Опубликовано 16 Декабрь, 2022 - 22:16

✨✨✨Доброго всем дня!✨✨✨

Тоскливыми темными зимними вечерами я смотрю фильмы, благо, что список избранного у меня более чем огромен. И к этому фильму я подбиралась весьма долго, обожаю детективы и фильмы со смыслом. И сегодня я хочу поделиться впечатлениями от просмотра фильма "Женщина в окне", который был снят американским режиссером Джо Райтом по роману одноименному роману Даниела Маллори. Фильм был выпущен в прокат в 2021 году

Центральный персонаж- женщина с серьезными нервными расстройствами Анна Фокс, которая страдает агорафобией. Принимает множество лекарств, её посещает психиатр на дому. Ведет нескончаемый диалог внутри себя Её играет Эми Адамс.

Восхищаюсь её пластичности. Она умеет быть и удивительно шикарной, и до неузнаваемости простой, распустившейся и опустившейся. Она обеспеченная более чем- живет в огромном доме на Манхеттене абсолютно одна. Сеансы психиатра воспринимаются героиней скептически, потому как она сама долгое время работала детским психологом. Профессионал чует уловки профессионала.

Единственная её радость и отрада- смотреть в окна и наблюдать за соседями.

Врач выстраивает предположение, что любопытство- сигнал о выздоровление. А не попытка ли это заполнить свою душевную пустоту? Что там происходит? Действительно что- то ужасное или больная психика рисует жуткие картины? Таблетки и алкоголь, алкоголь и таблетки.

Итен- подросток 15-16 лет, семья которого переехала в дом напротив. Его играет Фред Хехингер.

Одинокий и со своей тайной. Анна чувствует как профессионал в нем что-то....Но что именно?

Он тянется к ней. а она к нему.

Джейн Рассел- соседка Анны. Её играет Джулианна Мур. Красива и сексапильна, игрива. Определённо эта актриса победила возраст.

Она располагает Анну с первой минуты общения, но так же цепляет....

Как и Анна она любит вино.

У каждого из героев есть своя тайна, а у персонажей "двойное дно". Все не просто и далеко не примитивно. Сюжет и характеры герое раскручиваются как по спирали. С каждой минутой дополняются все новыми и новыми штрихами.

Дэвид Уинтер- седовласый деспотичный сосед Анны. Его играет Гэри Олдмен.

О том какой он человек Анна понимает, Анна воссоздаёт картинку по тому, что она видит в окнах.

Хотите что-то скрыть- ищите дом без соседей однозначно.

Много подробностей всплывают, которые приукрашает воспаленный болезнью мозг.

Агрессия и унижение. Здоровый человек чувствует себя сильнее слабого.

Реально ли запугать того, кому терять уже нечего?

Девид Уинтер- сосед Анны. Он снимает подвал в её роскошном просторном доме.

Пишет песни и параллельно работает мужем на час. Симпатизирует больной одинокой женщине или? Все персонажи с двойным дном. Нет ни белого, нет ни чёрного. Бесконечные оттенки серого. Сюжеь раскручивается медленно и постепенно, фильм кажется скучным и затянутым, но увязаешь в нём как топи.

Дочь Анны- Оливия Фокс. Ей 8 лет и её мама разговаивает с ней каждый день, хотя её в реальном моменте не присутсвует.

Так же как и муж Анны есть только в моментах воспоминаний.

Анна одинока в своих догадках и болезни. Алкоголь и таблетки- её самые верные друзья. И кажется, что весь мир против, да и точка невозврата близка....Ей никто не верит и она теряет верю в людей.

Воспоминания душат. Ближе к концу фильма раскрывается трагедия героини.

Убивают и делают боль невыносимой.

Тайное рано или поздно становится явным.

Сюжет здорово закручен. Фильм определённо со смыслом. Ужас болезни передан достоверно. Раненный душевно больной человек- это не значит психически не нормальный. Фильм долгий достаточно- его продолжительность - 1 час 41 минута. Во время просмотра я внимательно следила за развитием сюжета и так же у меня появилась пища для размышления. Вам делали больно? У вас в жизни происходили непоправимые вещи? Есть то за что вы себя казните? У меня да и от меня ничего не зависело, не я была инициатором так сказать. Вне контекста меня и героини, а если говорить в целом, то не важно виновата ты или нет по большому счету. Многое говорится о прощении, о том как важно простить и отпустить причинивших боль. Но мало говорится о том, насколько важно простить себя. Не ставлю себя в сравнение с героиней, но ум так или иначе возвращает меня к ситуациям, которые были фатальными для меня, но на их развитие я никак не могла повлиять, не я их создавала. Боль запирает порочный круг. Простить себе свои неудачи и ошибки бывает гораздо сложнее, чем простить кого- либо. Пока есть внутри нас есть боль и уязвленность мы будем как зеркало притягиваеть боль.

Умение видеть и осознавать вещи объективно, а не через свою собственную призму -бесценно. Мыслить шаблонами не только старомодно, но и опасно. Учебные пособия по психологии не равно жизнь.

✨✨✨ Про мои выводы и впечатления от просмотра ✨✨✨

"Женщина в окне"- это прекрасный женский фильм, который хочется смотреть и осмыслять под бокал вина. Детективная линия плотно переплетена с личной трагедией героини. Эми Адамс сыграла просто изумительно. Раненая душевно женщина оказывается на перепутье и именно в её руках ключи от тайны. Много ли людей поверят сумасшедшей? Прекрасный психологический детектив, который украсит вечер. Прекрасный проработанный сценарий и сюжет, красивый саундрек. Фильм от и до логичен и психологичен. Определенно рекомендую к просмотру с учётом всех особенностей!

✨✨✨ Благодарю за внимание к моему отзыву!✨✨✨

Достоинства
  • Актерская игра
  • Антураж сьёмок
  • Атмосферный
  • Джулианна Мур
  • Замысловатый сюжет
  • Звездный актерский состав
  • Концовка
  • Хорошая режиссура
  • Эми Адамс
Карина_Ивановнарекомендует
16.12.2022
Спасибо за рекомендацию, обязательно посмотрю этот фильм
Интересно посмотреть)
Тоже понравился)
возможно посомтрю
Не смотрела ещё
Не смотрела такой
Заинтересовали, надо будет посмотреть
17.12.2022
Я в последнее время начинаю ненавидеть Эмми Адамс за её образы такой стареющей, жиреющей героини... Она была всегда такая хорошенькая, такая миленькая( Она прекрасная актриса и мне как-то неприятно видеть эти роли...
17.12.2022
Все никак не посмотрю его, надо обязательно глянуть
Спасибо за интересную рекомендацию)
Интересно
18.12.2022
Рейтинг ближе к среднему, но заинтересовали)
18.12.2022
Надо глянуть!