Опубликовано 24 Март, 2023 - 03:21

Контактные линзы я ношу очень давно, с 18 лет (сейчас мне уже 43). Можно сказать, я одна из первых, кто начал ими пользоваться в нашей стране. Поначалу с линзами приходилось повозиться, растворы были редкостью и ценностью, помню, что им только протирала линзы, а хранила их в обычном физрастворе. А чтобы дольше служили, приходилось регулярно прибегать к помощи специальных таблеток, удаляющих белковые отложения.

Потом с растворами стало попроще и много лет я использовала мультифункциональный Renu MultiPlus от Bausch+Lomb. И была им полностью довольна. А потом с какого то перепугу я решила, что растворы эти все на одно лицо и тратиться на бренд совсем без толку. И перешла на какие то дешевые растворчики.

О том, что все таки растворы совсем не одинаковы, узнала, когда у меня буквально в руках порвались несколько пар линз. То есть, я открываю новую пару линз квартальной замены (у меня это всегда Optima FW от Bausch+Lomb), ношу ее недельку и в одно не прекрасное утро при попытке вставить линзу в глаза понимаю, что в ней трещина. Потом такая же ситуация повторилась еще раз, и еще раз. Я уж подумала, качество линз упало в пол. Но после смены раствора на привычный Renu линзы рваться перестали. Значит дело было в некачественном растворе!

Но герой моего отзыва вовсе не Renu, отзыв про его братишку Biotrue (в том смысле, что это детища одной корпорации). Как же я изменила своему любимчику? Зачем? Ведь меня все устраивало...

На самом деле причины две:

1) я всегда нахожусь в поиске идеала и поэтому часто пробую что-то новое. Подумалось, а вдруг другой раствор еще круче, чем мой, ведь описание и отзывы у него просто закачаешься.

2) стала беспокоить сухость глаз, начала ловить себя на мысли, что мне трудно носить линзы долго, возникает прям физическое непереносимое желание их вынуть. Решила, что возможно Renu не достаточно хорошо справляется со своими обязанностями и не идеально увлажняет линзы. А в описании Biotrue говорится, что он обеспечивает увлажненность линз аж до 20 часов за счет входящего в состав гиалурона. Ну как было не купить???

Вот я и купила. Так как стоит этот раствор не очень чтобы дешево, а я не была на 100% уверенна, что он мне понравится, то приобрела небольшой бутылек, объем 120 мл. А вообще в продаже есть объемы и по 300 мл. Большой объем покупать намного выгоднее.

Комплектация у раствора Biotrue богатая, даже несмотря на небольшой размер. Итак, у меня в руках оказались: симпатичная картонная коробка, флакон раствора для линз, внушительный бумажный вкладыш со всей информацией и контейнер для линз.

На картонной упаковке, которая выполнена в очень приятной цветовой гамме, как бы намекающей нам, покупателям, о натуральности средства, содержится достаточно информации, чтобы проигнорировать бумажный вкладыш, но только для тех, кто носит линзы десятилетиями, как я.

Понравилась надпись о том, что раствор круто борется с микробами и обеспечивает комфорт.

На обратной стороне коробки нравится обещание того, что раствор делает буквально все: очищает, удаляет протеиновые отложения, сохраняет и пр.

Тем, кто только знакомится с линзами и еще не очень хорошо знает, как за ними ухаживать, бумажный вкладыш читать обязательно. Именно в нем содержится инструкция по применению раствора.

Сам флакон показался мне хлипеньким и простеньким. Прозрачный, пластик тонюсенький, весь мнется в руках. Надписей на нем много, но мне читать их некомфортно. Входящий контейнер для линз удобный, с удовольствием пользуюсь. Ну и самое главное, мои ощущения от применения этого раствора. Напомню, к покупке меня склонило обещание, что этот раствор классно увлажняет линзы, обеспечивает комфорт глазам. В его составе есть гиалурон, не припоминаю других растворов, в которых бы он был.

Ожидания у меня были высокие. И они, к сожалению, не оправдались. Увы. Сам то раствор неплохой, видимых минусов у него нет. Но он обычный, вот прям совершенно ничем не примечателен. Никакого дополнительного увлажнения я не заметила абсолютно! Более того, по ощущениям я бы сравнила Biotrue скорее с недорогими Ликонтином, чем с его братом Renu. А если нет разницы, то зачем платить больше, так ведь?

В общем, эксперимент не удался, Biotrue ожиданий не оправдал, поэтому я вернулась к своему привычному Renu. Стоят эти два товарища почти одинаково, но с Renu носить линзы мне комфортнее. Возможно это самовнушение, эффект плацебо, еще что то.... И разница микроскопическая на самом деле, но Biotrue любимчиком не стал, а Renu фаворитом так и остался. Хотя изменять ему с другими растворами буду, я все еще нахожусь в поиске идеала.

Ну и подводя итог, плюсы и минусы Biotrue.

Плюсы:

1. Произведен фирмой, качество продукции которой не вызывает сомнения.

2. Достаточно комфортный (но не вау)

3. Многофункциональный

4. Линзы действительно сохраняет. По крайней мере с ним у меня ни с одной линзой ничего страшно не случилось, не рвались, не мутнели.

5. Контейнер в комплекте.

Минусы:

1. Обещанного повышенного увлажнения линз и комфорта для глаз не обнаружено.

Так как минусов явно больше чем плюсов, то отговаривать кого то от его покупки я не буду. В целом, я его рекомендую. То, что я его покупать пока не планирую (но не исключаю покупки, например, если моего любимчика Renu в продаже не будет) никак не связано с плохим качеством Biotrue. Нет, с качеством у него все в порядке. Просто лично мне чуть-чуть-чуть комфортнее с Renu. Если же выбирать между Biotrue и, к примеру, Ликонтином, то я предпочту Biotrue. Как то так.

Достоинства
  • Бережно и хорошо очищает
  • Видно сколько осталось
  • Контейнер в коробке
  • Мягкая очистка
  • Надежный производитель
  • Не вызывает раздражения и аллергии
Недостатки
  • Ожидала, что будет лучше увлажнять линзы
ИннаДррекомендует
24.03.2023
Я не смогла пользоваться линзами
24.03.2023
Да, они не всем подходят. А я очками пользоваться не могу, голова болит и кружится.
25.03.2023
О понятно у меня наоборот
15.05.2023
Много лет пользуюсь только Renu. Хотя, говорят, что это устаревшее средство... Пыталась переходить на более дорогой раствор, но глазам было плохо. Когда-то думала, может, Biotrue попробовать. Но, честно говоря, так привыкла к Renu, что не хочется экспериментировать Smile