Опубликовано 29 Ноябрь, 2014 - 22:59

Всем доброго времени суток!

Долго собиралась написать этот отзыв, но хотелось сделать и добавить фоток в динамике, чтобы был виден прогресс, а не только результат. Но, к сожалению, будет только результат, т.к. карточка фотоаппарата была утеряна вместе со всем прогрессом.

Тем не менее, с удовольствием поделюсь своими познаниями в электроэпиляции, своим опытом и результатом. Если вы только собираетесь ее делать, то надеюсь, что-то из ниженаписанного будет вам полезно).

Прежде всего - ищите своего мастера, ищите по отзывам, и желательно независимым отзывам, т.к. очень много отзывов понаписано самими же мастерами-самоучками. Многие из них накупили аппаратов и начали принимать клиентов на дому, зазывая их липовыми отзывами на форумах. Так как я очень долго изучала вопрос, прежде чем перейти к делу, то узнавала уже авторов подобных отзывов. Больше всего меня поразила одна активная эпиляторша (иначе не могу назвать), которая на одном и том же форуме никак не могла определиться со своим опытом: то почти два года, 4 мес, то год, а время между написанным было 1-2 мес. Так что будьте аккуратны!

Не буду погружаться в теорию видов электроэпиляции, т.к. много информации есть в открытом доступе. Я испробовала только два: электролиз и бленд. Первый менее болезненный, но и менее эффективный, следы от него держатся дольше, на мой взгляд, к тому же - необходимо держать железную палку всю процедуру. Второй, соответственно, более болезненный, но и более эффективный, и я сделала выбор в его сторону.

Прежде, чем решиться на процедуры, прочитайте о всех противопоказаниях и рисках. Пусть каждый сам для себя решает, готов ли он на такой шаг. Я для себя выбор сделала: пока я не буду удалять область бикини, т.к. не рекомендуется делать электроэпиляцию рядом с лимфоузлами, но при этом подмышки я уже сделала; никаких негативных последствий удаления волос на ногах я не нашла.

Эффективность

Прежде всего, электроэпиляция - эффективный метод удаления волос. Длительный, болезненный, муторный, но эффективный. Проверен годами, и еще наши мамы им пользовались и прекрасно себя чувствуют.

Начала я с подмышек. Сначала делала раз в 3-4 недели по часу, потом все реже и быстрее по времени. Сейчас осталось несколько волосков, ради которых лень ехать. Жду когда отрастут волосы на ногах. Всего было 12 процедур.

Голени и бедра начала делать позже. На данный момент сделано 14 процедур на голени, волос очень много ушло. Начинали с 2,5 часов на одну голень раз в месяц, сейчас около часа раз в 2 мес. Летом я делаю перерыв, т.к. солнце - одно из противопоказаний. Реально перерыв получался по 4-5 мес, т.к. в мае уже хочется юбочки и платья, а в сентябре не хочется портить загар. В это время я удаляю волосы воском, но за эти 4-5 мес получается только 2 раза, ну максимум - 3 раза.

Бедра делала всего 5 раз, но эффект прекрасный - видимо, потому, что я редко брила и удаляла волосы на этой части тела. Пока не решила, удалять ли все волосы или что-то тоненькое и пушистое оставить.

Что интересно, волосы уходят примерно по следующему сценарию: за первые 3-4 раза их становится все меньше и меньше, а на пятый резко прибавляется (даже отчаяние наступает), и уже потом уходят безвозвратно. Я не знаю, что это такое и только ли моя особенность.

Итак, постараюсь собрать вместе те факторы, которые влияют на эффективность электроэпиляции:

- мастерство мастера: извиняюсь за каламбур, но это ключевой фактор! Он должен выбрать правильную силу тока в зависимости от типа волоса, его толщины, глубины , чтобы убить луковицу, но не оставить ожог, попасть точно в луковицу, а не просто выдернуть волос пинцетом.

- используемый метод: для меня самый эффективный бленд, но на истину не претендую;

- для достижения результата необходимо делать эпиляцию регулярно, без длительный перерывов (мои летние перерывы затягивают процесс);

- область обработки: быстрее всего уходили с бедер, но там я очень редко удаляла волосы, т.к. они были как светлый пушок; подмышки уходят чуть медленнее; а вот с голенями приходится мучатся дольше.

Волосы "уходят" двумя способами: либо они истончаются, постепенно исчезая; либо снижается их количество, при этом оставшиеся волосы все также сильны и черны. Мои волосы относятся ко второй категории.

Процедура

Все стандартно: кушетка с одноразовой пеленкой, на которой вам нужно будет расположиться так, как удобно мастеру (иногда прям скрутиться). Мастер при вас вскрывает одноразовую иглу (не ведитесь на более дорогие золотые - их эффективность такая же, как и у титановых) и вставляет в ручку аппарата.

Обезболивание

Я с первых дней использовала спрей Ледокаин на ноги и уколы его же в подмышки.

Ледокаин спрей нужен только венгерского производства - все остальные бесполезны. Если вы не готовы терпеть боль, то за 2 часа до процедуры надо нанести обезболивающее и обернуться пленкой (Ледокаин быстро испаряется). Разбрызгивать надо очень обильно, чтобы прям текло, а все участки кожи были мокрыми. Пленка нужна тонкая: она плотно облегает ногу и под ней не должно быть воздушных карманов. Со временем вы поймете, какие участки наиболее чувствительны у вас, и будете их забрызгивать более активно - боль заставит проделывать эту процедуру более эффективно))

Инъекции Ледокаина колет инсулиновым шприцом сам мастер (я использовала при эпиляции подмышек). Это больно, очень больно! Но лучше перетерпеть минуту, чем терпеть боль в течение часа. За уколы мастер возьмет с вас дополнительные деньги.

Хочу предупредить всех поклонников обезболивания: ледокаин достаточно нехорошо влияет на организм. У вас может упасть давление, закружиться голова, онеметь что-то - к сожалению, это обратная сторона комфорта. Поэтому пользуйтесь этим обезболиванием умеренно, т.е. не надо в один день и ноги полностью обрызгивать, и колоть в подмышки - подумайте о своем здоровье! Обязательно поешьте перед процедурой, попейте кофе - это снизит неприятные симптомы.

При каждом ударе током в место укола приливается кровь (защитная реакция организма), в результате действие ледокаина снижается, и боль возвращается. Если же волосы достаточно редки, то кожа будет заморожена еще очень долго, что, если честно, тоже не очень приятно по ощущениям.

Вычитала в отзывах про аналог для обезболивания - крем Light Dep, в котором не содержится ледокаин - буду пробовать на тех местах, где осталось мало волос.

Единичные волоски удаляю уже без ледокаина - это тоже испытание! Если много волосков рядом, то немного привыкаешь, а если единичные разбросанны по большой площади - то каждый удар тока очень чувствительный.

От чего зависит болезненность

- прежде всего от болевого порога каждого: кто-то может терпеть без обезболивания, им даже не больно, а просто колко)) а кто-то (и я в том числе) будет закутываться в пленку и все равно подвизгивать периодически на кушетке;

- перед месячными болезненность увеличивается, поэтому планируйте на момент после месячных, если это возможно;

- диаметр используемой иглы и, соответственно, сила тока, которая используется. У кого-то тонкие светлые волоски, сидящие неглубоко, а потому им бьют тонкой иглой с небольшой силой тока, а кто-то благодаря черным сильным волосам испытывает все радости мазохиста;

- место обработки: колени, самый верх и самый низ подмышки, на всех косточках очень больно!

- чувствительность к обезболиванию у всех разная, и на некоторых Ледокаин может слабо действовать;

- как я писала выше, при ударе током кровь приливает к месту укола и действие обезболивания снижается, поэтому при густом покрове скорее всего вы будете испытывать боль; иногда в одну луковицу мастер может сделать два удара, если корень у волоса очень сильный;

- аналогично активные движения провоцируют приток крови и снижают действие обезболивания;

- метод эпиляции также может повлиять на ощущение боли (для меня бленд более болезненный, чем электролиз).

Последствия

После процедуры кожа немного опухает и выглядит как корка апельсина. Выходя из кабинета после первой процедуры на голенях я чуть не плакала, как страшно это выглядело (на подмышках такого эффекта не было). Но мастер настойчиво мне твердила, что постепенно кожа привыкает и такого ужаса уже не будет. Так и случилось: с третьей процедуры я уже не замечала такой ярко выраженной апельсиновой корки.

Сразу по приезду домой с процедуры я наношу Пантенол и так с ним хожу, пока он не впитается. Затем гель Солкосерил, который использую также в последующие 2-3 дня.

В первые сутки ни в коем случае нельзя мочить проэпилированные участки. Несколько дней нельзя принимать длительные горячие ванны. В бассейн я хожу уже на следующий день (т.е. после суток), но не видела какого-либо отрицательного эффекта.

В результате у меня образуются небольшие красно-коричневые точки на месте каждого укола. Из-за применения Ледокаина кожа очень иссушается и начинает шелушиться.

Далее есть два варианта: (1) использовать активно Циндол и календулу, которые подсушивают болячки и вызывают более активное шелушение; (2) либо использовать крема с более мягким ранозаживляющим действием (я использую Cicaplast от La Roche Posay) - точки проходят дольше, но нет этого дикого шелушения, когда боишься ногой пошевелить, чтобы не провоцировать снегопад из отмершей кожи.

Отдирать точки вручную никому не советую, т.к. могу остаться следы (у меня было один раз, и прошли эти точки только после летнего загара).Кстати, после эпиляции пару недель нельзя появляться на солнце, чтобы не спровоцировать пигментацию.

Минусы электроэпиляции

Как и у любого вида эпиляции, у электроэпиляции множество минусов. И прежде, чем вы начнете процедуры, подумайте, нужно и можно ли вам это?

Итак, минусы:

- обязательно следите за своим здоровьем: некоторые девушки связывают с электроэпиляцией обострения некоторых болезней;

- между сеансами нельзя брить волосы, да и в принципе удалять их не желательно каким-либо иным способом. Мне очень тяжело ходить с небритыми ногами, пока они отрастают до необходимой длины. Особенно тяжело первые 4-5 процедур, т.к. волос очень много. Потом я стала проще к этому относиться и смирилась со своими мохнатыми ногами, т.к. верю в результат.

- после процедуры проэпилированные места опухают и выглядят ужасно, на вторые сутки опухоль спадает, но начинают образовываться корочки, которые нельзя отдирать и которые пройдут через 7-14 дней (в зависимости от того, как отреагирует у вас кожа) - я в течение этого времени могу носить только брюки или плотные колготки.

- на 10 день начинает шелушиться кожа из-за ожога ледокаина.

- несмотря на обезболивание иногда все равно чувствуются удары током;

- если попадут иголкой в сосуд, то может появиться синяк;

- у меня врастают волосы, пока на коже болячки, поэтому с 10-14 дня я начинаю пользоваться скрабами;

- процедуры, во-первых, длительны сами по себе; во-вторых, ждать результата придется долго: все написанное про 5-7 процедур - вранье и попытка заманить на процедуру. 10 сеансов - минимум, который вас ждет (за это время должно пройти несколько циклов роста волос, все спящие луковицы должны проявиться);

- по деньгам достаточно дорого, но если рассчитать альтернативные издержки на биоэпиляцию, то это очень хорошая инвестиция в свою красоту!

Результат

У меня осталось всего несколько волосков на подмышках (можно увидеть на фото). Если честно, то я уже и не помню, когда последний раз удаляла подмышки каким-либо иным способом.

Результат на ногах не такой эффектный, но количество волос стало в разы меньше, чем до начала процедур. Некоторые волоски я могу вытащить сама - волос сам просто вываливается.

Зачастую, мы не видим результата на каком-то месте, а мастер видит: корень волоса становится слабее, ближе к поверхности, питательная подушечка меньше.

Если за 5-6 процедур вы не видите уменьшения волос, значит, вам делают слишком слабым током. А могут наоборот делать слишком сильным и оставлять ожоги, что даже хуже, чем первый случай.

И самое главное!

А самое главное, что скоро у меня будут гладкие ноги и подмышки! Не надо думать о бритье и лечить раздражения. Раньше после бритья волосы у меня пробивались уже к вечеру, после биоэпиляции наслаждаться гладкими ногами я могла 3-4 дня, а потом лечить вросшие волосы. Так что для меня электроэпиляция - единственный верный выход)

Голень, третий день после электроэпиляции

Подмышка, уже месяц после электроэпиляции. Извиняюсь за длину, но так лень из-за них куда-то ехать))

Надеюсь, вам было интересно! Спасибо, что зашли!

Достоинства
  • Волосы удаляются навсегда
Недостатки
  • Больно
  • Долго по времени
ValiValiрекомендует
29.11.2014
Спасибо за такой подробный отзыв!)
Вы случайно не знаете, подходит ли этот способ для удаления нежелательных волос на лице и шее?
29.11.2014
да, подходит! используется более тонкая игла, а обезболивается кремом Эмла (тоже под пленку). не бойтесь - делайте, если нет противопоказаний)
30.11.2014
спс за подробный содержательный отзыв!
боюсь я боли!!!
всё никак не решусь!
30.11.2014
Сама долго решалась, а сейчас не пойму, почему не сделала это раньше)))
А я бы с удовольствием сходила, да вот только у нас в городе ее почти никто не делает, а в двух-трех салонах где есть монополисты ставят цены запредельные, по 150-160 рублей минута!Поэтому приходится выбирать между лазером/элос и фото, но это совсем не то Sad
02.12.2014
Как жаль, что у вас нет выбора( Вроде это такой старый вид эпиляции, самый проверенный и надежный. Может кто-то на дому делает?
07.12.2014
Хочу!) Но страшно)))
08.12.2014
Я тоже долго решалась, а сейчас жалею, что так много времени потеряла)) Решайтесь!
24.12.2014
Очень хочу тоже решится на эту продедуру Big smile
26.12.2014
Решайтесь! Я даже не помню, когда последний раз брила/эпилировала подмышки, голени уже на финальном этапе - к лету надеюсь все закончить. Чем больше процедур, тем более заметен результат и менее неприятным процедуры и последствия. Я когда-то пыталась подсчитать, сколько я сэкономила на депиляции, да уж сбилась - все равно дешевле выходит сделать э/э.
26.12.2014
как здорово,сама очень хочу сделать электроэпиляция,но сначала нужно подкопить
17.04.2015
можно же начать частями - долго конечно, но все равно процесс пойдет))
07.05.2015
Спасибо за такой подробный отзыв Exclamation Mark !!!! Я пока еще не решилась на электроэпиляцию, но в закладки забираю))))
13.05.2015
lemon_tree, тоже долго думала, много отзывов прочитала и выбрала электро. Сейчас вот думаю, как делать бикини - электро или лазер. Все же электро - это долго, больно и т.п. Зато результат на всю жизнь)
13.05.2015
Ой, а я так боюсь боли, что мне кажется никогда не решусь(((
Один из самых лучший отзыв, спасибо вам! Хоть и знаю про э/э всё или почти всё.
19.02.2016
Добрый день! Прочитала сейчас Ваш отзыв по электро и тк я сейчас сама нахожусь в поиске хорошего и проверенного специалиста, то решила обратиться к Вам. Скажите, пожалуйста, Вы бы не могли дать свою рекомендацию проверенного специалиста по электроэпиляции, если у Вас есть в наличии? Мои контакты: [ссылка] Была бы Вам крайне благодарна за отклик!
10.05.2016
Скажите , а я сделала процедуру где то 10 дней назад, сегодня проснулась , на левой подмышке появилась шишка , притрагиваюсь болит, с чем это может быть связано ?
18.10.2017
Здравствуйте, а можно и мне контакты (и где территориально), а то до своей уж очень долго добираться и я никак не могу продолжить свою эпопею с ЭЭ.
12.05.2018
Классная подробная статью Shy бикини уже с год э/э делаю, реально уменьшилось количество волос, и их толщина, а как эстетически)))) как приятно и красиво!)) собираюсь осенью делать подмышки, читаю инфу и отзывы, ОООЧЕНЬ интересует момент: после процедур э/э на подмышках, когда вы уже практически "лысы" как обстоит потливость? Она есть, ее больше/меньше/также? И как запах пота: есть, нет? Расскажите пожалуйста)) Smile заранее спасибо!
22.07.2018
Здравствуйте! Скажите, из какого Вы города? Если из СПб, то напишите, пожалуйста, контакт мастера своего в личку
10.11.2018
И мне пожалуйста номер мастера )))) спасибо ?
19.12.2020
Я из Одессы. Мастеров много, но э/э это не пластика и можно особенно не переживать, идти к любому, конечно поинтересоваться заранее опыт в данном деле и ТД. Я нашла своего мастера случайно, через форум. Желаю вам тоже красоты и эстетики)