Унесенные ветром, Маргарет Митчелл - отзывы

Среднее: 4.9 (всего голосов: 154)

Показывается не более двух фото из одного отзыва.

• 29.01.13
    Романенко Снежана Николаевна аватар

Что тут говорить .... это просто бестселлер в мире художественной литературы! Эти книги (см. фото) достались по наследству от моей мамы! В лет наверное 17 я их прочла .... нет ....не правильно говорю .... прожила я эти книги от корочки до корочки!!! Это не описать словами ... какие эмоции .... какие переживание .... какие чувства испытала СКАРЛЕТТ. Читать весь отзыв (22)

• 21.04.13
    Марина Коноплицкая аватар

Как-то долго не хотела читать эту книгу - хотя фильм очень люблю. Было предубеждение, что именно глупый женский роман. Но прочитала её на одном дыхании - оба тома дня за 3-4. стиль написания очень лёгкий и чувство юмора у Маргарет Митчелл, безусловно, отличное! Читать весь отзыв (5)

• 13.02.11
    Allirika аватар

Удивительная история яркой, сильной женщины, сплетенная с историей страны, и судьбами разных людей. Это еще и самая странная, самая горькая и неистовая история любви о которой мне приходилось читать. Скарлетт, будучи юной и капризной красавицей, оказывается в вихре событий, бросающих ее от сверкающей вершины жизни к самому темному и беспросветному существованию. Читать весь отзыв (11)

• 07.01.12
    Barista аватар

Вы знаете, книга "Унесённые ветром" просто волшебная, она обладает удивительным свойством никогда не надоедать. И неважно, прочёл ты её два раза или двадцать. Всегда читается с удовольствием, на одном дыхании. Читать весь отзыв

• 03.11.12
    NeChudo аватар

Я уже и не вспомню сколько раз перечитывала эту книгу. А так же всевозможные её продолжения. Но в них настолько перевернуты все герои, и поступки которые для них не характерны. Поэтому для меня существуют только первые 3 книги. Которые я с удовольствием перечитываю. Я восхищаюсь Скарлетт, это очень сильная женщина, со сломанным и резко оборванным детством. Читать весь отзыв (3)

• 14.02.13
    vavilon аватар

Хотелось бы от души сказать большое и искреннее спасибо Маргарет Митчел за эту прекрасную книгу! Кстати, в творчестве писательницы книга "Унесённые ветром" принципиально является единственной. "Унесённые ветром". Для меня это книга целого этапа в жизни. В начале книги Скарлетт - моя ровесница. Ей 16 лет. Золотой возраст, не правда ли? Действие романа продолжается на протяжении 12 лет. Читать весь отзыв

• 05.06.12
    Elena1000001 аватар

Когда-то это была моя любимая книга. Она и сейчас остается ею. Но совершенно поменялось отношение к героям. Скарлетт - психологически глухая и слепая, не мать и не жена. Ретт - мазохист-любитель, но такой ироничный милый и сильный. Красотка Уотлинг одна и с сердцем и с умом, но ее почти не видно и не слышно. Вот с кого нужно брать пример. Раньше как все, хотела быть похожей на главную героиню. Читать весь отзыв (5)

• 26.03.14
    Ева_Джейн аватар

Читала книгу, уже посмотрев фильм. И очень была удивлена, что книжная Скарлетт оказалась не такая уж очаровательная и привлекательная как в фильме. Она страшная карьеристка, эгоистичная, жестокая, аморальная и на самом деле очень глупая в личной жизни, неспособная прогнозировать к чему приведут ее действия, и это при ее удивительной хваткости в бизнесе! Хотя это не удивительно. Читать весь отзыв (5)

• 11.12.11
    TaisaMoon аватар

За фильм и за книгу я безусловно,как и все до меня поставлю пять баллов. Этот шедевр был моей любимой книгой и фильмом с самых детских лет,когда многие маленькие девочки ещё смотрели только мультики...Я же смотрела это кино лет с 4-х.И восхищалась Скарлетт и ,конечно же ,Реттом... Поначалу меня привлекала исключительно мордашка Скарлетт(в детстве).Поврослев,мне нравилось её поведение,как она Читать весь отзыв (5)

• 04.03.14
    MarjorieSimpson аватар

Знаю, это классика. Целая эпоха в одной книге. Я не любительница исторических событий и истории в целом, но это меня не остановило. Я начала читать, читалось легко. И, конечно, я бы дочитала до конца, если бы не главная героиня. Эта сучк... довольно странная девица просто выбешивает своим эгоизмом доводит до крайнего удивления своим странным поведением. Читать весь отзыв (5)

• 25.12.12
    Sochnaya Malinka аватар

Наверно, нет на планете ни одной мало - мальски образованной женщины, которая бы не прочитала этот удивительный роман. А лично у меня к нему особенное, трепетное отношение...Я его перечитывала, наверно, раз 6 уже за свои 20 лет, первый раз я прочитала "Унесенные ветром" в 14 лет и именно тогда Скарелтт О` Хара просто покорила меня. Читать весь отзыв

• 20.10.12
    Submarine аватар

Я, если честно, не ожидала, что книга Маргарет Митчелл окажется не веселеньким любовным романом, а столь серьезным произведением, даже стыдно за свое прошлое к нему отношению(из-за фильма). Проглотила два тома буквально за неделю, и читала с истинным наслаждением и от захватывающего сюжета, и от подробно описанного исторического периода, и от живых персонажей. Читать весь отзыв

• 13.09.12
    Anestera аватар

Здесь многое написано о легендарном романе Маргарет Митчелл. Легендарном, потому, что больше такого уже не напишут, сейчас так не умеют. Возьмите какой-нибудь любовный роман, где все как одна шаблонные красавицы героини и такой же красавец главный герой всю книгу пререкаются, ссорятся, выясняют отношения, и все мы знаем чем это закончится. Очередным сопливым хэппи-эндом. Читать весь отзыв (6)

• 12.09.12
    vernata аватар

Эту книгу очень люблю. Она настолько многогранна, с ней познаешь и отдыхаешь, плачешь и смеешься. Судьбы людей на фоне истории США или, наоборот, история США, вплетающаяся в судьбы людей. Жизнь на Юге сплошная красивая картинка: балы, пикники, приемы. В эту жизнь врывается страшное слово война и все меняет в один момент. С ней приходит смерть, разруха, голод, бедность и большое разочарование. Читать весь отзыв (4)

• 07.04.13
    Alex Baihou аватар

Классная книга. Легко читается. Просто о сложных вещах. В романе можно отследить историю гражданской войны в соединенных штатах америки, психологические портреты героев того времени, атмосферу царившую на юге и севере США, переплетение судеб. Обычным отзывом не передашь все эмоции и переживания. Надо читать. Читать весь отзыв (2)

• 13.02.14
    Пикник аватар

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу,когда заезжала на съемное жилье. Книга была уже изрядно потрепана, но меня она как-то привлекла. Заканчивала я ее уже читать в электронном формате,так как чтение затянулось из-за серьезного объема текста Читать весь отзыв (5)

• 04.03.12
    Девочка-счастье аватар

Много раз,когда была маленькой видела этот роман на книжной полке родителей,но,конечно,же в то время читать 3 толстых романа (включая 3 том "Скарлетт",Александры Реплей) мне было ну совсем не интересно.Однако,прошлым летом от нечего делать решила перебороть себя и начала читать.Сказать,что я влюбилась в этот роман с первых строчек-значит не сказать ничего.Он меня просто захватил,я сразу представил Читать весь отзыв (2)

• 14.08.13
    Шайна аватар

Началось все с того, что я увидела во главе рейтинга эту книгу и много восторженных отзывов. И я задалась целью прочитать её, не сколько  для того, чтобы узнать содержание, сколько для того, чтобы понять почему все так восхищаются этой книгой. Читать весь отзыв (1)

• 21.09.13
    kinder_pingui аватар

Здравствуйте, дорогие читатели данного контента! Давненько меня тут не было, аж обрубили мне начисление денежек) Поэтому спешу восстановиться и пишу новый отзыв о последней прочитанной книге. Читать весь отзыв

• 22.11.12
    Ленчикк аватар

Книга «Унесенные ветром», а также продолжение «Скарлетт» были прочитаны мною уже четыре раза. И хотя я люблю читать и хочу за всю свою жизнь прочитать как много больше интересных и полезных книг, а все таки понимаю, что это произведение в мои руки и в мою голову вернется еще не раз… Не смотря на то, что Скарлетт своенравная эгоистка, все равно я ее люблю! Читать весь отзыв

• 04.03.14
    ирина котлетина аватар

Всем доброго времени суток! И пусть мой отзыв будет 142, я рискну... Читать весь отзыв (3)

• 19.10.12
    Rumba аватар

Роман Маргарет Митчелл - унесенные ветром, наверное, единственная книга, которую я в юношестве перечитала 5 (!) раз. Читать эту книгу легко, интересно и получается, как-то быстро. Привлекает даже не судьба Скарлетт О"Хара, а сам стиль изложения Маргарет Митчелл. Читать весь отзыв (2)

• 08.12.13
    Nika4ka аватар

Здравствуйте! Речь пойдет о знаменитом романе, главной героиней которого является молодая и романтичная особа, немного избалованная вниманием мужчин - Скарлетт О Хара.  Название этой книги "Унесенные ветром" ещё с детства было у меня на слуху.  Читать весь отзыв (3)

• 27.06.12
    kai-neakriss аватар

Приключения Скарлетт О'Хара позволяют погрузится в замечательные мир. Немного болезненный и страшный, но полный любви и захватывающих переживаний. У кого не было периода когда всё кажется серым и мрачным, а ситуация безвыходной? Я взяла у героини этой книги её знаменитую фразу - Я подумаю об этом завтра. Не один раз выручившую в дни когда казалось, наступила черная безвыходная полоса. Читать весь отзыв (3)

• 14.03.14
    Li na аватар

Прочитав этот роман, совсем недавно задумалась: "А о чём пишет Митчелл?". Казалось бы, большая часть романа посвящена любви. Но на самом деле, книга не только о любви. Здесь и война, и дружба, и предательства, и смерть, а главное судьба Скарлетт.  Читать весь отзыв (1)

• 27.02.14
    Янина Е. аватар

Книга «Унесенные ветром» писательницы Маргарет Митчел замечательный и интересный роман о любви. Эта книга стала любимой ни у одного поколения женщин, ее можно перечитывать снова и снова. В этом романе есть всё и война, и потери, и надежда, и любовь. А главное ошибки, и позднее их осознание. Читать весь отзыв

• 19.02.14
    Юстина аватар

Рада всех приветсововать! Долго думала, прежде чем вообще писать отзыв на книгу, ибо любой отзыв меркнет по сравнению с тем, что ты испытываешь во время чтения романа. Попробую подойти к этому процессу максимально конкретно и без эмоций (если это вообще возможно). Читать весь отзыв

• 10.01.12
    Иза аватар

Человек,вырасший на литературе,к коему отношу и себя, не может не оценить настолько интересную,талантливую книгу,как Унесенные ветром" Маргарет Митчелл,Учитывая тот факт,что она не была ни писателем,ни поэтом.Дело даже не в сюжете и не в точных описаниях главных действующих лиц,они настолько живые,что при чтении книги,ты видишь их воотчию! Я эту книгу вычитала до дыр,настолько она захватывает и п Читать весь отзыв (4)

• 27.02.14
    Choice аватар

Чтобы писать отзыв о таком шедевре как "Унесенные ветром " М.Митчел, нужно по крайней мере прочитать его больше одного раза. Ибо столько в этом романе моментов, на которые обращаешь внимание не сразу, которые иной раз даже и не заметишь, в силу того, что читается роман на одном дыхании! Читать весь отзыв

• 27.03.13
    Maribell2505 аватар

Была под сильным впечатление после прочтения «Унесенных ветром» Маргарет Митчел. В начале книги Скарлетт показалась мне дурочкой, не способной больше ни на что, кроме танцев и выбора нарядов. После войны она показала себя с другой стороны – умная, сильная женщина. Очень часто на вопрос «На какую литературную героиню вы хотели бы быть похожи?» можно встретить ответ: «Скарлетт О’Хара». Читать весь отзыв

• 14.07.13
    katherine аватар

Ну что тут скажешь? Потрясная книга. Сюжет умопомрачительный, тяжело оторваться. Иногда даже хочется уже спать, но интересно что будет дальше и читаешь запоем всю ночь)) О чем книга?    Да буквально обо всем: о жизни, ценностях, любви, войне, приключениях, горе и надежде. Я думаю, что каждый отыщет в ней свое. Она полна очень точных фраз: Читать весь отзыв

• 24.09.13
    janetta88 аватар

Я тут как-то задумалась, почему я раз по десять перечитала ''Поющие в терновнике'', ''Джейн Эйр'', ''Гордость и предубеждение'' и еще десяток книг моей юности, а к ''Унесенным ветром'' ни разу не вернулась. Странно, ведь я, как и все, была без ума, от этой книги. Читать весь отзыв

• 04.04.13
    Анна_Милл аватар

Эта книга стала моим путеводителем по жизни,а Скарлетт-образцом для подражания. Она научила меня не сдаваться ни при каких обстоятельствах,идти до конца,не опускать руки. Читать весь отзыв (1)

• 21.11.12
    Aurica аватар

Это классика американской литературы. Пробовала читать её в школьном возрасте и ничего не поняла. Зато на 2 курсе вуза (18 лет) во время сессии, забросив подготовку в экзаменам, прочла на одном дыхании (в первый раз), все было ясно и близко, и с тех пор часто периодически перечитываю. Прекрасный стиль и содержание, только конец грустный. Читать весь отзыв (1)

• 10.05.12
    VikaSova аватар

Я думаю, что эта книга, наверно, единственная в своем роде. Она, конечно, тяжелая, да. Я читала ее долго. Митчелл устроила для читателей хороший экскурс в историю Америки во времена гражданской войны. Я засыпала на некоторых местах, но дочитала все до конца. И моя оценка за этот шедевр только 5. Понимаете, по этой книге можно учиться жить. Читать весь отзыв

• 25.02.11
    ася1909 аватар

перечитывала, перечитываю и скорее всего буду продолжать перечитывать. странно .я ведь не поклонница женских романов.в самые тяжелые жизненные времена мне хотелось взять в руки эту книгу.болезненно хотелось.погружаясь в повествование о далеком жарком Юге забывала обо всем. герои книги стали родными:Скарлетт,Мелани,Эшли, ну и конечно Ретт. Читать весь отзыв

• 19.01.11
    Fair_hair аватар

Герберт Уэллс однажды сказал об этой книге:"Написано лучше, чем классика". Слово "интересная" недостаточно передаёт её достоинств. Во-первых, она очень реалистичная, создается впечатление, что сюжет взят из жизни. Читать весь отзыв

• 26.12.12
    Хельга Хёг аватар

Я очень люблю фильм "Унесённые ветром". И всегда любила. Но книга меня пугала своим размером. Да и не удивительно. Я ж была ещё школьница и времени на чтение порой не хватало. Но после очередного перелома друг нашей семьи рассказал прим мне, что Маргарет МИчелл написала этот проман по дневникам своей бабушки, когда упала с лошади и сломала ногу. Читать весь отзыв (1)

• 05.07.13
    Rimma80 аватар

Это не столько отзыв, сколько дань произведению, которое стало классикой для миллионов женщин, да и не только женщин. Жизнь Скарлетт, жизнь общества, любовь, долг, моральные устои - в книге есть все, что может сделать ее не только интересной, но и такой, что может что-то изменить в жизни. Читать весь отзыв

• 17.09.11
    Keira аватар

Стала читать по совету знакомой, когда хотелось "чего-нибудь о любви". Сказать по правде, Скарлетт как героиня мне не очень нравилась. Да, она красивая, сильная, хитрая, но ее взгляд на жизнь меня простто обескураживал. Но до поры до времени. В один прекрасный момент я поняла, что живу точно так же как она, отгоняя от себя неприятные мысли. Ее девиз: "Я не хочу думать об этом сегодня. Читать весь отзыв

• 29.03.13
    Vassabe аватар

Безумно люблю эту книгу, она для меня всегда на первом месте. Перечитывала ее много раз и теперь знаю практически наизусть. Это роман о потрясающей, страстной, сильной в чем-то трагической любви Ретта и Скарлетт, которая захватывает. Переживаешь весь сюжет на одном дыхании. С первых страниц переносишься в атмосферу тех времен. Ретт Батлер - идеал мужчины для меня. Читать весь отзыв

• 27.03.13
    Анна Мамонова аватар

Года 3 назад мама порекомендовала прочитать эту книгу. Так как очень люблю читать, решила прочесть этот роман. Читала на одном дыхании!!! Столь увлекательной книги до этого времени не читала! Роман очень легкий, 2 тома улетают просто за несколько дней! В конце книги очень плакала. Посмотрела после этого фильм, сразу скажу, что это не то. Нужно читать книгу! Вы не пожалеете! Читать весь отзыв (2)

• 19.01.11
    Natatysya аватар

Книга "Унесенные ветром" автора Маргарет Митчелл замечательный и интересный роман о любви! Эта книга стала любимой для нескольких поколений женщин, её можно перечитывать тысячу и тысячу раз сново. Главная героиня, Скарлетт О Хара, эгоистичная и упрямая, умеющая показать себя милой и доброй. Читать весь отзыв

• 04.09.12
    AK-80 аватар

Раньше ещё не было такого количества женских романов. Все маринины, донцовы и многочисленные англофамильные авторы ещё не пришли из преисподни на книжные полки СССР. Зато был роман который активно обсуждали все женщины конца 80-х годов. Читать весь отзыв (1)

• 25.11.11
    Bezuminka аватар

Читала в первый раз еще в детстве. После этого перечитывала несколько раз. И в каждый раз с огромным наслаждением! Потрясающая книга. Я причисляю ее к лучшим классическим произведениям. Книга дает кучу положительных эмоций. Учит решимости и решительности в трудных жизненных ситауциях. Учит прощать себе простые человеческие слабости. Читать весь отзыв (1)

• 01.11.12
    Slowyanka аватар

Отличная книга, читала несколько раз ее. Для меня любимый персонаж Мелани. Немного раздражает ее чересчур большая "покладистость", но без сомнения это сильная, целеустремленная личность. Которая знает для себя что плохо, а что хорошо, и не смотря на общественное мнение живет по своим канонам. Хотя по сути складывается впечатление мягкотелой, нездоровой женщины. Читать весь отзыв (1)

• 10.08.11
    Альви аватар

Лучшая из лучших книг, лучший из лучших любовных романов. Не зря им зачитывались и зачитываются девушки и женщины всех возрастов, и будут читать, не зря фильм, снятый по книге, стал просто легендарным. Читать весь отзыв

• 17.08.13
    JuliaBoiko аватар

Я, конечно, понимаю, что "Унесенные ветром" - это роман романов и общепризнанная классика любовного жанра. Но есть в нем достаточно много моментов (практически вся, если, вообще, не вся книга), которые меня не просто жутко коробят, но и раздражают. И квинтессенцией моего раздражения и неприязни являются два человека, от которых у автора книги просто неописуемый восторг и балдеж. Читать весь отзыв

• 10.04.12
    Юлия 2112 аватар

Пожалуй самая лучшая книга из всех, что я читала) Перечитывать ее можно еще и еще, и каждый раз читаешь ее как в первый раз... Читать весь отзыв (3)