Опубликовано 27 Январь, 2022 - 14:18

Всем доброго времени суток!

В далеком 2020 году мы решились установить брекеты. Период моих кривых зубов был запечатлен в самом первом отзыве.

Тогда нас предупредили, что в будущем, скорее всего, придется удалить зубы мудрости, так как они испортят всю проделанную работу. Через год мне успешно сняли брекеты, от зубов я была в восторге (правда, осталась проблема с прикусом), о восьмерках мы позабыли...

И вот, в декабре 2021 года я созрела для этой операции. Был назначен снимок ОПТГ:

Можно увидеть, что зубы мои расположены не самым удачным образом. В одной клинике мне сказали, что зубы мудрости у меня не вылезут, но удалять их нужно — зубной ряд скривить они точно смогут, поэтому 9 января 2022 года я была уже в кресле у хирурга (в другой стоматологии) для удаления нижней правой восьмерки.

Было действительно страшно, но как потом оказалось, переживания мои были напрасны.

Специалисты, скажу сразу, попались хорошие — молодые, довольно опытные, разговорчивые и позитивные, так что в этом плане дискомфорта не было

УДАЛЕНИЕ

Время: около 40 минут.

Для начала мне ввели анестезию и подождали некоторое время, пока десна онемеет. Затем начали проводить свои манипуляции — чувствовалось давление, но боли не было. Зуб вытаскивал мне врач-хирург, ему помогала ассистентка, поэтому сидела я недолго. В процессе операции мне вкололи еще немного анестезии.

Затем поставили дренаж, наложили швы. Сделали 2 укола (кетонал и дексаметазон) для того, чтобы отек спал быстрее.

Прописали антибиотики, антигистаминные (тоже от отека), обезболивающее (кетонал отлично подходит, если нет никаких противопоказаний) и ванночки с хлоргексидином. Дали соответствующие рекомендации и послали с миром, как говорится.

Рекомендации:

Вся процедура обошлась мне в 6700 рублей.

2 часа после операции нельзя принимать пищу и есть, организму желательно дать полный покой. Для уменьшения отека можно прикладывать что-то холодное к щеке.

В этот день я могла тихонечко жевать на другой стороне челюсти. Щека, благо, не распухла.

Если смотреть на фотографию, то мой удаленный зуб - с правой стороны.
Белое полотно - это дренаж (о нем рассказ пониже).

РЕАБИЛИТАЦИЯ

День 1.

Ночь прошла отлично. Иногда, правда, случайно перекатывалась на правый бок, а этого делать нельзя (с правой стороны мне удалили зуб). Днём у меня начались болезненные позывы, поэтому без таблетки кетонала не обошлось, так как были еще и пары. Крови, кстати, при умывании с утра было совсем чуть-чуть

Кушать могла супы, различные пюрешки. Десна потихоньку заживала, отек спадал. Пила антибиотики и Лоратадин. После каждого приема пищи споласкивала рот водой и делала ванночки с хлоргексидином (брала немного раствора в рот, держала в полости рта на правой стороне и сплевывала).

Здесь удаленный зуб с левой стороны.

День 2.

В этот день даже нет никаких фотографий, потому что ничего интересного не происходило. Обезболивающее я больше ни в какой день не пила.

День 3.

Этот день ознаменован тем, что я сняла дренаж.

Дренаж – это медицинский инструмент, применяемый в пародонтологии, хирургической стоматологии для выведения гноя, крови и серозной жидкости из тканей пародонта. Отвечая на вопрос о том, как он выглядит, можно сказать, что это трубка или полоска, изготовленная из резины или силикона.

Чтобы снять дренаж, нужно осторожно потянуть за белую полоску вверх, и она сама вытаскивается. Кровотечения не было.

День 4.

Синяк, конечно, все-таки появился, причем сразу в желтом цвете. При надавливании он слегка болел. В последующем я справлялась с ним с Гепариновой мазью.

День 6-7.

Спустя неделю я отправилась на снятие швов. Процедура заняла буквально 5 минут. Врач сказал, что десна у меня зажила хорошо и потребуется немного времени, чтобы всё окончательно пришло в норму. Чему я, конечно, была рада.

На сегодняшний день

Прошло уже 2.5 недели с момента удаления зуба — чувствую себя прекрасно. Кушаю я спокойно, сплю на этой стороне тоже. В первые 2 недели, когда нагибалась вниз головой, чувствовала, будто из лунки зуба пытается что-то выпасть, но не может Laughing out loud У Вас тоже могут быть такие странные ощущения, но главное, чтобы не было боли, крови, воспаления и т.д.

Всем, кому положена данная операция, желаю найти хороших специалистов и пройти эту процедуру без проблем! А мне теперь осталось так же легко удалить оставшиеся 3 зуба Smile

Мои другие отзывы, которые могут Вас заинтересовать:

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Нет плохих воспоминаний
  • При отличном специалисте, бояться нечего.
  • Рано или поздно это придется пройти
  • С установкой брекетов обязательно
  • Чтобы не искривился зубной ряд
Недостатки
  • Могут быть синяки на лице
  • Ограничения
  • Отек после операции
  • Сложно жевать
gori_goriрекомендует