Опубликовано 16 Декабрь, 2021 - 14:32

Недавно купила стеклянный заварочный чайник. Давно на него засматривалась, но смущала сеточка, которая фильтрует содержимое чайника при наливании в чашку. Почитав отзывы о таком стеклянном чайнике, пришла к выводу, что лишняя трава у меня в чашке плавать не будет. Заказывала на Озоне.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

Пришёл он в коробке, сверху упакованный в пупырчатую плёнку. Ни царапин, ни сколов, ни других повреждений на нём не было. На упаковке с обратной стороны указана вся необходимая информация. Я сейчас стараюсь покупать безопасную посуду, чтобы продукты не соприкосались с металлами. И также боюсь нарваться на некачественную керамику. А стекло - есть стекло.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT
Чайник выглядит аккуратно. Никаких лишних узоров, надписей и прочего. Полностью стеклянный, даже ручка. Объём указан 900 мл, но больше 500-600 мл я редко наливаю. Так как использую его только для заварки чая, в том числе травяного.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

Ручка хоть и небольшая, но удобная. И совсем не нагревается. Закреплена она, вроде, удачно. Конечно, если такой чайник уронить, то вряд ли он сохранит свой первоначальный вид.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

Есть деревянная крышечка, на которой есть гравировка с названием торговой марки. Крышка плотно прилегает к чайнику, и пар не выходит из горлышка.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

С одной стороны крышка из дерева - бамбука, а с другой - металлическая. При наливании чая крышка остаётся на месте, не соскакивает, даже придерживать её не нужно.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

Между деревом и металлом находится резинка, которая и предотвращает потерю тепла. Моется крышка легко, достаточно ополоснуть, так как с внутренним содержимым чайника она не соприкасается.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

Горлышко очень широкое, и мыть чайник удобно.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

Любая рука залезет в него, чтобы убрать остатки заварки.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

Носик тоже широкий, по меркам заварочных чайников. Есть сеточка, которая фильтрует заварку и воду. Крупные частички заварки она отлично удерживает - это было понятно изначально. Но если в крупной заварке есть мелкие частички, они тоже не попадут в кружку. Конечно, если насыпать только мельчайший чай или траву, то такая сеточка не справится, и всё окажется в чашке.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

Сеточка легко вытаскивается и также просто вставляется обратно. При желании можно заменить её на более плотную.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

Чем мне нравится этот чайник, так красотой во время заваривания. Я часто пью травяные чаи, траву для которых собираем сами. И вот такая красота получается после того, как залить сухие растения кипятком. Всё цветочки распускаются, получается красивый цвет чая. Обычно чайник я ни чем не накрываю, и он отлично заваривается. Воду наливаю максимум до носика, чтобы не перелить, и чтобы вода не соприкасалась с металлической сеточкой. Но обычно и того меньше, чтобы хватило на один раз.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

На фото в стакане чай из ромашки, календулы и чабреца. Видно, что никаких мелких травинок в стакане нет. Ну а слишком измельчённой травы у меня и нет, а чёрный чай я обычно покупаю крупнолистовой. Поэтому сеточка меня вполне устраивает.

Дополняю отзыв 13.01.2022

До этого времени чайником я пользовалась ежедневно, и меня он полностью устраивал. До сегодняшнего дня. Утром заварила чай как обычно. Днём смотрю вокруг чайника разлитый чай. Подняла чайник, а там чайная лужа. Подумала, что кто-то из семьи наливал и разлил мимо кружки. Причём пятно видно, что уже давно на столе, что даже с первого раза не оттерлось.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

Протерла лужу, поставила чайник назад, а на предыдущем месте тоже небольшое пятно. Начала осматривать чайник и увидела трещины...

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

Чайник никто не ронял (иначе он бы разбился вдребезги), не ударял. Его просто с утра никто не трогал. Хорошо, что трещины не полностью разрушили чайник, и никому кипяток не ошпарил руки или ноги.

Стеклянный заварочный чайник GLASS TEAPOT

Пришлось выбросить. Непонятно, отчего пошли трещины. По характеристикам, кипяток не должен был испортить стекло. Если, конечно, оно качественное. Ну судя по всему, качество стекла не очень. Поэтому рекомендовать уже не могу....

Достоинства
  • Большой объем
  • Красивый дизайн
  • Натуральный бамбук
  • Нужная пружинка
  • Хорошая упаковка
  • Широкое горлышо
Недостатки
  • Главное - не уронить
  • Треснул спустя два месяца
Ponochka-21не рекомендует
16.12.2021