Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Июль, 2021 - 09:49

несколько раз

Доброго дня!

Зачем человек придумал сознательно принимать какую-то кислоту, зачем она нужна и нужна ли вообще. Удобная дозировка и выгодная покупка. Одной пачки "9 месяцев" хватит на весь первый триместр беременности. Или на 3 месяца подготовки к зачатию. В пачке 90 таблеток. Каждая таблетка обеспечивает дневную норму фолиевой кислоты для взрослого человека.

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг

Окунёмся в не такую далёкую историю, а точнее в середину прошлого века. Моя благодарность учёным, которые исследовали человеческий организм и влияние полезных веществ на здоровье - безгранично. Особенно хорошо, что учёным было интересно чем помочь и улучшить состояние беременных женщин, чтобы будущее поколение росло полноценным, здоровым и имело отличные показатели уже при рождении.

Первая о полезных свойствах фолиевой кислоты рассказала учёный деятель и врач Люси Уиллс, которая была довольно увлечённым исследователем беременности. У неё было британское медицинское образование, она преподавала на кафедре Патологии беременности. А позже - проводила обширную исследовательскую деятельность на территории Индии в направлении изучения анемии у беременных женщин. Само собой - в те года в Индии со здравоохранением было не очень, и анемия у будущих рожениц очень часто бывало, что имело тяжкие последствия. Занявшись этим вопросом, Люси Уиллс в ходе исследований установила, что причиной серьёзных недомоганий была недостаточность ферментов желудочной кислоты. По проведённым исследованиям было выяснено, что дрожжевые экстракты помогают улучшить состояние женщин. А фолиевая кислота была установлена как основная действующая составляющая дрожжевого экстракта. На календаре был 1931 год. Гораздо позже, после ферментирования из шпината (в 1941 году), в 1945 году фолиевую кислоту смогли получить химическим путём. Деятельность Люси Уиллс достаточно известна в медицинских кругах. Её исследование, довольно простое на первый взгляд, и в то же время - такое важное, помогло решить в дальнейшем многие вопросы, которые касаются ферментов и витаминов, поступающих в организм человека с питанием.

Итак - фолиевая кислота. Это обозначение витамина B9. Он является необходимым для иммунной системы, строения ДНК, а также для развития кровеносной системы. Как Вы понимаете - наличие витамина В9 с его свойствами - жизненно необходим не только беременным, но и в общем - любому человеку. Потому что недостаток витамина B9 ведёт к различным недомоганиям.

Интересный факт. Считается что у витаминов нет свойства накапливаемости в организме. Наесться на несколько лет жизни вперёд - предположим ягодами - невозможно. А вот фолиевая кислота (витамин В9) может накапливаться в организме и даже иметь переизбыток. Который тоже не сильно то нужен для здоровья, и скорее вредит чем помогает. Отсюда вывод - принимать его нужно с умом и в правильной дозировке. Желательно по назначению врача.

В разных странах в разное время устанавливались различные нормы потребления витамина В9, фолиевой кислоты. ВОЗ рекомендует принимать детям 0-12 месяцев : 50 мкг/сут, 1-3 года : 70 мкг/сут, 4-6 лет : 100 мкг/сут, 6-10 лет : 150 мкг/сут, с 11 лет : 200 мкг/сут. Беременным женщинам дополнительно + 200мкг/сут, кормящим : + 60 мкг/сут. Как видим - чем больше возраст человека, тем больше нужно в сутки, но после 11 лет увеличения в дозировке уже не наблюдается. Только в "особенном положении" женщин, в период беременности или кормления малыша.

Почему именно к беременным и кормящим особое расположение касательно фолиевой кислоты. Да потому, что она влияет на быстрорастущие клетки организма, участвует в правильном и здоровом формировании новых клеток. Поэтому внутриутробное развитие эмбриона, а также рост ребёнка - очень нуждается в пополнении витамина В9. А также фолиевая кислота влияет на развитие нервной трубки плода, что очень необходимо для правильного развития плаценты.

Не забываем, что витамин В9 нужен и для мужчин. Потому что фолиевая кислота влияет на нормальное развитие сперматозоидов. Именно поэтому парам, планирующим зачатие - стоит обратить на одновременное принятие фолиевой кислоты, и можно и даже нужно - заранее, до беременности. Помним о том, что она накапливается в организме, поэтому лучше позаботиться загодя.

Конечно же фолиевую кислоту можно получить и в продуктах питания. В достаточном количестве. Но это возможно при условии что Вы следите полностью за своим питанием. Я лично не знаю ни одного человека, который фанатично рассчитывает нормопотребление продуктов на день, при этом имея возможность разнообразить питательный рацион и количество блюд. Хотя не исключаю, что в определённый период у некоторых есть такая озадаченность. Правда мне сложно поверить что такое возможно в течение всей жизни. Временно, в качестве эксперимента, или во время диеты - да. А на долгое время - предположу что это муторно и сложно. В реалиях текущего ритма жизни.

Тем более что уже доказано, что из синтезированной фолиевой кислоты намного проще происходит всасывание вещества, нежели из пищи. И как-то удобней суточную дозировку получить из небольшой таблетки чем искать зимой и летом нужные продукты. И кстати при термообработке - естественные содержатели фолиевой кислоты - теряют его количество. А как часто мы едим сырые овощи? Я ем только то, что идёт в салат. Помидоры огурцы. Может быть капусту. А вот всё остальное - только в приготовленном виде (на пару, запечённое, зажаренное, сваренное).

Список продуктов, богатых фолиевой кислотой. По поводу в каком виде их стоит употреблять - не уточню. Перечень приведу в краткой форме. Ведь мы хотим знать всё про препарат "9 Месяцев"? ))

• Яйцо. В одном яйце уже 24 мкг. Неплохо, да?
  • Свекла. Половина суточной нормы.
  • Авокадо.
  • Цитрусовые. Апельсинчики, грейпфрут ) Пожалуй можно съесть ))
  • Семена и орехи. Любите семечки? Продолжайте их грызть )) Стакан в день - и по 300 мкг Вам обеспечено ) из орехов предпочтительно миндаль
  • Брокколи. Килограмм этого явства - и норма в день выполнена ) съедите? )
  • Зелень Лук, петрушка. Их надо есть вне зависимости от фолиевой кислоты. Они являются источниками многих полезных веществ. Добавляйте в разные блюда!

Напомню о том, какое может быть самочувствие и симптомы при недостатке витамина В9.

1. Депрессия, раздражительность, расстройства памяти. А всё из-за того, что фолиевая кислота нужна для центральной нервной системы. Разве можно таким пренебрегать?
  2. Анемия. Которая переходит в головную боль и болевые ощущения в суставах. Всё потому что мозг получает меньше кислорода, происходит отёк сосудов. И вот Вам и самочувствие.
  3. Головокружения, одышка, обмороки. Переходя из пункта 2, добавляется не только нехватка кислорода, но и низкое содержание красных кровяных телец. Пробежки уже отменяются.
  4. Бледность кожи. Всё из-за тех же кровяных телец и недостатка гемоглобина. Солнечные ванны не спасут. Плюс слабость мышц.
  5. Проблемы с пищеварением. Ну тут уже просто бонусом.
  6. Стоматиты, боль при глотании, мелкие язвочки. Оно Вам надо?
  7. Из пункта 5 и 6 конечно же - снижение аппетита и вкуса. И даже любимое блюдо покажется не таким как раньше.
  8. Возможно появление преждевременной седины, выпадение волос.
  9. Нарушение менструального цикла.

Какой мы сделаем вывод - держим баланс фолиевой кислоты на уровне нормы, и нас ожидает: нормальное эмоциональное самочувствие, улучшаются умственные процессы, улучшаем синтез новых клеток и поддерживаем старые, укрепляем иммунитет и сердечно-сосудистую систему, улучшаем состояние организма при подготовке беременности, прокачиваем уровень здоровых сперматозоидов для мужчин, улучшаем половое здоровье. У беременных: улучшаем состояние плаценты, помогаем правильному здоровому развитию будущего ребёнка, его ЦНС, ДНК и нормальному развитию новых быстрорастущих клеток. Кормящим - улучшаем здоровье мамы, а также, я надеюсь - передаём витаминчик малышу.

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг

В качестве похудательного эффекта - знаю что есть такая практика, но мне она не знакома. Диету, нагрузки и дозировку препарата назначает врач или специалист, а также следит за состоянием массы тела. Самостоятельно я бы не рекомендовала экспериментировать, так как неправильная дозировка может привести к побочным эффектам.

Добавлю лишь то, что у тех, кто применял витамин В9 - действительно наблюдался интересный ожидаемый эффект. Так как витамин В9 способствует распаду жировых отложений. Повторюсь - при правильной физической нагрузке и подобранному питанию. Сам по себе приём фолиевой кислоты к похудению не ведёт.

Витамины "9 месяцев" Фолиевая кислота 400 мкг.

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг

В дозировке 400 мкг в каждой таблеточке.

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг

Обеспечивает дневное потребление витамина В9.

Удобная экономичная пачка (если сравнивать с покупкой дозировку 100 мкг или, предположим, 30 таблеток в пачке).

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг

90 таблеток - это на три месяца на одного взрослого человека. Если препарат назначен беременной - то как раз пачки хватит на первый триместр.

Совсем недавно дизайн пачки был другой, но сейчас он стал нежнее. Цвет из серого (прежнего дизайна) преобразовался в розовый, такой няшечный. Привлекательный. С рисунком девушки в положении.

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг

Упаковка "9 месяцев" Фолиевая кислота 400 мкг картонная, небольшая.

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг

Есть информация о содержимом коробочки.

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг

Внутри 9 блистеров по 10 штук витаминок в каждом. И инструкция применения.

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг

Сами таблеточки небольшие, миллиметра 4 в диаметре, легко запить водой и проглотить.

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг

Цвет жёлтый. Не спутаешь с лекарственными таблетками, которые чаще всего белые.

Запаха или вкуса никакого нет. Послевкусия тоже.

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг

По норме достаточно принимать по одной в день, желательно до применения пищи. Можно приучить себя делать это в одно и то же время, например утром, с первым стаканом воды. Или в любое удобное время.

Срок годности выбит на блистере, а также указан на коробке.

Препарат имеет противопоказания.

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг. Инструкция применения

А также не рекомендуется превышать дневную дозировку. Тем более длительно.

Инструкция применения.

Состав.

Фармакологическое действие.

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг. Инструкция применения

Препарат "9 месяцев Фолиевая кислота" 400 мкг достаточно доступный в продаже. Но в данной дозировке и количестве 90 штук - может быть не всегда. Гораздо чаще встречается в продаже в количестве 30 штук в пачке. Я нахожу нужную мне упаковку в сети аптек "Социальная Аптека".

Что сказать от себя - я принимаю препарат Фолиевая кислота 400 мкг "9 месяцев" уже почти полгода. Явного какого-то действия особо не ощущаю. Но предположу что начну ощущать последствия падения уровня фолиевой кислоты - если закончу его применять ) Ранняя седина у меня уже присутствовала. И выпадение волос. А после приёмов фолиевой кислоты - мне кажется что общее состояние что касается ногтей, кожи, блеска волос - слегка улучшилось. Но это субъективное мнение. Седину конечно витаминчиком В9 не убрать. А в общем - я добавкой к рациону Фолиевой кислоты - довольна.

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг

Я бы рекомендовала "Фолиевую кислоту" 9 месяцев" всем, кто планирует стать родителями, а также девушкам и женщинам, которые уже в положении - в обязательном порядке. Естественно после обсуждения с врачом. И вне родительства - если хотите поправить своё здоровье и общее состояние иммунитета. Но перво-наперво посоветоваться со специалистом )

Витамины "Фолиевая кислота" 9 месяцев" 400 мкг

Спасибо за прочтение отзыва, надеюсь он будет Вам полезным!

.........................................................

Здесь можно посмотреть мои другие отзывы на разные темы:

Достоинства
  • Без вкуса и запаха
  • Дозировка 400 мкг
  • Небольшой размер таблетки
  • Необходимы для здоровья
  • Полезные витамины
  • Суточная норма в 1 таблетке
  • Удобный способ приема
  • Экономичная упаковка
kotiki_v_modeрекомендует
14.07.2021
Возьму на заметку) Мне немного другие прописывали при беременности, но я тоже считаю фолиевую кислоту необходимой, особенно в положении.
14.07.2021
фолиевая кислота при беременности особенно нужна )
Спасибо за информацию! Куплю себе обязательно!
14.07.2021
да, они полезные ) главное принимать в соответствии с дозировкой ) и по необходимости )
Принимала в первом и втором триместре фолиевую кислоту, только другого бренда.
Не могу сказать, что заметила какой-то супер-эффект, но, думаю, своё дело таблетки делали😉
14.07.2021
да, они такие - трудяжки ))) делают своё дело, незаметно но эффективно )))
Было полезно узнать!
14.07.2021
спасибо что заглянули ) а витамин В9 и вправду необходим )
информативный отзыв.
14.07.2021
мне самой было интересно откуда всё началось ))) и факты )
Фолиевая кислота очень хорошая штука
14.07.2021
согласна ) порой даже незаменимая я бы сказала )))
Очень нужный витамин
14.07.2021
верно ) соглашусь под каждым словом )))
14.07.2021
Тоже сейчас такую принимаю) Удивилась в аптеке новому дизайну упаковки)
14.07.2021
смена дизайна вроде совсем недавно произошла ) и этот мне больше нравится ))
Нужная добавка для здоровья мамы и малыша Smile
14.07.2021
согласна ) то что нужно - витаминчики ) особенно когда малыш растёт ))
Отличные витамины Smile
14.07.2021
фолиевая кислота - полезная штука )
14.07.2021
Пила не такую фолиевую. Сейчас пью Ангиовит там комплекс. Спасибо за отзыв, ааши беру на заметку
14.07.2021
напишите свой отзыв о том, что принимаете ) с удовольствием почитаю )
14.07.2021
Такую фолиевую никогда не видела)
15.07.2021
раньше она была в другой упаковке, такую может видели )
15.07.2021
мне с железом ее пить врач советовал, сказал лучше будет усваиваться
15.07.2021
про железо - мне ничего не говорили, нужно будет спросить ... хотя возможно у каждого свои назначения, не знаю )
Буду знать!
15.07.2021
да, это хорошие витаминчики ) полезные и детям и взрослым )
15.07.2021
Не слышала ранее о таком препарате, буду в курсе, спасибо!
15.07.2021
окей ) рада что отзыв на будущее будет полезен ))
полезная штука!)
16.07.2021
спасибо ) витаминчики всем полезны )
Прекрасный препарат!
16.07.2021
препарат ценный ) и не только во время беременности )
15.07.2021
какой подробный отзыв получился )
16.07.2021
благодарю ) пусть будет больше информации ) так понятней ) что и для чего )
16.07.2021
Какой подробный отзыв получился, много интересного узнала, спасибо!))) У меня ребёнок пропивает фолиевую кислоту, невролог посоветовал, а я ее в витаминном комплексе принимаю.)))
17.07.2021
я думаю детям фолиевая кислота особо необходима. и хорошо что врач даёт указания по дозировке, а не самостоятельно решается ) умнички )