Опубликовано 21 Февраль, 2020 - 12:41

В общем и целом у меня проблем особых с зубами нет. Дожила до 37 лет и у меня до сих пор только мелкие пломбочки, ни одного моста, коронки или уж тем более импланта. Все корни живые. Зубы мудрости на верхней челюсти плюс/минус выросли, а вот с нижними было как-то не очень. Росли-то они прямо, вроде даже высовывались наружу, однако места им в челюсти не хватало капитально. Да, зубы крупные, а челюсть - маленькая. И время от времени что-то там побаливало с одной стороны, однако день-два я терпела, а потом всё проходило. Однако в последний раз такой фокус не прокатил. Заболело сразу с двух сторон и заболело сильно. Пошло воспаление, даже есть по-нормальному не получалось. Попытки полоскать хлоргексидином и мазать мазями - не помогали. И когда ночью с субботы на воскресенье я проснулась от ощущения двух раскаленных шариков металла во рту - решилась и пошла сдаваться в ближайшую стоматологию на удаление.

Врач (как собственно и все, с кем я разговаривала до него) подтвердил, что зубы на удаление. Однако изначально советовал удалять по одному. Ага, замечательно, я есть я как буду? Пришлось настаивать на том, чтобы удалили оба. Хирург поворчал, однако видимо у нас всё-таки капитализм и "любой каприз за ваши деньги" и приступил к процессу.

Две дозы проводниковой анестезии, челюсть "замерзла". Зуб слева поддался щипцам минут за пятнадцать, глобально я ничего такого страшного не почувствовала, пресловутый "хруст" был самую чуточку. С зубом справа было хуже. Хирург возился минут сорок, уж и десну подрезал, и разными инструментами подковыривал. Однако к его чести надо признать, что обошлось без распиливания зубов и всё было извлечено сразу и целиком, то есть не было рисков, что осколок останется в челюсти.

Фотографий челюстей и швов сделать не получилось и не хотелось особо. Зато вот вам главные герои этого отзыва - те самые зубы. Видно, что корням места не было - они срослись и пошли винтом.

После удаления мне наложили швы, выдали список лекарств и рекомендовали прийти на повторный осмотр через три дня. Ну и заплатить пришлось 16400 за оба зуба. Зато всё и сразу.

Возможно само удаление было не очень комфортным, однако самыми неприятными были следующие пять часов дома, когда очень и очень противно отходило обезболивание. То есть кетанов меня вполне потом от неприятных и болезненных ощущений меня вполне спасал, однако когда "заморозка" сползала в горло - было очень и очень мерзко.

Обработка достаточно простая. Почаще полоскать рот хлоргексидином, мазать гелем Метролгил Дента, принимать пять дней после удаления антибиотики, ну и в разумных количествах обезболивающее.

Теперь о том, что было после удаления. У меня необходимость в обезболивающем отпала через три дня, включая день удаления. Кровотечений не было, видимо мне повезло. К моей большой радости резко пошло на спад воспаление. А основной проблемой было то, что рот не особенно широко раскрывался, и мне было достаточно неудобно кушать. А есть мне очень и очень хотелось, потому что на момент удаления уже дней пять как в меня не особенно что-то лезло. Эта проблема прошла где-то через неделю и тут особенно помогло одно - почаще зевать Smile А есть приходилось либо действительно жидкое/мягкое, либо мелкими кусочками порезанное. Швы дня через четыре, кстати, вылезли. А к комфортному состоянию я вернулась дней через десять.

Итого - удалять зубы мудрости имеет смысл по показаниям. К сожалению, у многих людей показания такие есть.

Достоинства
  • Необходимая процедура
  • Почва для ортодонтического лечения
  • Рано или поздно это придется пройти
Недостатки
  • Боль после операции
  • Не могла есть несколько дней
  • Отек после операции
  • Сложно жевать
  • У страха глаза велики.
Кабанова Ксения...рекомендует
21.02.2020
Врачи действительно обычно не удаляют 2 зуба сразу, большая нагрузка на организм и челюсть.

удалять зубы мудрости имеет смысл по показаниям
С этим полностью согласен.
22.02.2020
Если есть необходимость и беспокоят зубы, то их надо удалять. Только сразу два за раз очень напряжно.
07.04.2020
У меня тоже удаляли. Неприятно, больно, но выбора нет. От природы получается зубы мудрости не имеют смысла...
Дорого конечно у вас все обошлось...