Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Февраль, 2017 - 08:37

"У меня на работе есть женщина, которая прошла через облучение при онкологии, у нее выпали волосы, и от фолиевой кислоты они начали снова расти. А еще их беременные пьют", - говорила мне мама.

Мои попытки убедить ее, что у меня все нормально, не увенчались успехом. Поэтому по дороге домой я прихватила в аптеке последнюю оставшуюся у них пачку фолиевой кислоты. Цена смешная - 30 рублей.

Заметили, как цена, порой влияет на решение о приеме того или иного препарата?

Я скорее соврала, что все у меня нормально. Немного погуглив, я нашла у себя практически все симптомы дефицита фолиевой кислоты.

Итак, начнем

ФОРМА ВЫПУСКА

Таблетки. 5 блистеров по 10 таблеток, итого 50.

Таблетки маленькие, желтого цвета, принимать очень удобно

активное вещество фолиевая кислота - 1 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 33 мг, сахароза (сахарная пудра) - 65 мг, стеариновая кислота - 1 мг.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Посмотрим, что википедия говорит нам насчет фолиевой кислоты:

Фо́лиевая кислота́ (витамин B9; лат. acidum folicum от лат. foliumлист) — водорастворимый витамин, необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем.

Значит фолиевая кислота - витамин В9, и применяется в основном тогда, когда клеткам организма нужен быстрый рост. Поэтому фолиевая кислота так популярна у беременных. Но у небеременных людей также может наблюдаться недостаток этого витамина, симптомами к этому могут быть:

выпадение волос, сильная усталость, склонность к депрессивным настроениям, стрессы, сухость кожи и появление растяжек

Такие симптомы как правило, наблюдаются у беременных женщин, пожилых, людей, часто подвергающихся стрессу. Рекомендуется также восполнять недостаток фолиевой кислоты тем, кто принимает ОК.

Инструкция по применению также в число "нуждающихся" в фолиевой кислоте относит детей (оно и понятно, если это практически витамин роста), а также эпилептиков, принимающих противоэпилептические лекарства.

Первым же пунктом в инструкции стоит мегалобластная анемия:

заболевание как мегалобластная анемия вызывается недостатком в организме человека витамина В12 или фолиевой кислоты, которые наряду с железом принимают активное участие в синтезе эритроцитов. Развиваться дефицит фолиевой кислоты и витамина В12, чаще всего, может при недостатке их в употребляемой пище или во время некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта.

А симптомы ее:

пациент начинает часто ощущать общую слабость во всем теле, вялость, головокружения, головные боли, у него появляется одышка и начинается общая отечность и ощущения дискомфорта во всех участках тела.

Мегалоблостная анемия вызывает кислородное голодание организма. Обратите внимание, что на начальном этапе развития заболевания обнаружить его может только анализ крови, все перечисленные симптомы проявляются, как правило, когда болезнь уже развилась. Поэтому старайтесь не пренебрегать медицинскими осмотрами.

Насчет переизбытка фолиевой кислоты, кажется еще даже среди ученых-медиков нет единого мнения: одни говорят, что переизбыток фолиевой кислоты никак негативно не сказывается на организме, тк кислота быстро выводится из организма, другие - что переизбыток фолиевой кислоты вызывает рак.

Буду придерживаться нейтральной позиции - так как симптомы недостатка фолиевой кислоты в мое организме были, я решила пропить курс. Но, я не врач, и не могу сама себе поставить диагноз. Поэтому принимать я решила ее один курс, а не глотать регулярно/круглогодично. Ведь в противном случае, действительно возможен риск переизбытка витамина, а один курс еще никому не повредил.

Хочу обратить внимание на то, что решение проблем с волосами не является главным действием фолиевой кислоты. Фолиевая кислота борется с одной из возможных причин выпадения волос, но не факт, что это именно та причина. Также фолиевая кислота ускоряет рост и развитие клеток, поэтому предположительно, должен отмечаться ускоренный рост волос.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к компонентам

это стандарт любого лекарственного препарата - если у вас наблюдались аллергические реакции или просто повышенная чувствительность к каким-либо компонентам препарата - то мы его не пьем.

В12-дефицитная анемия — это заболевание, обусловленное нарушением кроветворения (образования клеток крови)

Вот на этом я бы рекомендовала заострить внимание. Дефицит В9 и В12 очень похожи некоторыми синдромами и их легко перепутать. Желательно, начинать принимать фолиевую кислоту, когда есть либо особые показания к применению, либо большинство симптомов дефицита фолиевой кислоты вы наблюдаете в своем организме.

Детский возраст до 3-х лет

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Применяется внутрь после еды

мегалобластная анемия - до 1 мг в сутки

для профилактики развития дефектов плода - до 1 мг в сутки

авитоминоз (в целях лечения) - взрослым до 5 мг в сутки в течение 20-30 дней, детям в меньшей дозе

Одна таблетка содержит 1 мг фолиевой кислоты, поэтому я в течение месяца принимала по 1 таблетке.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ И ПЕРЕДОЗИРОВКА

аллергические реакции, интоксикация организма, длительный прием в больших дозах моожет привести к снижению в крови концентрации витамина В12

Это то, о чем было сказано ранее - либо с уверенностью диагностируете у себя дефицит В9, и отсутствие дефицита В12, либо - принимаете фолиевую кислоту в профилактических целях в очень маленьких дозах. Иначе, как вы поняли, может развиться дефицит витамина В12, что скажется крайне плохо на здоровье.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Увеличивают потребность в фолиевой кислоте:

Противосудорожные препараты, эстрогены, пероральные контрацептивы

Снижают абсорбцию фолиевой кислоты:

антациды

Снижают эффект:

метотрексат, пириметамин, триамтерен, триметоприм

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ (РЕКОМЕНДАЦИИ)

Хотелось бы отметить важный пункт в инструкции. Часто замечаю, что во многих инструкциях отсутствует пункт о рекомендациях, которым стоит придерживаться во время приема того или иного препарата, иначе действие препарата снижается.

Предпочтительно сбалансированное питание, продукты, богатые витамином В9. Не применяется для лечени дефицита витамина В12. Антибиотики могут искажать результаты приема фолиевой кислоты.

Помните, нет волшебной таблетки от всех бед к сожалению. Все профилактические и лечащие приемы каких-либо препаратов должны быть обязательно в комплексе с другими мероприятиями, такими как, например, здоровый образ жизни, снижение количества потребляемых вредных веществ, сбалансированное питание и т.д.

ГДЕ ЕЩЕ ПОЛУЧИТЬ ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ

Фолиевую кислоту можно также получить из зеленых овощей, помидоров, моркови, печени, бобовых, свеклы, яиц, сыра, орехов и еще ряда продуктов, богатых витамином В9.

Ее также "пихают" во многие бады для кожи и волос.

При небольшом недостатке фолиевой кислоты разумнее будет просто чаще употреблять эти продукты.

При лечении совместно с лекарственным средством также нужно принимать эти продукты для увеличения эффекта лекарства.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ОЩУЩЕНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ.

Иммунитет

Не уверена, что это связано с приемом фолиевой кислоты, но во время вспышки гриппа в этом году, я им не заболела, и даже ни разу не простудилась. Но вот никуда не делась слабость и сонливость, хоть я и пересматриваю свой режим дня и питания. Скорее всего это вызвано резкими изменениями погоды и начинающимся весенним авитоминозом.

Кожа

Тут я заметила большой эффект от принятия - моя кожа теперь как будто напитана влагой, мне даже не приходится пользоваться увлажняющими средствами. Раньше руки зимой сохли до корочки. Сейчас же, могу пройтись без перчаток в минус 15 и ничего моим рукам не станет.

Волосы и ногти

На ногти фолиевая кислота никак не повлияла.

А вот насчет волос:

Именно с этой целью я начала принимать фолиевую кислоту. Я принимала до этого БАД, который помог мне избавиться от облысения, у меня тогда начали расти новые волосы. От фолиевой кислоты рост новых волос был не такой заметный, но все же небольшой подшерсточек все равно вырос. Я отметила для себя очень быстрый рост волос. Я обрезаю волосы и крашу волосы хной каждые два месяца, но в этом месяце, крашенные корни уже отрастают так, что еще месяц ждать до покраски - неразумно и некрасиво. И плюс отрасли мои "новые" волосы. Это не +10 см за месяц, но в обычном режиме они растут гораздо медленнее. Предлагаю посмотреть несколько фото (в начале декабря это были маленькие торчки по 1-2 см под челкой):

Поэтому, я бы рекомендовала фолиевую кислоту и тем, кто старается отрастить длинные волосы (с осторожностью конечно). Она действительно ускоряет рост волос.

ВЕС.

Нигде не написано про влияние фолиевой кислоты на вес, но я заметила некоторые отрицательные изменения, за которые снижаю препарату оценку. Именно в период применения фолиевой кислоты я поправилась на 2 кг. Я нахожусь в том весе, в котором минус 2 кг - большое счастье, а +2 кг - большое горе, поэтому для меня такая прибавка в отсутствие изменения питания в худшую сторону, весьма заметна.

Возможно, что это совпадение, но после окончания приема курса препарата, я буквально за несколько дней скинула 1 кг, просто так, не прилагая к этому никаких усилий.

ВЛИЯНИЕ НА ЖЕНСКУЮ ПОЛОВУЮ СИСТЕМУ

По некоторым данным (опять же, которых нет в инструкции), фолиевая кислота восстанавливает цикл, и также ее назначают гинекологи в ситуациях болезненных менструаций.

На цикл эти витамины никак не повлияли, скорее потому что он у меня итак нормальный.

А вот на болезненность никак не повлияли, к сожалению. Как болею в первые несколько дней, так и болею. Но этот эффект не предусмотрен инструкцией, поэтому и расчитывать я на него не стала.

Насчет того, рекомендовать препарат или нет - да, я рекомендую тем, у кого есть дефицит витамина В9, или кто хочет использовать его в профилактических целях. Но с осторожностью - обязательно читайте инструкцию, по возможности проконсультируйтесь с врачом. На самой упаковке написано, что принимать по назначению врача, значит препарат не так безопасен, как обычные БАДы. Однако, так как фолиевая кислота продается без рецепта, делаем вывод, что можно принимать и без назначения врача, но еще раз повторюсь, очень осторожно. Оставляю инструкцию в конфе отзыва.

Желаю всем быть здоровыми и красивыми!

Еще мои отзывы про лекарственные препараты и БАДы:

Про самые лучшие контрацептивы

Про БАД, который помог мне избавиться от облысения

Достоинства
  • Недорого
  • Реально улучшает состояние ногтей и волос
  • Удобно принимать
Недостатки
  • Набор массы тела
Olly Koshaрекомендует
Не советую принимать фолиевую кислоту без рекомендации врача. Я принимала строго по назначению, дозу назначал мой доктор.
Наши отечественные препараты оказались совсем неэффективными ( судя по анализам), заказала на айхербе витамины Tompson, они оказались отличными ( судя, опять же, по анализам и общей динамики).
01.04.2017
Спасибо, хороший подробный отзыв!
04.11.2018
Интересный опыт, но все же лучше анализ крови сдать, прежде, чем пить витамины: может нет их нехватки, а переизбыток может негативно повлиять на здоровье.
22.05.2019
Хорошая идея! Мне нужно именно отрастить имеющиеся волосы. Попробую обязательно, а вот вес...пугает,конечно. А если не секрет, у Вас аппетит повысился при приёме препарата?