Опубликовано 13 Июль, 2019 - 12:07

75 руб

Много слышала отличных отзывов об этом произведении и решила познакомиться поближе.

Эту книгу я купила год назад на замечательном букинистическом сайте Алиб.ру, который открыла для себя не так давно. Цена указана без пересылки. Но даже с пересылкой по тарифам почты России книга обошлась намного дешевле, чем если бы была куплена в магазине.

Издание с суперобложкой, на которой изображена, очевидно, главная героиня романа - Мэгги.

"Поющие в терновнике". Колин Маккалоу

На обратной стороне суперобложки немного общей информации о творчестве автора.

"Поющие в терновнике". Колин Маккалоу
Под суперобложкой твердый переплет без какого-либо оформления.
"Поющие в терновнике". Колин Маккалоу
Аннотация и общие сведения о книге:
"Поющие в терновнике". Колин Маккалоу
Еще до прочтения данного романа я задавалась вопросом - откуда такое странное название? Что оно символизирует?
"Поющие в терновнике". Колин Маккалоу

Данная легенда вроде бы должна пролить свет на этот вопрос или хотя бы намекнуть на происходящее в книге. Но так ли это на самом деле?

Итак, чем же мне не глянулся этот роман?

Отсутствие логики.

Некоторые моменты в книге просто режут глаз своей нелогичностью. Например, описание внешности Фионы Клири, матери Мэгги, настолько не соответствует ее образу жизни, что это сразу бросается в глаза и выглядит нелепо и неправдоподобно.

"Поющие в терновнике". Колин Маккалоу

Женщина выносила и родила 6 детей, на ней вся домашняя работа - ни муж, ни дети ей не помогают, домработницы тоже нет. Нет и никаких приспособлений, так облегчающих ведение домашнего хозяйства современным женщинам. Косметологов, фитнеса, да и просто отдыха и времени на себя у Фионы нет, при этом выглядит она как королева. Не верю.

И таких моментов в книге очень много.

Оборванность сюжетных линий.

Немного сочувствует Фионе и пытается облегчить ей жизнь старший сын и брат Мэгги, Фрэнк.

"Поющие в терновнике". Колин Маккалоу

Этот персонаж мне крайне симпатичен и изначально казалось, что он-то и будет главным положительным героем - по крайней мере все к этому шло.

"Поющие в терновнике". Колин Маккалоу

Но автор резко обрывает сюжетную линию Фрэнка практически в начале книги и возвращает его в повествование уже ближе к концу, ничего толком не поясняя о судьбе этого героя.

Любовная линия Ральф - Мэгги.

На мой взгляд, одна из самых унылых, скучных, неинтересных историй любви. К тому же очень банально и предсказуемо. Как только Ральф всплыл на горизонте, я сразу поняла, чем дело пахнет. Здесь я вернусь ненадолго к легенде о птице и ее самой прекрасной песне, после которой она умирает. Видимо, эта птица и есть Мэгги, а ее любовь к Ральфу должна бы стать той самой прекрасной песней. Но для меня этого не случилось. Кроме досады и раздражения любовь главных героев не вызвала никаких эмоций, сцены с ними хотелось просто пролистать.

Отталкивающий персонаж Ральфа.

Ничего положительного я в нем не нашла, как ни старалась. "Святым отцом" назвать его язык не поворачивается - карьерист, интриган, эгоист. Для достижения своих целей будет льстить, обманывать, использовать других людей.

"Поющие в терновнике". Колин Маккалоу

Кроме красивой внешней оболочки другими достоинствами это герой не обладает.

"Поющие в терновнике". Колин Маккалоу
Без зазрения совести Ральф пользуется теми преимуществами, которые предоставляет ему приятная наружность.

"Поющие в терновнике". Колин Маккалоу
Справедливости ради хочу отметить, что в книге есть моменты, которые по-настоящему меня тронули. Например, первый день маленькой Мэгги в школе.

"Поющие в терновнике". Колин Маккалоу
Сердце сжимается от жалости, когда читаешь подобные сцены. Или же, тяжелая болезнь маленького Хэла, младшего брата Мэгги.
"Поющие в терновнике". Колин Маккалоу

Есть еще несколько подобных сцен, но все они оставляют тягостный осадок. По-настоящему светлых моментов, которые запали бы мне в душу, нет.

Завершая отзыв об этом произведении, хочу сказать, что начало мне понравилось и увлекло. Но после переезда семьи Клири в Австралию все резко изменилось - стало менее увлекательно, а порою и скучно. Под занавес читать уже было невмоготу, не могла дождаться финальной точки. После прочтения в душе осталось тяжелое чувство. Вряд ли когда-нибудь захочу еще раз перечитать данный роман.

Вывод.

Ставлю 2 звезды - довольно увлекательное начало книги и несколько интересных сцен в романе есть. Но произведение я воспринимаю все же в целом, а не по частям. А в целом - не понравилось и не рекомендую.

Другие мои разочарования во литературе

451 градус по Фаренгейту. Р. Брэдбери

Три мушкетера. А. Дюма

Над пропастью во ржи. Д. Сэлинджер

Настольная книга стервы. С. Кронна

Алиса в стране чудес. Л. Кэрролл

Интервью с вампиром. Э. Райс

LanaX5не рекомендует
18.07.2019
Я даже не смогла это дочитать.. Тоже не понимала, что люди находят в этой книге? Меня вводили в шок отношения священника и Мэгги. Но конец я всё равно знала. Довольно печальное произведение. И оно совсем не стоит потраченного времени..(
22.07.2019
А мне непонятно, что вам не понравилось в этой книги. Согласна, что моментами она была скучновата, но это в полне нормально для книги не 21 века. Книга, я считаю, не просто так считается мировой классикой. Что вам так не понравился в отношения между Мэгги и Ральфа? Как будто в реальной жизни так не бывает, это очень тяжелое, грустное и трогательное произведение. Мне кажется вы очень критичны
22.07.2019
Ну что я могу поделать, сердцу не прикажешь - не понравилась и все тут. Хотя Вас понимаю - сама, когда вижу отрицательные отзывы на свои любимые книги, немного недоумеваю и расстраиваюсь, не понимая, как можно не любить совершенно шедевральные на мой взгляд вещи. Но эта минутная слабость быстро проходит и приходит понимание,что все мы разные и нравятся нам разные вещи.
09.03.2020
Интересная и трогательная книга.