Опубликовано 28 Январь, 2024 - 10:28

Приветствую всех читателей
В современном мире сложно представить жизнь без компьютеров и телефонов. И к сожалению. экраны все же оказывают негативное влияние на глаза. А так же ветер, сухой воздух и кондиционеры вызывают сухость и раздражение.
Я уже давно пользуюсь увлажняющими каплями. Ранее я писала о моих любимых каплях Систейн.
Сегодня расскажу о бюджетном варианте.
Общая информация.

Название: Дефислез
Производство: Россия
Объем: 10 мл - весьма немало для глазных капель
Цена: я приобрела за 48 рублей
Где купить: капли продаются в аптеках, и вот тут минуса капитализма - так как капли дешевые, их не будут торопиться предложить фармацевты, чтобы не испортить средний чек. Но кто ищет тот найдет.
Упаковка.
Изначально средство упаковано в картонную коробочку.

Дизайн простой, и сразу как бы говорит "это недорогие капли", но по мне главное чтобы средство работало, а красота оформления это уже дело десятое.
На двух сторонах коробочки изображен глаз на синем фоне и написано название средства.
На торце есть серия и срок годности закрытого флакона.

Так же сразу можно найти состав:

1 мл - гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) 3 мг.

Вспомогательные вещества:

бензалкония хлорид (100 мкг/мл), натрия хлорид (2 мг/мл), динатрия эдетат (1 мг/мл), натрия фосфат однозамещенный двуводный (3.5 мг/мл), натрия фосфат двузамещенный 12-водный (24 мг/мл), вода д/и.

Основного внимания тут конечно заслуживает действующее вещество гипромелоза, она применяется во многих каплях и не просто так.
Вот справка про нее из фармакологического справочника Видаля:

Средство для местного применения в офтальмологии. Гипромеллоза является протектором эпителия роговицы, оказывает смазывающее и смягчающее действие, обладает высокой вязкостью, что увеличивает продолжительность контакта раствора с роговицей. Показатель преломления раствора аналогичен естественным слезам. Способствует восстановлению, стабильности и воспроизведению оптических характеристик слезной пленки.

Так же сразу на коробочке видно важное указание:

"Использовать в течении месяца со дня вскрытия"

Внутри сам флакончик с каплями и инструкция.

Инструкция как у многих лекарственных средств внушительного размера. В отзыве приведу только два самых основных на мой взгляд раздела.
Показания к применению:

• Эрозии и трофические изменения роговицы.
  • Микротравмы роговичного эпителия.
  • Буллезные дистрофические изменения роговицы.
  • Кератопатия.
  • Эктропион.
  • Деформация век.
  • Лагофтальм.
  • Состояние после: Пластических операций на веках, Термических ожогов роговицы и конъюнктивы, Кератопластики, Кератоэктомии.
  • Заместительная терапия при пониженной секреции слезной жидкости: Синдром "сухих глаз" (синдром Шегрена), Ксероз, Кератоз (комбинированная терапия).
  • Гиперчувствительность.
  • Острая фаза химического ожога (до момента полного удаления химического вещества и некротизированных тканей).
  • По окончании проведения дополнительных методов исследования: Гониоскопии, Электроретинографии, Электроокулографии,Эхобиометрического исследования глазного яблока.

Как видно список более чем внушительный.

И что радует особенно список противопоказаний наоборот крайне скромен:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не рекомендуется применение препарата в острой фазе ожога (до момента полного удаления токсического вещества).

Так же способ применения:

Препарат следует закапывать по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок 4-8 раз/сут. При необходимости можно вводить по 1-2 капли каждый час. Курс лечения - 2-3 недели.

Сам флакончик из белого прочного пластика.

Крышка завинчивающаяся весьма необычной формы с четырьмя выступами, но за счет такой формы ее легко открыть.

Под ней пластиковое колечко, которое изначально было скреплено с крышкой, что служило контролем первого вскрытия. Что очень важно так как капли имеют весьма недолгий срок годности после вскрытия.

Носик немного вытянутый с небольшим отверстием, но достаточный для того чтобы средство выдавалось нужными каплями.

Сами капли прозрачный, чуть вязкие. Без запаха.

Использование и результат:
Я использую капли когда чувствую усталость или сухость в глазах, обычно при работе за компьютером, когда приходится сидеть под кондиционером или когда глаза сушит ветер.
Закапываю по 1-2 капли в каждый глаз.

В целом закапывание комфортное, но иногда когда глаза сильно пересохли то иногда первые несколько секунд ощущаю небольшое жжение.
В целом некритично.

Так же отмечу, что эффект не очень продолжительный, если я продолжаю работать на компьютере или ветер не утихает, то уже спустя примерно час-полтора хочется закапать повторно.

Так же отдельно хочу отметить еще один момент - хоть на упаковке указано, что после вскрытия капли можно использовать месяц, но уже спустя две-три недели они начинают значительно щипать глаза при закапывании.
Таким образом по факту комфортно капли можно использовать всего две-три недели, дальше надо покупать новый флакончик, что не очень удобно. Особенно после того, как до этого я пользовалась каплями, которые после вскрытия использовались пол года.
Но за такую цену считаю, что данные минусы в целом незначительны.
Вывод:
В целом капли рабочие, свою основную функцию выполняют. Считаю, что такие капли пригодятся и в дорожной косметичке и в домашней аптечки. Так как даже достать попавшую в глаз соринку куда удобнее с помощью капель, чем тереть глаз до покраснения.
Всем здоровья!

Достоинства
  • Быстро действуют
  • Выручают при работе за компьютером
  • Меньше чувствуется усталость глаз
  • Отличная цена
  • Снимает дискомфорт
  • Увлажняет
Недостатки
  • Недолгое дейсвие
  • Нельзя долго хранить
  • Резь в глазах
WitchRockрекомендует
Хорошо, что помогают
28.01.2024
Цена отличная, да и помогают они 👍
Обязательно попробую.
29.01.2024
Здорово, что оказались эффективными )
29.01.2024
Иногда такие капли нужны.
Могут пригодиться