Унесенные ветром / Gone with the Wind, Маргарет Митчелл - отзывы

Среднее: 4.9 (161 голос)

Показывается не более двух фото из одного отзыва.

старенькая)
1-й том, второй выглядит так же.
Приятного чтения))

• 29.01.13
    Романенко Снежана Николаевна аватар

Что тут говорить .... это просто бестселлер в мире художественной литературы! Эти книги (см. фото) достались по наследству от моей мамы! В лет наверное 17 я их прочла .... нет ....не правильно говорю .... прожила я эти книги от корочки до корочки!!! Это не описать словами ... какие эмоции .... какие переживание .... какие чувства испытала СКАРЛЕТТ. Читать весь отзыв (22)

• 21.04.13
    Марина Коноплицкая аватар

Как-то долго не хотела читать эту книгу - хотя фильм очень люблю. Было предубеждение, что именно глупый женский роман. Но прочитала её на одном дыхании - оба тома дня за 3-4. стиль написания очень лёгкий и чувство юмора у Маргарет Митчелл, безусловно, отличное! Читать весь отзыв (6)

• 26.07.14
    Еленочка.Кор аватар

Главная героиня - Скарлетт - вызывает во мне различные эмоции при прочтении: от легкой зависти (совсем чуть-чуть!)), радости, интереса и любопытства до злости, негодования, непонимания её! Самая противоречивая героиня, которую я встречала в литературном мире. Читать весь отзыв (18)

• 13.02.11
    Allirika аватар

Удивительная история яркой, сильной женщины, сплетенная с историей страны, и судьбами разных людей. Это еще и самая странная, самая горькая и неистовая история любви о которой мне приходилось читать. Скарлетт, будучи юной и капризной красавицей, оказывается в вихре событий, бросающих ее от сверкающей вершины жизни к самому темному и беспросветному существованию. Читать весь отзыв (11)

• 07.01.12
    Barista аватар

Вы знаете, книга "Унесённые ветром" просто волшебная, она обладает удивительным свойством никогда не надоедать. И неважно, прочёл ты её два раза или двадцать. Всегда читается с удовольствием, на одном дыхании. Читать весь отзыв

• 03.11.12
    NeChudo аватар

Я уже и не вспомню сколько раз перечитывала эту книгу. А так же всевозможные её продолжения. Но в них настолько перевернуты все герои, и поступки которые для них не характерны. Поэтому для меня существуют только первые 3 книги. Которые я с удовольствием перечитываю. Я восхищаюсь Скарлетт, это очень сильная женщина, со сломанным и резко оборванным детством. Читать весь отзыв (3)

• 05.06.12
    Elena1000001 аватар

Когда-то это была моя любимая книга. Она и сейчас остается ею. Но совершенно поменялось отношение к героям. Скарлетт - психологически глухая и слепая, не мать и не жена. Ретт - мазохист-любитель, но такой ироничный милый и сильный. Красотка Уотлинг одна и с сердцем и с умом, но ее почти не видно и не слышно. Вот с кого нужно брать пример. Раньше как все, хотела быть похожей на главную героиню. Читать весь отзыв (5)

• 14.02.13
    vavilon аватар

Хотелось бы от души сказать большое и искреннее спасибо Маргарет Митчел за эту прекрасную книгу! Кстати, в творчестве писательницы книга "Унесённые ветром" принципиально является единственной. "Унесённые ветром". Для меня это книга целого этапа в жизни. В начале книги Скарлетт - моя ровесница. Ей 16 лет. Золотой возраст, не правда ли? Действие романа продолжается на протяжении 12 лет. Читать весь отзыв

• 26.03.14
    Ева_Джейн аватар

Читала книгу, уже посмотрев фильм. И очень была удивлена, что книжная Скарлетт оказалась не такая уж очаровательная и привлекательная как в фильме. Она страшная карьеристка, эгоистичная, жестокая, аморальная и на самом деле очень глупая в личной жизни, неспособная прогнозировать к чему приведут ее действия, и это при ее удивительной хваткости в бизнесе! Хотя это не удивительно. Читать весь отзыв (5)

• 11.12.11
    TaisaMoon аватар

За фильм и за книгу я безусловно,как и все до меня поставлю пять баллов. Этот шедевр был моей любимой книгой и фильмом с самых детских лет,когда многие маленькие девочки ещё смотрели только мультики...Я же смотрела это кино лет с 4-х.И восхищалась Скарлетт и ,конечно же ,Реттом... Поначалу меня привлекала исключительно мордашка Скарлетт(в детстве).Поврослев,мне нравилось её поведение,как она Читать весь отзыв (5)

• 16.05.14
    Индигирка аватар

Сразу хочу пояснить - мне нравится сама история, сама книга, стиль её изложения и описываемые в ней события, но... мне НЕ НРАВИТСЯ главная героиня, Скарлетт О'Хара. Почему и как так получилось, я сейчас попробую объяснить - тута будет многа-многа букоФФ, уж извините. Читать весь отзыв (1)

• 04.03.14
    MarjorieSimpson аватар

Знаю, это классика. Целая эпоха в одной книге. Я не любительница исторических событий и истории в целом, но это меня не остановило. Я начала читать, читалось легко. И, конечно, я бы дочитала до конца, если бы не главная героиня. Эта сучк... довольно странная девица просто выбешивает своим эгоизмом доводит до крайнего удивления своим странным поведением. Читать весь отзыв (5)

• 13.09.12
    Anestera аватар

Здесь многое написано о легендарном романе Маргарет Митчелл. Легендарном, потому, что больше такого уже не напишут, сейчас так не умеют. Возьмите какой-нибудь любовный роман, где все как одна шаблонные красавицы героини и такой же красавец главный герой всю книгу пререкаются, ссорятся, выясняют отношения, и все мы знаем чем это закончится. Очередным сопливым хэппи-эндом. Читать весь отзыв (6)

• 25.12.12
    Sochnaya Malinka аватар

Наверно, нет на планете ни одной мало - мальски образованной женщины, которая бы не прочитала этот удивительный роман. А лично у меня к нему особенное, трепетное отношение...Я его перечитывала, наверно, раз 6 уже за свои 20 лет, первый раз я прочитала "Унесенные ветром" в 14 лет и именно тогда Скарелтт О` Хара просто покорила меня. Читать весь отзыв

• 04.03.14
    ирина котлетина аватар

Всем доброго времени суток! И пусть мой отзыв будет 142, я рискну... Читать весь отзыв (5)

• 20.10.12
    Submarine аватар

Я, если честно, не ожидала, что книга Маргарет Митчелл окажется не веселеньким любовным романом, а столь серьезным произведением, даже стыдно за свое прошлое к нему отношению(из-за фильма). Проглотила два тома буквально за неделю, и читала с истинным наслаждением и от захватывающего сюжета, и от подробно описанного исторического периода, и от живых персонажей. Читать весь отзыв

• 12.09.12
    vernata аватар

Эту книгу очень люблю. Она настолько многогранна, с ней познаешь и отдыхаешь, плачешь и смеешься. Судьбы людей на фоне истории США или, наоборот, история США, вплетающаяся в судьбы людей. Жизнь на Юге сплошная красивая картинка: балы, пикники, приемы. В эту жизнь врывается страшное слово война и все меняет в один момент. С ней приходит смерть, разруха, голод, бедность и большое разочарование. Читать весь отзыв (4)

• 13.02.14
    Пикник аватар

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу,когда заезжала на съемное жилье. Книга была уже изрядно потрепана, но меня она как-то привлекла. Заканчивала я ее уже читать в электронном формате,так как чтение затянулось из-за серьезного объема текста Читать весь отзыв (5)

• 04.03.12
    Девочка-счастье аватар

Много раз,когда была маленькой видела этот роман на книжной полке родителей,но,конечно,же в то время читать 3 толстых романа (включая 3 том "Скарлетт",Александры Реплей) мне было ну совсем не интересно.Однако,прошлым летом от нечего делать решила перебороть себя и начала читать.Сказать,что я влюбилась в этот роман с первых строчек-значит не сказать ничего.Он меня просто захватил,я сразу представил Читать весь отзыв (2)

• 14.08.13
    Шайна аватар

Началось все с того, что я увидела во главе рейтинга эту книгу и много восторженных отзывов. И я задалась целью прочитать её, не сколько  для того, чтобы узнать содержание, сколько для того, чтобы понять почему все так восхищаются этой книгой. Читать весь отзыв (1)

• 21.09.13
    kinder_pingui аватар

Здравствуйте, дорогие читатели данного контента! Давненько меня тут не было, аж обрубили мне начисление денежек) Поэтому спешу восстановиться и пишу новый отзыв о последней прочитанной книге. Читать весь отзыв

• 15.05.14
    S.anna. аватар

Девушки, женщины! Я не буду писать сюжет, все его и так прекрасно знают. Расскажу про идеалы мужчины. В книге представлены двое противоположностей: правильный и идеальный Эшли и с ужаснейшей репутацией, порочный Ретт. Каждая найдет "своего". Для меня же Ретт просто лапушка -_- Читать весь отзыв

• 22.11.12
    Ленчикк аватар

Книга «Унесенные ветром», а также продолжение «Скарлетт» были прочитаны мною уже четыре раза. И хотя я люблю читать и хочу за всю свою жизнь прочитать как много больше интересных и полезных книг, а все таки понимаю, что это произведение в мои руки и в мою голову вернется еще не раз… Не смотря на то, что Скарлетт своенравная эгоистка, все равно я ее люблю! Читать весь отзыв

• 19.10.12
    Rumba аватар

Роман Маргарет Митчелл - унесенные ветром, наверное, единственная книга, которую я в юношестве перечитала 5 (!) раз. Читать эту книгу легко, интересно и получается, как-то быстро. Привлекает даже не судьба Скарлетт О"Хара, а сам стиль изложения Маргарет Митчелл. Читать весь отзыв (2)

• 23.05.14
    janika аватар

Эту книгу я перечитывала очень много раз. В моменты грусти и печали, в моменты, когда казалось, что все плохо и некуда было идти, не к чему стремиться. И тогда в моих руках оказывалась именно это книга. Читать весь отзыв (4)

• 08.12.13
    Nika4ka аватар

Здравствуйте! Речь пойдет о знаменитом романе, главной героиней которого является молодая и романтичная особа, немного избалованная вниманием мужчин - Скарлетт О Хара.  Название этой книги "Унесенные ветром" ещё с детства было у меня на слуху.  Читать весь отзыв (3)

• 27.06.12
    kai-neakriss аватар

Приключения Скарлетт О'Хара позволяют погрузится в замечательные мир. Немного болезненный и страшный, но полный любви и захватывающих переживаний. У кого не было периода когда всё кажется серым и мрачным, а ситуация безвыходной? Я взяла у героини этой книги её знаменитую фразу - Я подумаю об этом завтра. Не один раз выручившую в дни когда казалось, наступила черная безвыходная полоса. Читать весь отзыв (3)

• 14.03.14
    Li na аватар

Прочитав этот роман, совсем недавно задумалась: "А о чём пишет Митчелл?". Казалось бы, большая часть романа посвящена любви. Но на самом деле, книга не только о любви. Здесь и война, и дружба, и предательства, и смерть, а главное судьба Скарлетт.  Читать весь отзыв (1)

• 27.02.14
    Янина Е. аватар

Книга «Унесенные ветром» писательницы Маргарет Митчел замечательный и интересный роман о любви. Эта книга стала любимой ни у одного поколения женщин, ее можно перечитывать снова и снова. В этом романе есть всё и война, и потери, и надежда, и любовь. А главное ошибки, и позднее их осознание. Читать весь отзыв

• 19.02.14
    Юстина аватар

Рада всех приветсововать! Долго думала, прежде чем вообще писать отзыв на книгу, ибо любой отзыв меркнет по сравнению с тем, что ты испытываешь во время чтения романа. Попробую подойти к этому процессу максимально конкретно и без эмоций (если это вообще возможно). Читать весь отзыв

• 27.02.14
    Choice аватар

Чтобы писать отзыв о таком шедевре как "Унесенные ветром " М.Митчел, нужно по крайней мере прочитать его больше одного раза. Ибо столько в этом романе моментов, на которые обращаешь внимание не сразу, которые иной раз даже и не заметишь, в силу того, что читается роман на одном дыхании! Читать весь отзыв

• 27.03.13
    Maribell2505 аватар

Была под сильным впечатление после прочтения «Унесенных ветром» Маргарет Митчел. В начале книги Скарлетт показалась мне дурочкой, не способной больше ни на что, кроме танцев и выбора нарядов. После войны она показала себя с другой стороны – умная, сильная женщина. Очень часто на вопрос «На какую литературную героиню вы хотели бы быть похожи?» можно встретить ответ: «Скарлетт О’Хара». Читать весь отзыв

• 14.07.13
    katherine аватар

Ну что тут скажешь? Потрясная книга. Сюжет умопомрачительный, тяжело оторваться. Иногда даже хочется уже спать, но интересно что будет дальше и читаешь запоем всю ночь)) О чем книга?    Да буквально обо всем: о жизни, ценностях, любви, войне, приключениях, горе и надежде. Я думаю, что каждый отыщет в ней свое. Она полна очень точных фраз: Читать весь отзыв

• 24.09.13
    janetta88 аватар

Я тут как-то задумалась, почему я раз по десять перечитала ''Поющие в терновнике'', ''Джейн Эйр'', ''Гордость и предубеждение'' и еще десяток книг моей юности, а к ''Унесенным ветром'' ни разу не вернулась. Странно, ведь я, как и все, была без ума, от этой книги. Читать весь отзыв

• 04.04.13
    Анна_Милл аватар

Эта книга стала моим путеводителем по жизни,а Скарлетт-образцом для подражания. Она научила меня не сдаваться ни при каких обстоятельствах,идти до конца,не опускать руки. Читать весь отзыв (1)

• 21.11.12
    Aurica аватар

Это классика американской литературы. Пробовала читать её в школьном возрасте и ничего не поняла. Зато на 2 курсе вуза (18 лет) во время сессии, забросив подготовку в экзаменам, прочла на одном дыхании (в первый раз), все было ясно и близко, и с тех пор часто периодически перечитываю. Прекрасный стиль и содержание, только конец грустный. Читать весь отзыв (1)

• 25.02.11
    ася1909 аватар

перечитывала, перечитываю и скорее всего буду продолжать перечитывать. странно .я ведь не поклонница женских романов.в самые тяжелые жизненные времена мне хотелось взять в руки эту книгу.болезненно хотелось.погружаясь в повествование о далеком жарком Юге забывала обо всем. герои книги стали родными:Скарлетт,Мелани,Эшли, ну и конечно Ретт. Читать весь отзыв

• 10.05.12
    VikaSova аватар

Я думаю, что эта книга, наверно, единственная в своем роде. Она, конечно, тяжелая, да. Я читала ее долго. Митчелл устроила для читателей хороший экскурс в историю Америки во времена гражданской войны. Я засыпала на некоторых местах, но дочитала все до конца. И моя оценка за этот шедевр только 5. Понимаете, по этой книге можно учиться жить. Читать весь отзыв

• 19.01.11
    Fair_hair аватар

Герберт Уэллс однажды сказал об этой книге:"Написано лучше, чем классика". Слово "интересная" недостаточно передаёт её достоинств. Во-первых, она очень реалистичная, создается впечатление, что сюжет взят из жизни. Читать весь отзыв

• 10.01.12
    Иза аватар

Человек,вырасший на литературе,к коему отношу и себя, не может не оценить настолько интересную,талантливую книгу,как Унесенные ветром" Маргарет Митчелл,Учитывая тот факт,что она не была ни писателем,ни поэтом.Дело даже не в сюжете и не в точных описаниях главных действующих лиц,они настолько живые,что при чтении книги,ты видишь их воотчию! Я эту книгу вычитала до дыр,настолько она захватывает и п Читать весь отзыв (4)

• 26.12.12
    Хельга Хёг аватар

Я очень люблю фильм "Унесённые ветром". И всегда любила. Но книга меня пугала своим размером. Да и не удивительно. Я ж была ещё школьница и времени на чтение порой не хватало. Но после очередного перелома друг нашей семьи рассказал прим мне, что Маргарет МИчелл написала этот проман по дневникам своей бабушки, когда упала с лошади и сломала ногу. Читать весь отзыв (1)

• 17.09.11
    Keira аватар

Стала читать по совету знакомой, когда хотелось "чего-нибудь о любви". Сказать по правде, Скарлетт как героиня мне не очень нравилась. Да, она красивая, сильная, хитрая, но ее взгляд на жизнь меня простто обескураживал. Но до поры до времени. В один прекрасный момент я поняла, что живу точно так же как она, отгоняя от себя неприятные мысли. Ее девиз: "Я не хочу думать об этом сегодня. Читать весь отзыв

• 29.03.13
    Vassabe аватар

Безумно люблю эту книгу, она для меня всегда на первом месте. Перечитывала ее много раз и теперь знаю практически наизусть. Это роман о потрясающей, страстной, сильной в чем-то трагической любви Ретта и Скарлетт, которая захватывает. Переживаешь весь сюжет на одном дыхании. С первых страниц переносишься в атмосферу тех времен. Ретт Батлер - идеал мужчины для меня. Читать весь отзыв

• 27.03.13
    Анна Мамонова аватар

Года 3 назад мама порекомендовала прочитать эту книгу. Так как очень люблю читать, решила прочесть этот роман. Читала на одном дыхании!!! Столь увлекательной книги до этого времени не читала! Роман очень легкий, 2 тома улетают просто за несколько дней! В конце книги очень плакала. Посмотрела после этого фильм, сразу скажу, что это не то. Нужно читать книгу! Вы не пожалеете! Читать весь отзыв (2)

• 10.08.11
    Альви аватар

Лучшая из лучших книг, лучший из лучших любовных романов. Не зря им зачитывались и зачитываются девушки и женщины всех возрастов, и будут читать, не зря фильм, снятый по книге, стал просто легендарным. Читать весь отзыв

• 04.09.12
    AK-80 аватар

Раньше ещё не было такого количества женских романов. Все маринины, донцовы и многочисленные англофамильные авторы ещё не пришли из преисподни на книжные полки СССР. Зато был роман который активно обсуждали все женщины конца 80-х годов. Читать весь отзыв (1)

• 22.10.11
    tati12 аватар

Когда-то, лет десять-пятнадцать назад, мне предложили прочитать эту книгу. Сразу скажу, что фильм по этой книге я тогда еще не видела. Мне очень не хотелось ее читать. Не знаю уже почему, но никак не хотелось. И вот наступил тот долгожданный день, когда я открыла первую страницу этой книге. Не поверите, но я ее прочитала за два дня. Читать весь отзыв (1)

• 19.01.11
    Natatysya аватар

Книга "Унесенные ветром" автора Маргарет Митчелл замечательный и интересный роман о любви! Эта книга стала любимой для нескольких поколений женщин, её можно перечитывать тысячу и тысячу раз сново. Главная героиня, Скарлетт О Хара, эгоистичная и упрямая, умеющая показать себя милой и доброй. Читать весь отзыв

• 25.11.11
    Bezuminka аватар

Читала в первый раз еще в детстве. После этого перечитывала несколько раз. И в каждый раз с огромным наслаждением! Потрясающая книга. Я причисляю ее к лучшим классическим произведениям. Книга дает кучу положительных эмоций. Учит решимости и решительности в трудных жизненных ситауциях. Учит прощать себе простые человеческие слабости. Читать весь отзыв (1)

• 17.08.13
    JuliaBoiko аватар

Я, конечно, понимаю, что "Унесенные ветром" - это роман романов и общепризнанная классика любовного жанра. Но есть в нем достаточно много моментов (практически вся, если, вообще, не вся книга), которые меня не просто жутко коробят, но и раздражают. И квинтессенцией моего раздражения и неприязни являются два человека, от которых у автора книги просто неописуемый восторг и балдеж. Читать весь отзыв