Опубликовано 21 Декабрь, 2023 - 14:32

Увидела этот заварочный чайник в рекламе одного магазина в стиле "все для дома" и очень мне его захотелось. В итоге на WB нашла его еще и дешевле, чем по акции в том магазине. Чайник такого плана в то время продавался и в Фикс Прайсе, но меня не устраивал объем. Я все же склонялась к 900 мл.

В итоге нынешний чайник у меня уже второй. В отзыве расскажу, что стало с первым.

Я так понимаю, все чайники такого плана производятся где-то в Китае, закупаются разными продавцами и уже в стране продажи ему "присваивают" бренд. Потому что чайники такого плана я видела минимум трех разных брендов. А на WB предложений вообще с десяток. Одно радует - очень даже доступная цена за такую красоту.

Стенки чайника довольно тонкие
Прежде, чем заказать этот заварочник, я читала отзывы. В принципе, с выбором все линейно: нужно осмотреть на предмет трещин и сколов, чтобы крышка плотно входила в горлышко, и чтобы на месте был фильтр-пружинка. А дальше все зависит от соблюдения правил эксплуатации.

Такие заварочники я лично видела объемом 500, 900 и 1200 мл. Дарила последний соседке (у нее большая семья), пользуются им постоянно - полет нормальный. Себе брала 900 мл, цена была смешная - в районе 13 BYN (400 рос.руб. или $4 в эквиваленте). Я считаю, что это просто даром!

Описание

Стоит понимать, что заварочник этот очень тонкий и деликатный. Покупая большой объем для соседки, я даже предупредила ее, чтобы переносили наполненный не только за ручку, но и придерживали со стороны дня, - такое чувство, что под тяжестью наполненного чайника она может просто отвалиться. С 900 мл такого страха уже нет.

900 мл считаю оптимальным объемом для семьи из 3 человек. Во всяком случае, нам хватает. Если залить до верха, то получаются 2 полноценные кружки и еще немного. Если использовать только для заварки, то вообще на два дня хватит.

Крышка заварочника выполнена из бамбука и с нижней стороны имеет металлическую мембрану и силиконовый ободок - для более плотного прилегания.

Фильтр-пружинка вдевается изнутри и загнутым хвостиком цепляется за край носика. Пружинка выполнена из нержавейки, весьма удобная. Хорошо задерживает крупные частицы, но забивается перетертыми ягодами - приходится снимать и чистить. Моется легко, но так же легко теряется.

Собственно - всё.

Я называю этот чайник медитативным и очень его люблю. Он реально атмосферный и сразу же наполняет пространство каким-то уютом и теплом. Особенно красиво в нем смотрится фруктовый или травяной чай. да что говорить - этот чайник мотивировал меня самой сделать пробную партию крафтового чая!

Поскольку стекло - не самый лучший по удержанию тепла материал, то нужно понимать, что, например, заваривать в нем шиповник смысла нет - это проще сделать в термосе. А вот травы, чаи, настои и даже делать теплый морс - пожалуйста. Но нужно помнить важное правило, игнорирование которого и погубило мой первый чайник.

Я люблю делать фруктово-ягодные чаи из замороженных ягод - малины, облепихи и смородины. Роковой ошибкой с моей стороны было бросать замороженные ягоды на дно и потом заливать их кипятком. Видимо, от перепада температур мой первый чайник лопнул - появилась трещина в районе рукоятки.

Теперь, наученная горьким опытом, я предварительно измельчаю замороженные ягоды погружным блендером в отдельной кружке и только потом переваливаю получившуюся массу в уже налитый в чайник кипяток. Т-т-т, при таком порядке чайник служит мне верой и правдой уже не первый месяц.

Что мне еще нравится - это то, что ручка чайника хоть и стеклянная, но не нагревается.

Мой фирменный крафтовый чай

Я не первый год вынашивала идею сделать свой собственный сбор для чая. Дело в том, что я из-за лечебного протокола избегаю кофеин, а его нет только в травяных чаях. И вот покупка чайника наконец подтолкнула меня под мой прекрасный зад.

Мой чай получился фруктово-травяным, состоящим из трех частей. Часть первая - травы и листья: дикорастущая мята (собирала у нашей деревенской речки), лимонная мелисса, листья смородины, вишни, малины - вообще можно все, что угодно. Часть вторя - фруктово-ягодная: высушенные в дегидраторе апельсин и лайм, сушеное яблоко с корицей, сушеная малина, ягоды годжи, гвоздика, душистый перец (горошек). Третья часть - собственно, чай. Я брала каркадэ, но можно добавлять черный и зеленый. Без чая напиток получается недостаточно насыщенным, как слабый компотик.

В этом чайнике все заваривалось очень эстетично. Сейчас не могу сфоткать, т.к. первую партию раздала друзьям и гостям, даже себе ничего не осталось, только травяная часть. В следующем году займусь чаем уже в "промышленных" масштабах.

Заготовка для морса

Еще сейчас в моде домашние заготовки для морса. Для этого апельсин, лимон, ягоды, имбирь, облепиху измельчают блендером до однородной пюреобразной массы, разливают в формы для льда и замораживают. Очень удобно: перед приготовлением напитка достаешь 1-2 кубика, заливаешь горячей водой - и никакой возни. Но важно помнить, что холодное нельзя бросать на дно чайника, а потом заливать все это дело кипятком, иначе стекло может треснуть. Лучше добавлять такие кубики уже в воду.

Уход

Заварочник имеет довольно широкое горлышко - достаточно широкое, чтобы внутрь просунуть руку с губкой для мытья посуды и потереть его стенки изнутри. Также я неоднократно мыла чайник в посудомоейчной машине - тоже хорошо, все на месте, хотя в процессе мойки посуда разогревается до 50 градусов. Но мою я только сам чайник, без крышки и сеточки.

Что бы я не заваривала в этом чайнике, стекло не меняет цвет. Если мою его руками, то сушу перевернутым вверх дном на полотенце.

Вместо заключения

Очень здорово, что такой красивый и стильный заварочный чайник можно купить за сущие копейки и наслаждаться. Огромный плюс для меня состоит в натуральности и экологичности материалов, из которых он изготовлен - стекло, металл и дерево. При аккуратном обращении он только радует. И, кстати, как идея для подарка очень даже классный и не разорительный.

Моя оценка - 5 из 5. Звезду за трещину не снимаю, потому что сама виновата.

Элен Корвинрекомендует
21.12.2023
Люблю такие чайники. Все видно, что в них заваривается!
он довольно классный, на озоне купила по акции, удобно что на него можно чашку положить
Как у вас все эстетично смотрится... Захотелось пойти свой чайничек достать.