Опубликовано 13 Февраль, 2023 - 16:22

Здравствуйте!

Несмотря на то, что у меня двое детей, до недавнего времени мы смогли обойтись без небулайзера. И ещё ни разу не возникла необходимость в его покупке. Скажу по секрету, меня подобные аппараты вообще очень сильно пугают, не знаю почему. Они напоминают всё, что связано с больницей: маски, трубочки и так далее.

Но недавно возникла необходимость в применении небулайзера не только для ребенка, но и для меня. Поэтому был куплен компрессионный небулайзер с весёленьким оформлением за очень небольшие деньги, как мне кажется.

Но как оказалось позже, на Аптекару он стоит 2300.

Небулайзер находится в картонной коробке на которой представлена информация о товаре. Есть также инструкция, но коробку тоже не мешало бы сохранить.

За такие небольшие деньги нам доступна максимальная комплектация: 2 ингаляционные маски (взрослая и детская), 2 мундштука, 2 назальные насадки (взрослая и детская). Также есть сумка для хранения, комплект дополнительных предохранителей и сменные фильтры.

Небулайзер представляет собой аппарат размером 135х190х100 мм. С лицевой стороны находится смайлик, преподняв который вы увидите фильтр. Менять его нужно раз в год, по заявлению производителя.

Рядом есть кнопка включения/выключения. В ручке для переноски есть специальное отверстие, туда можно поставить маску и не держать ее руками, но это крайне неудобно. К тому же держать камеру небулайзера нужно вертикально.

Естественно, когда совсем маленькие дети, то сделать это всё сложно.

По правилам, нужно не только держать камеру вертикально, но и сидеть сидя, не разговаривать и вдыхать медленно ртом, а носом выдыхать.

во время ингаляции стараться дышать глубоко, медленно, через рот (особенно важно при использовании маски), стараться задерживать дыхание на 1-2 секунды перед каждым выдохом (это часто не осуществимо у тяжелых больных, им рекомендуют дышать спокойно).

При заболеваниях глотки, гортани, трахей нужно интенсивно вдыхать аэрозоль через рот, после глубокого вдоха ртом нужно задержать дыхание на 2 секунды, затем сделать полный выдох через нос. Все это сложно делать даже мне взрослой, потому что то голова закружится, то закашливается постоянно.

При заболеваниях носа, околоносовых пазух и носоглотки необходимо использовать маску или специальные носовые канюли. Вдох и выдох необходимо делать через нос, стараясь спокойно это делать.

Возрастных ограничений для использования небулайзера нет, но нужно учитывать, что аппарат очень не тихий. У меня дети взрослые, во всяком случае шума не боятся.

Мне вообще все равно, гудит он или нет, но дети до 4–5 лет могут сильно пугаться этого звука.Уровень шума составляет 51 дБ. Он гудит на протяжении всей манипуляции, а потом нужно дать ему отдохнуть минут 20.

Не получится пользоваться сразу. Я один раз начала ингаляцию через 10 минут после дочери и небулайзер грелся и вонял палёной резиной.

Поэтому нужно его полностью охладить, а только потом пользоваться. Это не очень удобно и, тем более, производитель обещает 20 минут непрерывной работы.

А наши ингаляции длились не дольше 7–8 минут.

Аппарат работает только от сети. Для того чтобы воспользоваться, нужно подсоединить соединительную трубку к небулайзеру, и к контейнеру с лекарством.

Трубка очень длинная, видимо рассчитана на тех, кто не может по состоянию здоровья сидеть и дышать, а вынужден лежать.

В комплекте есть три распылителя, которые предназначены для разных отделов дыхательных путей.

Распылитель А жёлтого цвета предназначен для нижних отделов (например: бронхит и бронхиальная астма). Распылитель С красного цвета используется для верхних отделов (например: синусит, ларингит, трахеит, ОРВИ). А распылитель В синего цвета универсальный. Также в зависимости от того какой стоит распылитель меняется производительность потребляемого лекарства. То есть при установке красной насадки к примеру, производительность будет 0,5 мл в минуту.

Распылитель B – 0.4 мл/мин.*, Распылитель C – 0.5 мл/мин.*, Распылитель А – 0.3 мл/мин.

У небулайзера этой модели очень низкий остаточный объем ингаляционного раствора, соответственно благодаря этому можно максимально эффективно использовать лекарственные средства.

Правда заканчиваются они достаточно быстро и все до последней капли.

Также есть возможность использования с широким спектром лекарственных средств. Но при этом нельзя туда заливать отвары трав, эфирные масла и всеми любимую минералку.

Ноги у этих ингаляций минеральной водой растут ещё с паровых ингаляторов. Многие говорят, что вот они дышат и им помогает. Все это не больше чем эффект плацебо. И хорошо, если это средство не навредило.

Ведь это лечебно-столовая питьевая вода! От слова ПИТЬ! Минералка — это не лекарственный препарат, который можно вдыхать в легкие.

Таким же образом можно налить столовую минеральную воду в кастрюлю, нагреть и подышать. Ничего это процедура конечно же не вылечит, но особо мнительным может помочь угомониться.

Вообще не знаю, кто придумал дышать через небулайзер минералкой, ведь ни на одной бутылке не указано, что она предназначена для таких целей.

Минеральная вода имеет щелочную рН и это гипертонический раствор по отношению к плазме крови! Это не физиологично и сушит слизистые. А слизистые же нужно увлажнять!

А если и необходимо использование ингаляции гипертонического раствора, то это аптечный стерильный раствор, который специально создан для этого.

Самое страшное, что минералка способна вызвать ларинго- и бронхоспазм.

А соли в минеральной воде могут испортить небулайзер.

Различные препараты в виде растворов или порошка для приготовления растворов, если в инструкции не написано "для ингаляций" в небулайзер лить нельзя.❗

Как и самодельный физраствор, обычную воду, растительные отвары, настои, вытяжки, экстракты, настойки, наливки.

Знаю, некоторые уникальные люди добавляют в небулайзер эфирные масла, по аналогии с увлажнителями воздуха. Этого тоже делать нельзя категорически. Все эфирные масла, любые маслянистые жидкости туда не льют! Масло тонкой плёнкой покроет лёгкие изнутри, что нарушит газообмен вплоть до летального исхода.

Вообще я поражаюсь людям, которые добавляют то, что услышали от соседки или где-то в интернете прочитали. Тут лекарства, назначенные врачом с опаской используешь из–за страха побочных эффектов. А люди льют, что хотят. Слабоумие или отвага.

Поэтому лить в небулайзер и ингалировать можно только специально созданные для этого препараты, которые прописал врач!

А лучше вообще никогда не сталкиваться и не знать о них.

Ингаляция проводятся не ранее чем 1-1,5 часа после приема пищи и любой физической нагрузки. До и после ингаляций в течении 1 часа запрещается курение. В зависимости от препарата которым дышите, после ингаляции иногда бывает, что нужно будет полежать спокойно минут 20.

После ингаляции и перед ингаляцией нужно промывать небулайзер чистой водой. При этом, перед применением все части небулайзера должны быть сухими. Для этого их нужно протереть салфеткой, не оставляющей волокон.

Частое промывание небулайзера необходимо для предотвращения кристаллизации препаратов и бактериального загрязнения. В общем, мороки конечно масса с этим всем приспособлением.

Поэтому небулайзер рекомендую, но желаю избежать его использования.

Будьте здоровы!

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Недостатки
  • Быстро кончается лекарство
  • Быстро перегревается
  • Очень быстро заканчивается лекарство
  • Соединительная трубка слишком длинная
  • Шумит при работе
Lapatusik86рекомендует
06.05.2023
неплохая вещь. моя мама тоже пользуется когда у нее появляется кашель