотча, сверху, можно и снизу тоже. Наша проставка должна быть гладкой.

Если проставка будет очень толстой, механическая нагрузка на эксцентрик будет больше. К тому же проставка будет хуже гнуться. Ну и, конечно, всё это надо смазать машинным маслом.

отзыв и ремонт китайской швейной машинки с Алиэкспресс
7 Если машинка перестала сшивать материал, то есть машинка работает, а стежков нет, значит носик челнока не захватывает нить. Такое может возникнуть после перебора механизма, когда вы вытаскивали оси. От нагрузки при шитье у меня такой проблемы, кажется, не было.

Придётся разобрать машинку, снять ось с шестерёнками, и повернуть челнок таким образом, чтобы в итоге носик (как бы) входил в ушко иглы. Тогда игла будет набрасывать петлю на носик. Здесь придётся помучаться. Положение носика должно быть достаточно точное, но идеала здесь не добиться. Обратите внимание, что на дне челнока есть канавка, для иглы, и небольшой выступ, чтобы вовремя подгибать иглу (иначе она сломает носик).

общий вид челнока

8 Восьмая особенность машинки. Это непрочный пластик. Ножки, в области крепления винтами, ломаются. Не сразу. Но тем не менее. Такая же беда в области подключения питания. Пластиковый разъём не выдерживает нагрузки. Я восстанавливал эти элементы с помощью клея и ниток. Получается прочная конструкция. Нитка наматывается на повреждённую деталь и заливается клеем.

Лучше укрепить пластиковые элементы заранее.

отзыв и ремонт китайской швейной машинки с Алиэкспресс

9 Ну и ещё одна маленькая доработка. Подпружиненная шпулька, которая подаёт нить на иглу, закрепляется пластиковым штырьком. Этот штырёк настолько плотно садится в отверстие, что чтобы его вытащить (для замены шпульки), придётся приложить огромные усилия. Я как вытащил его в первый раз, сразу же обмотал скотчем, для лучшего скольжения.

Итоги.

Ребёнку такую машинку покупать не следует. Если вы решили покупать, пожалуйста доработайте, чтобы не расстраивать ребёнка. А лучше купите ему нормальную машинку и возможно он полюбит профессию швеи с детства. Исходя из отзывов швей, посоветовал бы обратить внимание на швейные машинки Janome.

Зная всё об этой машинке, я бы не купил её. Я бы накопил чуть-чуть ещё, и взял что-то более надёжное. И мне очень не хватает зигзагообразных (тянущихся) швов.

Достоинства
  • Ножная педаль
  • Отличная комплектация
  • Подсветка
  • Приятно работать
  • Удобно
Недостатки
  • Нужно доработать самому
  • Пластиковый носик челнока
atatreeне рекомендует
05.04.2020
Да уж, видимо, это машинка не только, чтобы научиться шить, но и чтобы научиться что-то чинить))))
05.04.2020
Да, верно. С точки зрения конструкции, мне кажется, там сделали всё, что могли. При цене 1000 рублей у нас бы даже не взялись за разработку чертежей для создания этой машинки. А здесь китайцы сделали просто невероятное.
Зато я теперь представляю как устроены швейные машинки. У меня дома есть нормальные машинки но у них тоже проблемы, вот возьмусь сначала за починку Подольской. Теперь вообще не страшно.
08.08.2022
Боже😂 это лучшее что я читала 👍🏼
19.08.2022
Ну, значит это было не зря. Smile
26.08.2022
Спасибо за отзыв, полезный. Ищу микро машинку простую (я без навыков особых), для того, чтобы прострачивать небольшие кусочки ткани для кукольной одежды.
26.08.2022
Только не покупайте такую машинку. Усилия по её ремонту слишком большие. Лучше потратить немного больше, но купить действительно швейную машинку с которой не будет проблем. У меня кроме этой машинки есть ещё Janome 5519. Дело не в том какую одежду вы шьёте, дело в том, будете ли вы шить спокойно, или у вас будет всё время что-то клинить, обрывать и т.п. Нервов не хватит. Я-то свою довёл до ума, она работает как танк, и строчка у неё прямее чем у Janome, но сколько времени на это было потрачено - много. К тому же у машинок типа Janome есть регулировка длины стежка и набор разных интересных стежков, и есть обратный ход для закрепки стежка. Если это кукольная одежда, то это может быть как раз очень важно. Я же на Janome 5519 подшиваю джинсы, даже тёплые с подкладкой. Да, она стоит подороже, но если так посмотреть, то лучше подороже, так с ней и проблем нет, ну по крайней мере пока что. А с этой мелочью вы замучаетесь. Если бы она прямо "из коробки" шила без проблем, цены бы ей не было. Но это не так. И с катушки шить нельзя будет, придётся мотать шпульку каждый раз.
15.11.2022
Огромное спасибо за столько содержательный отзыв!
15.11.2022
И вам спасибо за комментарий Wink