Опубликовано 5 Июль, 2020 - 18:42

Мне лет 8. Я с родителями сижу за праздничным столом. Вот-вот стрелки встретятся на 12, забьют куранты, начнут пускать салюты. После чего мы радостно, но тихо на сколько это можно , ведь младший брат спит, прокричим УРАА. И Дед Мороз в виде папы, полезет на антресоль за подарком.

Здоровенным пакетом, наполненном книгами. Это, наверно, самый запоминающийся в моей жизни подарок. Я была счастлива.

Именно тогда в моих руках впервые оказалась эта замечательная книга.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Кто помнит старый советский мультик про Анфису, тот скорее всего вспомнит на сколько он мрачный,серый. Пронизан тем самым характерным настроением уныния. Книга не такая.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенскийй

Хочется сказать огромное спасибо тем, кто создал эту книгу. В особенности, художнице Варенцовой нарисовала чудесные иллюстрации.

По одежке встречают...

Вы только посмотрите, какая обложка. На ней нас встречает шкодливая парочка: Вера и Анфиса.

О издании

У меня книга издательства "Самовар"

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Переплет твердый. Глянцевый. Со временем, а это, на минуточку, более 20 лет, лишь слегка погнулись уголки.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Сами листы выполнены из офсетной бумаги. Они довольно-таки плотные. Только сейчас стала замечать что начинают желтеть слегка. Так грустно это осознавать.

Шрифт читаемый. Не мелкий.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Моя книга была издана аж в 1996 году. Но вид приличный. Чуть запачкана дочкой.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Форзацы оформлены такими рисунками девочки с обезянкой. Рассматривать их увлекательно. Сужу по себе и по детям. Там скелетики, тут кошка с собакой, здесь король с королевой...

Автор: Э.Успенский

Художник: Ж. Варенцова

Формат: 60х90

Бумага: офсетная

Тираж 40000 экз.

108 страниц

В конце, есть послесловие от издательства. Сейчас оно неактуально, но на момент получения подарка было интересно узнать, какие еще книги есть, какие готовятся к выпуску.

О содержании

...провожают по уму

Встречает нас предисловие от издательство "Самовар". К сюжету оно не относится, но я что, когда сама читала, что теперь дочке, его тоже зачитываю. Нравится, с какой теплотой оно написано. Нарисованные персонажи сверху, создают иллюзию, что это они к нам обращаются.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Далее начинается сама история.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Нас знакомят с семьей девочки.

В одном городе жила семья-папа, мама, девочка Вера и бабушка Лариса Леонидовна. Папа и мама были школьными учителями. А Лариса Леонидовна была директором школы, но на пенсии.

Рассказывают, как появилась у них обезьянка.

- Дорогой господин товарищ, возьмите вот ту живую обезьянку. Её у нас на корабле всё время укачивает. А когда её укачивает, она всегда что-нибудь отвинчивает.

Далее идут рассказы их совместного сосуществования.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Слог очень простой. Читается на одном дыхании. Воспринимается детьми быстро. Моей дочке сейчас 5, читаю ей книгу, наверно около года. она ее уже цитирует. Я читаю, она мне продолжает рассказывать, без подсказок, а то и меня подправлять, когда я сбиваюсь, или путаюсь.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Вся произведение разделено на истории. Каждая история имеет название и небольшую картинку.

📌 Всего 11 историй.

Найти нужную историю не составит никакого труда. Есть содержание.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Не знаю, каким Эдуард Успенский был человеком, но детским писателем, для меня был он превосходным. Эта та история, что можно читать ребенку без опаски, что ему буде страшно. Всё описано по доброму, без страшилок и бабаек. Зато с прикольчиками.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Конечно, наша компашка из девочки и обезьянки шалят, куда без этого, но из этого можно сделать выводы, по ходу прочтения повести.

Имеется много забавных моментов, порой абсурдных, но для детей они естественны и вызывают бурный смех.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Книга содержит большое количество цветных иллюстраций. Из 108 страниц, 66 с картинками. Большими или маленькими. Конечно, для младшего возраста это только в плюс. Пока родитель читает, они рассматриваю.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Нет откровенно печальных моментов. Рыдать или объяснять суровые реалии жизни заплаканному ребенку не придется. Для меня это является так же большим положительным фактом.

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский

Каждая история заканчивается положительно, оставляя приятное послевкусие. А герои становятся столь любимыми, что хочется читать про них снова и снова. Собственно говоря, потому я после долгого расставания, забрала её из родительского дома к себе и частенько читаю дочке. Когда сил нет, глаза слипаются, мы ставим эту сказку на Ютюбчике. Слушаем все вместе. Озвучка приятная. Более того, теперь читая, непроизвольно интонация меняется подобно этой аудиокниге.

Думала что найти такого издания уже нельзя будет, но нет, интернет умеет удивлять. Кто-то в Омске продает за 200 рублей))) Для меня же она остается бесценной.

Разумеется, я Рекомендую повесть О Вере и Анфисе!

Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Эдуард Успенский
Спасибо всем за комментарии! И приятного чтения.

Достоинства
  • Добрая
  • Забавная
  • Интересная для ребёнка
  • Красивые иллюстрации
  • Много смешных моментов
  • Шрифт
Недостатки
  • Не пугает детей
  • Подходит для дошколят
nataschk1988рекомендует
05.07.2020
мдааа... почитал скрины - текст бездарный абсолютно.
05.07.2020
Он не на Ваш возраст ориентирован
05.07.2020
хорошая книга одинаково хорошо читается в любом возрасте
05.07.2020
Согласна. Это тот случай, когда я отделяю отношение к творчеству от отношения к личности творца - как бы то ни было, книги у него замечательные. У меня есть его «Простоквашино» - сокращённая версия в бумажном варианте и полная в электронном - тоже подумываю как-нибудь созреть на отзыв) Издание очень красивое у тебя) И качественное - вон как здорово сохранилось))
05.07.2020
У меня и Простоквашино есть, и Тётя дяди Федора. Тогда же задарили. Smile но их еще забрать не успела от родителей Smile
Про Успенского когда стали доходить слухи, даже вникать не захотелось, если честно.
05.07.2020
Вообще я в плохое не верю до последнего, да и тогда сомневаюсь - в конце концов, я с человеком лично не знакома, не общалась, не наблюдала за ним, и, соответственно, никак не могу судить о его недостатках. Может, то вообще всё сплетни. Вот в хорошее верю охотно))
05.07.2020
У Успенского много прекрасных историй и несмотря на то, что говорят о нем, он прекрасно писал и создал многих персонажей, которые стали многими любимыми, а это и Чебурашка с крокодилом Геной, и все Простоквашино, и конечно же Вера и Анфиса. Книга чудесная, да и мультфильм классный.
Отличное издание! Smile
06.07.2020
Боже.. у меня была точно такая же книга ) ностальгия !
Книга из моего детства Smile
06.07.2020
Я с Вами полностью согласна, что Успенский писал хорошие детские книги. Очень хорошо помню, у меня в детстве тоже было это произведение) и мультик классный!
07.07.2020
Классно когда твои книжки нравятся твоему ребенку)
15.07.2020
А мы свои детские книги раздали,теперь покупаем современные.
02.06.2022
Всем спасибо за комментарии